Перейти к публикации

Доработка охлаждения Falcon, Jasper.


Nickel
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я к чему спросил.выходит что если бокс работает,не глючит,мы кардинально его модернизируем(вынос привода,вентиляторы)-выходит продлеваем ему жизнь надолго?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к чему спросил.выходит что если бокс работает,не глючит,мы кардинально его модернизируем(вынос привода,вентиляторы)-выходит продлеваем ему жизнь надолго?

 

выходит что если еще плюс к этому еще и крепление переделать то он вобще будет вечный ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоит ли вобще залазить в Джаспера и кавырять его, есть ли там щели как в 1х консалях :) ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоит ли вобще залазить в Джаспера и кавырять его, есть ли там щели как в 1х консалях :) ?

да уж,зачем новую консоль курочить,смысла нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джаспер пока не трогай, вдруг там шасси доработаное уже и то что гпу по 65нм. Может без всего будет хорошо работать, следи за отзывами где нибудь, что пишут и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему такой вариант охлаждения более "православный".

http://img70.imageshack.us/img70/2513/23497963.jpg

Тут заменён радиатор, поток воздуха стал куда более лучшим. В случае с Nickel я незаметил хорошего воздухоотвода (это по моему мнению основная проблема приставки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете поздравить, откинул копытца бокс, наверное надолго)

 

В общем ситуация такая, я делал новые крепления для того чтоб не вело плату когда бокс греется...их я успешно сделал, купил всё что надо. Перед тем как ставить плату, у меня была 74я ошибка, переодически проскакивала, соответствено я хотел сделать нормальный прогрев и усадить в короб. Решил во второй раз делать прогрев с двух сторон(первый раз с ошибкой 74 я делал только сверху, бокс проработал 3 недели), плату не закрепил и когда начал греть у меня чуть челюсть не отпала, я просто охренел, никогда такого не видел в жизни сколько ремонтом занимаюсь(теже материнские платы и видюхи от пк, всё отлично и досих пор работают), плату прогнуло вверх аркой(добро пожаловать в АД мелкософта, ворота открыты), чип соответствено с боков отошёл вообще от платы и держался на середине...я в шоке потихоньку начал сбавлять температуру и плата стала обратно выгибаться но не до конца.

 

Подумав немного, оценив ситуацию, визуально не обнаружил слипшихся шаров под чипом, решил греть только сверху и попробовать выпрямить плату. В общем через несколько прогревов плата стала более менее ровная, и тут меня осенило, я закрепил плату в коробе от бокса, и под ГПУ сделал стоики с шайбами и винтами м5, выгнул окуратно плату, затянул болты и закрутил саморезами все крепления по периметру платы и начал греть, чип почти встал на место но что то ему мешало как оказалось отошла одна боковая дорожка с краю идущая к видео памяти...шарик на ней не давал чипу нормально сесть, я придавил, шар не раскатался и вроде всё нормально, но счас три огня уже...

буду пытаться сделать реболл, нету трафарета и шаров или пасты. Текстолит немного уже потемнел, ресурс думаю у него скора выйдет, максимум выдержит пересадку одну.

 

http://www.xboxland.net/forum/index.php?sh...=6797&st=75 как тут и пишут, текстолит самого худщего качества, даже на самых говёных мат. платах я такого не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читая все эти ужасы-возникают следующие мысли-купив бокс обязательно мудрим с охлаждением-чтобы эксплуатировать бокс на более низкой температуре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читая все эти ужасы-возникают следующие мысли-купив бокс обязательно мудрим с охлаждением-чтобы эксплуатировать бокс на более низкой температуре.

 

Самый радикальный метод, охладить ГПУ до уровня ЦПУ, если это фалькон, тогда текстолит не поплывёт, либо жёстко крепить место вокруг ГПУ, стойки и никаких прокладок и т.д.

А охладить его не снимая привод и не меняя радиатор на более большой не реально.

 

Если бы не Форза2 и не ГоВ2 я бы послал уже мелкософт подальше с их чудо агрегатом сделаным по технологиям 2003 года примерно. Достал из кладовки мат.платы старые от ПК, ещё первый атлон, элементная база один в один, даже текстолит получше наверное.

 

К слову, разобрал Дримкаст 10ти летней давности, текстолит толще, детали лучше, пайка окуратней))) охренеть кароче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nickel,

да ппц полный! Яб тоже не зхаморачивался сейчас с сгоревшей приставкой, если бы не Форза3, биошок2, мафия 2 и ещё куча-куча-кученция отпадных игр, которых мой комп даже не запустит! )))

ати х700про видяха, на ней даже третьих шейдеров нет гы ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне у бокса понравился графический чип, графику приятней выдаёт чем пс3. Например игры 720р, на боксе выглядят лучше чем на пс3, потому что они аскейпятся(или как там) до 1080р, и поэтому у меня моник их показывает на 1080р, хотя они 720р, и получается качественая картинка, а сонька их на моник и выдаёт в 720р, и получается у моника не родное изображение страдающее размазаной картинкой. Плюс графика приятней, сглаживание, кадры в секунду получше при одной и той же игре, ATI постаралась. Поэтому и парюсь с боксом, проц и граф чип отличные...а остальное гомно. Плюс игры по 70руб :)

 

В общем мне реболл надо делать, ещё увидел с боков пару шаров не контакт. Или буду другую приставку искать с 74 ошибкой и продолжать эксперименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заменить цпу-радиатор фалькона на радиатор аналогичный,но от зефира,или не вариант?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фальконах цпу вообще не греется, соответственно плата не гнётся, контактные площадки между шарами не окисляются. Не трогай его.

ГПУ надо остужать и всё что греется рядом с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фальконах цпу вообще не греется, соответственно плата не гнётся, контактные площадки между шарами не окисляются. Не трогай его.

ГПУ надо остужать и всё что греется рядом с ним.

Даже не преставляю как можно охладить гпу без вентилятора,всё уже после 4х дохлых боксов ищу дешёвые способы охлаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете поздравить, откинул копытца бокс, наверное надолго)

 

В общем ситуация такая, я делал новые крепления для того чтоб не вело плату когда бокс греется...их я успешно сделал, купил всё что надо. Перед тем как ставить плату, у меня была 74я ошибка, переодически проскакивала, соответствено я хотел сделать нормальный прогрев и усадить в короб. Решил во второй раз делать прогрев с двух сторон(первый раз с ошибкой 74 я делал только сверху, бокс проработал 3 недели), плату не закрепил и когда начал греть у меня чуть челюсть не отпала, я просто охренел, никогда такого не видел в жизни сколько ремонтом занимаюсь(теже материнские платы и видюхи от пк, всё отлично и досих пор работают), плату прогнуло вверх аркой(добро пожаловать в АД мелкософта, ворота открыты), чип соответствено с боков отошёл вообще от платы и держался на середине...я в шоке потихоньку начал сбавлять температуру и плата стала обратно выгибаться но не до конца.

 

Подумав немного, оценив ситуацию, визуально не обнаружил слипшихся шаров под чипом, решил греть только сверху и попробовать выпрямить плату. В общем через несколько прогревов плата стала более менее ровная, и тут меня осенило, я закрепил плату в коробе от бокса, и под ГПУ сделал стоики с шайбами и винтами м5, выгнул окуратно плату, затянул болты и закрутил саморезами все крепления по периметру платы и начал греть, чип почти встал на место но что то ему мешало как оказалось отошла одна боковая дорожка с краю идущая к видео памяти...шарик на ней не давал чипу нормально сесть, я придавил, шар не раскатался и вроде всё нормально, но счас три огня уже...

буду пытаться сделать реболл, нету трафарета и шаров или пасты. Текстолит немного уже потемнел, ресурс думаю у него скора выйдет, максимум выдержит пересадку одну.

 

http://www.xboxland.net/forum/index.php?sh...=6797&st=75 как тут и пишут, текстолит самого худщего качества, даже на самых говёных мат. платах я такого не видел.

 

А чтобы подобного гемороя не было, уже как годик советую всем делать прижимы сразу как купили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, вертикальное положение это брЭд... у самого вертикально стоял сначала с доп. охлаждением снизу (продувало насквоззззььь) и всё равно загнулся. Теперь поставил горизонтально и единственное что сделал, так это поставил на ножки небольшие и когда играю долго в какуюнить игру ресурсную, то прикладываю сзади вентиля мощные сдвоенный на выдув, и то , не для бокса, а из-за болванок, так как после 50 градусов есть вероятность их деформации ( хз как правда - на коробке написано=))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал что в вертикальном не загнётся?

Он в любом положении рано или позно крякнет, тут причин много.

1. При нагреве текстолит(плата) немного прогибается в районе Графического процессора, соответствено появляется плохой контакт.

2. На самом чипе или плате окисляются пятаки, появляется повышеное сопротивление, не контакт.

 

Соответтвено, улучшив немного охлаждение, мы поможем подольше поработать боксу.

Но чтоб он вообще работал долго надо.

1. Снизить нагрев ГПУ как минимум до температуры ЦПУ.

2. Жёстко зафиксировать на стойках мат. плату под ГПУ, убрать крестовину(она плату деформирует плату в центре), вместо неё сделать из стали пластину 1-2мм с 4мя отверстиями. Подложить в районе процесора(под ГПУ) что нибудь типа уплотнителя, квадрат вырезать. Как будете стоики делать, с какими размерами, информации уже куча в инете.

3. Охладить радиаторами память как не желательный источник тепла в районе ГПУ. Так же поступить с рядом расположившимся стабилизатором памяти, который греется до 70+ градусов.

 

Если всё это сделать ократно, то с большой вероятностью бокс долго будет работать, тут как повезёт, могут под чипом шары всёравно окислиться со временем и будет всё равно ошибка.

 

Так же у кого боксы работают по 2 года без всяких танцев с бубном, просто сильно повезло, что у них лучше при производстве сели шарики под чип, лучше партия текстолита и т.д...таких счастливчиков как я понял мало.

 

п.с на самом деле как греется бокс это нормально, любая видео карта нынешнего поколения работает на больших температурах, таже плойка работает на обсалютно такой же температуре или выше, чип тоже сделан по 90нм, плюс в нём же стоит ддр3 память в виде 4х модулей памяти на одной подложке с основным ГПУ, то есть у плойки ещё сильней нагрев, тёплый воздух на выходе по моим замерам составил около 55-60ти градусов, у бокса 50-56 в зависимости есть ли модинг в виде дополнительного вентилятора или нету.

 

Вот выпустит мелкософт новый бокс, типа слима от сони, может хоть там будет и текстолит дорогой. Если выпустит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nickel,прогрев платы при имеющейся е74 что давал?почему бокс оживал?

 

Был не контакт одного из шарика идущий на видео память, соответствено если не было ошибки, то они появлялись в игре, при перезагрузки появлялась 74.

Я прогрел без всяких прижимов, станцией сверху чипа с флюсом, появился контакт, проработал бокс 3 недели в игровом режиме. Потом опять начал отходить, через раз запускался бокс и т.д.

В итоге после сделаных модификация стоек под гпу я начал греть повторно чтоб плату усадить , и всё приехали, с нижним подогревом текстолит заплясал. Счас вот реболл соображаю, где то шары либо слиплись, либо не контакт нескольких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще бокс вертикально живет меньше чем горизонтально, так как родной цемент, который используется в качестве термопасты стекает с чипа и контакт с радиатором ухудшается. Так что, верткальщики, сами решайте. Я уже нагляделся на горелые боксы, которые стояли вертикально и у которых цемент с чипа на бок сполз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про положение бокса и термопасту было всё выяснено на первой странице, нет смысла заново обсасывать то над чем поставлена точка.

Если у вас проблема с цифрами, то увы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемов нету, каждый сам выбирает как и что, но вот потом правдо откуда берутся все эти темы, мол у меня сгорело то и се, когда еще Молоток давным давно аксиому придумал по охлаждению, а вы тут до сих пор велики изобратете, не надоело?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...