Перейти к публикации

Клифф Блезински: экосистема прежде всего


SKYL3R
 Поделиться

Рекомендованные сообщения


Клифф Блезински: экосистема прежде всего

http://www.gametech.ru/sadm_images/2009/01/201305/news12/05.jpg

 

Многие разработчики сейчас высказывают свои мысли касательно следующего поколения консолей, и чаще всего речь идет о мощности. Известный гейм-дизайнер Клифф Блезински, не так давно покинувший студию Epic Games, имеет несколько иное мнение.

 

Блезински считает, что в следующем поколении важна не столько пиковая мощность консолей, позволяющая создавать игры с хорошей графикой, сколько возможности по объединению аудитории, созданию и обмену пользовательского контента.

«Я считаю, что в следующем поколении добьется успеха тот, кто позволит пользователям создавать собственный контент, свободно общаться и обмениваться данными. У меня очень хорошие отношения с Microsoft, но их технические требования сертификации заставляют проходить через многочисленные процедуры перед тем, как игра появится в Xbox Live Arcade, или даже для того, чтобы просто выпустить патч. Это кошмар».

Также Клиффа Блезински впечатлила функция Share, анонсированная для PS4: насколько неудобно сейчас делать видеотрансляции и записи своих удачных моментов, и насколько просто их будет делать в будущем.

«Подумайте о том, насколько тяжело сейчас транслировать свою игру».

«У моей жены есть компьютер с кучей дополнительных устройств, специально настроенных для получения наилучшего разрешения при трансляции шоу в прямом эфире через Twitch или Ustream. Это абсолютный бардак».

«Касательно консолей следующего поколения: победа достанется не тому, у кого будет лучшее железо, а у кого будет лучшая экосистема. Допустим, я знаю, что могу получить отличные песни из iTunes, а отличные приложения — из App Store. И вот у меня есть телефон под управлением Android, у него тоже неплохой магазин, но я не могу найти, например, [социальный сервис обмена короткими видео] Vine. Оно там есть? Я не знаю. Я искал. Я не думаю, что его когда-нибудь выпустят. А я хочу быть частью этого маленького феномена».

Блезински высказал определенные опасения по поводу будущего консолей следующего поколения:

«Когда вы анонсируете консоль следующего поколения, вы автоматически начинаете отсчет числа игроков, погибших для текущего поколения — просто потому что они теперь не покупают то, что выходит сейчас, а откладывают деньги на то, что появится в будущем».

«Большой риск, выпускать консоли следующего поколения на рынок, где находится столько игровых платформ, сколько никогда не было. Я играю на своем iPad, я играю на своем PC. Нужен ли мне еще один узкоспециализированный ящик?».

«Я не знаю, увидим ли мы когда-нибудь тот же уровень успеха, который продемонстрировала PlayStation 2, являющаяся самой продаваемой консолью всех времен. Так что сейчас это очень рискованное предприятие».

«Похоже, что текущее поколение закончится не с криком «ура!», а с хныканьем».


Источник:
http://www.gametech.ru/news/34289/

Изменено пользователем SkyLeR131
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне пофиг на его экосистемы, лучше пусть игорей побольше нормальных делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он что сказать то хотел? я так и не понял

Он сказал "Чем больше app'ов как "пицца на дом", iTunes и т.п. тем лучше." Короче, он за развитие социалки и медиа-направленности, вроде и неплохо, но от главного назначения приставки отклоняются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...