Перейти к публикации

GameStop, Tomb Raider, и несправедливая конкуренция ритейла и онлайна

AlisterFletcher
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

GameStop, Tomb Raider, и несправедливая конкуренция ритейла и онлайна

http://gamemag.ru/media/arts/new/872a8c4c3fdc146c9534c47538ad93de.jpg

В 2011 году сотрудники GameStop, открыв свои магазины, получили интересные указания от своего начальства.

Они должны были открыть PC-копии игры Deus Ex: Human Revolution и вытащить оттуда купон, который предлагал покупателям бесплатную цифровую версию игры, выбросить, а затем продать эти копии под видом новых. В тот же день игра исчезла с полок магазинов GameStop.

В результате Square Enix заявили, что поддерживают GameStop, магазин может делать с играми что угодно. Магазин продал игры без купона, жизнь продолжалась. Сообщение было ясным и безошибочным: если вы не согласны с политикой продажи игр GameStop, или думаете, что можете ипользовать их магазины для продвижения цифровых сервисов, будьте готовы к тому, что ритейлер без проблем ударит вас по виртуальному горлу.

Отношения между цифровыми играми и ретейлом становятся только хуже, это приводит к довольно страному поведению на рынке. GameStop выпустил Tomb Raider: Definitive Edition за несколько дней до анонса и многие геймеры не стали покупать игру онлайн для своих Playstation 4 и Xbox One, затем узнав, что цифровая версия игры станет доступна для загрузки 28 января , в тот же день, что и физическая версия игры.

Так почему же нельзя сделать игру доступной в онлайне сразу, для конкуренции с ритейлом? Трудно сказать наверняка, но ответ кроется очень глубоко, между платформодержателями, которые контролируют свои цифровые магазины, между издателями, которые контролируют где и когда будет продаваться игра, и между ритейлерами, которые контролируют что будет ставиться на полки их магазинов.

Грубо говоря, Sony и Microsoft должны делать такие магазины как GameStop и Walmart счастливыми, иначе они потеряют главный способ продажи своего оборудования покупателям. Издатели должны делать ритейлеров счастливыми, так как знают, что такие магазины как GameStop не будут держать на полках своих магазинов игры, если почувствуют опасность со стороны цифровой версии.

Иными словами, издатели и платформодержатели в большинстве случаев прогибаются под ритейлеров, чтобы те были счастливы. Не думайте, что Playstation Network и Xbox Live не соперничают друг с другом так , как это бывает в случае борьбы за место в Walmart; последнее что им нужно, это разозлить ритейлеров. Это не соперничество, в прямом смысле этого слова, это медленная эрозия, когда ритейл идет на уступки, им важно иметь хотя бы небольшое преимущество.

Все будет только хуже, с каждой копией Tomb Raider: DE, купленной напрямую через консоль, вы представляете угрозу для GameStop.

Они не смогут договориться с вами, чтобы вы продали обратно ваши игры. И не только это, у вас не будет физической копии игры, чтобы продать её обратно GameStop. Продажа новых игр является низкорентабельным бизнесом, но это необходимо, чтобы привлекать новых клиентов, дабы они приняли участие в круговороте купли-продажи, который является частью прибыльного бизнеса по продаже подержанных игр.

В индустрии нет ничего, что хотели бы так сильно задушить, как вторичный рынок, но конфликт с GameStop может привести к нежелательным последствям, в том числе к удалению игры или системы с полок магазинов. Любое решение, принимаемое по отношению к играм, о продаже в цифровом виде, принимается только после долгих бесед с ритейлерами о том, как это может затронуть их бизнес.

GameStop находится в неприятных обстоятельствах от продажи низкорентабельных консолей в больших количествах, только для того, чтобы их игры покупали онлайн. У них есть причины бояться, и действовать соответственно, в том числе и "просить" о том, чтобы продажи игр в онлайне стартовали только после того, как игра станет доступна в рознице.

Не считайте себя параноиком, если иногда вам кажется, что у розничной версии игры есть преимущество, вполне возможно что это ритейлер сообщил издателю о том, что надо делать, чтобы игра оставалась на полках магазинов.

Инцидент с Deus Ex завершился тем, что покупателям предложили подарочную карту на 50 долларов и одну игру в подарок при покупке двух. Компании нужно, чтобы вы участвовали в круговороте купли-продажи подержанных игр, даже если она говорит, что сожалеет о необходимости пользоваться своей властью для держания издателей в узде.

Источник:
http://gamemag.ru/news/gamestop-tomb-raider-nespravedlivaya-konkurentsiya-riteyla-onlayna-93429

Смысл цифры? Его нет. Лучше старой доброй коробки ничего нет и не будет

Изменено пользователем tonywhite

Ритейл должен умереть. И он умрет. 

Ритейл себе берет минимум 100%. И это ОЧЕНЬ много. Тем не менее до некоторого времени с ним мирились, ну просто потому, что не была альтернативных каналов дистрибуции продукции. Теперь они начинают появляться, причем практически во всех областях. И это замечательно. 

Пускай лучше эти 100% уйдут разработчикам игр и они их потратят на разработку и улучшение своих изделий. От этого выиграют все. Все кроме барыг, конечно. 

Согласен.

Покупая коробку, ты лишаешь издателя, разработчика и платформодержателя значительной доли прибыли. 

Смысла нет в поддержке барыг ритейла. 

Все кроме барыг, конечно.

Ой я тебя умоляю, как продавали диски, также будут продавать аккаунты. Изменено пользователем AlisterFletcher

Смысл в меньшем геморе, не надо ездить куда-то покупать.

Ой я тебя умоляю, как продавали диски, так и будут продавать аккаунты.

Ритейл зло не потому, что он такой плохой и получает сверхприбыли. Ритейл зло лишь потому, что затраты на него большие. Надо платить аренду, продавцам и т.д. 

Смысл кормить всю эту армию нахлебников, когда издатель/платформодержатель может напрямую продать игру человеку и получить значительно больше денег? 

А продажу аккаунтов издатель/платформодержатель может беспроблемно контролировать. Да, на сегодняшний день интернеты все еще относительно анонимные, но гайки уже сейчас закручивают очень круто.  Привяжут твой аккаунт в стиме к твоим паспортным данным и заставят раз в полгода тем или иным образом подтверждать, что именно ты являешься владельцем и усе, дело в шляпе. 

Так что за продажу аккаунтов можно не беспокоиться. Там все будет схвачено. 

:nice:

Сам коллекционер. Сам люблю, когда много-много игр стоит на стеллаже. Красиво, приятно, радует глаз. 

Так же как и книги. Есть электрокнига Sony PRS-T2. Круто, удобно, мобильно, не надо тратить деньги. Но когда дома взгляд падает на несколько длинных полок с "живыми" книгами, когда их держишь в руках читая- разница конечно просто громадная по ощущениям.

Скажи ээто пк. Серьезно разве есть люди которые играют на пк и до сих пор покупают коробки (разве что коллекционки, но не каждую же игру). Да и продажей/покупкой акков занимается лишь школота, все равно в определенный момент им это надоест и останется только 1 основной акк.

Привяжут твой аккаунт в стиме к твоим паспортным данным и заставят раз в полгода тем или иным образом подтверждать, что именно ты являешься владельцем

Каким образом например подтверждать? дистанционно кровь/мочу/сперму сдавать? Или сетчатку глаз сканировать? В ближайшее время, думаю, это нереал.

Хотя, если планы Педведева-Мутина по вживлению всем в башку ГБшных ИД-чипов осуществятся- то да, конечно) :true_story:

:nice:

Сам коллекционер. Сам люблю, когда много-много игр стоит на стеллаже. Красиво, приятно, радует глаз. 

Так же как и книги. Есть электрокнига Sony PRS-T2. Круто, удобно, мобильно, не надо тратить деньги. Но когда дома взгляд падает на несколько длинных полок с "живыми" книгами, когда их держишь в руках читая- разница конечно просто громадная по ощущениям.

Аналогично. Также на стеллаже у меня много гайдов по играм, и когда играешь в интересную игру и при этом держишь в руках красивый гайд, вот это и есть вершина удовольствия от видеоигр.

А цифра это туфта, и воспринимаю я её наравне с болванками.

Настоящий игровой продукт может быть только в физическом виде. Имхо.

Каким образом например подтверждать? дистанционно кровь/мочу/сперму сдавать? Или сетчатку глаз сканировать? В ближайшее время, думаю, это нереал.

Хотя, если планы Педведева-Мутина по вживлению всем в башку ГБшных ИД-чипов осуществятся- то да, конечно) :true_story:

Путин здесь не причем. Вон, близы уже давным-давно привязали свои акки к данным(ФИО, Адрес и т.д.) людей. И если, к примеру, ты продал акк, то ты всегда его можешь восстановить по ксерокопии паспорта. Поэтому никакой адекватный человек (не школьник естессно) не будет зависать в ВОВе под купленым акком. Вот и все дела. 

Но на мой взгляд, конечно, подобными вещами дело не ограничится. Например, каждому к каждому человеку привяжут ID (на западе уже давно привязали) и каждый твой аккаунт будут привязывать к твоему ID, к которому будет прмвязана и твоя банковская карта. И оплачивать игры/пополнять счет можно будет исключительно с ТВОЕЙ банковской карты(которая привязана к твоему ID. Иначе говоря будет задано однозначное соответствие человек-ID-банковская_карта-аккаунт и любое отклонение от этой схемы будет расцениваться системой как мошенничество. 

Или, самый кандовый вариант, просто перекроют луфу всем электроным деньгам и левым банкам и никаких тебе цифровых продаж с краденых кредиток. Короче вариантов море. 

А ближайшее время- это которое ближайшее? Лет 15 назад на человека с сотовым телефоном в России смотрели как на НЛО, а сегодня уже гугл глас на сцену выходит. 

такие дела. 

Путин здесь не причем. Вон, близы уже давным-давно привязали свои акки к данным(ФИО, Адрес и т.д.) людей. И если, к примеру, ты продал акк, то ты всегда его можешь восстановить по ксерокопии паспорта. Поэтому никакой адекватный человек (не школьник естессно) не будет зависать в ВОВе под купленым акком. Вот и все дела. 

Но на мой взгляд, конечно, подобными вещами дело не ограничится. Например, каждому к каждому человеку привяжут ID (на западе уже давно привязали) и каждый твой аккаунт будут привязывать к твоему ID, к которому будет прмвязана и твоя банковская карта. И оплачивать игры/пополнять счет можно будет исключительно с ТВОЕЙ банковской карты(которая привязана к твоему ID. Иначе говоря будет задано однозначное соответствие человек-ID-банковская_карта-аккаунт и любое отклонение от этой схемы будет расцениваться системой как мошенничество. 

Или, самый кандовый вариант, просто перекроют луфу всем электроным деньгам и левым банкам и никаких тебе цифровых продаж с краденых кредиток. Короче вариантов море. 

А ближайшее время- это которое ближайшее? Лет 15 назад на человека с сотовым телефоном в России смотрели как на НЛО, а сегодня уже гугл глас на сцену выходит. 

такие дела. 

Здесь, конечно, можно долго холивары рОзжигать и рОзвивать- но мнение моё, и, насколько я знаю, не только моё- физическое обладание чем- либо намного лучше и приятней каких-то там аморфных владений. Моё- значит, должно находиться у меня дома, у меня в руках.

ИМХО, разумеется.  

Плюсы цифры:

не нужно ехать покупать в магазин

если ты живешь не в крупном городе, то не нужно ждать неделю пока почта доставит игру

не нужно постоянно менять диски в приставке

не занимает место на полке

нельзя сломать, потерять диск

по идее должна быть дешевле, но из за ситуации с ретейлерами пока нет

Минусы цифры:

нельзя перепродать, одолжить диск

нечего коллекционировать

Изменено пользователем Hungry

Вон, близы уже давным-давно привязали свои акки к данным(ФИО, Адрес и т.д.) людей. И если, к примеру, ты продал акк, то ты всегда его можешь восстановить по ксерокопии паспорта. Поэтому никакой адекватный человек (не школьник естессно) не будет зависать в ВОВе под купленым акком. Вот и все дела.

в WOW еще Токен есть.. Не обязательно привязывать паспорт, вот от токена уже не куда не деться. 

Плюсы цифры:

не нужно ехать покупать в магазин

если ты живешь не в крупном городе, то не нужно ждать неделю пока почта доставит игру

не нужно постоянно менять диски в приставке

не занимает место на полке

нельзя сломать, потерять диск

по идее должна быть дешевле, но из за ситуации с ретейлерами пока нет

Минусы цифры:

нельзя перепродать, одолжить диск

нечего коллекционировать

Я согласен, что нельзя никакую сторону отметать полностью, как непотребную. Есть свои плюсы и свои минусы. Но, как олдскулльный человек старой закалки- я всё- таки за физическое, а не виртуальное обладание.

в WOW еще Токен есть.. Не обязательно привязывать паспорт, вот от токена уже не куда не деться. 

Не обязательно, да. Но если ты продал свой аккаунт с нормально указанным именем/фамилией/адресом, то потом восстановить его -как два пальца об асфальт. Посылаешь ксерокс двух страниц в паспорте и тебе возвращают акк. 

Покупая коробку, ты лишаешь издателя, разработчика и платформодержателя значительной доли прибыли. 

Смысла нет в поддержке барыг ритейла. 

http://2.bp.blogspot.com/_topEXnGuN6o/Rr1gtBTOe6I/AAAAAAAAASA/xBI9csx7hLQ/s400/haha.gif

Не обязательно, да. Но если ты продал свой аккаунт с нормально указанным именем/фамилией/адресом, то потом восстановить его -как два пальца об асфальт. Посылаешь ксерокс двух страниц в паспорте и тебе возвращают акк. 

Ну понимаешь, не каждый готов палить свои данные. А токкен почему бы и нет, зарегался в стиме, вводишь почтовый адресс. Тебе приходит токен, либо вообще на адрес придет письмо с кодом для активации. Можно еще мобильный токен, сейчас очень практикуется этот вид. Скачиваешь программу на Iphone, сканируешь qr code и программа будет выдавать тебе разные цифры, благодаря которым ты сможешь зайти в свой профиль. Каждые 20 секунд цифры меняются. Хакнутые аки уже не прокатят, а самореги с вороваными кредитками, уже и так не вариант за них банят. А вот за хакнутые аки пока нет, т.к. человек даже не узнает пользовался ты его аком или нет. Ну это я про PS4. 

C токеном, ты также можешь продать профиль. Токен только у тебя, вместе с токеном отдаешь. или с мобильным токеном, дашь qr code человеку, он себе отсканирует и будет у него цифры для захода. А вот украсть уже не реально будет.

Изменено пользователем Unknown

Здесь, конечно, можно долго холивары рОзжигать и рОзвивать- но мнение моё, и, насколько я знаю, не только моё- физическое обладание чем- либо намного лучше и приятней каких-то там аморфных владений. Моё- значит, должно находиться у меня дома, у меня в руках.

ИМХО, разумеется.  

Мир быстро меняется. Да уже сейчас огромное количество людей не привязаны к "дому". Сегодня ты работаешь здесь, а завтра в на другом крае страны/мира. И тащить с собой море хлама хлама при переезде крайне неудобно, куда более приемлемо запомнить/записать логин и пароль. Кроме того, игровая индустрия идет по пути кросс-платформенности, то есть в одну игру можно играть на большом количестве платформ. И как в своей телефон диск совать? Или для телефона отдельную версию покупать?? 

Мир встал на путь цифровых технологий и этот тренд будет лишь усиливаться. время физических носителей прошло. 

Минусы цифры:

нечего коллекционировать

Можно коллекционировать иконки :butthurt:

Чем сейчас и занимается огромное кол-во людей в стиме.

Ну понимаешь, не каждый готов палить свои данные. А токкен почему бы и нет, зарегался в стиме, вводишь почтовый адресс. Тебе приходит токен, либо вообще на адрес придет письмо с кодом для активации. Можно еще мобильный токен, сейчас очень практикуется этот вид. Скачиваешь программу на Iphone, сканируешь qr code и программа будет выдавать тебе разные цифры, благодаря которым ты сможешь зайти в свой профиль. Каждые 20 секунд цифры меняются. Хакнутые аки уже не прокатят, а самореги с вороваными кредитками, уже и так не вариант за них банят. А вот за хакнутые аки пока нет, т.к. человек даже не узнает пользовался ты его аком или нет. Ну это я про PS4.

Тем более. Я не утверждают, что вот прям завтра/послезавтра исчезнет анонимность в интернете, я прежде всего хочу сказать, что с левой продажей акков вполне успешно можно бороться и уже борятся.  

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...