Перейти к публикации

"Те, кто играл в это, также выбрали..."

flashgun
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Отмаза: я конченый скриптодрочер, мне нечего делать, а написание простеньких скриптов и батников доставляет мне удовольствие, сродни решению судоку и кроссвордов.

Короче, скриптов у меня уже куча: есть свой геймеркард, есть робот, проверяющий игры по голду во всех регионах, есть скрипт, который пасёт раздел "Free Stuff" на digitalgamesprices.com и присылает, если там появилось что-то новое, потому как листать 9 страниц лень, а скрипту не лень, и он это каждый день делает.

А тут я заморочился на предмет, зачем нужен раздел "Те, кто играл...", потому как сам я им не пользуюсь, зачем он нужен -- не понимаю, а место и трафик занимает. И стало мне любопытно посмотреть, какие игры на какие ссылаются, и какая статистика вообще, типа что популярное, а что нет.

Кому лень читать до конца, вкратце: никаких выводов сделать нельзя, цифры ни о чём, время потрачено впустую :)

За пару вечеров наваял скрипт на перле, с результатами работы которого предлагаю ознакомиться почтеннейшей публике.

Вот для начала количество ссылок на соответствующие игры в US-магазине.

Call of Duty®: Advanced Warfare          142
Forza Motorsport 5                        99
Assassin's Creed IV Black Flag            91
Minecraft: Xbox One Edition               85
Grand Theft Auto V                        83
Call of Duty®: Ghosts                     67
Halo: The Master Chief Collection         64
Assassin's Creed Unity                    46
Titanfall                                 46
Destiny                                   42
FIFA 14                                   34
The Deer God                              21
Rare Replay                               16
Alien: Isolation                          15
Kinect Sports Rivals                      15
SMITE                                     14
Killer Instinct                           13
Tomb Raider: Definitive Edition           13
Dying Light                               12
FIFA 15                                   12

А вот в российском:

Call of Duty®: Advanced Warfare        127
Forza Motorsport 5                      88
Assassin's Creed IV Black Flag          84
Grand Theft Auto V                      82
Minecraft: издание Xbox One             81
Call of Duty®: Ghosts                   59
Halo: Коллекция Мастер Чифа             55
Titanfall                               47
Assassin’s Creed Единство               43
Destiny                                 33
FIFA 14                                 28
The Deer God                            19
Alien: Isolation                        15
Ретроспектива Rare                      13
Dying Light                             12
FIFA 15                                 12
Kinect Sports Rivals                    12
Tomb Raider: Definitive Edition         12
Ведьмак 3: Дикая Охота                  11
Banjo-Kazooie                           11

Взяв в руки linux, perl, bash и крутейший graphviz, умеющий строить графы по текстовым файлам простейшей структуры, получились такие карты:

US Store: http://xbox.x9g.ru/xalso/xalso.us.dot.svg

RU Store: http://xbox.x9g.ru/xalso/xalso.ru.dot.svg

В моём браузере работает Ctrl "+" и Ctrl "-", которые масштабируют изображение.

Данные за позавчера, но всегда можно перестроить картинку. За полчаса примерно весь магазин легко оббегается.

Скрипт представляет из себя лютый говнокод, но зато он работает, и всяк желающий может его запустить и/или модернизировать: http://xbox.x9g.ru/xalso/xalso.pl.html

Преобразование .dot в .svg делается командой fdp -Tsvg -O xalso.ru.dot.

Скрипт, который считает статистику по .dot в .csv: http://xbox.x9g.ru/xalso/mkstat.pl.html

Вывод: "жениться мне надо, барин", но у меня уже есть жена и двое детей.

Если есть ещё какие идеи, буду рад.

Изменено пользователем flashgun

Ты там какие-то крутые скрипты перечислил, а как их установить и поставить, я про поиск бесплатного контента и скидок в регионах?

@flashgun, я перешёл по ссылке, чтобы посмотреть граф и по моему, я призвал Ктулху. :brain:

И кстати второй граф у меня не грузится, посмотри, всё ли с ним хорошо там.

Изменено пользователем zanswer

Ты там какие-то крутые скрипты перечислил, а как их установить и поставить, я про поиск бесплатного контента и скидок в регионах?

Ну, тут быстро установить не получится. Надо сперва изучить хотя бы немного линукс, и неплохо бы хотя бы чуточку перл. Перл есть и под винду, но скорее всего возникнут какие-нибудь проблемы с юникодом, потому что в консоли винды русские буквы в какой-то хитрой кодировке живут. Мне лично на линуксе проще.

Но да, идея хорошая. Сейчас попробую подготовить скрипты, типа, вдруг кто "загорится".

И кстати второй граф у меня не грузится, посмотри, всё ли с ним хорошо там.

Там всё хорошо, колёсико надо покрутить :)

Пожалуй, попробую перегенерировать его. Вдруг по листу оптимальнее разместится.

присоединяюсь к вопросу :)

@flashgun, о ожило, в том и дело, что у меня нечего было скролить.

@zanswer, обновил и уменьшил размерчик аватарочки.

@Sunhize, @1deru, ссылка на перл-скрипт, который перебирает раздел Free Stuff на digitalgamesprices.com: http://xbox.x9g.ru/freelist.pl.html и выдаёт список всех игор.

Пришлось делать через wget, так как эти перцы, по всей видимости, проверяют user-agent, а подделывать мне его лениво. Мало того, во время отладки выяснилось, что они ограничивают количество запросов, поэтому пришлось добавить sleep 2. Использую из bash-скрипта, который вызываю из cron:

#!/bin/bash

cd `dirname $0`
RES="./frees.txt"
mv $RES $RES.1

./freelist.pl > $RES

if ! diff $RES $RES.1 > $RES.2; then
        cat $RES.2 | mail -s "Changes in Free Stuff from DigitalGamesPrices.com detected" pazhitnov@gmail.com
fi

rm $RES.1 $RES.2

Список игор записывается в файл и сравнивается со вчерашним. Если есть различия, то они присылаются мне на адрес эл. почты (есть в тексе скрипта).

Кстати, сегодня пришло письмо про Game Of Thrones - Episode 1: Iron From IceNew (http://store.xbox.com/en-US/Xbox-One/Games/Game-of-Thrones-Episode-1-Iron-from-Ice/b67bfcf3-b44f-4c12-8f60-247ef25c8ade) -- вчера этой строки там не было.

Изменено пользователем flashgun

Еще в декабре 1 эпизод стал бесплатным

ты сайтуху запили лутше на юкозе. я тебе сотку дам, но чтобы удобно было :bleat:

ты сайтуху запили лутше на юкозе. я тебе сотку дам, но чтобы удобно было :bleat:

:laugh1:

@Sunhize, @1deru, ссылка на перл-скрипт, который перебирает раздел Free Stuff на digitalgamesprices.com...

спасибо. Если ты еще объяснишь доступно, как им пользоваться, будет вообще прекрасно :)

да, я в этом ничего не понимаю :(

@1deru, @felimon, коллеги, да ничего не надо запиливать. Всё самое интересное я буду постить в соответствующих разделах этого сайта. Это я так, хвастаюсь :) Самовыражаюсь, так сказать.

@1deru, @felimon, коллеги, да ничего не надо запиливать. Всё самое интересное я буду постить в соответствующих разделах этого сайта. Это я так, хвастаюсь :) Самовыражаюсь, так сказать.

вот спасибо :)

Я вообще двинулся: теперь скрипт каждый час анализирует логи сервера, смотрит, с какой страницы форума читали мой геймеркард, затем скачивает страницу и ищет на ней названия игор, в которые играл. Если находит, ставит для этой страницы правильную картинку, если он нашёл несколько, выбирает случайно из перечисленных, а если ни одной, то тоже случайно из всех. Поэтому для темы, например, "Общее обсуждение" у меня почти десяток геймеркардов. Для страницы 109 это Threes!, для страницы 218 это Angry Birds, а для страницы 212 это Infinity Runner, ну и так далее.

Короче, если видите мой геймеркард, обновите страницу. Возможно, он поменяется на что-то более уместное для этой темы (а может и нет).

• 2 недели спустя...
Флэшган я тобой восхищаюсь! Я проделываю все это в ручную по часу раз в неделю, тоже ради фана, а у тебя скрипты отправки на эмайл! Крутяк!

Флэшган я тобой восхищаюсь! Я проделываю все это в ручную по часу раз в неделю, тоже ради фана, а у тебя скрипты отправки на эмайл! Крутяк!

Это лень просто. Я чудовищно ленив. Могу добавить твой мейл, будут и тебе мои скрипты письма писать.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...