Перейти к публикации

PS4 vs Xbox One – проблема выбора


SKYL3R
 Поделиться

Рекомендованные сообщения


PS4 vs Xbox One – проблема выбора

http://cdn0.mos.techradar.futurecdn.net///art/games_consoles/xbox-one-vs-ps4-580-75.jpg



E3 2013 закончилась, Microsoft и Sony показали свои коробки и то, на что они будут способны. И естественно самой главной темой на сегодня является вопрос – что брать. Xbox One или PS4. Конечно если вы можете себе позволить все консоли доступные на рынке, то для вас нет никакого вопроса – возьмете обе. Но что делать тем, кто не готов тратить дополнительно 400/500 долларов минимум только для того, чтобы поиграть в 5-6 эксклюзивов в год, так как основная масса игр все так же будет выходить как мультиплатформа.

 

Что бы выбрал я, если бы мне прямо сейчас поставили условия – PS4 или Xbox One. Думаю, никого не удивит ответ – PS4. Я не собираюсь смотреть ТВ или болтать по Skype при помощи Xbox One. Единственное чего я хочу от консоли – это простота, удобство и игры. Для всего остального у меня есть более удобные гаджеты. Это не значит, что Xbox One плох, однако на сегодня, после E3, консоль Microsoft все же уступает, в первую очередь свободой использования.

 

Однако я хорошо знаю, что такое маркетинг. Что такое манипуляция информацией и PR. А так как консоли выходят лишь под конец года, то сегодня я бы не стал делать выводы о том, что же именно брать.

 

Готовясь к E3 Microsoft явно делали ставку именно на свои игровые проекты, и они показали то, что обещали. Линейку интересных тайтлов помимо десятков мультиплатформенных игр, которые выйдут на всех консолях. Но Micorosft явно не учли ожиданий аудитории. Ранее я писал о том, что если Microsoft подробно не разъяснить свою политику в отношении коннекта, подержанных игр, DRM, необходимости Kinect и прочего, то это негативно скажется на общем впечатлении. Так и случилось. Несмотря на хорошую пресс-конфернецию, произошло смещение внимания. Люди приняли эксклюзивы как само собой разумеющееся ожидая подробностей относительно всех ограничений и требований Xbox One. Вместо этого Microsoft показала ценник в $500 и пообещала облачные вычисления, которые остались столь же неясными, как и раньше.

Sony подошла к своей конференции иным образом. По слухам, Sony даже поменяла расписание своей конференции и то, что представляла. Хотя компания так же анонсировала игры для PS4, основное внимание было уделено не эксклюзивам – а в целом тому, что будет доступно на консоли, так же показав реальный геймплей нескольких тайтлов. Но самое главное было в финале. Вместо того, чтобы объяснить свой подход к сетевому подключению или подержанным играм, компания сделала заявление, которое ждали все – PS4 без постоянного коннекта, без ограничений на подержанные игры, без ограничений по количеству человек, которые могут играть в одну и ту же игру и так далее и тому подобное. Просто и понятно. А ценник в $400 привел к тому, что люди вскакивали с кресел аплодируя Sony.

 

Что же случилось? Дело в том, что Microsoft породила еще больше вопросов и неуверенности в потенциальных покупателях. Sony сказала все достаточно четко, даже немного потроллив Microsoft. И естественно люди устремились к тому, что позволяет им без всяческих проблем играть в игры, к тому же, что и стоит дешевле на $100.

 

Однако, как многие отмечали, Xbox One идет в конфигурации с Kinect 2, тогда как PS4 имеет опциональную камеру за $70. С одной стороны – тогда ясно, почему Xbox One дороже, да и Kinect вроде как очень занятная штука. С другой стороны – Microsoft фактически навязывает покупателям услугу, к том же ту услугу, которая вызывает столько вопросов связанных со слежкой и личной безопасностью. И кроме того, не стоит забывать, что на старте – когда люди будут голосовать кошельком, еще не будет достаточно большого количества игр, которые максимально раскрывают возможности Kinect. Вместо этого они будут видеть ценник в $400 и $500 за в общем-то одинаковый продукт.

 

Это приводит нас к проблеме ранних покупателей или пользователей. Этот термин применяется к тем людям, которые покупают продукт на самом его запуске – в первые 2-4 недели. Именно эти люди становятся ядром платформы. Они занимаются бесплатным маркетингом, рассказывая всем и вся насколько крут продукт. И естественно, чем больше таких людей, тем громче шум и внимание к продукту, который они представляют.

 

Сегодня неясность подхода Microsoft вызывает неуверенность во владельцах Xbox 360, которые думают о покупке новой консоли. На следующий день после пресс-конференций MS и Sony, среди множества Xbox-поклонников можно было заметить некоторое удивление, растерянность. Они просто не понимали, почему Microsoft представила дорогую консоль, которая не позволяет играть им в игры так, как они к этому привыкли. В то же время PS4 была подана как классическая консоль, без плясок с запеваний вокруг Kinect.

 

И хотя сейчас PS4 определенно выглядит более привлекательной консолью, за кажущейся простотой все же может скрываться что-то схожее с Xbox One. Sony объявила, что играми можно будет обмениваться без проблем – но при этом на издателей ложиться решение введения систем защиты, в том числе и ограничений на секонд хенд. При этом хотя на Xbox One никакого обмена играми не предполагается, также здесь не будет и систем защиты введенных самими издателями. Многие ожидают, что в итоге все же обе консоли будут иметь схожую политику именно из-за решений EA, Activision, Ubisoft и прочих. В конце-концов, EA отказалась от сетевых пропусков не для того, чтобы позволить пользователям на одной консоли распоряжаться играми как им вздумается. Кроме того, Sony так же как и Xbox One теперь требует подписки на Plus чтобы можно было играть в мультиплеерные игры. Да, PS4 действительно не требует коннекта чтобы можно было играть, но давайте будем объективными, подавляющее большинство держат свою консоль в пределах дома и очень редко сталкиваются с нехваткой интернета. Но, конечно, самодостаточность это определенно плюс, даже если и небольшой.

 

Люди совершенно естественным образом делают краткосрочные выводы на основе доступных данных. Кто-то даже уже оформляет предзаказ – настолько велико доверие людей.

 

Но что будет в долгосрочной перспективе? Я практически полностью уверен, что к концу 2014 года или середине 2015-го обе консоли будут приблизительно на одном уровне. Даже если старт получится неравнозначным и Microsoft и Sony предстоит адаптировать свои стратегии друг к другу, тем более, что обе компании намерены выйти на уровень окупаемости как можно быстрее.

 

Возможно я ошибаюсь и в результате все будет проще. Но тем же лучше для всех нас. Решим в Ноябре. А в Watch Dogs можно будет и на PC поиграть.

Источник:
http://shazoo.ru/user/Cohen/blog/14745-PS4-vs-Xbox-One-problema-vybora
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

PS4 vs Xbox One – проблема выбора

никаких проблем..... беру и то и то

хотя в мультиплатформу буду играть на пс4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Былоб у меня свободных тысяч 40, взял бы обе, а так сначала PS4, потом бокс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что бы выбрал я, если бы мне прямо сейчас поставили условия – PS4 или Xbox One. Думаю, никого не удивит ответ – PS4.

Источник:
http://shazoo.ru/user/Cohen/blog/14745-PS4-vs-Xbox-One-problema-vybora
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Былоб у мамы свободных тысяч 40, взяла бы обе, а так сначала PS4, потом бокс

фикс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сначала бокс а потом через год примерно пс4,взять http://s41.radikal.ru/i092/1306/eb/b17fb5a26f3f.gif

Изменено пользователем sportsmen45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через год после релиза куплю бокс, а потом мб пс4 и то если что-то интересное из экзов завезут ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через год после релиза куплю бокс, а потом мб пс4 и то если что-то интересное из экзов завезут ....

инди эксклюзивы и фритуплей ММО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инди эксклюзивы и фритуплей ММО

Ну если Анчик новый завезут или продолжение ласт оф ас, ну или того же Год оф вар.

Инди гуано и ММО - вообще не привлекает.

Да и насрать на то, что пс4 мощнее, мультиплатформа будет одинаковая.

Изменено пользователем Arny
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если Анчик новый завезут или продолжение ласт оф ас, ну или того же Год оф вар.

Инди гуано и ММО - вообще не привлекает.

Да и насрать на то, что пс4 мощнее, мультиплатформа будет одинаковая.

сколько из ГоВ доить то можно, новый герой или что? итак последняя часть была рукалицо. ладно еще 3, но 4 это вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обе на старте возьму. Бокс для экзов а пс4 для всего остального 

тиви смотреть на обьеих консолях будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тиви смотреть на обьеих консолях будешь?

И это тоже. Отличное дополнение к консоли. Чего в этом плохого? Чем больше всяких функций и возможностей тем лучше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это тоже. Отличное дополнение к консоли. Чего в этом плохого? Чем больше всяких функций и возможностей тем лучше 

ничего, просто интересно где ты тиви предпочтешь смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего, просто интересно где ты тиви предпочтешь смотреть.

На боксе наверное. Хотя и на смарт тв всё отлично смотрится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

придется поднапречься,но возьму обе консоли.

а там уже видно будет,что для эксклюзивов,а что для всего остального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никаких проблем..... беру и то и то

хотя в мультиплатформу буду играть на пс4

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько из ГоВ доить то можно, новый герой или что? итак последняя часть была рукалицо. ладно еще 3, но 4 это вообще.

Слешеры до жути люблю, а как ни крути Гов - слешер отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, спустя годы после выхода следующего некстгена в бокс 1 уже не поиграешь?
Не будут же они поддерживать его вечно, имею ввиду онлайн проверки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, спустя годы после выхода следующего некстгена в бокс 1 уже не поиграешь?

Не будут же они поддерживать его вечно, имею ввиду онлайн проверки

Ты планы на покупку лет на 10 вперёд строишь? Сервера либо будут работать, либо выпустят обновление системы отменяющее онлайн проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет времени на обе консоли,поэтому из-за эксклюзивов беру бокс,все игры,которые на 360 будут выходить буду на нем шпилить,а которые чисто на х1 будут,ну че :hmm: , придется посидеть на лицухе,пока не взломают :men::laugh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...