Перейти к публикации

Widescreen Monitor Vs. Hdtv


Hurricane
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Совершенно случайно набрел на сайт widescreengamingforum.com, почитал что пишут об этих девайсах (очень много обзоров от самих владельцев) - и я подумал вот что: есть великолепный широкоформатный монитор Nec LCD 20WGX2 (http://www.techhome.ru/catalog/computer/C9000EBE_2.htm). По характеристикам уделывает многие HD-телевизоры со значительно большей диагональю. HD-телевидение будет в Европе не раньше 2010 года, пиксели на HD-телевизоре больше, чем на мониторе (если смотреть сопоставимые размеры и разрешения). Nec LCD 20WGX2 стоит меньше 20000 рублей (за такие деньги даже 26'' HD-телевизор не найдешь). Все современные игры поддерживают формат 16:9.

 

Вопрос: Зачем тогда вообще сейчас копить деньги на ЖК-телевизор, если широкоформатные мониторы предлагают все то же самое, но за значительно меньшие деньги?

 

И еще: сейчас у меня Acer 1951 - стоит ли переходить на Nec LCD 20WGX2, или присмотреться к 23'', 24'' моделям?

 

Кто что думает по этой теме, пишите.

Изменено пользователем Hurricane
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Зачем тогда вообще сейчас копить деньги на ЖК-телевизор, если широкоформатные мониторы предлагают все то же самое, но за значительно меньшие деньги?

Смотреть обычные ТВ-каналы на таком мониторе придётся через тюнер на компьютере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотреть обычные ТВ-каналы на таком мониторе придётся через тюнер на компьютере.

 

Обычные ТВ-каналы лучше просто смотреть на обычном телевизоре. А вообще, я по телевизору только спорт смотрю, да и то редко. А меня интересует насколько хорошо широкоформатный монитор заменит HD-телевизор в играх (жалко отдавать 30000 за телек высокого разрешения и использовать только для игр в течение ближайших трех-четырех лет)?

Изменено пользователем Hurricane
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данная модель Nec LCD 20WGX2 обладает достаточно большим временем отклика равное 12 мс , что не желательно для игр, поскольку будет задержка изоражения при отображении быстрых сцен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данная модель Nec LCD 20WGX2  обладает достаточно большим временем отклика равное 12 мс , что не желательно для игр, поскольку будет задержка изоражения при отображении быстрых сцен.

 

Время отклика - это такая величина, главное требование к которой: не более 25 мс. Все остальное зависит от матрицы. Мониторы NEC - лидеры в своих сегментах, а у Nec LCD 20WGX2 матрица AS-IPS - лучшая на сегодняшний день. Для меня гораздо важнее контрастность (у этой модели - до 1600:1!!!) и яркость (470 кд/м2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

советую опробовать данную модель прежде чем её приобрести, если устроит , то выбор за вами :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данная модель Nec LCD 20WGX2  обладает достаточно большим временем отклика равное 12 мс , что не желательно для игр, поскольку будет задержка изоражения при отображении быстрых сцен.

 

никаких проблем с играми в этой модели моника нет, все там очень и очень хорошо идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никаких проблем с играми в этой модели моника нет, все там очень и очень хорошо идет.

 

Пасиба, теперь осталось решить финансовый вопрос... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данная модель Nec LCD 20WGX2  обладает достаточно большим временем отклика равное 12 мс , что не желательно для игр, поскольку будет задержка изоражения при отображении быстрых сцен.

немного поправлюсь, при такой величине отклика Возможна задержка изображения ... мои слова не утверждение , а лиш умозаключение основаное на информации приобретёной в своё время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мониторе будет считаться как прогрессивный формат?

 

Как прогрессивная развертка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мониторе будет считаться как прогрессивный формат?

 

Будет, просто мониторов с соотношением сторон 16:9 очень мало (в основном встречаются 16:10). Но это не должно привести к растягиванию картинки на таких (16:10) мониторах (по сравнению с "квадратами" 4:3 и 5:4 высота экрана для 16:10 меньше, но примерно на столько же больше пикселей). Поэтому просто увеличится видимая по горизонтали область :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал обзоры на зарубежных сайтах о мониторе Nec 20WGX2, мое заключение:

 

В сегменте 20'' (да и среди 21"") этот монитор лучший. Великолепная новая матрица AS-IPS, яркость 470 кд/м2 (чуть-чуть ниже максимального показателя для широкоформатников - 500 кд/м2), потрясающая контрастность 1600:1 (ни один другой LCD-монитор даже рядом не стоял), достойное время отклика (12 мс), отличная цветопередача, никакого бандинга, достойные показатели фоновой подстветки (практически нет светлых областей), никаких «призраков» (ghousting), отличные углы обзора, никакой "акустики для галочки", никаких лишних разъемов (сильно удорожающих аналогичные модели), внешний вид монитора очень хорош и универсален.

 

Два единственных недостатка, которые я нашел (лично я не считаю их недостатками совершенно) - это высокая цена (в Америке и в Европе - да, там 20'' Dell и Acer стоят порядка 550 USD, а Nec - в районе 650 USD, но у нас все поставлено с ног на голову, ценовая политика крайне разнообразна, многие мониторы очень тяжело найти даже в интернет-магазинах - для примера Dell 2007FP стоит порядка 17500 р., тогда как Nec 20WGX2 можно найти уже за 19000 р.) и излишне глянцевое покрытие дисплея, т.е. сильно отбликовывает (этот показатель уж настолько сильно зависит от человека, что его стоит считать особенностью, а не недостатком - лично мне это только нравится).

 

Мое мнение: пора вступать в эру широкоформатных дисплеев, и первый шаг должен быть широким и твердым :)

Изменено пользователем Hurricane
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит доверять всерьёз этим цифрам. Там есть много нюансов их замеров. Можно так замерить, что по цифрам просто чемпион, а на самом деле нет. Лучший способ выбора - проверка! Цифры сейчас у всех близки, но это лишь слова. Обязательно нужно проверить равномерность освещения экрана. В общем почитать всякую инфу(тесты), а потом внимательно в магазине всё посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит доверять всерьёз этим цифрам. Там есть много нюансов их замеров. Можно так замерить, что по цифрам просто чемпион, а на самом деле нет. Лучший способ выбора - проверка! Цифры сейчас у всех близки, но это лишь слова. Обязательно нужно проверить равномерность освещения экрана. В общем почитать всякую инфу(тесты), а потом внимательно в магазине всё посмотреть.

 

Согласен, просто нужно быть в первую очередь технически подкованным, чтобы не развели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как прогрессивная развертка.

Вообще то, говорят как формат, но можно и так. :) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет, просто мониторов с соотношением сторон 16:9 очень мало (в основном встречаются 16:10). Но это не должно привести к растягиванию картинки на таких (16:10) мониторах (по сравнению с "квадратами" 4:3 и 5:4 высота экрана для 16:10 меньше, но примерно на столько же больше пикселей). Поэтому просто увеличится видимая по горизонтали область :D

Хм, возможно это и будет к лучшему, ибо на моём HD TV 720p изображение немного вытянутое по вертикали. Хотелось бы это сначала увидеть. :)

Изменено пользователем Shadow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hurricane,

 

Могу тебя успокоить, большинство обладателей ХДТВ играют не ближе 1.5 метров от телика, при этом угловой размер экрана даже меньше, чем 19" монитора, который стоит на столе. Я бы посоветовал 19" 4:3, так как на боксе можно делать как широкоформатное, так и привычное для РС изображение.

Попробуй потестить ViewSonic VP930 (обязательно отключив при этом PerfectSuite)

Изменено пользователем GTI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hurricane,

 

Могу тебя успокоить, большинство обладателей ХДТВ играют не ближе 1.5 метров от телика, при этом угловой размер экрана даже меньше, чем 19" монитора, который стоит на столе. Я бы посоветовал 19" 4:3, так как на боксе можно делать как широкоформатное, так и привычное для РС изображение.

Попробуй потестить ViewSonic VP930 (обязательно отключив при этом PerfectSuite)

 

Да дело то в том, что мне нужно найти компромисс между увеличением диагонали экрана, качеством и более-менее разумной ценой. Viewsonic - тоже "квадрат" (и далеко не самый лучший), а широкоформатное изображение - это совсем другие ощущения. Другое дело, что 20'' для бокса тоже мало (вроде бы), поэтому я сначала присматривался к ЖК-телевизорам, но отпугивает высокая цена. Вчера ночью на сайте Philips смотрел ролики про их новые технологии, был просто поражен. На ткнулся там же на Philips 26PF9531/10 - лучший ЖК-телевизор на сегодняшний день. Но, блин, 35000 р. минимум - это черезчур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это чушь (IMHO) про необходимость большой диагонали. Важна не диагональ, а угловые размеры. В метре от 26" телека играть в шутер некомфортно, т.к. ты все равно не воспринимаешь то, что у тебя в области периферического зрения творится (по собственным ощущениям).

 

Попробуй запустить демку в магазине на 32" телеке и посмотри, какое расстояние от него покажется тебе комфортным.

 

И не ведись на маркетинговые уловки. Верь своим глазам.

 

PS. Если б ты поговорил с людьми, которые больше года выбирали ЖК-монитор, ты бы так не отзывался о Вьюсонике.

 

:offtopic: Один мой знакомый из Техаса, президент компании, кстати, смотрит ТВ на 42" подсевшей "плазме". Удовольствие еще то :)

Изменено пользователем GTI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это чушь (IMHO) про необходимость большой диагонали. Важна не диагональ, а угловые размеры. В метре от 26" телека играть в шутер некомфортно, т.к. ты все равно не воспринимаешь то, что у тебя в области периферического зрения творится (по собственным ощущениям).

 

Попробуй запустить демку в магазине на 32" телеке и посмотри, какое расстояние от него покажется тебе комфортным.

 

И не ведись на маркетинговые уловки. Верь своим глазам.

 

PS. Если б ты поговорил с людьми, которые больше года выбирали ЖК-монитор, ты бы так не отзывался о Вьюсонике.

 

:offtopic:  Один мой знакомый из Техаса, президент компании, кстати, смотрит ТВ на 42" подсевшей "плазме". Удовольствие еще то :)

 

Приятель, я не собираюсь заменять монитор ЖК-телевизором. Я прекрасно понимаю, что он и монитор - это не одно и то же. Разумеется, комфортное расстояние до 26'' телека - порядка 2-2,5 м (у меня в комнате примерно 2,3 метра). Просто широкоформатный моник стал бы неплохой заменой моему 19'' с соотношением сторон 4:3. А вот с играми для PC был бы напряг - хоть у меня и стоит связка Athlon 3200+ / Radeon X1800 XT, при переходе на 1680*1050 качество картинки значительно снизится.

Жк-телевизор же лучше для фильмов и консолей нового поколения (того же Xbox360) из-за компонентного (или же HDMI) подключения, высокой контрастности и яркости, а также многих технологий улучшения качества картинки. Но он дороже (значительно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать следующее. Смотреть фильм на большом широкоформатном экране на расстоянии 2-3 м гораздо приятнее чем на мониторе с любого расстояния. Если речь идёт о видео игре с высокой чёткостью - тоже самое. Я играю, к сожалению, не на HD телеке и конечно мог бы купить ВГА кабель для 19" ЖК монитора. Но всё же никак не хочу пересаживаться с большого 32" широкоформатного ЭЛТ телевизора Филипс (с технологией пиксель плюс 2, она чёткость улучшает) на монитор. К сожалению HD телевизор такого формата пока стоит целое состояние. Кстати, плазмы и ЖК больших размеров имеют смысл только с HD, иначе качество картинки будет уступать ЭЛТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока остановился на мониторе Belinea 102035W. Вот здесь его подробное описание. Немного смущает то, что раньше про эту компанию ни разу не слышал. Там же приводится сравнение его с наиболее популярными моделями от Nec, Acer и др. Вроде бы очень неплох. Может, кто-нибудь сталкивался с этим монитором вживую?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа. А как насчет линейки ящиков Самсунг slimfit? =)

Например 29" с компонентным входом стоит между 15-16000 рэ.

Меня привлекает такое решение. Тока не знаю какой взять. Наверно стоит поднакопить и купить 32" с соотношением 16:9 компонентом и HDMI... вдруг пригодица ))) Он стоит в пределах 23-24 тыщ.

Заманчиво, не правда ли?

Кстати цены на ентом сайте привлекательные =) и диски уже по 250 рэ =)

В скором времени, полагаю, опустица до народых 200 рэ... ВОт тогда россияне заживут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...