Перейти к публикации

Странный\Страшный шум кулеров


funnymaggot
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Несколько дней назад начались странные шумы задних кулеров, по звуку напоминает будто лопасти активно занимаются размалыванием чего-либо, сегодня "похлопывания" и прочие танцы с бубном уже перестали помогать, шум достиг апогея))

Вот буквально за минуту нашел на ютубе свой случай -

(на 15-16 секунде эт у него там диск раскручиваться начинает)

Приставке год, никаких модов и т.п.

Сам ни разу в нее не лазил, не разбирал, посему вопрос к товарисчам не по наслышке знакомым с внутренним убранством:

Теоретически, может в лопасти кулеров чтото попадать изнутри, какой то провод (звук именно это и напоминает - спасибо ПКшному детству) ?

Разбирать не лезу из-за отсутствия под рукой е*аных отверток, да и кулеров на замену.

 

Как я писал выше, ранее если чуть стукнуть или потрясти звуки тут же пропадали без следа, и кулера жужжали в штатном режиме

Хотел грешить на пыль но приставка стояла всегда на тумбе довольно таки далеко от пола, уже пробовал продувать и пылесосить на полной мощности кулера - ноль толку (хотя может быть опять таки изза того что делал это "снаружи" корпуса) , плюс пыль забившаяся вглубь поближе в подшипникам как мне кажется не давала бы этого неравномерного эффекта что был по началу (ну когда шумы пропадали от манипуляций). Вобщем если судить чисто на слух - это какой то задевающий за лопасти кабель и не более, ах ну да, самое главное можно сказать забыл - вибрации на корпус отдает посильнее чем крутящийся на полную катушку диск в приводе

 

з.ы. Все что описано выше ессно наблюдалось на приставке с отключенным Хардом и Пустым приводом

Изменено пользователем funnymaggot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахрена гадать я не пойму? Раскрути и посмотри, так нет, надо сидеть и выслушивать варианты от десятков людей?! Ппц...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попасть в кулер никакой провод не мог, их там просто нет. Только от самого кулера питание, но и то вряд ли. Пока не разберешь, все равно не поймешь в чем дело. Эта проблема не имеет единственного решения, нужно просто посмотреть и выяснить в чем дело. Может в подшипники мусор попал снаружи, может еще что. Ждать совета бесполезно, никто не придет и не разберет тебе приставку, а делать это надо в любом случае. Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЛИН РАЗБЕРИ И НЕ ПАРЬ МОЗГ...Я ТОЖЕ ОЧКОВАЛ СНАЧАЛА РАЗБИРАТЬ,НО НАДО ЖЕ С ЧЕГО ТО НАЧИНАТЬ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иизи ииизи гайс :)

я сам сейчас понимаю идиотичность первого поста, уж простите это скорее были "мысли вслух", просто сами понимаете, когде уже знаешь что к чему, расчпокиваешь коробку за несколько минут - хоть раз в неделю залазь чтоб от пыли почистить)) когда его дописывал уже лежали на столе отверточки Torx )))

просто чтобы не тыркаться и не грешить на все подряд думал что направите на какой нить самый популярный дефект в этом месте - ан нет, позже погуглив узнал что проблемка такая мало вообще кем документированная (в рунете так вообще информации - ноль)

 

вобщем в моем случае оказалось следующее: один из вентиляторов (тот что ближе к разъему питания) давал сильные вибрации, т.е. шум и т.п. были "звоном" корпуса, который никак не мог устоять от таких заводных ритмов да и набалдашник этот белый не блещет устойчивостью.

вентиляторы конечно Г полнейшее, на ибэе в рознице Nidec (те что даже чуть получше родных) стоят 4доллара.. страшно подумать сколько стоят эти, да и вообще как МС могли поставить на такое стратегически важное место такое УГ =\

пропылесосил как следует, отодрал наклейки, в каждый из них капнул по паре капель смазочного масла (для шв.машинок), впиталось минут за 10 к моему удивлению, чуть погонял "вхолостую" на разобранной приставке, вибрации чуть поуменьшились но не исчезли, капнул еще именно на тот что дефектный, впиталось, наклейки на место. через 20 минут собрал, включил - тишинаааа :)

конечно плохо что они из-за конструкции своей неразборные, то что я сделал лишь на месяцок максимум - гадость которая мешала подшипникам все еще там

вобщем надо будет прикупить себе какой нить WhisperMax чтоб был под рукой, на случай если волшебство пройдет..

 

надеюсь кому-нибудь мой мини-опыт пригодится :)

Изменено пользователем funnymaggot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...