Перейти к публикации

Ненаучные изыскания по теме ошибки 0110


Bahus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пару недель назад моя приставка начала зависать. Причем динамика процесса была такая - включаешь холодную консоль, полчаса играешь без проблем - потом консоль зависает, после первых двух перезагрузок зависает минуты через 2-3, после 3-4 перезагрузки выдает красные огни с ошибкой 0110.

 

Я делал прижим при помощи ботов. Мой опыт описан в соответствующем ФАКе и прижим даже помог. На неделю.

 

В субботу приставка опять стала зависать и, наконец, выдала три огня с кодом 0110, что и побудило меня присупить к более активным действиям. Поскольку некоторые источники сообщают, что причина ошибки 0110 кроется вовсе не в GPU, а в перегреве памяти, то я решил начать исследование вопроса с улучшения охлаждения. Поэтому я первым делом поехал в ОБИ и купил себе дремель =) Начались нещадные надругательства над приставкой.

 

Было сделано:

1. Установка радиаторов на доступные при штатном радиаторе GPU чипы памяти (два сверху, четыре снизу).

2. Прорезаны отверстия в нижней стенке приставки для обеспечения сводобного доступа поздуха к радиаторам нижних чипов памяти (Сама приставка у меня уже давно стоит на подставках, так что зазор между днищем и основой, на которой приставка стоит, имеется).

3. Удалены решетки штатных вентиляторов, чтобы выходу воздуха из консоли ничего не мешало.

4. Прорезано дополнительное отверстие в нижней части приставки и туда вмонтирован кулер, работающий на вдув - чтобы охлаждать чипы памяти и, кроме того, охлаждать процессоры (а точнее матплату под процессорами) снизу (может, там и снижается температура всего на пару градусов, но все же лучше, чем ничего =)

 

При этом радиатор GPU был сохранен штатный. Я собрал систему (верхнюю крышку, впрочем, оставил открытой и бросил дополнительно еще вентилятор), запустил ее и снова, аккурат через положенные полчаса, словил зависон, а после пары перезагрузок - и три огня с кодом 0110. То есть все вышеперечисленные модификации результата не принесли.

 

Решил двигаться дальше. Скинул нафик штатный радиатор GPU и поставил кулер Ice Hammer для VGA-видеокарт. Пришлось повозиться с крепежом, в итоге сделал "колхоз" на время - просто посмотреть поможет-нет... Поскольку открылись еще два чипа памяти - поставил радиаторы и на них. Хочу заметить, что радиатор у меня сейчас прижимает GPU не очень сильно, то есть полноценным "прижимом" это назвать нельзя - в чистом виде улучшение охлаждания.

 

Запустил. Вчера два часа шпилил Assasin's Creed и CoD4. Боюсь сглазить, но вроде помогло. Хотя надо неделю-другую наблюдать, чтоб понять точно =)

 

Да и не понятно, на самом деле, что конкретно "вылечило" приставку - улучшение охлаждения чипов памяти, или улучшение охлаждения GPU или то, что меняя радиатор GPU я опять переместил его на долю микрометра и восстановил контакт...

 

В том виде, в каком консоль работает сейчас в штатный корпус она уже не влезет. Фотки помещу здесь вечером. Если консоль продержится так, как она работает сейчас еще две недели - буду переносить все в корпус от ПК. Если опять навернется - остается только Хотган =)

 

P.S. Для питания дополнительных кулеров я специально приобрел универсальный блок питания на 1,5-12 вольт и перепаял один из шедших в комплекте штеккеров. Вечером расскажу поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и не понятно, на самом деле, что конкретно "вылечило" приставку - улучшение охлаждения чипов памяти, или улучшение охлаждения GPU или то, что меняя радиатор GPU я опять переместил его на долю микрометра и восстановил контакт...

146391[/snapback]

 

Скорее всего, третий вариант. Может, после прижима радиатор слегка перекосился? Хотя, ХЗ. Молодец за подробные "записки обреченного". ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маловероятно, чтобы я при первоначальном прижиме перекосил, так как делал все с медецинской точностью.

 

Вот сейчас перекос более реален, потому как делал на коленке и на глазок. Причем реально. На глаз проконторлировал, чтобы винты были затянуты на примерно одинаковое количество витков =) Может, у меня сейчас возник "правильный" перекос? =)

 

По-хорошему, надо наверное новую матплату заказывать =) С HDMI-выходом. Заодно и в лайв можно будет ходить =) Интересно, Александр может привезти? В Европе вроде продают их вовсю по 150 Ойро. Написал ему вопрос в соответствующей теме - почему-то молчит...

 

Вообще, прекращение продаж Core-комплектов - преступление со стороны мелкософта, принимая во внимание "надежность" их приставок. Ну нафига мне еще один HDD на 20 метров и третий беспроводной джойстик??? =)

Изменено пользователем Bahus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-хорошему, надо наверное новую матплату заказывать =) С HDMI-выходом. Заодно и в лайв можно будет ходить =) Интересно, Александр может привезти? В Европе вроде продают их вовсю по 150 Ойро. Написал ему вопрос в соответствующей теме - почему-то молчит...

146403[/snapback]

 

Лучше еще немного помучить старую. ^_^ Раз заиграла, значит еще жива. Прикупи хороший медный радиатор с кулером и "аЦкИ" прижми. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, как и следовало ожидать, установка хорошего охлаждения не помогла... Остается только подождать и посмотреть, удасться ли Olegos'у сделать ребол =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Код 0020 - ошибка инициализации GPU (неконтакт по шине, отсутствие, несправность)

Код 0102 - ошибка инициализации памяти (неконтакт по шине, отсутствие, несправность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, теперь больше и не включается даже =) Умер боксик. Аминь =)

 

Все шаманские танцы с бубнами вокруг его бездыханного тела помогли продлить агонию на две недели.

 

Короче, кому что надо - объявляется распродажа аксессуаров для бокса. Кому нужны какие запчасти - тоже пишите, о цене договоримся, из распродажи бокса я бизнеса делать не стану =)

 

http://www.xboxland.net/forum/index.php?showtopic=6895

 

Буду себе PS3 брать. Рано или поздно и ее взломают, а пока бум в лицензию резаться. Благо времени у меня свободного не так уж и много, так что 5-6 игр в год и есть мой оптимум. Все равно выгодней, чем каждый год по новому Ящегу покупать. Заодно еще смогу ДВД просматривать и в интернет выходить.

Изменено пользователем Bahus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Работа над ошибками:

1) Дырки в корпусе и радиаторы на памяти безполездны, винтелятор тоже.

2) Прижим CPU обсалютно не нужен.

3) Прижим GPU сделан сильно, и радиатор перекорачивает кондёры в питании на памяти.

4) Винты должны вставляться не в материнку а в корпус, а потом уже через неё, также нужно подложить между платой (под GPU) и корпусом подкладку, которая призвана компенсировать прогиб.

 

Ну воот и всё, теперь надо это надо убрать в корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа над ошибками:

1) Дырки в корпусе и радиаторы на памяти безполездны, винтелятор тоже.

2) Прижим CPU обсалютно не нужен.

3) Прижим GPU сделан сильно, и радиатор перекорачивает кондёры в питании на памяти.

4) Винты должны вставляться не в материнку а в корпус, а потом уже через неё, также нужно подложить между платой (под GPU) и корпусом подкладку, которая призвана компенсировать прогиб.

 

Ну воот и всё, теперь надо это надо убрать в корпус.

155754[/snapback]

 

Спасибо за важные замечания! :clapping: Дим, добавляй на первую страницу F.A.Q.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа над ошибками:

1) Дырки в корпусе и радиаторы на памяти безполездны, винтелятор тоже.

2) Прижим CPU обсалютно не нужен.

3) Прижим GPU сделан сильно, и радиатор перекорачивает кондёры в питании на памяти.

4) Винты должны вставляться не в материнку а в корпус, а потом уже через неё, также нужно подложить между платой (под GPU) и корпусом подкладку, которая призвана компенсировать прогиб.

 

Ну воот и всё, теперь надо это надо убрать в корпус.

Начало урока. Проверка работы над ошибками...

1) Под определением "дырки в корпусе" имеются ввиду прорези под доп.вентиляторы? С этим согласен.

"радиаторы на памяти безполездны, винтелятор тоже" - не согласен! Замена задника, перевод на 12 вольт и некоторая модернизация воздуховода помимо шума дает отличный эффект по съему тепла с радиаторов (даже без перевода на 12 вольт со штатным вентилем после перекрытия верхней щели между радиатором GPU и воздуховодом температура радиатора упала на 5 градусов... а если увеличить воздушный поток?)

2) Согласен на 100%.

3) Есть такой момент, проверил. Ценное замечание.

4) Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Радиаторы на память как таковые безводезны, они через термопрокладки контактируют с корпусом.

 

Мне кажется этот вариант более подходящим, чем модернизация воздуховода.

http://pictures.xbox-scene.com/xbox360/xcm-fan-addon/fan7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Радиаторы на память как таковые безводезны, они через термопрокладки контактируют с корпусом.

Нижние - да. Согласен, что радиаторы там особо не нужны, т.к. продува воздухом практически (есть слабая тяга) нет, подушки не лишены смысла. А если нет подушек (старые ревизии)? На амерских сайтах видел в продаже, у нас пока не нашел нигде. Посему оптимальный вариант - низкопрофильные радиаторы с контактом через термопасту/клей на корпус.

Радиаторы на верхние чипы ставить стоит - есть обдув и уж точно эффективней подушек (если они там вообще бывают)!

Мне кажется этот вариант более подходящим, чем модернизация воздуховода.

Мой бокс не дожил до замеров, показал вчера 2 красных (с чего вдруг перегрев после смены пасты???) - а так, все подается измерению. Эффективность того или иного охлаждения в том числе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как народ мерит температуру ядра GPU и CPU, в даже я не нашел этой системной инфы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как народ мерит температуру ядра GPU и CPU, в даже я не нашел этой системной инфы.

Я тоже не нашел, потому решил измерить t при помощи обыкновенных термопар и мультиметра. Вот что вышло: http://www.xboxland.net/forum/index.php?sh...ndpost&p=156021

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить по 4-му предложенному пункту.

Не делайте этого! Я таким образом сломал свой первый бокс. Или по крайней мере будьте очень осторожны, т.к. микроскопические резисторы на обратной стороне платы под GPU очень легко отлетают. Не наступайте на чужие грабли. Если чего и подкладывать, то - это - ставить штатный крест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вам, друзья))

 

Короче давно была ощибка 0102, решил её прижимом, прошёл месяц, опять 3 огня, глянул опа 0110, ну типа тут и понеслось, консоль оживала буквально часа на 3 потом снова умерала, решил ещё раз покрутить там с прижимом, ну делельку ещё прожила, теперь опять, есть какой-нибудь метод лечащий эту дрянь, ну что-нить потипа прижима, а то жалко, скоро в отпуск еду, хочу консоль с собой взять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Вообще наверное имеет смысл снять прижим, дать консоли отстояться. Потом сделать прижим снова но уже с клипсой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Словил ошибку 0110, сделал прижим GPU и заодно CPU - болтами 5М, по одной шайбе.

ошибка осталась, после включения выдает "3 огня" и код 0110.

В чем может быть проблема? Как реанимировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...