Перейти к публикации

Кумовство, тираны в руководстве из Sony и сексизм: главное из расследования Eurogamer о ситуации в студии Firesprite


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кумовство, тираны в руководстве из Sony и сексизм: главное из расследования Eurogamer о ситуации в студии Firesprite

 

webp

 

 

Спустя два дня после того, как в PlayStation объявили о сокращении 900 работников, издание Eurogamer опубликовало итоги расследования, посвящённого ситуации внутри ливерпульской студии Firesprite. Выбрали из материала ключевую информацию.

 

Отношение к поглощению и проблемы в студии

  • В 2021 году в команде «сдержанно-позитивно» встретили новость о том, что Sony купит её. Многие сотрудники были поклонниками PlayStation, а потому надеялись на то, что будут обеспечены рабочим местом.
  • По прошествии нескольких лет «корпоративное отношение» Sony к студии изменило её внутреннюю культуру, сообщили источники. По их словам, ближе к концу 2023-го команду покинуло «вызывающее беспокойство» количество специалистов.
  • Глобальные перестановки в коллективе начались с ухода главы HR-отдела, которого коллеги считали «незаменимым». В итоге его подразделение не смогло справиться со студией, состоящей из примерно 300 человек.
  • За последний год Firesprite покинули почти все основатели — остался лишь один. Источники не знают, почему это случилось, но предполагают, что причиной послужил «эффект домино». «Вместе с ними ушло всё то, что делало Firesprite достойным местом для работы», — заявил один из разработчиков.

 

webp

 

  • В Firesprite ходили слухи о том, что руководство ушло не на добровольной основе, а было вытеснено Sony. Подтверждений этой информации, однако, нет. Бывший глава команды внезапно уволился в мае 2023-го, хотя у него были масштабные планы по долгосрочному развитию коллектива.
  • Замена руководству пришла из отдела поддержки XDev. Один из работников посчитал это «классическим кумовством». Анонимные сотрудники назвали новое начальство «неадекватным» и упомянули, что их ценности кардинально расходятся с таковыми у предшественников.
  • Неназванный специалист описал общую ситуацию в студии «неадекватным и токсичным беспорядком», а руководство он описал как «тиранов и негодяев, относящихся к своим подчинённым будто к заводу по производству».
  • На двух лидеров было подано 13 жалоб, связанных с сексизмом и эйджизмом по отношению к коллегам. В Sony отклонили эти претензии. Некоторые участники конфликта изучали законные способы решения проблемы и в итоге получили финансовые выплаты от компании.
  • Несмотря на многочисленные жалобы, сокращения и добровольные уходы сотрудников, руководство уверяло работников, что ситуация находится под контролем.
  • Часть работников при этом положительно отзывалась о начальстве, ссылаясь на «его стремление к инклюзивности».

 

Разработка игр и менеджмент

  • До приобретения Firesprite трудилась над неанонсированными проектами, которые в итоге консолидировали, что негативно сказалось на моральном состоянии геймдиректоров. После этого разработчиков перевели на другие игры, не вызывавшие у них энтузиазма.
  • Производство Horizon Call of the Mountain сопровождалось давлением со стороны Guerrilla Games, которая старалась «обезопасить» свою франшизу. Команда хотела сделать спин-офф системселлером гарнитуры PS VR2 и старалась выпустить его в срок — даже несмотря на то, что разработку перевели с PS4 на PS5.
  • В течение трёх месяцев занимавшееся экшеном подразделение выросло в два раза, но это всё же негативно сказалось на графике разработки — во многом из-за сложной интеграции новичков. Коллектив с трудом, но смог выпустить игру вовремя. Однако ради этого пришлось отказаться от других тайтлов.
  • Оценка деятельности персонала пришлась на завершающий этап создания Horizon Call of the Mountain. Но из-за ухода многих разработчиков, оставшиеся столкнулись с проблемами, касающимися проверки и корректировки своих зарплат со стороны менеджеров.
  • Один из специалистов рассказал, что ему пришлось заниматься ревью коллеги не из его команды. Это происходило без какой-либо обратной связи от вышестоящих специалистов. Другой источник и вовсе назвал студию «тонущим кораблём».
  • Собеседники журналистов сответуют руководству пересмотреть свои принципы, прислушаться к советам подчинённых и разобраться во внутренней культуре команды. В Eurogamer запросили комментарии у Sony, но представители компании пока что не отреагировали на запрос издания.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да с новостью о том, что шлем поб ПК готовят уже все понятно)) 

 

Ля, надеюсь Капком Резик 9 под ВР хотяб еще сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшно представить, что там в ноти догах и санта мониках творится. Инклюзивные фаш-порядки и дойка насухо. 

  • Ха-ха! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня проблема гонений черни в станах всевозможных компаний волнует почти что так же сильно, как радует личное благосостояние Фила Спенсора, на всём этом только индустрия и стоит. 

 

Напомнило историю о том как два друга-обрыгана с гитарой в студенчестве нашли пару таких же единомышленников и стали в гараже рубить митал, гремели со школьными концертами за сиги, а потом решили прославится и отнесли демку продюсеру, тот сказал норм, дал им блок пива, $1000 на запись и выгнал басиста, ударника и вокалиста. При чем басист и вокалист это те самые друганы-обрыганы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не важно кто там кранчит и тд. Зато делают лучшие игры в индустрии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.03.2024 в 09:54, qbicus сказал:

Кумовство, тираны и сексизм

А игры всё инклюзивнее :monkahmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...