Перейти к публикации

Решение проблемы американского блока питания на 110 вольт.


Valera3
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Переделал блок, все отлично работает. Ничего не менял, ни 1 детали. Убрал перемычки, одну поставил + убрал крайний правый зеленый как тут назвали варистор, хотя эт не он, пробивается как (http://jyhk.en.alibaba.com/product/578100681-211970803/SCK_018_PTC_thermistor_Voltage_Dependent_Resistor.html). Конденсатор что у человека на схеме был 175в у меня уже сразу был 275 + поставил сопротивление для выравнивая тока на 150ком на каждый кондер. И да, предохранитель тоже не менял.

 

Фото верхней части, низ лень фотать, завтра еще 1 переделаю выложу кому интересно

 

http://s019.radikal.ru/i616/1401/63/02c10f4ec5cat.jpg

Изменено пользователем tonywhite
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На схеме же люди совсем другое переделывали. Убрать нужно было Варистор - на схеме желтого цвета внизу слева. А зеленый не нужно было убирать (он просто перемычку мешает ставить, можно убрать, а потом поставить обратно). И перемычку Вы не в то место ножку воткнули. Также перемычку J5A не убрали. Но что самое странное - что работает и Варистор желтый не бабахнул)))

Изменено пользователем Juanita
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Мне пришла модель PB-2221-02MX

Разобрать пока не удалось т.к. нет нужной отвертки. Но зато я нашел схемку предлагаемую на одном из зарубежных сайтов (китайский язык).

http://m.mydrivers.com/newsview.aspx?id=287972&cid=1

Смотреть через переводчик.

Поскольку сам в электрике не силен, прошу спецов перевести по смыслу. Думаю для тех кто понимает в электрике будет проще понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@tonywhite, по ссылке это теплушка, термистр, его предназначение изменить сопротивление в зависимости от нагрева, варистор же меняет сопротивления от силы тока, при скачке выжечь предохранитель. Со схемой чикони все предельно ясно и нет смысла городить что то новое, хотелось бы чтобы кто то с лайтоном, попробовал бы вытащить варистор и перемычку и проверил работу, вполне возможно что ничего более и не потребуется. Перемычка эта, судя по всему, выполняет роль переключателя 110в, как, если кто помнит в блоках питания ATX, стояли такие свитчи. Здесь же вместо свитча перемыка делитель.



@SeveN, отличная, кстати, находка! И там написано почти то, о чем я и говорил, разве что на фотке не было видно и вместо перемычки там диод. Итого, нужно выпаять диод слева от кондера, если смотреть сверху, и выпаять нулевой резистор R153,  то есть лайтон переделывается, по сути, еще проще.



В общем китайцы предлагают вместо выпаивания диода разрезать дорогу ведущую от него к кондеру, как по мне проще снять кондер и выдрать этот диод.

Итак, тем кто в танке:

Переделка чикони:

-предохранитель не трогаем

- вытаскиваем желтый варистор, либо меняем его на предназначенный для сети 250V+

- выпаиваем две перемычки J5A и J2A, и впаиваем перпендикулярную J5B

Переделка лайтона

-предохранитель не трогаем
- вытаскиваем желтый варистор, либо меняем его на предназначенный для сети 250V+

- выпаиваем диод тот что слева от кондеров (показывал его на фото думал что это перемычка) и нулевой резистор R153

И мытарства закончились!

P.S. Все же способ для лайтона требует проверки.

Изменено пользователем dudeinthemoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На схеме же люди совсем другое переделывали. Убрать нужно было Варистор - на схеме желтого цвета внизу слева. А зеленый не нужно было убирать (он просто перемычку мешает ставить, можно убрать, а потом поставить обратно). И перемычку Вы не в то место ножку воткнули. Также перемычку J5A не убрали. Но что самое странное - что работает и Варистор желтый не бабахнул)))

Перемычка как раз в нужном месте. А с чего б желтому бабахнуть если он на 275В??? Был бы на 175, то да. Блок проверен, изучен сзади и спереди, все стоит верно. Зеленый вообще выполнял роль предохранителя в этой схеме. Смотрел схему что у человека была накалякана, да она может и работает, но и моя прекрасно пашет, а значит тоже верна = мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dudeinthemoon, похоже я не просто в танке, а в подводном танке :)

 

в оригинале

http://www.xbox-skyer.com/content.php?r=4703-Xbox-one-%E9%9B%B6%E5%85%83%E6%88%90%E6%9C%AC-110V-%E7%94%B5%E6%BA%90%E6%94%B9%E9%80%A0%E6%88%90-220V-%E7%94%B5%E6%BA%90%E7%9B%B4%E6%8F%92%E6%A1%88%E4%BE%8B%E4%B8%80

просят еще и R154 (что-то с ним сделать), + разрезать дорожку (предпоследняя фото).

Можно еще и это осветить.

 

P.S. А для разбора БП у всех спецключик был или есть какие народные средства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не спецключ а Т10

 

Да, верно, про C154 кондер забыл, его тоже снять

 

Дорогу резать не стоит, лучше для этого снять левый кондер, выпаять диод и впаять кондер на место

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не спецключ а Т10

 

Да, верно, про C154 кондер забыл, его тоже снять

 

Дорогу резать не стоит, лучше для этого снять левый кондер, выпаять диод и впаять кондер на место

С моими, не очень прямыми руками я побаиваюсь выпаивать, а потом обратно....

Ну в общем не важно, суть понятна.

 

Т10 для меня спецключ :)

 

Плиз перепиши, твой пост #104, добавь инфу про R154? а в идеале и картинку.

Что бы все в одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит не стоит? Что это за дорога тогда? И почему китайцы ее режут?

Потому что даже китайцы понимают откуда растут у вас, ребята, руки, и чтоб дел великих вы не наделали, то херачьте дорогу к чертям, а к паяльнику и не прикасайтесь. И гугл великий коряво с китайского переводит, что из декоративных соображений, для красоты то есть, выпаять лучше диод, так как я привык работать аккуратно, потому и советую ничего не резать. А функция, для особо сообразительных, у обоих действий одна - разорвать дорогу делящую кондеры пополам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, все снова и по-порядку.
Во-первых переделка БП от Chicony любезно предоставлена товарищем Marcus37, лично я советую делать именно по ней, что бы там тонивайты всякие не наделали, хотя вполне возможно он и прав, вопрос я не изучал, да и не к чему. Переделка чикони:

http://i59.fastpic.ru/big/2014/0109/4c/e058fb0d6c4253229cc0338d62db094c.jpg1. Варистор, желтая таблетка, рядом с предохранителем, снизу слева, выпаиваем совсем, либо меняем на 275V+

2. Выпаиваем две перемычки J5A и J2A, для удобства маневров выпаиваем термистор (зеленую таблетку) рядом с перемычкой J2A, после маневров вернуть назад
3. И впаиваем перпендикулярную J5B
Готово!

Китайский способ переделки LiteOn:

http://i59.fastpic.ru/big/2014/0109/d2/8732b4cfbbba052f5711fd978c400ed2.jpg

1. Выпаиваем варистор, тот что на фото, либо меняем на рассчитанный на цепи 275V+

http://i57.fastpic.ru/big/2014/0109/f6/ce7c0b90ae8f9df565916efda9cdb3f6.jpg

2. Выпаиваем нулевой резистор R153 и конденсатор C154

http://i58.fastpic.ru/big/2014/0109/a9/fa79165282d8f4c3c8fabf1f323989a9.jpg

3. Выпаиваем диод слева от большого конденсатора, если смотреть сверху, для удобства конденсатор лучше выпаять, затем, впаять на место.
Вот оно и все, совсем не сложно. Способ с лайтоном требует проверки, кроме китайцев из по-человечески говорящих людей тут никто еще не попробовал, спешите быть первым!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для какого удобства выпаивать кондер то? Диод от него на расстоянии два сантиметра, или на фото красным выделен другой диод?

Понял... На фото его уже нет...одного из кондеров

Изменено пользователем alex706
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dudeinthemoon, благодарю! переделаю в выходные лайт он. Варистор я бы не советовал выкидывать из цепи, пусть по току пульсации убирает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно не впаивать перемычку J5B, а просто кинуть соплю на обратной стороне платы, между  точкой термистра TH2 и точкой самой перемычки J5B? извините сфоткать нечем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вопрос, у меня этот варистор вот с такой маркировкой 14n271k. пробил в гугле, написано что он на 270v, так ли это? если да то можно его оставить? 

Изменено пользователем Gubka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

огромное спасибо. только что испробовал блок, пашет. оказывается не надо было выпаивать ни чего, надо было просто разрезать 2 перемычки, кинуть соплю и все.)))) 

только вот я враг себе))) выпаял варистор, а обратно впаять не знаю как. у него есть полярность или нет? 

Изменено пользователем Gubka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если устраивают колхозные методы, то в обоих случаях, конечно, ничего паять не надо. Полярности у варистора нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варистор я бы не советовал выкидывать из цепи, пусть по току пульсации убирает. 

Абсолютная неправда, варистор никакие пульсации не снимает, а предназначен, при перенапряжении, сжечь предохранитель.

 

Так что, по сути, варистор нужен америкосам, спасаться от 220В, нам же он ни к чему, 360 в сети вряд ли появится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, допрыгался с варистором, рванул так что аж ослепил. 

Изменено пользователем Gubka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь блок не работает. вот эта штука t6.3a 250v рядом с варистором предохранитель? как его проверить? и как без него на прямую замкнуть и тем самым проверить блок?

Изменено пользователем Gubka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...