Перейти к публикации

Прошивка Philips-BenQ VAD6038


HOMiE7
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ПРОШИВКА ПРИВОДА PHILIPS-BENQ VAD6038

из под Windows, на любой материнской плате, имеющей встроенные SATA-порты

 

Суть данного метода состоит в возможности прошить привод BenQ VAD6038, без использования внешнего контроллера SATA&IDE VIA VT6421, на любой модели материнской платы имеющей встроенный порт SATA, не зависимо от её чипсета. При этом сам процесс прошивки происходит в Windows , с минимальными временными затратами.

 

Итак, приступим. Нам понадобится:

- Компьютер имеющий материнскую плату со встроенным портом SATA.

- кабель SATA, для подключения привода консоли к материнской плате компьютера.

- программа DosFlash32 V1.6 Beta – для прошивки привода из под Windows.

- BenQ iXtreme v1.4.1 – набор модифицированных прошивок.

 

Как разобрать консоль и добраться до её привода, смотрим по ссылке Как открыть корпус Xbox 360

 

1. После того, как мы разобрали приставку, подключаем SATA кабель одним концом к SATA порту привода консоли (предварительно отсоеденив "родной" кабель от SATA порта привода"), вторым концом, к встроеному SATA порту на материнской плате компьютера (при этом оставляем подключённым "родной" кабель питания нашего привода) . Желательно отключить все жёские диски и DVD/CD приводы от материнской платы компьютера, оставив только системный жёский диск (на котором находится Windows) и соответственно DVD привод консоли, который мы собираемся прошивать. На этом подготовительные работы завершены.

 

2. Приступим непосредственно к процессу прошивки. Включаем XBox 360 (нажимаем на кнопку Power), при этом, чтобы исключить возможность автоматического отключения питания консоли (и как следствие - прерывание процесса прошивки) после 5 -ти минут простоя, обязательно подключите видео кабель к приставке (подключать его к телевизору не обязательно). Затем включаем компьютер, к которому подключён наш привод. Чтобы убедиться в том, что система определила консольный привод, можете зайти в БИОС компьютера (обычно вход осуществляется нажатием на клавишу Del или F2 при начальной загрузке ) привод должен определится в БИОСе рядом с вашим жёским диском.

 

2.1 Загружаем Windows XP.

 

2.2 Входим в папку с программой и запускаем её ( DosFlash_V1.6\DosFlash32 DosFlash32.exe )

 

2.3 Программа предложит «разлочить» наш привод, для дальнейшей работы с ним. Соглашаемся и жмём на кнопку «Да»

http://4room.surgut.info/data/files2//605105-3.jpg

 

2.4 Спустя несколько секунд программа определит привод консоли, и выведет данные о нём и типе флэш-чипа, тем самым подтверждая свою готовность работать с прошивкой привода.

 

2.5 В верхней части окна программы имеется окошечко «Flashing Task» с выпадающим меню предлагающим варианты команд, для работы с прошивкой привода. А именно Read (считать прошивку из флэш памяти привода и сохранить её) . Write (записать прошивку в флэш память привода) и Erase (стереть прошивку из флэш памяти привода) . Внизу окна программы присутсвует информационная строка, отображающая подсказки и текущее состояние (ход) указанных выше процессов.

http://4room.surgut.info/data/files2//605105-19.jpg

 

2.6 Выбираем пункт Read , т.е. считываем оригинальную прошивку привода и нажимаем на кнопку находящуюся внизу окна программы «Read Flash» при этом программа предложит указать имя сохраняемой прошивки и соответственно попросит указать место на жёском диске (папку), в котором мы хотим её сохранить. После этого программа начнёт считывать прошивку привода, производя её чтение из четырёх банков памяти . Процесс займёт несколько секунд, ход процесса будет отображаться в информационной строке . По окончанию считывания, программа сообщит, что процесс завершился удачно (не закрывайте программу, она нам ещё понадобится).

http://4room.surgut.info/data/files2//605105-7.jpg

 

(получившийся файл с прошивкой должен быть размером 256 КБ. Чтобы дополнительно убедится, что прошивка скачалась без проблем, можете проверить её посредством программы 360 Firmware Toolbox Если прошивка "целая", то эта программа выдаст необходимые данные о ней , в том числе и индивидуальный ключ привода содержащийся в слитой прошивке, если же прошивка скачалась с ошибками или не полностью (битая), то появится соответствующее сообщение о том что прошивка повреждена. В этом случае процесс считывания прошивки надо будет повторить заново. ( я рекомендую сделать несколько копий полученного файла с оригинальной прошивкой и для пущей надёжности сохранить его в разных местах и желательно на разных носителях информации, чтобы исключить вариант возможноё потери оригинальной прошивки вашего привода, возможно она вам ещё понадобится в будущем)

 

http://4room.surgut.info/data/files2//605105-000.jpg

 

2.7 Теперь нам необходимо модифицировать оригинальную прошивку привода. Для этого копируем её в одну из поддиректорий папки Benq iXtreme v1.41.

 

Первые четыре папки с цифрами обозначают версии прошивок "защищающих от бана" ( цифры в названии папок указывают на скорость привода, с которой он будет считывать диски при использовании этой прошивки). Если выбрать 2х и 5х, то игры будут дольше загружаться и возможно подтормаживание игры во время динамических подгрузок локаций, но привод будет работать очень тихо (насколько это возможно для BenQ). 12х означает 12-ю скорость работы привода и соответственно повышенный шум при работе, поэтому думаю 8х оптимальный выбор между скоростью и шумом. В папке Non Stealth находится прошивка, которая НЕ ПРЕДОХРАНЯЕТ от бана при игре с пиратских дисков. Если вы будите играть с ней в Xbox Live (мультиплеер), вас ЗАБАНЯТ. Эта прошивка нужна, если вы не играете по сети и если у вас есть старые игры, которые небыли пропатчены для Stealh версии прошивки. Данные игры не запустятся, если у вас не стоит Non Stealth прошивка. Таких игр осталось крайне мало, при желании их можно пропатчить, чтобы они запускалась на Stealth версии прошивки iXtreme (находящейся в папках 2х, 5х, 8х, 12х) . Так что выбор остаётся за вами, и вам решать, какой из прошивок вы будете пользоваться.

 

Запускаем программу Make iXtreme firmware.cmd , которая перенесёт ключ привода из оригинальной прошивки в модифицированную , попутно показав нам этот самый ключ

 

http://4room.surgut.info/data/files2//605105-11.jpg

 

( при желании в качестве подстраховки можете написать уникальный ключ привода на внутренней стороне пластикового корпуса приставки, или прямо на самом корпусе привода. Он нам понадобится, если мы захотим заменить вышедший из строя привод консоли на другой, на тот случай если под рукой не окажется копии оригинальной /модифицированной прошивки из которой можно было бы вытянуть данный ключ (например вы продадите приставку и у покупателя появится желание/необходимость заменить привод). В случае утери ключа привода и выхода последнего из строя, консоль будет непригодна для игры, и заменить привод другим уже не получитя, т.к. каждый привод "привязан" индивидуальным ключом к материнской плате консоли. )

 

По завершению работы, программа создаст модифицированную копию оригинальной прошивки, назвав её ix14.bin . Данную прошивку нам предстоит залить во флэш- память привода консоли.

 

2.8 На следующем этапе нам предстоит стереть родную прошивку из флэш памяти привода. Для этого возвращаемся к окну программы DosFlash32 v. 1.6 beta . Действуем по аналогии с процессом считывания прошивки, только в окошечке « Flashing Task» выбираем пункт «Erase» после чего нажимаем кнопку внизу окна программы «Erase Flash» . По окончании парусекундного процесса появится уведомление об успешном его завершении.

http://4room.surgut.info/data/files2//605105-14.jpg

 

2.9 Ну вот мы и подошли к заключительному и пожалуй самому ответственному этапу – записи модифицированной прошивки во флэш память нашего привода. Опять же действуем по аналогии. В окошечке « Flashing Task» выбираем пункт «Write» и нажимаем на кнопку расположенную в низу окна программы «Write Flash». При этом программа предложит нам выбрать файл прошивки, которую мы собираемся записать во флэш память нашего привода. Указываем файл с модифицированной прошивкой ix14.bin. После этого начнётся процесс записи модифицированной прошивки в привод (перед этим программа автоматически произведёт "контрольный" процесс отчистки флэш памяти перед записью новой прошивки). Запись будет производиться в четыре банка флэш памяти привода, ход процесса будет отображаться в информационной строке программы. По окончанию "заливки", программа выдаст сообщение об удачном завершении процесса записи прошивки.

http://4room.surgut.info/data/files2//605105-18.jpg

 

ВОТ И ВСЁ !!!! Прошивка привода консоли завершена. Закрываем программу DosFlash32 v. 1.6 beta и выключаем Xbox 360. Отсоединям SATA кабель от привода "бокса" и подключаем его к «родному» SATA кабелю консоли. После этого подключайте видеошнур к телевизору и пробуйте запустить игру на пЕратском диске. Если игра запустилась нормально, то можете собирать консоль. Ели же этого не произошло, то процесс прошивки необходимо повторить, но думаю этого не потребуется.

 

Желаю удачи! © xellex special for xboxland.net

Изменено пользователем HOMiE7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и у некоторых "счастливчиков", у меня не получилось прошить свой BenQ VAD6038 по приведенному здесь мануалу на моей мат. плате ASUS P5L-VM1394 (южный мост ICH7). Вернее будет сказать, получилось, но для разлочки привода пришлось проделать доп. манипуляции. Почему так вышло - не знаю. Лавров первооткрывателя себе не присваю - все это было указано в readme к dosflash 1.6, я всего лишь следовал ему. Ах да, отдельное спасибо надо сказать скрепке, которую я еле нашел на работе в достаточно поздний час :) , вот она:

 

http://s41.radikal.ru/i094/0809/09/a05fa146e726.jpg

 

На всякий случай, начну с самого начала до пункта 2.4.:

 

1.1 Подключаем привод к компу, отключаем все приводы и диски, кроме системного. Не забываем воткнуть видео-кабель!!!:

 

http://s43.radikal.ru/i102/0809/ac/371d213a4b02.jpg

 

1.2 Включаем Xbox 360, потом PC. Заходим в BIOS, и видим наш привод:

 

http://i022.radikal.ru/0809/6f/5181b3524de7.jpg

 

На всякий случай, конфигурация SATA:

 

http://s56.radikal.ru/i153/0809/28/bd61d451f620.jpg

 

2.1 Загружаем винду, запускаем dosflash32. Соглашаемся с программой, нажимаем ОК и... мдя, ничего не вышло:

 

http://i029.radikal.ru/0809/fc/43afcb546444.jpg

 

2.2 Нажимаем ОК. Программа предложит второй (Geremia's) метод для разлочки (скрин, к сожалению, забыл сделать :(), далее будет следование инструкции этого метода. В dosflash'e ничего не нажимаем, менюшка в вариантами ответов и инструкцией должна висеть. Итак, первым делом, надо полностью вытащить лоток привода. Делаем это при помощи вышеупомянутой скрепки. отверстие для "аварийного" извлеченения лотка в приводе BenQ VAD6038 находится здесь:

 

http://s40.radikal.ru/i089/0809/5e/0c58309a53c4.jpg

 

Вытаскиваем лоток, привод включен:

 

http://s49.radikal.ru/i124/0809/07/84674ab8bc83.jpg

 

Отключаем питание привода, не консоли!, задвигаем лоток примерно наполовину обратно:

 

http://s44.radikal.ru/i106/0809/34/906bd0009e95.jpg

 

Включаем привод, нажимаем ОК и... Вуаля!

 

http://s42.radikal.ru/i097/0809/39/179c25dcd294.jpg

 

Ну а дальше спокойно считываем прошивку, в общем, следуем ману от xellex'a (еще раз, спасибо ему большое :))

 

В общем, удачи всем ! АТ100 для xboxland.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...