Перейти к публикации

Что мы не знаем о PlayStation 4


mad8vad
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

Что мы не знаем о PlayStation 4

 



 



Ёмкие рекапы всех новостных потоков о PS4 вы легко можете найти где угодно, хотя бы здесь. Все говорят о том, что уже известно, но почти никто не говорит о том, чего мы не знаем. А не знаем мы, если честно, практически ничего. IGN Russia пытается разобраться в тайнах новой домашней консоли Sony и делает аккуратные прогнозы.

Дата выхода

О чём речь. «Праздничный сезон-2013» – пока что дата запуска PS4 звучит именно так. В какой месяц, день и на каких территориях – никто не знает.

О чём мы мечтаем. Ноябрь, сразу по всему миру.

Как, скорее всего, будет на самом деле. Консоль легко может опоздать в Европу, а значит, и в Россию. Во-первых, ходят слухи, что у Sony проблемы с логистикой. Во-вторых, PS3 доехала туда с лагом в несколько месяцев, а в случае с PS Vita задержка коснулась и американского региона.

Линейка запуска

О чём речь На пресс-конференции Sony анонсировала несколько эксклюзивов, немного роликов показали и партнеры-издатели. На E3 игр, очевидно, будет еще больше, но какие из них поступят в продажу одновременно с консолью – пока неясно.

О чём мы мечтаем. Чтобы все эксклюзивы, объявленные в феврале, вошли в стартовую линейку, а вместе с ними – и несколько игр, о которых мы пока что ничего не знаем.

Как, скорее всего, будет на самом деле. У Sony нет времени и денег на долгую раскачку, поэтому лонч-список наверняка будет довольно впечатляющий. Явные сомнения вызывает только The Witness, головоломка Джонатана Блоу: это всё-таки инди-игра, и автор может провозиться с ней сколько угодно, срывая все сроки. В остальном же все довольно прозрачно. Killzone: Shadow Fall явно не задержится: последние восемь лет Sony пытается сделать из сериала едва ли не собственную версию Halo, не жалея средств, но даже близко не подобралась к игре Microsoft по продажам и влиянию. Так что серию, кажется, решили «пустить в расход», не дожидаясь, пока PS4 наберет приличную пользовательскую базу. Нет смысла тянуть и с новой частью Infamous: во-первых, как и в случае с Killzone, вместо цифры в названии у нее подзаголовок, Second Son (да и по ощущениям это больше похоже на спинофф), во-вторых, уже давно ходят слухи о том, что в Sucker Punch работают над новой серией, вот ее-то и стоит приберечь до лучших времен. Knack, милый платформе
р, который показали на презентации первым, кажется, вообще слишком простой, чтобы его имело смысл откладывать на потом. Diablo III выйдет в том числе и на PS3, да и игра все-таки уже готова, переносить порт просто некуда. Но если без любой из вышеперечисленных игр запуск PlayStation 4 может обойтись, то DriveClub, мультиплеерная гонка от авторов MotorStorm, нужна ему как воздух: Sony просто необходимо быстро и эффектно продемонстрировать всю мощь своей онлайновой инфраструктуры.

Цена

О чём речь. Цену на консоль обычно объявляют в самую последнюю очередь, Nintendo в прошлом году не сделала этого даже на E3, устроив специальное мероприятие в сентябре, когда до запуска оставалось всего ничего. В случае с PS4 прогнозы очень разные: от $400 до $800.

О чём мы мечтаем. Конечно, чтобы правдой оказались $400.

Как, скорее всего, будет на самом деле. Восьмое поколение консолей еще толком не успело начаться, но удивительные вещи уже происходят. Nintendo всю жизнь продавала системы дороже себестоимости, пока все вокруг теряли деньги с каждой купленной приставки, но в случае с Wii U впервые пошла на уступки. А Sony, в свою очередь, может повернуть свою бизнес-модель в обратном направлении: у компании просто нет денег на то, чтобы ждать год или два, пока затраты начнут отбиваться за счет игр. С другой стороны, тут надо выдержать баланс, потому что Sony все еще припоминают шестисотдолларовую PS3, и если цена окажется слишком высокой, травли в прессе не избежать, да и на это Рождество консоли ничего не светит. Думаем, $500 – самая реалистичная цифра.

Внешний вид

О чём речь. Саму консоль на конференции так и не показали, из-за чего мейнстрим-пресса подняла необоснованный шум: их, конечно, не очень волнуют игры и сервисы, им нужно картиночку к новости прикрепить.

О чём мы мечтаем. Простые человеческие запросы: чтобы красивая, не очень большая и тяжелая, не царапалась слишком легко, работало как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

Как, скорее всего, будет на самом деле. «Не волнуйтесь, это просто будет чёрная коробка» – такими словами оканчивается

. Волноваться, впрочем, есть о чем: в текущем положении Sony явно попытается сэкономить на всем, что напрямую не касается возможностей консоли. Опыт у неё уже есть: см. последнюю ревизию PS3, с дешёвым пластиком и шаткой конструкцией.

Комплекты

О чём речь. Выпускать сегодня консоль в единственном варианте – дурной тон, должны отличаться, по крайней мере, объёмы жёстких дисков.

О чём мы мечтаем. Главное – чтобы владельцам младших версий были доступны ровно те же функции и сервисы, что и остальным. И не забудьте, пожалуйста, HDMI-кабель.

Как, скорее всего, будет на самом деле. PS4 способна выводить видео в суперразрешении 4K (к играм не относится), и умные люди уже посчитали, что фильм в таком формате потянет, по меньшей мере, на сто гигабайт. Так что, скорее всего, Sony выпустит две консоли: с относительно скромным жёстким диском –  для тех, кто хочет играть, и с огромным – для тех, кому нужно кино в безумном качестве.

Подержанные игры

О чём речь. Сразу же после конференции Сюхэй Ёсида, глава SCE, в одном из интервью вроде бы внес ясность по поводу б/у-игр: проблем, мол, не будет. Все, кажется, выдохнули спокойно, но через несколько дней один из инженеров Sony проговорился о том, что компания всё ещё думают, как решить этот вопрос так, чтобы довольны оказались и игроки, и издатели. Возможно ли такое решение в принципе – мы, честно, не знаем.

О чём мы мечтаем. Чтобы игру спокойно можно было дать другу или продать, и этому не мешали даже коды на DLC и мультиплеер.

Как, скорее всего, будет на самом деле. То, что Sony ни слова об этом не сказала на самом мероприятии, настораживает: вряд ли компания не понимала, что о таких важных вещах нужно говорить громко и четко. Кажется, платформодержатель действительно сам еще не решил, как лучше поступить. Вероятно, ждет выступления Microsoft – слухи о том, что новый Xbox будет намертво привязывать игры к профилю, слишком уж убедительные. Sony точно не решится на какие-то радикальные меры в одиночку, а вот в паре с конкурентом – не исключено.

Тачпад

О чём речь. Впервые с того момента, как PlayStation-контроллер обзавелся стиками, Sony заметно меняет его дизайн: привычные кнопки Start и Select ушли на пенсию, на их месте – небольшая сенсорная панель. А зачем?

О чём мы мечтаем. Чтобы ее использование не навязывали слишком сильно, к месту и не к месту.

Как, скорее всего, будет на самом деле. Панель, очевидно, нужна в первую очередь для навигации: после Wii U пользоваться тем же браузером при помощи стиков совершенно невозможно. Что касается игр, то тут явно будет все прямо как с гироскопом в геймпаде PS3: Sony заставит разработчиков игр первой волны встроить мини-игры с тачпадом где попало, а через год-полтора к нему будут обращаться только тогда, когда это действительно необходимо.

Gaikai

О чём речь. Облачный сервис Дэвида Перри позволит знакомиться с демоверсиями, не загружая их на консоль, и обеспечит обратную совместимость PS4 с предыдущими домашними консолями Sony. Когда и как это заработает, на какие игры распространяется и сколько будет стоить – никто не уточнял.

О чём мы мечтаем. Нас, конечно, больше всего волнует обратная совместимость. Раз уж цифровые копии мы все равно не покупаем, а берем в аренду (а игры в облаке – это даже не цифра, а постцифра), было бы логично, если бы платить пришлось не за отдельные игры, а за какой-то условный абонемент. Дал, скажем, двадцать долларов – и играешь месяц во всю библиотеку оригинальной PlayStation.

Как, скорее всего, будет на самом деле. Платить заставят за каждую отдельную игру, каталог сервиса будет пополняться очень медленно, сервер будет постоянно падать.

Региональные ограничения

О чём речь. Можно ли будет купить игру в США и запустить ее на японской консоли? А европейский диск вставить в американскую приставку? Неизвестно.

О чём мы мечтаем. Чтобы никаких ограничений. Нигде. Никогда.

Как, скорее всего, будет на самом деле. У PS3 и Vita ограничений нет, так что нет и особых поводов переживать за PS4. С другой стороны, не было никакого лока и у DS, но в 3DS он неожиданно появился. В Nintendo объяснили это юридическими тонкостями, связанными с онлайн-сервисами, и, учитывая сложную интернет-надстройку PS4, всякое может быть. Впрочем, отмазка про онлайн все же звучит не слишком убедительно: скорее всего, Nintendo просто решили не слишком заморачиваться по этому вопросу, а у Sony, кажется, позиция давно уже принципиальная.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Источник:

Страна игорь

Не внушает доверия их аналитика 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джойстик с сенсором нафиг вообще не сдался...

Надо наверное подождать и узнать, для чего там вообще этот сенсор нужен. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие там телики поддерживают это безумное 4к разрешение?

я видел в мвидео за 800000 рэ телек который поддерживает) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я видел в мвидео за 800000 рэ телек который поддерживает) 

Я бы такой лучше стороной обходил, чтоб не задеть ненароком)

 

Надо наверное подождать и узнать, для чего там вообще этот сенсор нужен. Нет?

Ну и так понятно что туда пристроят только тупенькие qte

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы такой лучше стороной обходил, чтоб не задеть ненароком)

 

 

Ну и так понятно что туда пристроят только тупенькие qte

 

браузер, менюшки, слайд ту анлок двери какие-нибудь в шутанах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@iSpoke, Они пока не вышли вроде. 

Сони уже продают в штатах. Элджи тоже продают в штатах и в Корее и вроде в Японии. Самсунг вроде в марте должны были поступить в продажу (на CES была инфа). Также на CES Sharp показывала свои дисплеи и обещали летом начать продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие там телики поддерживают это безумное 4к разрешение?

http://www.mvideo.ru/products/10003903.html

цена всего 799990р.)

Изменено пользователем tony hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.mvideo.ru/products/10003903.html

цена всего 799990р.)

отзывы там прикольные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сони уже продают в штатах. Элджи тоже продают в штатах и в Корее и вроде в Японии. Самсунг вроде в марте должны были поступить в продажу (на CES была инфа). Также на CES Sharp показывала свои дисплеи и обещали летом начать продавать.

Акей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.mvideo.ru/products/10003903.html

цена всего 799990р.)

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6989432&hid=90639

цена всего чуть больше 20кк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6989432&hid=90639

цена всего чуть больше 20кк

Купил этот тв. Очень понравился! Использую его как перегородку между залом и прихожей (экраном в зал). Сэкономил на кирпиче, штукатурке, шпаклёвке, поклейке и покраске - получилось дешевле! Правда низковат - пришлось сверху кирпичём закладывать. Люстру в зал не стал вешать - не нужна и на этом сэкономил теперь пульт он же выключатель освещения. Зато приходится одевать тёмные очки или искать программу с ночными съёмками. Немного устаю при просмотре фильмов - сначала кручу голову туда-сюда потом когда мышцы шеи начиниют болеть бегаю влево-вправо чтобы не пропустить сюжет. Неожиданная "приятность" получилась: Когда наиграюсь в снежки зимой захожу в прихожую и грею ладони. Так прикольно! К задней стенке ТВ прикрутил кронштейн и сушу носки и трусы. Подумываю организовать сауну, но что-то никак не могу решиться - прихожая тогда уменьшится. Или может так: использовать прихожую как сауну, завалить ТВ с обратной стороны камнями и лить на них воду, а в это время родные пусть подождут. Посоветуйте как быть.

Взял этот ТВ в кредит, но не тяну проценты по нему. Был суд. Обязали меня выплатить долг, да вот взять с меня кроме ТВ нечего. Периодически приходять приставы хотят забрать ТВ, потопчатся-потопчатся, посмотрят пару киношек скажут мне спасибо и уходят до следующего раза. Вобщем, покупкой доволен. Как говорится "Светло, тепло и мухи не кусают"(не выживают в таком климате)

Изменено пользователем Lel1k
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну за 4К будущее и по любому годика через 2 они будут стоить уже вполне себе вменяемые деньги в районе 50 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позорище! не одного эксклюзива,

кому она нужна, луче wii  купить - полно крутых игрушек между прочем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6989432&hid=90639

цена всего чуть больше 20кк

Вот бы на таком поиграть в ботлу

 

 

 

Купил этот тв. Очень понравился! Использую его как перегородку между залом и прихожей (экраном в зал). Сэкономил на кирпиче, штукатурке, шпаклёвке, поклейке и покраске - получилось дешевле! Правда низковат - пришлось сверху кирпичём закладывать. Люстру в зал не стал вешать - не нужна и на этом сэкономил теперь пульт он же выключатель освещения. Зато приходится одевать тёмные очки или искать программу с ночными съёмками. Немного устаю при просмотре фильмов - сначала кручу голову туда-сюда потом когда мышцы шеи начиниют болеть бегаю влево-вправо чтобы не пропустить сюжет. Неожиданная "приятность" получилась: Когда наиграюсь в снежки зимой захожу в прихожую и грею ладони. Так прикольно! К задней стенке ТВ прикрутил кронштейн и сушу носки и трусы. Подумываю организовать сауну, но что-то никак не могу решиться - прихожая тогда уменьшится. Или может так: использовать прихожую как сауну, завалить ТВ с обратной стороны камнями и лить на них воду, а в это время родные пусть подождут. Посоветуйте как быть.

Взял этот ТВ в кредит, но не тяну проценты по нему. Был суд. Обязали меня выплатить долг, да вот взять с меня кроме ТВ нечего. Периодически приходять приставы хотят забрать ТВ, потопчатся-потопчатся, посмотрят пару киношек скажут мне спасибо и уходят до следующего раза. Вобщем, покупкой доволен. Как говорится "Светло, тепло и мухи не кусают"(не выживают в таком климате)

Тебе в комменты на яндекс-маркет или мвидео, там много такого творчества на дорогую технику xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бы на таком поиграть в ботлу

 

 

 

Тебе в комменты на яндекс-маркет или мвидео, там много такого творчества на дорогую технику xD

Это оттуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Супер телевизор. Купил эту модельку себе на кухню. Так как кухня у меня маленькая, пришлось повести телевизор на потолок. Очень здорово, только шея устают постоянно смотреть на потолок =( Всем советую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бы на таком поиграть в ботлу http://www.xboxland.net/forum/public/style_emoticons/default/pff.gif

Кстати, довольно таки затруднительная затея. На нынешних консолях играть на таком телеке, это будет полный вырви глаз и я даже боюсь представить на сколько убога будет выглядеть картинка. А вот пека, который полноценно сможет запилить разрешение 4К, хорошие настройки качества картинки и ФПС хотя бы на уровне 30 нужен ооочень мощный. Я не уверен, что даже SLI из 690 такое под силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позорище! не одного эксклюзива,

Лолшто? 4 эксклюзива анонсировали: киллзон, инфэймос, драйв клаб и кнак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...