Перейти к публикации

Новый патент указывает на появление поддержки V-Sync в PlayStation 5


Rаkot
 Поделиться

Рекомендованные сообщения


Новый патент указывает на появление поддержки V-Sync в PlayStation 5

da36adb0fd51701c90b37d4f0eaa56c5.png


Буквально на днях Sony зарегистрировала новый патент, который намекает на появление аппаратной технологии V-Sync в PlayStation 5. Сама заявка на регистрацию была подана еще в мае этого года, но лишь пару дней назад получила одобрение.

Сам документ, с которым полностью можно ознакомиться тут, достаточно объемный. Но если кратко, то это должно помочь играм работать на системе лучше.

 

Для тех, кто не знает: задача V-Sync заключается в устранении разрыва изображения и, в результате, получении более гладкой картинки. Она помогает синхронизировать частоту кадров игры и частоту монитора. Например, при игре в 60 FPS на 60-герцовом мониторе, V-Sync не позволяет количеству кадров превышать значение в 60 единиц.

 

На данный момент, если дело касается консольных игр, разработчики предпочитают просто ограничивать частоту кадров в игре. Однако данное решение далеко не идеально и имеет серьёзные недостатки. Например, такие игры как Uncharted 3, Overwatch и Ryse: Son of Rome имеют проблемы с тирингом экрана.

 

Одной из главных причин, почему на консолях по-прежнему отсутствует функция V-Sync, заключается в высокой нагрузке на GPU. Правда есть и исключения, такие как Street Fighter V, который поддерживает вертикальную синхронизацию, но только на уровне софта, а не железе консоли, что не является одним и тем же.

 

Исходя из описания патента стало известно, что дабы компенсировать колебания частоты кадров, Sony планирует применить технику "вертикального гашения". Данный метод позволит "каждому изображению, которое обновляется на дисплее, идеально соответствовать исходным кадрам, генерируемым графическим процессором". Принцип работы схож со страховочной сеткой, которая не позволяет игре терять кадры.

 

cd87d2fb875283d8fb9e1b38945b62db.jpg

По мнению некоторых аналитиков, запуск PlayStation 5 состоится в 2019-2020. Ранее писали о других патентах Sony - новом VR-шлеме и потенциальной функции обратной совместимости на PS5.

 

Источник:
https://gamemag.ru/news/131949/sluh-v-ps5-poyavitsya-podderzhka-v-sync
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патент на технологию со 120 фпс, дело за малым, осталось хотя бы 30 стабильных для начала добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Патент на технологию со 120 фпс, дело за малым, осталось хотя бы 30 стабильных для начала добиться.

120 гц в PSVR

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю PS5 выйдет в 2020. Раньше выпускать смысла нет, PS4 и игры на нее отлично продаются, я бы даже сказал наступило золотое время для консоли в плане прибыли - большая пользовательская база, налаженное и оптимизированное производство, компоненты стали дешевле и т.п.

Изменено пользователем qbicus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде V-Sync же хуже, чем FreeSync и G-Sync, раз в Xbox One X есть G-Sync, стало быть и в PlayStation 5 он будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может я что то не так понимаю,но Ведьмак 3 на коробоксе (S) предлагал включить вертикальную синхронизацию ..

или это не то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю PS5 выйдет в 2020. Раньше выпускать смысла нет, PS4 и игры на нее отлично продаются, я бы даже сказал наступило золотое время для консоли в плане прибыли - большая пользовательская база, налаженное и оптимизированное производство, компоненты стали дешевле и т.п.

Это все правильно, но как приятно бывает гнать пургу про всякие технологии типо HDR, V-Sync и прочее... И я считаю, что лучше бы не раньше 2020... но маркетологи. Я считаю даже более того... Разработчикам нужно дорасти до нового поколения. Сейчас опять пока рулит маркетинг. Очевидно, что даже в текущем поколении освоение существующих технологий минимальное. Только сейчас подоспел нормальный инструментарий под создание игр для 4К - различные банки и редакторы текстур и пр. Самое худшее, что может с нами сейчас произойти - это выход какой-нибудь  PS5 или 2XBOX... Если раньше переход от 16 бит к 32 вы видели невооруженным взглядом, то новые технологии вам будут показывать маркетологи, убеждая, что эра 8К не за горами, что грядет 2HDR... А вот когда в играх будет нормальный AI - открытый вопрос. И дело даже не в новых системах

 

может я что то не так понимаю,но Ведьмак 3 на коробоксе (S) предлагал включить вертикальную синхронизацию ..

или это не то?

Да, уже есть... причем я пока не знаю "специалиста", который скажет реально, какой вариант синхронизации лучше. Пример более реальный и осязаемый - dolby atmos... В XBOX X есть поддержка этого формата и звук реально крутой, отлично позиционируется без всякой магии даже в обычных наушниках... И про это очень мало говорят, хотя в игре, при просмотре фильма - действительно слышна большая разница. А так в целом постоянное упоминание технологий - это типичный прием маркетологов. Смотрите и слушайте сами... Если вы не видите улучшений, то сто раз можно сказать круто - круче не станет... Кто постарше, то помнит шумиху с технологией ММX в процессорах INTEL... Якобы был виден прирост в скорости. В реальности нужна была поддержка софтом этой технологии + прирост был не такой уж и крутой. И понеслось... 3DFX и т. п. Что-то работало, что-то работало только в головах рекламщиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@babymetal, что смешного в написанном?

 

В Xbox One X более новая версия GPU тли его части, чем в PlayStation 4 Pro, с добавленной по отношению к Xbox One технологией G-Sync.

 

В PlayStation 5 будет ещё более новый GPU, стало быть G-Sync там тоже будет.

 

Если перепутал G-Sync/FreeSync, то имеется ввиду тот, который от AMD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одной из главных причин, почему на консолях по-прежнему отсутствует функция V-Sync,

что за бред. в большинстве консольных игр есть всинк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так вроде V-Sync же хуже, чем FreeSync и G-Sync, раз в Xbox One X есть G-Sync, стало быть и в PlayStation 5 он будет.

Ага и видео там от NVidia :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага и видео там от NVidia :))

 

Если перепутал G-Sync/FreeSync, то имеется ввиду тот, который от AMD.

:think:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 за матчасть )

 

Если перепутал

:facepalm:

 

P/S/ Рад знакомству с человеком, который никогда, ни при каких обстоятельствах, не спутает смежные технологии.

Изменено пользователем zanswer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...