Перейти к публикации

Великие игровые серии, которые, увы, погибли


reHgoc
 Поделиться

Рекомендованные сообщения


Великие игровые серии, которые, увы, погибли

 


История игровой индустрии изобилует не только триумфальными взлетами, так же, в ней достаточно и печальных концовок серий игр, о которых мы сожалеем до сих пор. Причины таких смертей бывают разные, это и финансовых крах правообладателей и их откровенная глупость, отталкивающая игроков, так и печальное стечение обстоятельств. Я бы хотел вспомнить три экземпляра из таких серий.

 

Dune, the battle for Arrakis

 

im5auhgk.jpg?800xauto

 

Фактический родоначальник целого жанра стратегий в реальном времени, каким мы его знаем, некогда триумфально шествовавшая по миру, ныне скатилась к полной безызвестности. Как же такое могло случиться?

 

Разработкой игры занималась студия Westwood, первая её часть, которую мы знаем как Dune II The Battle for Arracis - признанный шедевр оказавший существенное влияние на весь жанр, по неясной для меня причине, после успеха Дюны переключилась на серию игр Command and conquer, на время оставив попытки что-то сделать с Дюной. Вторая часть серии вышла спустя шесть лет под названием Dune 2000: Long life the fighters! Игра использовала движок схожий с тем, на котором выпускались игры серии C&C. Игра была принята довольно прохладно, ибо игралось в нее в целом не особо. Игра была медленная и я бы сказал нудная, графически не выделялась и лично мне не показалась внешне похожей на первую часть. Самое хорошее что в игре было - это саундтрек, часть музыкальных тем из которого это ремастеры классических мелодий первой Дюны.

 

nthvcj9x.png

 

Позднее была еще одна попытка, Emperor: Battle for Dune. Видимо поняв свою ошибку с Дюной 2000, новая игра очень сильно похожа на оригинальную игру по своему геймплею. Игра шикарно для года выпуска, 2001, выглядит и имеет полностью трехмерный движок, отдельного упоминания стоит работа с освещением, наверное процентов пятьдесят атмосферы дает именно он. Сюжет в игре прежний, три фракции борются за владение планетой. Очевидным минусом, который много где упоминался можно назвать тупой ИИ. С момента выхода этой игры прошло уже восемнадцать лет, новых не последовало. Покойся с миром.

 

Heroes of Might and Magic

 

n34qf4jx.jpg?800xauto

 

Еще один экземпляр ставший эталоном для жанра пошаговых стратегий, ныне почивший. Что-то может быть и изменится, конечно, однако на мой взгляд шикарнейшую игру просто похоронили, предварительно варварски изувечив. Я не буду описывать всю историю целиком. Я лишь кратенько опишу историю злоключений. Все начало заканчиваться для этой игры с выходом четвертой части серии.

 

giz2xnce.jpg?800xauto

 

Первые три, имевшие оглушительный успех и по несколько аддонов к каждой из игр, вознесшие до уровня небес серию игр видимо вскружили голову разработчикам, выпустившим шедеврально-провальную игру. Исковеркав вообще все что было можно студия New world computing обанкротилась, а фрашиза пошла по рукам. Проблеск надежды появился с выходом пятой части, разработанной нашим Нивалом, игра получила признание, вышло несколько аддонов, однако следом все начало скатываться в тартарары с постоянным ускорением. Мучения окончились в 2015 году с выходом седьмой части изобиловавшей багами и лишь смутно напоминавшей своих именитых родоначальников. Увы, тут видимо тоже всё.

 

Duke Nukem

 

qzfws6do.jpg?800xauto

 

Последний экземпляр, о котором я бы хотел написать, показательный пример того самого печального стечения обстоятельств, причем в данном случае вдвойне печального. Началось все для Дюка очень радужно, шутер изобилующий всем что любили геймеры того времени "рвал чарты". Ну а как иначе? Харизматичный главный герой, отпускающий шуточки, ураганный экшен и красивая картинка делали своё дело. Дюк вполне успешно соперничал с думом и потихонечку начал сливаться только с выходом Квейка, первого трехмерного, по настоящему, шутера. Разработка следующей и последней части, Duke Nukem Forever, длилась аж 15 лет. Начало было положено в 1996 году, а вышла она в 2011.

 

srsob1t6.jpg?800xauto

 

Разумеется такой гигантский срок не мог не сказаться на качестве игры. В процессе производства несколько раз меняли движок, ибо он сильно устаревал и не мог выдавать конкурентоспособную картинку. Злоключения игры на этом не закончились, ужасный теракт 11 сентября 2001 года в США, унесший жизни огромного количества людей, неожиданным образом так же сказался и на Дюке. По сюжету, который разумеется был изменен, часть игры проходила как раз таки в тех башнях-близнецах и оканчивался их разрушением. Разумеется это пришлось убрать. При всей скандальности, сексизме и прочих милых штуках, свойственных серии про Дюка это был бы явный перебор. Игра всё таки была выпущена, но не смогла снискать и части былой славы. Графика была отсталой, а игра через чур сложна - Дюк был слишком хлипкий. Юмористическая и сатирическая составляющая, заложенная в игру уже не вписывалась в современную парадигму. Увы, но на этом для серии видимо уже все.

 

Источник:
https://www.playground.ru/blogs/other/velikie_igrovye_serii_kotorye_uvy_pogibli-336276/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему homm погибла если новые игры выходят? Потому что автору они не нравятся? Таких серий можно 100 штук перечислить. В ОПпосте только попса  :zadrot:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До сих пор играю на ПК в Героев 3.5. Она не погибла. Она навсегда останется в сердце. 

А где Silent Hill?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так прям чтобы давно запускал Dune 2 да и Duke 3D - хорошие игры со временем не стареют!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так и умру, по ходу, не сыграв в героев мяча и магии.

Как так? Первые и вторые как-то уж так получилось, что пропустил, зато в третьи залипали только так, вплоть до поздней ночи, четвёртые похуже, но тоже какую-то часть времени взяли, вот в пятерку уже не залипал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как так? Первые и вторые как-то уж так получилось, что пропустил, зато в третьи залипали только так, вплоть до поздней ночи, четвёртые похуже, но тоже какую-то часть времени взяли, вот в пятерку уже не залипал.

Никогда не любил стратегии. Там думать надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Никогда не любил стратегии. Там думать надо.

А мне наоборот стратегии и квесты самые лучшие жанры. Ну ещё шутеры и гоночки так расслабится. Малой тоже по зависает в стратегии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя самая большая боль - это Command & Conquer, после офигенной C&C 3 Tiberium Wars и Kane Wrath вышла довольно странная Red Alert 3, которая не понравилась мне странной рисовкой, и нудным и перегруженным геймплеем, а уж с выходом 4 части серию вообще похоронили....Сейчас вся надежда на Ремастеры, которые вроде как делает оригинальная студия... :fffuuuh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У соньки на первой psone неплохая стратежка была warzone 2100, так продолжения и не вышло, а жаль.

Сифон фильтр тоже очень зашла на первой psone, потом затухла.

Изменено пользователем gamebestseller
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не любил стратегии. Там думать надо.

Смотря какие... Я тоже мозголомные не люблю, для меня пошаговые космостратегии (типа МоOrion или GalakticCiv) и глобальные, типа Europa Universalis  - действительно тяжелы как то, но ведь те же HoMM или Disciples - отдых для мозгов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всего этого только героев жалко. HMM3 была вообще огонь, было наиграно сотни часов, в компании, вдвоем на одном экране (под пиво), по сетке (через хамачи, на сайте фанов). Топ игра серии.

Изменено пользователем Cifra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя самая большая боль - это Command & Conquer, после офигенной C&C 3 Tiberium Wars и Kane Wrath вышла довольно странная Red Alert 3, которая не понравилась мне странной рисовкой, и нудным и перегруженным геймплеем, а уж с выходом 4 части серию вообще похоронили....Сейчас вся надежда на Ремастеры, которые вроде как делает оригинальная студия... :fffuuuh:

А ещё Дьябла. После шыкарных первых двух частей выпустили мультяшную толерантную срань.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как так? Первые и вторые как-то уж так получилось, что пропустил, зато в третьи залипали только так, вплоть до поздней ночи, четвёртые похуже, но тоже какую-то часть времени взяли, вот в пятерку уже не залипал.

5ка вроде хорошая была, но не залипательная. Чего-то в ней не хватало.

Хотя я больше Disciples любил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контра погибла, про что вы тут вообще чешите.

И ФИФА с собакеном. Только самозванцы какие-то выходят с ихними тайтлами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...