Перейти к публикации

Трейлер "Piston" Steam Box и детали железа


mad8vad
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если продукт создали, продукт к тому же комерческий, значит есть спрос, значит будут брать

Вопрос не в том, будут ли брать. Вопрос в том, сколько таких человек его купит. Рынок может и есть, но коммерческий успех это не обеспечит. При чем здесь Raspberry Pi? Это абсолютная другая вещь на абсолютно другом рынке, где такой девайс ждали и хотели очень давно. Кто ждет и хочет убогое железо за 200 уе в коробке с ценником в 1000 уе - непонятно. Это мертворожденная железка что на игровом рынке, что на рынке одноплатных пк для обучения и разработки железок. В последнем случае у него вообще ниодного шанса, на этом рынке нужна не красивая коробка и громкие слоганы, а JTAG и миллион контактных площадок для самодельных железок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не в том, будут ли брать.

А вот  брать будут. 

Наше кино, то же то ещё гавнецо, а ведь окупается ещё на стадии производства+сборы колоссальные. Андреасян в аду будет гореть за такие картины. 

В прочем это я к тому, что ребята сейчас хорошо уже начинают крутится. И возможно хороший кеш поднимут. Да и к тому же есть те кто русские фильмы хватят, и на полном серьёзе. Вот и найдутся кому эта железка приёт по душе. 

но всё же ценник 1000 баксов..это в голове не уложится ни как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-ну, куча аналитиков прибежала.

 

Во-первых, как уже не раз сказали Steambox не Piston.

 

Во-вторых, современные ПК как игровые машинки крайне затратные в плане денег. Не задумывались почему Масс Эффект/Ассасин Крид/*Вставить_любую_мультиплатформу* на ПС360 с их 250-500мб памяти не тормозит, а на среднем ПК с 4гб иногда подтормаживает? Все это происходит не только из-за оптимизации, но и из-за прослойки Макоси/Виндоус, которая съедает существенное количество ресурсов. Valve же сейчас делает "легкую", как на консолях, игровую платформу (на Люнуксе) в центре которого будет Steam. Этот проект они называют Bigfoot.

То есть ожидайте «Систему» (Bigfoot) наподобие бесплатного Гугл Андройда, только в мире приставок, на основе которой любой производитель железа может создать свою приставку. Плюс, Ньювел сам говорил, что Valve выпустят свой продукт на этой системе, который и называется Steambox

 

В-третьих, Ньювел говорил о новом геймпаде, он не дал характеристик, сказав лишь что он будет крайне точен (на уровне связки мышь/клавиатура), очень эргономичным и время отклика будет 5мс (на геймпадах приставок это число ~7, у Кинекта, почти секунда) и, разумеется, сидеть с ним можно на диване.

 

В-четвертых, и это самое главное для данной темы, всем плевать окупиться Piston или нет, Xi3 получила кучу денег от Valve на разработку и самое главное для себя получила кучу рекламы, а Valve же просто потратив денег на разработку, показала, что игровую приставку можно запихнуть даже в жестяную банку кока-колы.

 

А теперь представьте, что приставку запихнут не в жестяную банку, а в 8 таких банок (чуть поменьше Хбокса Слима), железо для нее будет стоить на порядок дешевле, чем на Пистон (этак раза в 3-4), плюс уменьшение прожорливости системы из-за отказа от Макоси/Виндоус, плюс сделают спецификации для требований к железу, под которые в свою очередь уже разработчики игр будут делать оптимизацию. И еще дадут совершенно новый геймпад. И разумеется очень удобный Steam.

А в плане игр, учитывая, что следующие консоли от Сони И Майкрософт будут на ПК архитектуре, то у разработчиков проблем с переносом игр не будет.

 

P.S.: Я не фанабой и бла-бла-бла, у меня есть и ПС3, и Бокс360.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не задумывались почему Масс Эффект/Ассасин Крид/*Вставить_любую_мультиплатформу* на ПС360 с их 250-500мб памяти не тормозит, а на среднем ПК с 4гб иногда подтормаживает? Все это происходит не только из-за оптимизации, но и из-за прослойки Макоси/Виндоус, которая съедает существенное количество ресурсов. Valve же сейчас делает "легкую", как на консолях, игровую платформу (на Люнуксе) в центре которого будет Steam

Как уже известно, стимбокс можно будет апгрейдить, а значит главная проблема пк, из-за которой на нем игры требуют в разы больше ресурсов, коснется и стимбокса. Никакие прослойки не мешают заниматься низкоуровневыми оптимизациями. Мешает разнообразие железа и нецелесообразность попыток что-то оптимизировать под конкретную железку или даже семейство. Они все разные, очень разные. И никакая операционка валв эти проблемы не решит. Более того, это чудо скорее всего будет получать пк порты, обычные пк порты. Ну и свободу как на консолях такая штука низа что не получит в силу опять же железа. 

то у разработчиков проблем с переносом игр не будет

Ну ну, покажи мне пк с архитектурой пс4. Будут проблемы, это все еще консоли, которые дают намного больше возможностей, чем пк и подобные ему стимбоксы. Набор инструкций процессора никогда не являлся главной причиной, по которой просто так не перенести игру на пк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже известно, стимбокс можно будет апгрейдить, а значит главная проблема пк, из-за которой на нем игры требуют в разы больше ресурсов, коснется и стимбокса. Никакие прослойки не мешают заниматься низкоуровневыми оптимизациями. Мешает разнообразие железа и нецелесообразность попыток что-то оптимизировать под конкретную железку или даже семейство. Они все разные, очень разные. И никакая операционка валв эти проблемы не решит. Более того, это чудо скорее всего будет получать пк порты, обычные пк порты. Ну и свободу как на консолях такая штука низа что не получит в силу опять же железа. 

Ну ну, покажи мне пк с архитектурой пс4. Будут проблемы, это все еще консоли, которые дают намного больше возможностей, чем пк и подобные ему стимбоксы. Набор инструкций процессора никогда не являлся главной причиной, по которой просто так не перенести игру на пк. 

Так там не дураки же сидят, будут делать отдельные спецификации для железок, получится что-нибудь вроде Андройда (сначала Андройд 1.0, потом 2.0 и далее) и вот под них уже и будут оптимизировать, что бы на каждой спецификации запускалось, и я уверен, что разрабы так и будут делать (до денег все горазды).

 

А то что жирная прослайка Макосей и Виндоус убирается это хорошо, это же существенная производительность для игр (до трети ресурсов).

 

В смысле ПК с архитектурой ПС4? Вот же Пистон, который точно так же использует память, как ПС4 (и видео и оперативку вытаскивает в зависимости от потребности из одной корзины), плюс процессор Тринити.

 

Вы главное не придирайтесь, что я о Пистоне - на него всем плевать, он дорогой и бла-бла-бла, он просто показывает, что приставку можно воткнуть в банку из под Кока-Колы. Самые интересные приставки пойдут потом, когда покажут приставки на "Бигфуте" размером с тот же Хбокс Слим (которые будут дешевле раза в 3 Пистона) и с этим новым геймпадом.

 

Просто меня искренне беспокоит почему так много людей так критично говорит о Бигфуте, Стимбоксе и Пистоне? Плюс, складывается впечатление, что они не понимают разницу в этих понятиях? Неужели им не кажется, что вполне возможно перед нами открывается совершенно новый взгляд на рынок, совершенно новая модель не похожая на что-то что было до этого? Что-то что покушается на нашу с вами привычную приставочную среду. Блин по-моему это круто. Обожаю, когда устои ломают. 

 

P.S.: Я не защищаю никого, у меня обе каррект-ген консоли с момента их запуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лол, ничего подобного. Отдаленно лишь напоминает. Это еще при том, что речь о консоли. Собрать сейчас эквивалент пс3 из пека железок того времени и посмотрим, как оно потянет крузис 3.

 Жаль, что это мало кто понимает. В одной из соседних тем уже упоминалось, что даж рекламу на таком же тупом уровне делают: "2 гига, 2 ядра".

 

Ну-ну, куча аналитиков прибежала.

 

Во-первых, как уже не раз сказали Steambox не Piston.

 

Во-вторых, современные ПК как игровые машинки крайне затратные в плане денег. Не задумывались почему Масс Эффект/Ассасин Крид/*Вставить_любую_мультиплатформу* на ПС360 с их 250-500мб памяти не тормозит, а на среднем ПК с 4гб иногда подтормаживает? Все это происходит не только из-за оптимизации, но и из-за прослойки Макоси/Виндоус, которая съедает существенное количество ресурсов. Valve же сейчас делает "легкую", как на консолях, игровую платформу (на Люнуксе) в центре которого будет Steam. Этот проект они называют Bigfoot.

То есть ожидайте «Систему» (Bigfoot) наподобие бесплатного Гугл Андройда, только в мире приставок, на основе которой любой производитель железа может создать свою приставку. Плюс, Ньювел сам говорил, что Valve выпустят свой продукт на этой системе, который и называется Steambox

 

В-третьих, Ньювел говорил о новом геймпаде, он не дал характеристик, сказав лишь что он будет крайне точен (на уровне связки мышь/клавиатура), очень эргономичным и время отклика будет 5мс (на геймпадах приставок это число ~7, у Кинекта, почти секунда) и, разумеется, сидеть с ним можно на диване.

 

В-четвертых, и это самое главное для данной темы, всем плевать окупиться Piston или нет, Xi3 получила кучу денег от Valve на разработку и самое главное для себя получила кучу рекламы, а Valve же просто потратив денег на разработку, показала, что игровую приставку можно запихнуть даже в жестяную банку кока-колы.

 

А теперь представьте, что приставку запихнут не в жестяную банку, а в 8 таких банок (чуть поменьше Хбокса Слима), железо для нее будет стоить на порядок дешевле, чем на Пистон (этак раза в 3-4), плюс уменьшение прожорливости системы из-за отказа от Макоси/Виндоус, плюс сделают спецификации для требований к железу, под которые в свою очередь уже разработчики игр будут делать оптимизацию. И еще дадут совершенно новый геймпад. И разумеется очень удобный Steam.

А в плане игр, учитывая, что следующие консоли от Сони И Майкрософт будут на ПК архитектуре, то у разработчиков проблем с переносом игр не будет.

 

P.S.: Я не фанабой и бла-бла-бла, у меня есть и ПС3, и Бокс360.

Вот за этот пост спасибо, не мало интересной информации почерпнул:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот за этот пост спасибо, не мало интересной информации почерпнул:)

Пожалуйста :) Вышло у меня правда крайне сумбурно, но если в ангоязычном сегменте интернета народ это вроде понимает, то у нас почти никому неизвестно и начинается какой-то ужас, а не обсуждение. Хотелось хоть как-то восстановить справедливость.

 

Кстати, по поводу информации, в Валв ссылались еще на компьютер Alienware X51 ( http://www.alienware.com/Landings/desktops.aspx ), сказав что им очень симпатичен форм-фактор. Но это так, пища для ума :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Так там не дураки же сидят, будут делать отдельные спецификации для железок, получится что-нибудь вроде Андройда (сначала Андройд 1.0, потом 2.0 и далее) и вот под них уже и будут оптимизировать, что бы на каждой спецификации запускалось, и я уверен, что разрабы так и будут делать (до денег все горазды).

 

А то что жирная прослайка Макосей и Виндоус убирается это хорошо, это же существенная производительность для игр (до трети ресурсов).

Это все означает, что прослойка никуда не денется - ничего подобного консолям там не будет, раз. Нынешние API сжирают куда меньше ресурсов, чем было раньше, два. "до трети ресурсов" - не пиши глупости.

 

В смысле ПК с архитектурой ПС4? Вот же Пистон, который точно так же использует память, как ПС4 (и видео и оперативку вытаскивает в зависимости от потребности из одной корзины), плюс процессор Тринити.

1. Он использует память по-другому. Нынешние APU амд используют примитивную схему резервирования изолированной области памяти - туда имеет доступ только один из процессоров. Если CPU хочет что-то достать из области памяти GPU, то придется копировать данные в область памяти CPU. И наоборот. Другими словами, CPU и GPU работают в различных адресных пространствах и им приходится копировать память между этими адресными пространствами. PS4 работает так же как и xbox 360 - память не только общая в смысле физическом, у процессоров общее адресное пространство, а значит память общая на всех уровнях. Никаких копирований, каждый процессор имеет доступ ко всей памяти сразу. Подобные вещи появятся только в APU семейства Kaveri. И даже когда они появятся на пк и стимбоксах напрямую воспользоваться преимуществами общего адресного пространства будет практически невозможно, такой низкий уровень доступен только на консолях. Придется полагаться на драйвера и контроллеры памяти, что очевидно ни о чем.

2. У пс4 общая GDDR5 память - она намного быстрее DDR3 в плане пропускной способности, почти в 10 раз.

3. GPU в пс4 не имеет аналогов на пк, он имеет кастомную архитектуру, существенно отличную от hd7xxx.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...