Перейти к публикации

9 крутых штук, которые есть только в видеоиграх


mad8vad
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 крутых штук, которые есть только в видеоиграх



http://www.theastronauts.com/wordpress/wp-content/uploads/2013/03/nine_things.jpg



Если бы я спросил вас, чем уникальны видеоигры, вы бы смогли назвать более трех пунктов? Я бы и сам в прошлом месяце не смог, но потом мы с парой ребят из индустрии помозговали, и вот результат: список из девяти замечательных штук, существующих только в видеоиграх.

Любите игры? Может, этот список поможет вам понять, за что. Мне помог.

Кстати, я сейчас говорю только об одиночных играх. Да, и еще я много прибегаю к бритве Оккама. Знаю, иногда утверждают, что интерактивность присуща не только видеоиграм, потому что можно написать рассказ на съедобной бумаге, а потом естественным образом вернуть его в лоно матушки-природы. Но давайте просто… не будем так делать, ага?

Поехали. Первый пункт? Нечто, что есть не только в играх.

Лолшто?

ПОГРУЖЕНИЕ

Погружаться можно не только в игры. Зачем я тогда вообще об этом говорю?

Через минуту всё станет ясно. Но сперва давайте еще посильнее всех запутаем.

Играя в Tetris, вы погружаетесь или вовлекаетесь? Когда холодный горный воздух Скайрима обжигает вам щеки, вы погружаетесь или переживаете эффект присутствия?

Вот и я о чём!

Не пытайтесь это гуглить, мозг расплавится. Я прочитал много фраз типа «Присутствие тесно связано с феноменом наружной атрибуции, или экстернализации», а главное, я включил здравый смысл, и вот что он мне подсказывает.

Есть погружение, есть вовлеченность, а есть эффект присутствия.

Три очень разные штуки.

Погружение — это когда человек забывает о действительности и переносит всё свое внимание на другую, вымышленную реальность. Можно, например, погрузиться в историю Индианы Джонса. Когда вы смотрите «Матрицу» и забываете о своем попкорне, это значит, что вы погрузились в передряги вместе с Нео.

Вовлеченность – это когда вы делаете всякую фигню, чтобы решить некую проблему, и радуетесь этому. Можно быть вовлеченным, например, в Tetris. Или в занятия любовью с носком, у каждого свои вкусы.

Эффект присутствия – это когда вам кажется, что вы физически куда-то перенеслись. Когда в Amnesia мимо вас проходит монстр, можно испытать именно этот эффект. Потому что монстр, блин, страшный.

Как видите, погружение актуально не только для игр. В других формах искусства его тоже немало. С учетом того, что большинство людей не проходит игры до конца (стандарт индустрии – 20-30%), можно заключить, что сюжетные игры (пока что) погружают в некотором роде отстойно.

ЭФФЕКТ ПРИСУТСТВИЯ

Шел второй час моего прохождения LA Noire. Я изучал лежащий на обочине труп, и тут мне было откровение.

Несколько полицейских общались с зеваками. Мой партнер слушал свидетеля и делал заметки. При виде желтой заградительной ленты машины притормаживали.

С другой стороны, некоторой части мира было на меня плевать. Светило солнце, и в далеком поезде ехали сонные пассажиры, которые знать не знали о том, что в паре сотен метров от них кто-то погиб.

Никогда мне не доводилось быть… более там. Там, в другом мире. Никогда я не чувствовал тепла солнечных лучей на своей коже, не нюхал запаха выхлопных газов. Я был в другом мире.

Это чувство оказалось столь сильным, что мне пришлось на минуту прерваться и просто постоять, созерцая текущую мимо меня жизнь. В конце концов, нечасто выпадает возможность вдохнуть воздух Лос-Анджелеса сороковых.

http://www.theastronauts.com/wordpress/wp-content/uploads/2013/03/la_noire.jpg



В играх эффект присутствия может быть куда сильнее, чем в книгах или фильмах, и причина того проста: большую часть времени мы управляем процессом. Даже если контроль ограничивается только возможностью смотреть по сторонам. В случае с фильмом можно разве что остановить кадр, с книгой – перечитать абзац.

Есть много способов создать эффект присутствия. Это вопрос не только визуальной составляющей, но и интерактивности. Если в открытом и целостном мире прострелить окно, если стекло при этом так и останется навсегда разбитым, тот факт, что именно я изменил мир, усилит мою с ним связь.

Главное доказательство существования эффекта присутствия? Вы когда-нибудь видели, как кто-нибудь выглядывает в игре из-за стены и при этом повторяет движение собственным телом?

ВОВЛЕЧЕННОСТЬ

За исключением совсем уж безумных арт-инсталляций и пары экспериментальных книг, вовлеченность (определение см. выше) присуща только одной форме искусства: видеоиграм. В сущности, тут всё просто. Она требует интерактивности. Книги, фильмы, музыка и т.д. не слишком-то интерактивны, верно? И нет, выбор опции в меню видеопроигрывателя – это не интерактивность. Хватит уже.

ИНТЕРАКТИВНОСТЬ

Можете ли вы взаимодействовать с картиной так, чтобы ее реакция коррелировала с вашими действиями? Да, судя по всему, можете.

Если же оставить шутки в стороне, думаю, все согласятся с тем, что интерактивность присуща именно видеоиграм. Мы «говорим» с игрой, а она нам «отвечает». Вместо слов можно использовать пули, ключи, шаги и т.д., но результат всё тот же — в ответ на наши действия мир игры меняется.

ВОЗМОЖНОСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО НАПРАВИТЬ СОБЫТИЯ

Мое прохождение Doom не совсем похоже на ваше. Я практически уверен, что мы использовали разное оружие в разное время и разными способами, прибегали к разной стратегии на разных уровнях сложности и находили разные секреты в разном порядке. Наши прохождения – не ксерокопии друг друга.

http://www.theastronauts.com/wordpress/wp-content/uploads/2013/03/heavy_rain.jpg



Некоторые игры – вроде Heavy Rain, The Walking Dead или Mass Effect – идут еще дальше и предлагают игроку выбор, сделав который, можно получить разные сюжеты с разными финалами. Это как книги-игры, только на более высоком уровне.

В любой момент времени наши с вами прохождения одной и той же игры могут быть очень разными.

ВОЗМОЖНОСТЬ КАСТОМИЗАЦИИ

Фильмы и книги порождают пародии и фанфики, но редко становятся объектами редизайна. Фанатские же моды к играм могут не только сменить уровень сложности, поведение AI и настройки графики, но и преобразить само переживание. Речь идет о куда более серьезных переменах, чем замена шрифта в заголовке электронной книги. Помните, что Indiana Jones and the Fate of Atlantis можно было пройти тремя разными способами в зависимости от того, предпочитаете ли вы приключения, экшн или социальные взаимодействия?

http://www.theastronauts.com/wordpress/wp-content/uploads/2013/03/indiana_fate.jpg



Прошу заметить, что это не то же самое, что «возможность самостоятельно направить события». В одном случае речь идет о разных прохождениях одной игры, а в другом – о её изменении. На приведенном выше скриншоте оба этих элемента встречаются, и я просто обязан внести его в этот пост, потому что Индиана Джонс же.

ЗАТРУДНЕНИЯ НА ПУТИ ПРОХОЖДЕНИЯ

Кто-то их обожает и считает основой видеоигр, кто-то ненавидит и предпочел бы избегнуть, но в большинстве игр встречаются преграды, которые нужно преодолеть, для того чтобы получить доступ к следующей порции контента.

Возможно, это враг, которого необходимо убить, или головоломка, которую нужно решить. В любом случае, пока вы с ними не разберетесь, игра не продолжится. Решения вроде нескольких разных квестов на выбор или возможности понизить уровень сложности лишь прячут эту проблему в шкаф, но не устраняют ее. Если, конечно, вы считаете это проблемой, а не самой сутью видеоигр.

ВОЗМОЖНОСТЬ ОВЛАДЕТЬ В СОВЕРШЕНСТВЕ

Это особенно круто: игры позволяют вам соревноваться не только с другими людьми, но и с самим собой. Ну то есть книгу тоже можно прочитать быстрее или задом наперед, но книги всё-таки пишутся не для этого.

А видеоигры? Можно добиться поставленной себе цели в миллион очков в Tetris или Bejeweled и ужасно радоваться. В конце концов, это ведь примерно как пробежать марафон или взобраться на гору. Просто в одном случае напрягаются мышцы, а в другом – мозг.

http://www.theastronauts.com/wordpress/wp-content/uploads/2013/03/angry_birds.jpg



РЕИГРАБЕЛЬНОСТЬ

У книг и игр тоже есть своего рода реиграбельность. Ограниченная, но есть. Пересмотрев фильм, мы можем заметить то, что прежде упустили. И именно в возможности проиграть ее заново состоит вся суть музыки.

Но наше восприятие объекта такая реиграбельность не меняет. А вот первый и сотый матчи в многопользовательской игре? Совершенно разные вещи. Перепрохождение Angry Birds в надежде добыть три заветных звездочки? Отличается от предыдущего. Еще один логин в Diablo 3 – за другой класс и в кооперативном режиме? Ново.

ЛУЧШЕЕ СООТНОШЕНИЕ ВРЕМЯ/УДОВЛЕТВОРЕНИЕ

Это звучит странно, но один знакомый игровой разработчик подсказал мне такую мысль, и я не мог ее не включить. Прохождение всего одного уровня Cut the Rope может принести массу удовлетворения. Мы редко говорим себе: «Посмотрю-ка я перед сном две минуты фильма», – но короткая сессия Fairway Solitaire? Почему бы и нет.

Делающие акцент на механике и разбитые на короткие отрезки (т.е. уровни) игры распоряжаются каждой минутой так, как никакой другой формат.

Ну и вот. Девять штук, которые отличают игры от других видов искусства. В игре не обязаны присутствовать все эти элементы, но если там нет ни одного, то даже самые светлые умы вряд ли назовут такой опус «игрой».

Источник:
http://ru.ign.com/feature/2783/9-amazing-things-unique-to-video-games

Изменено пользователем mad8vad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут узнал что российский IGN это Врен и Страна Игр, так что сразу " до свидания!!"

А что, Врен плохой переводчик? Статья иностранным автором написана http://www.ign.com/articles/2013/03/06/9-amazing-things-unique-to-video-games

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто такой Врен и почему он плохой?

Редактор журнала Страна Игр darkwren

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русская компьютерная пресса давно слита и продажна как куртизанка, если и смотреть новости об играх на русском так точно не на игровой мукулатуре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редактор журнала Страна Игр darkwren

понятно. Почему его не любят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно. Почему его не любят?

А кого любят в русском игрожуре? Хотя он вещи толкает довольно хорошие, просто на хейт исходит чаще всего школота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/profile/7630-mad8vad/?do=hovercard" data-mentionid="7630" rel="">@mad8vad, и так уже все хер забили на конкурс этот. Прекрати же ты в конце-концов херню постить откровенную Изменено пользователем CAH4E3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради интереса прочитал всё, но смысла всего написанного не понял, это написано для дураков или для тех, кто не играет в игры вообще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ради интереса прочитал всё, но смысла всего написанного не понял, это написано для дураков или для тех, кто не играет в игры вообще?

для тех, кто дрочит тексты за 100$

 

 

О, русский ИГН. Норм. Украинский надо еще сделать для аутентичности.

для аутичности
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что в треде делает кино Кейджа? "Возможность направить события" нажав при этом либо О либо Х это, конечно, очешуенная возможность направить события
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...