Перейти к публикации

Дальнейшая судьба XBOX в свете последних событий

flashgun
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Этот текст длинный! Кому лень читать до конца, вкратце: xbox умер, да здравствует xbox, сони рип. И ещё скрипты и батники.

Мои батники обычно, исследуя ленту активности пользователей, первым делом проверяют поле 'contentType', и, если там не 'Game', переходят к следующей записи. В этот раз я решил посмотреть, какие же приложения и в каких объёмах гоняем мы все на своих хуанах.

Консоль для игр? Ха-ха-ха!!! Для начала посмотрите на этот график:

a86476f6f9614a8fb922b0b03dfd11d2.PNG
Можете кликнуть, тут как раз нашёлся повод освоить гугл-графики, мне понравилось. Оказывается, даже в России для игр консоль используется только в половине случаев, остальное -- ютуб, твитч, браузер и даже где-то в дебрях скайп и ivi. Теперь выберите себя или кого-то ещё. У меня ютуб занимает 62,4%. Ещё 10% проигрыватель мультимедиа. Нормально, да? Почти три четверти времени консоль используется для потребления контента, в основном видео! Этих графиков вы нигде больше не увидите, TA стыдливо показывает только список приложений и их количество, но время -- нет.

Вот и теперь смотрим на ситуацию глазами майков. У человека есть разные устройства. Телефон, планшет, ноут, стационар. Для всех них есть сценарии использования, для каждого они свои, и я не буду их перечислять, они известны. Всюду стоит (ну, по планам Майков, по крайней мере) единая винда, десятка, что делает невероятно удобным (ну, по их мнению, по крайней мере) работу со всеми этими устройствами одновременно и по очереди. И есть ещё одна ниша: здоровенный телек в гостинной, на котором, помимо очевидных игр и фильмов люди могут захотеть позвонить по скайпу, показать фотки и вообще поделиться чем-то с гостями.

Вот только что я у себя попробовал запустить Edge и открыл в нём сайт OneDrive, где нашёл презентацию дочери про кошку на "Окружающий мир" и открыл её в PowerPoint Online. Это офигенно! Она открылась, и, оказывается, я могу показывать гостям или членам семьи ещё и свои презентации! Сейчас это кажется неким извратом, но такой сценарий возможен уже сегодня, и наверняка кому-то будет интересен в будущем.

Хуан -- моя первая консоль, и я купил её в сентябре 2014 года скорее из любопытства. На пекарне я никогда не играл, как-то не заходило. Помимо хуана в гостинной с большим телеком у меня есть ноут, стационар у дочери в комнате, ну и разные планшеты-телефоны. Удобно ли мне играть на стационаре? Нет, конечно. Там мониторчик 23 дюйма, дочь сопит за спиной, клавиатура, мышь, куча каких-то программ, которые отвлекают. Думаю, моя семья -- классическое представление о том, как и для чего используются устройства в квартире.

А вот дальше моё сплошное вангование.

Да, майки решили "слить" xbox, если под xbox мы подразумеваем пластиковую коробку с внешним блоком питания, стоимость которой в магазине ниже себестоимости, в надежде отбить деньги на играх. Останется бренд xbox с его технологией загрузки, использования, лицензирования, покупки, ачивок и прочего. Ну например, как вам, если вскоре майки выпустят Windows 10 XE (XBOX Edition) и раздадут его всем желающим OEM-производителям. Скорее всего эта винда будет требовать для своей работы определённых особенностей типа DX12 и бенчмарок, и не запустится полном говне, но сами игры будут адаптироваться под возможности консоли в части детализации и разрешения, обеспечивая качество картинки "не хуже, чем". Что тогда? Через полгода-год мы получим на рынке кучу xbox'ов разных производителей. Тут и Samsung, и LG, и может быть даже какой-нибудь Huawei, прости-господи.

В это же время майки упрощают программерам портирование игр для xbox, То есть, либо игры на хуане будут работать сразу, либо они потребуют какого-то минимального исправления, в результате чего на коробку хлынет поток игр и программ. Типа как сейчас есть приложения под тач-скрин, так же появятся приложения под геймпад/жесты/голосовое-управление.

Что получим? Майки избавятся от непрофильного производства железа и будут делать деньги через свой цифровой стор. Третьи производители получат новый рынок сбыта своих железок. Игроки получат кучу игр с пекарни. На пекарне тоже появятся игры с хуана, но обмен не равноценный: игр на хуане на несколько порядков меньше. Производители игр получат новые рынки сбыта, и это даст возможность кардинально снизить стоимость, и в этом случае ААА-тайтлы будут стоить не более $20, а за инди и аркадки будут просить 2-3 бакса, как это есть сейчас на Windows Phone и ПК. Вот донат да, расцветёт сука пышным цветом, но за всё надо платить.

Что с торрент-эдишнами? На него закроют глаза. Без мультиплеера скучно, а инди-говно будет проверять свою валидность всякий раз при запуске и, если всё ок, то давать какие-нибудь ништяки, как это сделано сейчас на Хуане в Холодном Сердце: если есть интернет, то раз в сутки игра выдаёт премию.

Что с сонями? Те останутся анально огороженными своим десятком экзов, и, фактически, останутся уделом гиков. Кому нужны экзы, если в них никто не играет? Какой смысл в них, если ты не можешь похвалиться ачивками со всеми, а не только с "счастливыми владельцами" плойки? У майков светлый и радостный мир, принимающий в свои объятия всех и каждого, снижающего входной порог, делающий сложные вещи простыми. А у соней мрачная "илитность", недоступность и мутные экзы.

Картинка будушего: в каждой квартире в каждой семье стоит медиацентр с брендом "xbox", подключённый к телевизору. На этом медиацентре дети шпилят, родители тупят в сериалы, когда приходят гости, им показывают кино и фотки, по выходным созваниваются с роднём под Чегдомыном. Сейчас под это дело есть унылые SmartTV и медиаплееры, но они убоги чуть более, чем полностью, и очевидно, зайдя на этот рынок майки смогут состричь с него ништяки.

Не удивлюсь, если через некоторое время мы увидим xbox под брендом sony :)

Истерики сонефилов понятны, но увы, соня так и осталась во временах сега-мега драйвов начала 90-х, никак не продвинувшись идеологически, и оставшись на уровне защищённых картриджей, улучшая с каждым годом только графон и цифры продаж. Майки же делают следующий эволюционный шаг, и я искренне желаю им удачи.

Здесь надо уметь читать по диагонали, как Ленин.

И ты забыл похоронить нинтенду с ее никчемными играми, которым осталось дождаться пока олдфаги передохнут как мухи, а новым детям "я не играю в графон для меня важен смысл" будет не аргумент. И нинтенда поедет в подворотню, на парашку. Где ей и место, аккурат вслед за коробкой. А сонечка будет жить, она же стиль и качество! Аминь.

Хбокс как медиацентр мёртв и не имеет перспектив. На современных теликах есть смарт тв, а для старых и бюджетных есть свистки и приставки на андроиде стоимостью от 20 баксов с функционалом в 10 раз шире и ассортиментом музыки и фильмов из гугл плея. Про их убогость улыбнуло, когда на смарте можно 3д хоть из образов смотреть в то время, когда хуан за несколько лет не научили нормально аудиодорожки переключать.

Не верю я что у меня 30% это YouTube - все сериалы смотрю через Plex, ту же "Кухню" пересматривал когда-то через ivi вообще, итого часов 40 должно быть за ivi минимум..Да и в том же Titanfall у меня наиграно больше 40 часов а в статистике он занимает всего 1 процент..Что-то пошло не так) Ибо по тому же mygamerprofile.net статистика иная..

Но все равно спасибо за труды с графиками) Насчет удобства ПК как игровой платформы на данный момент и неудобства SmartTV платформ - согласен.

ПК сейчас это дико гиковская платформа, без единой экосистемы, ни облачных сохранений, ни единого аккаунта, ни уж тем более дэшборда, который бы масштабировался на 4к телевизорах мониторах (да и в принципе на любых..).

Из Smart TV платформ пока что понравились Android TV и WebOS 2 но что будет с первой неизвестно в дальнейшем, а вторая имеет свойство не обновляться при выходе новой линейки ТВ (говорим спасибо LG). Хотя опять же, и они не без минусов.. Но Xbox без Media Remote управляется очень неудобно, хоть смартфоны с SmartGlass на борту и спасают, но все равно как-то не ахти, на пульте наклацать быстрее можно то же самое. Да и клиент Plex`a пока что функционалом не блещет - досих пор не умеет переключать серии одну за другой (хотя это болезнь всех клиентов для сторонних платформ, не уверен что на WebOS\Android TV он сейчас умеет это делать)

Изменено пользователем dante2015

Эм, только опять же отмирает вообще смысл хуящика, этот некий мультимедийный центр, заменяется хдми кабелем и джойстиком + можно беспроводную мышку и вуаля. Ибо какой толк покупать еще 1 коробку на винде и отдавать за нее 40к, при том что можно собрать пекарь при этом не платить за всякий проходяк конвеерный(убисофт). Изменено пользователем AxLe_Rage10

Хбокс как медиацентр мёртв и не имеет перспектив. На современных теликах есть смарт тв, а для старых и бюджетных есть свистки и приставки на андроиде стоимостью от 20 баксов с функционалом в 10 раз шире и ассортиментом музыки и фильмов из гугл плея. Про их убогость улыбнуло, когда на смарте можно 3д хоть из образов смотреть в то время, когда хуан за несколько лет не научили нормально аудиодорожки переключать.

на каких ТВ можно сразу BD3D.iso смотреть?  таких нету еще) только на медиаплеере или компе.

А по новости ютуб часто смотрю на пс4.

Изменено пользователем iPOWER

Сильно далеко заглянул в будущее, такие долгосрочные прогнозы обычно не сбываются.

Однако возможно именно сейчас начинается новая эпоха консолей, наконец они изменятся со времён нес аки денди.

Для Хуана ничего плохого пока не вижу. То что на пк будут игры, мне не жалко. Ассортимент игр только вырастет за счёт пк. Еще бы сделали кроссбай с возможностью покупать по цене пк, сделали бы буст Хуана в СНГ +1000%

Заявлен только теоретический апгрейд. Но все, кто воют, что Хуан превращается в пк, ошибаются. Хуан так и останется закрытой платформой с необходимой простотой использования. Количество конфигураций не изменится или возрастёт минимально. Покупателю всё так же не надо будет заворачиваться и выбирать среди 200 видеокарт 20 производителей. Одновременно актуальна будет одна консоль, но будет постоянная поддержка обратной совместимости (интересно как этот вопрос решили юридически, а то через несколько лет окажется, что издатель не хочет вводить обратную совместимость, чтобы сделать переиздание, как это вышло с xbox 360)

Ах да, забыл добавить, что будут ныть только те, кто купил Хуан ради двух экзов

Эм, только опять же отмирает вообще смысл хуящика, этот некий мультимедийный центр, заменяется хдми кабелем и джойстиком + можно беспроводную мышку и вуаля. Ибо какой толк покупать еще 1 коробку на винде и отдавать за нее 40к, при том что можно собрать пекарь при этом не платить за всякий проходяк конвеерный(убисофт).

У тебя другой подход к медиаразвлечениям.

Какая судьба в СНГ? Ну если сольют все экзы, продажи консолей Microsoft упадут еще больше, если сделают апгрейды, консоль будут покупать только единицы.

Какие сейчас для нас будут плюсы? Так как народ побежит продавать ONE на авито, продажи игр упадут еще больше, значит сливов дисковых версий игр мы увидем еще больше, так как спроса не будет. Как бы потом не случилось как с нинтендо, из за крайне низкого спроса на их приставки и игры, всю их продукцию вообще убрали из магазинов.

на каких ТВ можно сразу BD3D.iso смотреть? таких нету еще) только на медиаплеере или компе.
А по новости ютуб часто смотрю на пс4.

Ваши bd3d.iso смотрит крайне низкий процент юзеров, люди смотрят сейчас в основном фильмы онлайн, часто в отвратном качестве. Потому что им проще написать "смотреть горько 2 онлайн бесплатно без регистрации и смс" в яндексе, чем разбираться что такое bd3d.iso, через что его смотреть, и как пользоваться торрентами.

На смарт тв они смотрят то что доступно в иви ру, бесплатно. 

Изменено пользователем abugray

Как медиа центр Хуан паршивый по крайне мере у нас,обрубок да и только из того что хотел разрабы :/,ну да ладно игры наше все и вот регионализации по ценам это был бы как бальзам на душу после откровений 1марта ^_~ будем посмотреть ^_^

@abugray, к чему ваш комментарий? вопрос был адресован не вам. ответа на мой вопрос другому пользователю вы не дали.

Как медиа центр Хуан паршивый по крайне мере у нас,обрубок да и только из того что хотел разрабы :/,ну да ладно игры наше все и вот регионализации по ценам это был бы как бальзам на душу после откровений 1марта ^_~ будем посмотреть ^_^

Ставим на домашний пк Plex сервер, настраиваем библиотеку фильмов, сериалов, музыки, на xbox one клиент plex, смотрим все популярные форматы (MKV там всякие) как люди. Давно пользуюсь и вам советую. Ни с какими флешками бегать как в палеозое не придется. С пультом, Plex на XBOX ONE вообще красота. 

Изменено пользователем abugray

Да ниче вашему иксбоксу не поможет, смиритесь. И майки это уже поняли, и поэтому сейчас сливаются.

Но не могут же они просто так взять и уйти, вот и выдумывают сказки про "новые стратегии, видения, революции". 

И что самое интересное, некоторые фаны готовы верить и кушать всё, что им заливают. Хорошо, что не все такие. 

Вы только представьте - слили все экзы, объединяют с ПК, апгрейды консоли! Да вам стиммашину пихнули, а вы радуетесь и обмазываетесь с криками: "О, божественная майкрософт как ты здорово все придумала, Сони RIP". 

Еще пару лет назад такой ужас вообразить даже нельзя было... 

Да ниче вашему иксбоксу не поможет, смиритесь. И майки это уже поняли, и поэтому сейчас сливаются.

Но не могут же они просто так взять и уйти, вот и выдумывают сказки про "новые стратегии, видения, революции". 

И что самое интересное, некоторые фаны готовы верить и кушать всё, что им заливают. Хорошо, что не все такие. 

Вы только представьте - слили все экзы, объединяют с ПК, апгрейды консоли! Да вам стиммашину пихнули, а вы радуетесь и обмазываетесь с криками: "О, божественная майкрософт как ты здорово все придумала, Сони RIP". 

Еще пару лет назад такой ужас вообразить даже нельзя было... 

В какой только бред фанатики не верят и не придумывают себе для успокоения :laugh1: Если какая-то ЭВОЛЮЦИЯ соснолей и будет то только в стриминг сервисы для комфортной игры в 1080р/4К с "обратной совместимостью" с предыдущими поколениями.

Хуан так и останется закрытой платформой 

:men: ну да, believe) И да, с какой целью вообще покупается приставка?) Как по мне для игр) А не для всяких свистоперделок) Реально мне нравился 360й, но то что происходит сейчас, какая-то волосня, ща погодь, еще ведро гаджетов выпустят с лозунгом "новое слово в технологиях" и прочее

Ну хз... У меня к роутеру ж.д. подключен, стоит dlna сервер и торрентокачалка.на работе посоветовали кинцо, оттуда же закинул качаться. Пришёл домой: "xbox on, Xbox go to media player, video, show folders". Все. Кино вкл. Так что зря вы так :)

Ivi, Skype, YouTube, oneguide пашут. Что ещё надо то?

Изменено пользователем umountdevbrain

:men: ну да, believe) И да, с какой целью вообще покупается приставка?) Как по мне для игр) А не для всяких свистоперделок) Реально мне нравился 360й, но то что происходит сейчас, какая-то волосня, ща погодь, еще ведро гаджетов выпустят с лозунгом "новое слово в технологиях" и прочее

То есть приставка просто с играми лучше, чем приставка с играми, какими-нибудь доп функциями и девайсами?

Ну хз... У меня к роутеру ж.д. подключен, стоит dlna сервер и торрентокачалка.на работе посоветовали кинцо, оттуда же закинул качаться. Пришёл домой: "xbox on, Xbox go to media player, video, show folders". Все. Кино вкл. Так что зря вы так :)

Ivi, Skype, YouTube, oneguide пашут. Что ещё надо то?

А субтитры? Я хуаном для просмотра кинца не пользуюсь только из-за этого

Какая судьба в СНГ? Ну если сольют все экзы, продажи консолей Microsoft упадут еще больше, если сделают апгрейды, консоль будут покупать только единицы.

Какие сейчас для нас будут плюсы? Так как народ побежит продавать ONE на авито, продажи игр упадут еще больше, значит сливов дисковых версий игр мы увидем еще больше, так как спроса не будет. Как бы потом не случилось как с нинтендо, из за крайне низкого спроса на их приставки и игры, всю их продукцию вообще убрали из магазинов.

Ваши bd3d.iso смотрит крайне низкий процент юзеров, люди смотрят сейчас в основном фильмы онлайн, часто в отвратном качестве. Потому что им проще написать "смотреть горько 2 онлайн бесплатно без регистрации и смс" в яндексе, чем разбираться что такое bd3d.iso, через что его смотреть, и как пользоваться торрентами.

На смарт тв они смотрят то что доступно в иви ру, бесплатно. 

ага, гта 5 уже по 500 рублей?  :laugh1: 

до сих пор игры от Х360 продают по конским ценам и на эти снижать особо не будут.

На xbox есть холодное сердце?

да

Хз. Я смотрю контент только на английском и русском языках.

То есть приставка просто с играми лучше, чем приставка с играми, какими-нибудь доп функциями и девайсами?

В Plex можно включать субтитры

На xbox есть холодное сердце?

Холодное сердце. Звездопад: Снежки: https://store.xbox.com/ru-RU/Xbox-One/Games/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B4%D1%86%D0%B5-%D0%97%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B4-%D0%A1%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BA%D0%B8/d3d05569-f3ec-45de-8040-d2ef927e0481

Ещё и бесплатное, но с ацким донатом, то есть я до сих пор не потратил ни копейки принципиально, но оно всё время выносит мозг, купи да купи жизни/снежки/часики.

При этом на тач-скрине играть удобнее, чем с геймпадом, но почему-то на приставке мне нравится гораздо больше, и на телефоне я давно забил.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...