Перейти к публикации

Ремонт XBOX Original


NeoConstman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день, форумчане! Помогите новичку. Имеется XBOX Original с отсутствующим жёстким диском. Всё остальное вроде-бы нормально (при запуске отображается ошибка 07, если поставить пустой жёсткий диск на 80 Гб отображается ошибка 12.) Насколько мне известно для восстановления в подобных случаях недостаточно просто его заменить. Что потребуется сделать?

 

PS Извиняюсь, если подобная тема уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купить чип, и припаять его. После этого подойдет любой жесткий диск, без обновления биоса чипа до 150гб, с обновлением биоса чипа до 2тб. 

 

http://www.eurasia.nu/shop/product_info.php?cPath=47&products_id=266

Изменено пользователем abugray
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а без чиповки можно как-нибудь обойтись? К тому же, насколько я понимаю, даже если я установлю чип мне всё равно нужно будет на винт что-то установить, или с чипом даже с абсолютно пустым винтом консоль заведётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а без чиповки можно как-нибудь обойтись?

найти родной жестак (именно от этого иксбокса), или его образ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 а без чиповки можно как-нибудь обойтись? 

Можно если паяльник уверено держишь в руках...   Если что пиши, объясню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Можно если паяльник уверено держишь в руках...   Если что пиши, объясню.

Да, с паяльником работать умею. Очень интересно, продолжайте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не прошло и года.  :laugh1:   Шутка.  

1.  Нужен ПК с COM портом. нужно считать с чипа 24с02 информацию, и сохранить содержимое как eeprom.bin
Соединяешь COM порт по этой схеме...   стабилитроны можно не ставить :Dhttp://i43.tinypic.com/iohf9k.jpg   

далее нужна прога (ponyprog 2.08c) что-б считать eeprom...

2.  собираем "iso" образ с помощью Xbox hd maker + eeprom.bin + xbmc.  записываем собранный iso на любую болванку (cd-r cd-rw...) 

3.  главное сделать 1 пункт :)  далее спрашивай объясню.... :) 

Изменено пользователем wifidlink
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Пункт 1 выполнен, но ни без приключений) Т.К. процесс считывания памяти не был описан пришлось искать информацию в сторонних источниках. Наткнулся на это видео:



После подпаивания к контактным площадкам парень в видео включает консоль, она у него три раза пытается запустится, после чего переходит в сервисный режим. При этом при попытках запуска весь круг мигал оранжевым светом. У меня же при попытках запуска индикатор моргал справа оранжевым, а слева красным, при этом после трёх попыток сервисный режим не включался, консоль просто выключалась. Попытка считать содержимое ПЗУ без входа в сервисный режим не увенчалась успехом. Сначала я попробовал подключить провод "земля" не к 15 выводу, а к земле на материнской плате, не помогло. Потом я обратил внимание, что на видео материнская плата соединяется с блоком питания через разъём, напоминающий разъёмы питания на старых компьютерах стандарта АТ. У мня же материнская плата имеет разъём питания, похожий на современный АТХ. Понял, что это судя по всему более новая ревизия и этот способ в моём случае не подойдёт. Однако в видео парень сказал, что при использовании внешнего источника питания необходимо к выводу 2 подпаивать "землю", а к выводу 15 - 5 Вольт. Решил попробовать с внешним источником. Подпаялся, подал питание, и о чудо! Всё считалось без проблем.

Файл получился объёмом 256 байт, это нормально?

К пункту 2 пока не приступал, спать хочу)

Можете описать, что потом потребуется сделать с получившимся диском?

P.S. ОГРОМНЕЙШЕЕ вам спасибо за помощь! :nice: Изменено пользователем NeoConstman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то насчет xbox hdm не объяснил, а дело не простое. Там в нем папка eeprom, в неё и надо закинуть еепром и папка с файлами, которые надо закинуть на Хбокс, туда надо закинуть файлы для софтмода. Далее, лично в моей версии проги, был bat-ник который создавал загрузочный сд с линуксом. Создаёшь, подключаешь хард для хбокса и сд-ром для компа на РАЗНЫЕ ide шлейфа, запускаешь загрузочный диск, выбираешь там форматнуть хард, затем копируешь все файлы софтмода, затем надо заблокировать хард ключем из еепрома. Усе, теперь можно ставить его в хбокс и, если всё правильно сделал, то запустится дашбоард.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы Gamer.ru  правы, задача не из простых, но если делать все не торопясь, и по инструкции, то все получатся.
И так, сняли дамп ?, поздравляю :)  осталось "софтовое"  телодвижение...)

Продолжим.
2.1   Скачиваете Xbox hd maker.  ссылку дам в ЛС.   Далее распаковать архив, там будет папка linux в ней еще папка eeprom, кидайте ваш полученный eeprom.bin туда.
2.2   Скачиваем  XBMC с уже софтможеными файлами...  Ссылку также дам в ЛС.  Распаковываем все файлы XBMX в папку C (xboxhdm/linux/C).
Далее собираем iso образ для загрузке на ПК.  двойной клик по make-iso-win  (xboxhdm/make-iso-win), и у вас появится xboxhdm/linux.iso Пишем его на болванку.

3.  Соединяем  ваш HDD  (80gb)  к материнке primary master,  а (сд-ром)  к  primary slave.  Грузимся с ранее записанного диска.

http://www.verityhw.com/uploader/files/1/mxbox2/IMG_2568.JPG
Тыкаем 1  и ентер (Boot VGA console........)
ждем...  потом набираем команду xboxhd.

 

http://www.verityhw.com/uploader/files/1/mxbox2/IMG_2554.JPG

Далее тыкаем 1 и ентер...   далее все что не спросит, печатаем yes и ентер... (процесс около 10минут). По окончании выключаем, и включаем ПК.

4.  И последнее грузимся с диска снова

http://www.verityhw.com/uploader/files/1/mxbox2/IMG_2568.JPG

Выбираем  3 и ентер. 

 

http://www.verityhw.com/uploader/files/1/mxbox2/IMG_2575.JPG

Печатаем  lockhd -a  и ентер...  Вот и все, ваш HDD готов. 

Отключаем ПК, отсоединяем HDD.   Далее  ВАЖНООО  переставить перемычку на вашем HDD в slave.  (если он был в мастер...)

Ставим ваше творение на XBOX, и  О ЧУДООО,  ОНО РАБОТАЕТТТТ  :awesome:    

П.С  Сорри за ошибки, я не очень умею писать длинные посты. Но надеюсь смог помочь :)

Изменено пользователем wifidlink
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы Gamer.ru  правы, задача не из простых, но если делать все не торопясь, и по инструкции, то все получатся.

И так, сняли дамп ?, поздравляю :)  осталось "софтовое"  телодвижение...)

Продолжим.

2.1   Скачиваете Xbox hd maker.  ссылку дам в ЛС.   Далее распаковать архив, там будет папка linux в ней еще папка eeprom, кидайте ваш полученный eeprom.bin туда.

2.2   Скачиваем  XBMC с уже софтможеными файлами...  Ссылку также дам в ЛС.  Распаковываем все файлы XBMX в папку C (xboxhdm/linux/C).

Далее собираем iso образ для загрузке на ПК.  двойной клик по make-iso-win  (xboxhdm/make-iso-win), и у вас появится xboxhdm/linux.iso Пишем его на болванку.

3.  Соединяем  ваш HDD  (80gb)  к материнке primary master,  а (сд-ром)  к  primary slave.  Грузимся с ранее записанного диска.

http://www.verityhw.com/uploader/files/1/mxbox2/IMG_2568.JPG

Тыкаем 1  и ентер (Boot VGA console........)

ждем...  потом набираем команду xboxhd.

 

http://www.verityhw.com/uploader/files/1/mxbox2/IMG_2554.JPG

Далее тыкаем 1 и ентер...   далее все что не спросит, печатаем yes и ентер... (процесс около 10минут). По окончании выключаем, и включаем ПК.

4.  И последнее грузимся с диска снова

http://www.verityhw.com/uploader/files/1/mxbox2/IMG_2568.JPG

Выбираем  3 и ентер. 

 

http://www.verityhw.com/uploader/files/1/mxbox2/IMG_2575.JPG

Печатаем  lockhd -a  и ентер...  Вот и все, ваш HDD готов. 

Отключаем ПК, отсоединяем HDD.   Далее  ВАЖНООО  переставить перемычку на вашем HDD в slave.  (если он был в мастер...)

Ставим ваше творение на XBOX, и  О ЧУДООО,  ОНО РАБОТАЕТТТТ  :awesome:    

П.С  Сорри за ошибки, я не очень умею писать длинные посты. Но надеюсь смог помочь :)

Спасибо вам огромное, всё заработало)

 

Честно говоря я придя с работы не стал дожидаться вашего ответа, разобрался с Xbox HD Maker самостоятельно. Использовал софтмод UnleashX. Когда запустил то ужаснулся тому, насколько он кривой, особенно русификация. Думал ставить оригинальный дашборд. Однако потом посмотрел ваше сообщение, и решил попробовать XBMC. Потрясающая оболочка! 

 

Спасибо ещё раз за помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини за русификацию, делал как мог (: Он состоит из исполняемого файла default.xbe и xml-файла, так вот в xml можно без проблем поменять текст, больше-меньше переведённое слово ему не важно, т.е. "load" можно перевести, как "загрузка", а в исполняемом файле, если изменить на более длинное слово, то меняется CRC и он перестаёт работать - для правильного перевода нужно переводить исходник и компилировать его, поэтому "load", как "загр."

Можешь сделать лучше )))

Изменено пользователем Gamer.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини за русификацию, делал как мог (: Он состоит из исполняемого файла default.xbe и xml-файла, так вот в xml можно без проблем поменять текст, больше-меньше переведённое слово ему не важно, т.е. "load" можно перевести, как "загрузка", а в исполняемом файле, если изменить на более длинное слово, то меняется CRC и он перестаёт работать - для правильного перевода нужно переводить исходник и компилировать его, поэтому "load", как "загр."

Можешь сделать лучше )))

Добрый день! Вы автор русификации UnleashX? Спасибо вам за вашу работу) Я думаю, что в моём случае косяки были не по вашей вине, а по причине кривого образа, который я скачивал. К русскому язык у меня там не было особых претензий, больше всего меня бесило, что ВЕСЬ английский текст там отображался в виде кракозябр, возможно в образе, что я скачивал, отсутствовал какой-то файл с кодировкой. Там кстати не один дашборд был, ещё был оригинальный MS Dash. К тому же при включении консоли у меня вообще текста не было видно, только пункты меню. Я методом тыка нашёл какой-то пункт, который запускал UnleashX, потом в UnleashX нашёл русский язык. Однако после перезапуска консоли эти настройки не сохранялись и я решил искать другой вариант).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а кто-нибудь может подсказать идеи насчёт моддинга внешнего вида этой консоли? Просто мне она досталась чуть-ли не с помойки, а я испытываю слабость к подобного рода вещам, люблю я игровые железки) После капитальной чистки всего, чего только можно консоль выглядит более-менее неплохо, если бы не два момента: изначально у консоли не открывался привод, предыдущий владелец (понятия не имею кто он) вместо того, чтобы просто прочистить привод, смазать и заменить пассик, решил проделать в корпусе здоровое отверстие для открытия привода экстренным методом; ну и логотип сверху консоли имеет скол.

Фотки прилагаю.

 

https://yadi.sk/i/zRFH2K3I3JMJYy

https://yadi.sk/i/zU6pDAgI3JMJaP

 

И ещё вопрос: должен ли родной привод без дополнительных манипуляций читать самописные диски и DVD с фильмами? Изначально привод вообще диски не читал, регулировкой подстроечных резисторов и чисткой линзы удалось добиться уверенного чтения всего одного штампованого CD диска, на котором записана лицензионная игра для компьютера. DVD так и не удалось считать, ни штампованые, ни самописные. Самописные CD тоже не читаются. Может стоит головку заменить или это не поможет? Фото привода прилагаю.

 

https://yadi.sk/i/84G4TjnB3JMJbn

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы убрать кракозябры, надо поставить патч (он содержит русские шрифты).

Рекомендую скачать autoinstallator 3.0 (легко ищется в яндексах-гуглах), там и патчи и всё-всё-всё что только можно.

XBMC там только староватой версии, зато стабильно работает и я туда все кодеки напихал, какие только нашёл на тот момент, увы сейчас-то уже половина не актуальна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

...

Gamer.RU - респект тебе и уважуха :)

Одно время пользовался твоим автоинсталлятором, отлично! А волшебыный пункт 6-3, вытаскивал в корень, чтобы если что, его можно было очень просто найти - картинка-то видна :)

Порадовался, увидев тебя тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

доброго времени суток.
на днях радобыл xbox original .
приставка чипованная (вроде аладин) при включении появляется логитип иксбокса и сразу же сообщение что нужно обратиться в сервис.
лоток двд привода заклинило , слышно как работает моторчик привода , я его все же открыл скрепкой , но эффекта это недало.
куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это довольно простая ошибка, устраняется просто.

Нужно загрузить в лоток диск с автоинстяллятором или программой, выключить приставку и снова включить, чтобы диск в приводе уже был. Скрестить пальцы, чтобы головка ещё не полностью умерла и ждать загрузки меню )))

В менюшке выбрать установку нового дашбоарда. Усё (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Помогите,у меня сломался hdd и привод.Припаял чип,купил новый hdd и новый дисковод от компа поставил,выдаёт ошибку 07,hdd голый.Что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно скачать автоинсталлятор, и включить Хбокс с уже вставленным диском. Если всё нормально, то должна запуститься программа и там уже можно форматнуть жёсткий диск и залить на него дашбоард и программы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачал автоинсталлер 3.0,записал через alcohol 120 на болванку dvd-rw,привод их читает через него же записал,но ошибка 07 никуда не пропала

С диска он загружатся не хочет

Логотип чипа горит



Нужно скачать автоинсталлятор, и включить Хбокс с уже вставленным диском. Если всё нормально, то должна запуститься программа и там уже можно форматнуть жёсткий диск и залить на него дашбоард и программы.

Скачал автоинсталлер 3.0,записал через alcohol 120 на болванку dvd-rw,привод их читает через него же записал,но ошибка 07 никуда не пропала

С диска он загружатся не хочет

Логотип чипа горит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо DVD-RW, он с новья-то их плохо читал, а уж в 15-18 летнем возрасте тем более не будет. Используй DVD-R Verbatim.

Вообще, 07 ошибка это умерший жёсткий диск.

[spoiler=Список ошибок]

[0] - any - No error (duh) - никаких ошибок

[1] - bootldr - Unknown exactly, something to do with checking the motherboard - точно непонятно, но что-то с материнской платой

[2] - bootldr - Eeprom check failed - EEPROM испорчен

[3] - bootldr - ??/not used - не используется

[4] - bootldr - Ram check failed - оперативная память испорчена

[5] - kernel - HDD not locked (retail bioses require the hd to be locked) - жёсткий диск не заблокирован (HDD в нечиповано Боксе должен быть заблокирован)

[6] - kernel - Cannot unlock HDD - не могу разблокировать HDD

[7] - kernel - HDD timeout - жёсткий диск испорчен

[8] - kernel - No HDD found - не найден жёсткий диск

[9] - kernel - HDD parameters (PIO/DMA/or size {debug}, certain size minimum is required for debug) - параметры HDD (PIO,DMA или размер разделов (партиций) HDD не правильный или недостаточно места)

[10] - kernel - DVD timeout - ДВД-РОМ испорчен

[11] - kernel - No DVD Found - не найден DVD-ROM

[12] - kernel - DVD parameters (PIO/DMA) - неправильные DVD параметры (PIO/DMA)

[13] - kernel - Dashboard launch fail (due to missing/bad key, or anything else that would prevent it from running) and the dashboard didn't specify why it failed - нельзя запустить дашбоард (неправильный ключ или он отсутствует или что-нибудь ещё что препятствует запуску дашбоарда)

[14] - dashboard - Error loading dashboard (dashboard generic error) - ошибка запуска дашбоарда

[15] - - ??/not used - не используется

[16] - dashboard - Other files to do with dashboard / dashboard settings (specific dashboard error) испорчены файлы дашбоарда или настройки

[17] - - ??/not used - не используется

[18] - - ??/not used [19] - - ??/not used

[20] - kernel - The dashboard was attempted to load and failed; It was a cold boot, and the dashboard didn't specify why it failed, but it (for some reason) needed to be noted that the dvd passed the challenge/response authentication - ошибка в операционой системе

[21] - anywhere - This error says that the machine was booted to display a error, basically someone told the machine to reboot (or launch a xbe) with this flag, and the error code just means its been rebooted by the flag - это сообщение выдаётся когда система не может определить где ошибка

 

Изменено пользователем Gamer.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Доброго времени суток! Пункт 1 выполнен, но ни без приключений) Т.К. процесс считывания памяти не был описан пришлось искать информацию в сторонних источниках. Наткнулся на это видео:

 

После подпаивания к контактным площадкам парень в видео включает консоль, она у него три раза пытается запустится, после чего переходит в сервисный режим. При этом при попытках запуска весь круг мигал оранжевым светом. У меня же при попытках запуска индикатор моргал справа оранжевым, а слева красным, при этом после трёх попыток сервисный режим не включался, консоль просто выключалась. Попытка считать содержимое ПЗУ без входа в сервисный режим не увенчалась успехом. Сначала я попробовал подключить провод "земля" не к 15 выводу, а к земле на материнской плате, не помогло. Потом я обратил внимание, что на видео материнская плата соединяется с блоком питания через разъём, напоминающий разъёмы питания на старых компьютерах стандарта АТ. У мня же материнская плата имеет разъём питания, похожий на современный АТХ. Понял, что это судя по всему более новая ревизия и этот способ в моём случае не подойдёт. Однако в видео парень сказал, что при использовании внешнего источника питания необходимо к выводу 2 подпаивать "землю", а к выводу 15 - 5 Вольт. Решил попробовать с внешним источником. Подпаялся, подал питание, и о чудо! Всё считалось без проблем.

 

Файл получился объёмом 256 байт, это нормально?

 

К пункту 2 пока не приступал, спать хочу)

 

Можете описать, что потом потребуется сделать с получившимся диском?

 

P.S. ОГРОМНЕЙШЕЕ вам спасибо за помоom!

Здорова, можешь прислать фото ну или объяснить куда и как припаиватся в материнках с современными блоками питания???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...