Перейти к публикации

Microsoft позволит компьютерным играм использовать преимущества сверхбыстрых SSD. Представлен DirectStorage API


Zombie
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Серьёзно повысить общую производительность не повышая энергопотребление в любом случае не получится. Амперы тому пример.

Кстати странно что Хуанг рискнул выкатить таких прожорливых монстров, судя по всему RDNA2 и новые консоли его сильно обеспокоили, раз он решил идти ва-банк и выдать максимум возможной производительности. Причем он еще и оставил себе задел в виде потенциальной 3080 ti, на случай если AMD сможет предложить что-то быстрее чем 3080.

 

Что до AMD - в идеале их бигнави должна быть на уровне 3080, иначе будет очередной облом у красных. 3080 на 75% быстрее в среднем чем 2080. Последняя на 16 процентов быстрее чем 5700XT, таким образом AMD нужно сделать карту ровно в два раза быстрее чем 5700XT чтобы догнать 3080. Это вполне реально - в два раза больше ядер плюс на 50 процентов более высокая энергоэффективность, думаю выжать из big navi конкурента 3080 для АМД вполне реально.

 

Это также реально с точки зрения экономики, площадь чипа 5700xt - 251 мм2, площадь чипа 3080 - 671 мм2. То есть даже если бигнави будет в два раза больше чем 5700xt, он все равно скорее всего останется меньше по габаритам. Тут правда неясно чей техпроцесс дешевле - TSMC 7nm, где будут делаться новые радеоны, или Samsung 8nm. Но вряд ли TSMC будет намного дороже.

В общем, так если грубо прикинуть - шансы догнать Нвидию у АМД вполне реальные.

Изменено пользователем Tovbot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Теперь мультиплатформу будет тормозить слабейшая PS5, мифическое преимущество SSD и то ушло в небытие

а я добавлю, что вот так просто МС делает мультиплатформу просто неудобной для ps5 - сильный ход.По сути это не xbox стал ПК... это ПК стала xbox :)

 

 

Ага. Со стариной Крейгом впридачу. )

Ага, хахашечкой пахнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а я добавлю, что вот так просто МС делает мультиплатформу просто неудобной для ps5 - сильный ход.По сути это не xbox стал ПК... это ПК стала xbox :)

осталось только каждому пекарю по РТХу с ССД подарить
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чморил пека, потому что не могли 4к 60 фпс на ультрах, теперь даже 3070 может и ещё и случами, некстген консоли стали ненужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого вас тут заносит )), Xsex приравняли к RTX 3080, не слабо так )

к 2080 и к 2070 его раньше равняли, ну так самая мощная консоль некстгена всё равно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати странно что Хуанг рискнул выкатить таких прожорливых монстров, судя по всему RDNA2 и новые консоли его сильно обеспокоили, раз он решил идти ва-банк и выдать максимум возможной производительности. Причем он еще и оставил себе задел в виде потенциальной 3080 ti, на случай если AMD сможет предложить что-то быстрее чем 3080.

 

Что до AMD - в идеале их бигнави должна быть на уровне 3080, иначе будет очередной облом у красных. 3080 на 75% быстрее в среднем чем 2080. Последняя на 16 процентов быстрее чем 5700XT, таким образом AMD нужно сделать карту ровно в два раза быстрее чем 5700XT чтобы догнать 3080. Это вполне реально - в два раза больше ядер плюс на 50 процентов более высокая энергоэффективность, думаю выжать из big navi конкурента 3080 для АМД вполне реально.

 

Это также реально с точки зрения экономики, площадь чипа 5700xt - 251 мм2, площадь чипа 3080 - 671 мм2. То есть даже если бигнави будет в два раза больше чем 5700xt, он все равно скорее всего останется меньше по габаритам. Тут правда неясно чей техпроцесс дешевле - TSMC 7nm, где будут делаться новые радеоны, или Samsung 8nm. Но вряд ли TSMC будет намного дороже.

В общем, так если грубо прикинуть - шансы догнать Нвидию у АМД вполне реальные.

Ну производственные решения были приняты задолго до анонса коснолей. По РДНА2 вообще ещё ничего непонятно.

Если Хуанга что-то и могло напрячь, то это телодвижения Интела и, как следствие, увеличение предложения на рынке. Их он вряд ли недооценивает. 

 

Хаунгу просто некуда было деваться. Samsung 8LLP техпроцесс хоть и дешевле, но хуже TSMC 7nm. Хотя я уверен, что пипл схавал бы и 30% прирост с нынешним ценником. 

Кожанка просто развивает успех не оставляя возможности конкурентам себя нагнать, отсюда и весь этот аттракцион щедрости.  Опять же, есть инфа, что карты даже с увеличенным жором по итогу не горячее тьюрингов (но это требует проверки)

 

Боюсь, что даже с сырой мощностью 2х5700ХТ "Биг Нави" будет трудно догнать 3080 в большинстве сценариев. 10,300 million транзисторов * 2 = 20, 600 + прибавка за счёт улучшения компоновки техпроцесса ~+12-15%. = ~ 23,500 million транзисторов. Это уровень теоретической 3070 супер (допустим 250W). При этом и потреблять она скорее всего будет чуть больше. 

Тут в самой архитектуре должны быть изменения на увеличение IPC, при чём достаточно существенные. Тогда пусть не топ - 3090, но 3080 забороть получится. 

Очень на это надеюсь. Даже на уровень +-, ноздря в ноздрю согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к 2080 и к 2070 его раньше равняли, ну так самая мощная консоль некстгена всё равно)

Сам пока не определится  чего брать- ПК или консоль, да и как говориться- "Посмотрим как там у меня по деньгам будет "

Но вот чисто взгляд со стороны, то я бы назвал  новый Бокс- "Единственной нормальной консолью след. поколения" . Я конечно понимаю фанаты и т.п., но когда тебе показывают экз в виде мультика, а через месяц его же показывают в урезанном виде и после этого ещё объявляют, что он идёт в 4К 30фпс, не уж не догадываетесь, что консоль от Сони полный хлам ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чморил пека, потому что не могли 4к 60 фпс на ультрах, теперь даже 3070 может и ещё и случами, некстген консоли стали ненужны.

Очередная поделка в открытом мире от Юбисофта поставит раком топ Хуанга под 8К. 

Да чо уж там, я не уверен, что 3090 в Watch Dogs 2 (2016 год) в 4К на максах с Temporal Filtering OFF больше 100-ки кадров нарисует  :KEKWait:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@serega1380, хлопцы новых ртх конечно очень заманчивые, но меня рили смущает 8 гб на 70ке и 10 на 80ке, как бе не пришлось через год два скидывать это дело и бежать за версиями с удаленной памятью..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@serega1380, хлопцы новых ртх конечно очень заманчивые, но меня рили смущает 8 гб на 70ке и 10 на 80ке, как бе не пришлось через год два скидывать это дело и бежать за версиями с удаленной памятью..

Я думаю с rtx 3080 всё ок, хватит на очень долго, уж больно прирост большой. Да и та же PS5 с её RDNA 1.5 как-то должна игры тянуть будет, так-что (ИМХО) 10 гиг более чем достаточно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Лол нвидиа пытается догнать технологии пс5

мда, у фаната пюрэстайшон в голове уже пюре походу :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда, у фаната пюрэстайшон в голове уже пюре походу :((

и не говори, всем понятно что НВидия, все это родила что бы не дать АМД и шанса, но у элиты гафука, Нвидия все тырит у ССД5 :KEKW:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю с rtx 3080 всё ок, хватит на очень долго, уж больно прирост большой. Да и та же PS5 с её RDNA 1.5 как-то должна игры тянуть будет, так-что (ИМХО) 10 гиг более чем достаточно :) 

Хуанг сказал, что FH4 и новый Doom на RTX 3080 летает в 4К@144 fps. По заявлениям Фила FH4 на XSX пойдет только в 4K@60 fps. Похоже консоли соснули с проглотом. Если подозрения, что народная RTX 3060 будет мощнее XSX. Вообщем, консолям красная цена в 300$. За дороже это говно нах не надо. Интересно, после анонса nVidia, Фила не закидают тухлыми помидорами на анонсе XSS :D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуанг сказал, что FH4 и новый Doom на RTX 3080 летает в 4К@144 fps. По заявлениям Фила FH4 на XSX пойдет только в 4K@60 fps. Похоже консоли соснули с проглотом. Если подозрения, что народная RTX 3060 будет мощнее XSX. Вообщем, консолям красная цена в 300$. За дороже это говно нах не надо. Интересно, после анонса nVidia, Фила не закидают тухлыми помидорами на анонсе XSS :D.

Интересно, много народа играет в консоли на мониторах или много имеет ТВ с герцовкой выше 60Гц? Поэтому на консолях пока и не надо больше 60 ФПС - народ схавает!

Но в целом, как по мне, анонс жифорсоф 30хх серии может позитивно сказаться на стоимости новых консолей, глядишь 50-100$ от задуманной изначально цены потеряют...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуанг сказал, что FH4 и новый Doom на RTX 3080 летает в 4К@144 fps. По заявлениям Фила FH4 на XSX пойдет только в 4K@60 fps. Похоже консоли соснули с проглотом. Если подозрения, что народная RTX 3060 будет мощнее XSX. Вообщем, консолям красная цена в 300$. За дороже это говно нах не надо. Интересно, после анонса nVidia, Фила не закидают тухлыми помидорами на анонсе XSS :D.

ИМХО, но больше 4K@60 fps. и не надо. Но с учётном анонсированных видеокарт, то на мой взгляд адекватной ценой со всеми  НДС на:

Xsex:  40т.р. - 45т.р.

PS5 : 35т.р. - прям край

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, но больше 4K@60 fps. и не надо. Но с учётном анонсированных видеокарт, то на мой взгляд адекватной ценой со всеми НДС на:

Xsex: 40т.р. - 45т.р.

PS5 : 35т.р. - прям край

Хз, но, имхо, XSX не должен быть дороже плойки, я настраиваюсь на 35-40тыр за любую консоль, при этом XSX на 50$ дешевле чем ССД5 с диском, иначе не взлетит у майков...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам пока не определится  чего брать- ПК или консоль, да и как говориться- "Посмотрим как там у меня по деньгам будет "

Но вот чисто взгляд со стороны, то я бы назвал  новый Бокс- "Единственной нормальной консолью след. поколения" . Я конечно понимаю фанаты и т.п., но когда тебе показывают экз в виде мультика, а через месяц его же показывают в урезанном виде и после этого ещё объявляют, что он идёт в 4К 30фпс, не уж не догадываетесь, что консоль от Сони полный хлам ? 

А что тут думать? Получились очень красивые графики, у RTX 2070 всего лишь 7.4. тфлопсов, а у RTX 3070 целых 20 тфлопсов, почти в три раза больше, но что-то всего лишь на 60% быстрее RTX 2070 и показали то в "новых" играх, половину из которых прекрасно тянет Xbox one X в 4к при 60 фпс. Та же песня с RTX 3080 и RTX 2080 разница в 60%-70%, и что там ещё было, а точно активный упор на технлогию DLSS 2.0., зачем, ведь сырой мощи хоть отбавляй, десятки тфлопсов, зато какие красивые графики, всё в стиле бабы Сони :coolstorybob:   

 

Я думаю с rtx 3080 всё ок, хватит на очень долго, уж больно прирост большой. Да и та же PS5 с её RDNA 1.5 как-то должна игры тянуть будет, так-что (ИМХО) 10 гиг более чем достаточно :) 

Прирост нужно сравнивать лоб в лоб с новым RDNA 2 и Ампер, а не как тут многие синие умельцы "жопу с пальцем", а то может оказаться так, что архитектура новой ампер, гораздо менее эффективна на каждый тфлопс чем тьюринга. Пока, то что видно на данный момент, если сравнивать RTX 3070 с архитектурой тьюринг, то по тфлопсам RTX 3070 находится на уровне 11-12 тфлопсов тьюринга с 8ГБ оперативы с шиной памяти 256 :KEKWait:

Кожанный Хуан сделал все правильно и сыграл на опережение, ибо знал, что после выхода консолей нового поколения особой разницы в графике с RTX 3й серии не будет :monkahmm:

 

Изменено пользователем allibaba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хз, но, имхо, XSX не должен быть дороже плойки, я настраиваюсь на 35-40тыр за любую консоль, при этом XSX на 50$ дешевле чем ССД5 с диском, иначе не взлетит у майков...

Ну что у там там взлетит- это х.з., да и думаю отбитых фанатиков плойки на самом деле не так уж и много, а у Xsex и железо хорошее+ подписки, у ПС5- нет ничего; ни железа (вырисовывается вообще- дно устаревшее), ни подписок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то может оказаться так, что архитектура новой ампер, гораздо менее эффективна на каждый тфлопс чем тьюринга.

Так и есть. Хуанг немного схитрил, когда вычислял свои флопсы. По факту они дутые. Но все равно карты мощные. Без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что у там там взлетит- это х.з., да и думаю отбитых фанатиков плойки на самом деле не так уж и много, а у Xsex и железо хорошее+ подписки, у ПС5- нет ничего; ни железа (вырисовывается вообще- дно устаревшее), ни подписок.

Как минимум стоимость консолей будет равной, там где у майков дороже чип, у цоне дороже ссд...

В любом случае я смотрю в сторону ящика и серьезно настроен его брать - и так уже больше полутора лет без консоли (на х360 втыкаю в легоподелки сына + ПК, а XOS слил в надежде брать XOX, но тут анонсировали XSX...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как минимум стоимость консолей будет равной, там где у майков дороже чип, у цоне дороже ссд...

В любом случае я смотрю в сторону ящика и серьезно настроен его брать - и так уже больше полутора лет без консоли (на х360 втыкаю в легоподелки сына + ПК, а XOS слил в надежде брать XOX, но тут анонсировали XSX...)

1) Как мы видели, толку от этого дорого ССД- нет, и навряд ли  со временем что-то поменяется, а адекватному пользователю без разницы чего там дорогое, если это не работает. 

2) Так кроме ящика нормальной консоли на данный момент я и не вижу, тут два выбора: ПК или Бокс. Плюс Сони начала свои экзы на ПК сливать, думаю в новом поколение она будет это делать гораздо быстрее (полгода- год). 

Изменено пользователем serega1380
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть. Хуанг немного схитрил, когда вычислял свои флопсы. По факту они дутые. Но все равно карты мощные. Без вариантов.

То что карточки получились неплохие по хорошей цене - факт, но то, что они убили PS5 и XsX - большой вопрос. Думаю, при сравнении лоб в лоб получим: PS5 -+= RTX 3070, XsX -+=RTX 3080, это если не по сухим цифрам сравнивать, а по конечной картинке в играх на выходе.

 

RTX 3090 не в счет, там и цена совершенно другая и позиционирование не совсем игровое. 

 

Изменено пользователем allibaba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...