Перейти к публикации

Com RS-232 Трансивер


B@ZuK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что собрал Com RS-232 Трансивер(с микросхемой MAX3232CPE), паралельно возник вопрос: как проверить собранный мной Трансивер? (пока xbox 360 c Lite-on приводом у меня нет, жду Джасперов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что собрал Com RS-232 Трансивер(с микросхемой MAX3232CPE), паралельно возник вопрос: как проверить собранный мной Трансивер? (пока xbox 360 c Lite-on приводом у меня нет, жду Джасперов)

418854[/snapback]

Если не ошибаюсь, то можно соединить RX/TX, запустить любую программу терминал (н/п, HyperTerminal), соединиться по COM и что угодно написать в окне. При рабочем конвертере, то что пишется будет повторяться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, то можно соединить RX/TX, запустить любую программу терминал (н/п, HyperTerminal), соединиться по COM и что угодно написать в окне. При рабочем конвертере, то что пишется будет повторяться.

419830[/snapback]

когда там джасперы ожидаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал проверить – взял адаптер, соединил RX/TX(только я не понял –соединять RX/TX, которые припаиваются к приводу, или на d-sub разъеме, попробовал оба метода), в HyperTerminal соединился по COM1 ничего не пишется в окне:(. Схему проверил раз 50, пайки все отличные, COM-контроллер ICH9(встроенный в материнку, мать –asus p5k se), COM порт подключен к разъему внизу материнки(рядом с usb), вроде все правильно, но что-то не работает, можно по подробнее(может как-то надо в BIOS настройки поставить, т.к. я пробовал отключать com-порт, а он все равно в диспетчере устройств отображался).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал проверить – взял адаптер, соединил RX/TX(только я не понял –соединять RX/TX, которые припаиваются к приводу, или на d-sub разъеме, попробовал оба метода), в HyperTerminal  соединился по COM1 ничего не пишется в окне:(. Схему проверил раз 50, пайки все отличные, COM-контроллер ICH9(встроенный в материнку, мать –asus p5k se), COM порт подключен к разъему внизу материнки(рядом с usb),  вроде все правильно,  но что-то не работает, можно по подробнее(может как-то надо в BIOS настройки поставить, т.к. я пробовал отключать com-порт, а он все равно в диспетчере устройств отображался).

420861[/snapback]

Если ты все по схеме собрал, то даю 90 процентов что работает. Сам собрал 3 таких устройства и все пашут на отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие громкие слова, трансивер. Конвертор уровней, ВО!

 

Ну а проверить можно: запустив гипер терминал (пуск>выполнить>"hypertrm");название любое>ОК; подключение через: (ком на котором висит конвертор)>OK; Управление потоком (нет)>OK. И набираем на клавиатуре что либо, если всё правильно то видим набранный текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал проверить – взял адаптер, соединил RX/TX(только я не понял –соединять RX/TX, которые припаиваются к приводу, или на d-sub разъеме, попробовал оба метода), в HyperTerminal  соединился по COM1 ничего не пишется в окне:(. Схему проверил раз 50, пайки все отличные, COM-контроллер ICH9(встроенный в материнку, мать –asus p5k se), COM порт подключен к разъему внизу материнки(рядом с usb),  вроде все правильно,  но что-то не работает, можно по подробнее(может как-то надо в BIOS настройки поставить, т.к. я пробовал отключать com-порт, а он все равно в диспетчере устройств отображался).

420861[/snapback]

RX/TX на адапторе.

Вот инструкция в картинках по проверке loop back'а на serial:

http://zone.ni.com/devzone/cda/tut/p/id/3450

 

To verify that the serial adapter works, make sure the serial-port is enabled in the BIOS, and join (loop) the Tx and Rx pins together (pin 2 and 3). Open HyperTerm (or any other terminal applications) and try the default settings (9600, 8, None, 1). Type something in the terminal, if it's working it should echo back what you type. HyperTerm will not show what you type/input by default, only what's replied back/output from the RS232 transceiver.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал проверить как сказали - не работает. Как добавить к посту изображение со схемой (на монтажной плате, которое я нарисовал), по которой я паял, пробовал добавить файл, пишет: "Общее дисковое пространство требует для всех загружаемых файлов больше, чем на каждое сообщение или глобальный лимит. Пожалуйста уменьшите число или размер загружаемых файлов." , зашел в профиль, файлов загруженных мной нет, хотя я как-то что-то скидывал, как это удалить?

Прошу прощения за то что туплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паял вот по этой схеме(как я понял, полярность конденсаторов не имеет значения) :

 

 

http://s2.ipicture.ru/uploads/081007/TlaF4OrKUN.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паял вот по этой схеме(как я понял, полярность конденсаторов не имеет значения) :

http://s2.ipicture.ru/uploads/081007/TlaF4OrKUN.jpg

422735[/snapback]

Блин. на рисунке немного не так D-SUB изобразил, но запаян он у меня правильно(2,3,5 контакт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без подачи питания 3,3v на микросхему разумееться ничего не произойдет,

я ввиду осутствия лайтона, приспособил блок питания с регулятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в инструкциях ничего не указано, про подачу питания 3,3v на микросхему, но все-таки попробовал подключить к батарейкам 2*1,5v, и 3*1.2v, результат тот же самый. В общем, мне кажется, что либо схема (на макетной плате, которую я нарисовал) не верная, либо что-то не так с COM-портом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://zone.ni.com/devzone/cda/tut/p/id/3450

 

читайте как затестить.я тож думал что не работает,а все работает.все печатается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://zone.ni.com/devzone/cda/tut/p/id/3450

 

читайте как затестить.я тож думал что не работает,а все работает.все печатается.

425648[/snapback]

Фигня, так проверяется Com-port, а не то что ты спаял. У меня тоже всё печатается, а вот когда к лайт-ону подключаешь проверяется вот так:

http://www.xboxhacker.net/index.php?topic=...g66987#msg66987

или так

http://www.xboxhacker.net/index.php?topic=...g67412#msg67412

тут написано что нужно замкнуть ножки, но я думаю что можно и провода Rx и Tx которые ведут к лайт-ону и тогда должно быть эхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигня, так проверяется Com-port, а не то что ты спаял. У меня тоже всё печатается, а вот когда к лайт-ону подключаешь проверяется вот так:

http://www.xboxhacker.net/index.php?topic=...g66987#msg66987

или так

http://www.xboxhacker.net/index.php?topic=...g67412#msg67412

тут написано что нужно замкнуть ножки, но я думаю что можно и провода Rx и Tx которые ведут к лайт-ону и тогда должно быть эхо.

435298[/snapback]

замечательно, значит у меня что-то не так с COM-портом:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Возник вопрос по проверке трансивера: на форуме прочитал, чтобы подать питание, можно подключить провод от трансивера к блоку питания от компьютера, но там есть выход только на 5v(красный) и 12v(желтый), а чтобы подать питание на трансивер, нужно 3,3v, куда надо подключать питание?

И, соответственно вопрос, куда подключить GND?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вообще ни в терминале ни в Realterme нет эха...нажимаю и никаких реакций..соответственно рх и тх замкнуты...и когда разомкнуты тоже нет реакции.. А ВОТ КЛЮЧ ПОЧЕМУТО СЧИТЫВАЕТ с лайт-она...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на пять вольт подключай.

2 sas83

интересно! а настраивал реалтерм правильно? питание подавал какое?

у него должен поток бежать, а при замыкании поток останавливается, размыкаешь опять бежит. у меня так покрайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ну, так как похоже паять трансивер все таки придется, так что оживлю эту тему :)

Проблема та же: трансивер отказывается работать, но появился домысел почему: т.к. в материнку у меня не встроены COM –порты(Asus P5K SE, P35+ICH9), я купил COM-порт, который подключается к разъему внизу материнки(туда еще дополнительные USB подключают), но он не определяется, т.е. в диспетчере устройств как был COM1 до подключения com-порта, так он и остался после подключения com-порта, т.е. новых портов не добавилось.

Так что скорее всего проблема в com-порте, может кто-нибудь пробовал считывать ключ на P35+ICH9(или на аналогичной материнке), подскажите, как сделать?

Может купить контроллер com-портов или переходник USB A to COM9?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, так как похоже паять трансивер все таки придется, так что оживлю эту тему :)

Проблема та же: трансивер отказывается работать, но появился домысел почему: т.к. в материнку у меня не встроены COM –порты(Asus P5K SE, P35+ICH9), я купил COM-порт, который подключается к разъему внизу материнки(туда еще дополнительные USB подключают), но он не определяется, т.е. в диспетчере устройств как был COM1 до подключения com-порта, так он и остался после подключения com-порта, т.е. новых портов не добавилось.

Так что скорее всего проблема в com-порте, может кто-нибудь пробовал считывать ключ на P35+ICH9(или на аналогичной материнке), подскажите, как сделать?

Может купить контроллер com-портов или переходник USB A to COM9?

508640[/snapback]

 

У меня тоже материнка серий p5k и при первом снятий прошивки столкнулся с такой же проблемой, установка дополнительного com контроллера не увенчалась успехом.

 

Решилась проблема просто : вспомнил что у меня как года два валяться доисторический пенек,естественно с com портом ,решил попробовать на нем и все получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже материнка серий  p5k  и при первом снятий прошивки столкнулся с такой же проблемой, установка дополнительного com контроллера не увенчалась успехом.

 

Решилась проблема просто : вспомнил что у меня как года два валяться доисторический пенек,естественно с com портом ,решил попробовать на нем и  все получилось  :)

508658[/snapback]

 

А по проще варианта нет? А то я уже давно продал свой старый комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может кто нибудь написать список деталей, из чего он состоит, где детали купить знаю, а какие нужны что то нигде не нашёл!!!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

микросхема MAX3232 - 1 шт, конденсатор 0,1 мф - 5 шт, СОМ раз`ём (мама) - 1 шт, монтажная плата - 1шт и умелые руки - 1 пара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...