Перейти к публикации

Xbox One X настройки для 4K HDR10


zanswer
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это я помню) , имел ввиду про SDR. Если попадётся такой контент, а в настройках будет стоять 8бит,вот и подумал поставить заранее, но не навредит ли это сейчас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Настройки вывода консоли на series x

 интересное видео

Кстати, у него на последней олед лыжи тоже при включении 4.2.2 консоль переходил в режим 8 бит. Если не включить 120 гц в настройках консоли, то она будет ограничена шдми 2.0

Изменено пользователем Jedd
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот 4:2:2 прям зло какое-то))

на самом деле в hdr сильно цвета убивает даже на one x.

 

На лыже вокруг series x знатно попрыгал конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, у него уже стоит 4:4:4 и поэтому на 4:2:2 становится 8бит. Первое же лучше, чем второе?

А вот чем ему auto HDR не угодил, снял галку, он же всеравно применим только к SDR играм, а на HDR контент эта настройка повлиять не может в принципе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RC_Gremlin,

 

Какой тв, Oled? Что значит попрыгал?) я так понимаю, это проблема на oled

У меня лучший как говорят перед Oled, те последний в ips, таких проблем нет на XSX, картинка одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RC_Gremlin,

 

Какой тв, Oled? Что значит попрыгал?) я так понимаю, это проблема на oled

У меня лучший как говорят перед Oled, те последний в ips, таких проблем нет на XSX, картинка одинаковая.

sm9010 Там ипса, проблемы такие же как и у C9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык у меня SM9000 PLA, все там нормально с 4:2:2 и без него. Пока оставил с галочкой.

Откуда там 8bit взяться,  если тв пишет HDR10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык у меня SM9000 PLA, все там нормально с 4:2:2 и без него. Пока оставил с галочкой.

Откуда там 8bit взяться,  если тв пишет HDR10

Изображение с ним становится сильно темнее, я сейчас бокс как в видео через режим пк подключил. Прошивка 5.00.20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из другой темы выдержка:

 

YCC 4:2:2 по сути, это (очень старая) форма сжатия видео, называемая chroma subsampling, которая сегодня требуется в 4K HDR из-за ограничений скорости HDMI 2.0.

 

Как я понимаю, с приходом приставок нового поколения и hdmi 2.1 с большей пропускной способностью, в 4:2:2 нет уже потребности. Но возможно, ошибаюсь.

 

В новом Xbox series X, интересно, если не стоит галка вкл 4:2:2, то идёт 4:2:0 или 4:4:4?

 

@RC_Gremlin,

 

С 4:2:2, что без него так и не нашёл у себя разницы, fh4 и the division 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё ресурса 3dnews новость. Теперь, кажется, все вопросы сняты. В новой консоли XSX с hdmi 2.1, 4:2:2 точно включать не надо, ура!)

 

По результатам теста, проведённого с 48-дюймовым телевизором LG CX, получилось, что пропускная способность порта HDMI 2.1 в PlayStation 5 ограничена величиной 32 Гбит/с, в то время как Xbox Series X позволяет передавать через аналогичный порт до 40 Гбит/с. На практике это означает, что при воспроизведении игры при кадровой частоте 120 Гц, консоль Sony должна будет переключиться в цветовую субдискретизацию Y’CbCr 4:2:2 (со снижением цветового разрешения), тогда как система Microsoft следующего поколения сможет сохранить оптимальный формат RGB 4:4:4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер.

Впервые за долгое время приобрёл новый ТВ - Samsung QE49Q80TAUXCE и вообще впервые Xbox One X.
ТВ приобрёл в середине ноября, приставку сегодня (ещё не подключал). 

Возникло несколько вопросов:

 

1 Сделал настройки изображения как советуется в этом

 - актуальны ли они на данный момент и можно ли что-то сделать лучше для взаимодействия с xbox?

 

2 В одной из статей про HDMI прочитал что подключение необходимо производить только после полного обесточивания, так как из-за разности статических потенциалов порт может и выгореть - так ли это?

 

3 На ТВ есть 4 разъёма HDMI, самый верхний из них с изображением игрового контроллера. Xbox One X я подключаю именно к нему? Если это HDMI 2.1 - смогу ли я подключить приставку именно к нему, т.е. есть ли различия в разъёмах HDMI 2.1 от стандартного xbox-го который если я правильно понимаю 2.0b?

 

4 Есть ли необходимость и вообще можно ли подключать и ТВ и Xbox к стабилизатору напряжения? В инструкции к xbox указывается что подключать необходимо именно к обычной настенной розетке. 
Стоимость ТВ с Xbox не малая, прикупил стабилизатор SVC.

 

5 Также в инструкции к Xbox указывается что неподвижные изображения в игре могут "выжечь" часть экрана - как это происходит и самое главное как этого избежать?

 

Ну и в целом, если есть какие-либо советы или предостережения для новичка от более опытных пользователей - буду признателен.

Изменено пользователем Tanem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Настройки вывода консоли на series x

 интересное видео

Кстати, у него на последней олед лыжи тоже при включении 4.2.2 консоль переходил в режим 8 бит. Если не включить 120 гц в настройках консоли, то она будет ограничена шдми 2.0

Если я правильно понял из комментов к видео, то это ошибка FreeSync Information. При вкл. 4:2:2 там на самом деле 10bit 4:2:2, а не 8bit 4:2:2. И это играет роль только если 60Гц выставлено в настройках бокса, т.к. hdmi 2.0 будет, а не 2,1. И при 60Гц её надо включать. А при 120Гц эта галка не играет роли и будет всегда 10bit rgb.

 

И по поводу глубины цвета, я так понял, что можно выставлять теперь 10bit, сигнал не будет переводится в YCC, т.к. хватает пропускной способности.

Изменено пользователем Komissar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, авто HDR почему оставил выключенным-загадка. На HDR игры она влиять не может, а на SDR почему бы и нет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто подскажет авто hdr выключить можно в настройках xsx?

В некоторых sdr играх он на мой вкус лишний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни а че по галочке ПК РГБ, чет разницы не заметил

Возможно это зависит от ТВ, но я заметил (у меня Q90T). У меня при выборе PC RGB всё ровно так, как писал zanswer в первом посте. [spoiler=]"в ряде случаев, вы можете даже получить так называемый «crushed» чёрный, когда тёмные сцены становятся слишком чёрными. Это вызвано тем, что на стороне ТВ, тот ожидает получить sRGB, а получает RGB и наоборот. Само-собой и игры тоже, учитывают тот факт, что создаются для консолей, которые подключены к ТВ"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Возможно это зависит от ТВ, но я заметил (у меня Q90T). У меня при выборе PC RGB всё ровно так, как писал zanswer в первом посте. [spoiler=]"в ряде случаев, вы можете даже получить так называемый «crushed» чёрный, когда тёмные сцены становятся слишком чёрными. Это вызвано тем, что на стороне ТВ, тот ожидает получить sRGB, а получает RGB и наоборот. Само-собой и игры тоже, учитывают тот факт, что создаются для консолей, которые подключены к ТВ"

 

У меня тоже q90t, кароч надо отключить тогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже q90t, кароч надо отключить тогда

Перезапускал игру, при изменении настроек? Когда по ходу игры меняешь любые настройки графики и обратно в игру возвращаешься, то разницу трудно понять, т.к. HDR слетает. В дашборде разницы не видно, только в игре с HDR.

P.S. Ну и проверял я только на Assassin`s Creed Origins. Картинка не понравилась, выключил и больше не возвращался к этой настройке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Народ, а фильмы с HDR бокс вообще воспроизводит?

Объясню, почему вопрос. Когда подключаю ЖД с фильмом через телек - появляется значок HDR в углу телека. Смотрю ролики с Ютуба с HDR - значок есть. В играх на PS4Pro значок тоже появляется при запуске игры.

У меня Бокс, конечно, S- ка, но контент то он поддерживает. Все настройки сделаны правильно, Бокс определяет телек, но вот значка при запуске фильма не появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ты посмотри в меню тв , в каком формате у тебя идёт контент .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...