Перейти к публикации

Sony попыталась урегулировать иск на 7,9 млрд долларов с помощью купонов на 7,8 млн


n00b1k
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Sony попыталась урегулировать иск на 7,9 млрд долларов с помощью купонов на 7,8 млн

b4ec51e07d576da9_1920xH_large.jpg&f=1&no

 

Еще в 2021 году против был подан коллективный иск, из-за того, что Sony нарушила антимонопольное законодательство. Причина — прекращение продажи кодов загрузки игр для PlayStation в сторонних магазинах, что, по мнению истцов, ограничило рынок. Оценили преступление в 7,9$ млрд.

 

Вроде все логично, но до суда дело добралось только сейчас (сбор доказательств и все такое). Sony по-царски предложила выплатить всем пострадавшим их долю, вот только пострадавших оказалось слишком много, а денег мало — в тысячу раз меньше.

 

Компания предложила компенсацию в 7,8 млн всем пострадавшим. Однако, если разделить сумму иска на их количество (4,4 млн геймеров), то получается, что каждый получит баснословные 1,77$. Да, меньше двух баксов.

 

Судья Арисели Мартинес-Олгин отклонила предложение, назвав его «купонным урегулированием», что обычно вызывает сомнение у судов — сообщается на портале TweakTown. Суд указал на нехватку информации о справедливости выплаты и отсутствии расчётов потенциальной компенсации, если бы иск был выигран.

Дело пока не закрыто, истцам предложено повторно подать ходатайство в течение 30 дней, а если они этого не сделают, то сторонам нужно будет рассмотреть новые способы урегулирования в течение 45 дней.

 

Что будет с Sony, если она проиграет?

 

Потеря доверия геймеров — то есть покупателей. Это уже произошло, и попытка раздать всем по 1,77$ все только усугубляет. Публичные обсуждения дела освещают политику Sony на фоне растущих цен в PlayStation Store, что усиливает критику в их адрес.

 

Есть отсроченное влияние иска, которое может произойти вне зависимости от его исхода. Например, Sony может быть вынуждена изменить свою политику продаж цифрового контента, включая возможность возврата продажи кодов через сторонние магазины. Это откроет рынок, снизит монопольный контроль и возможно — давление на цены.

 

А еще подобные дела могут привлечь интерес антимонопольных служб в других странах. Это создаёт риск дополнительных проверок и ограничений.

 

Источник

https://dtf.ru/gameindustry/3914445-sony-isk-79-milliarda-kuponnoe-uregulirovanie

  • Лайк 1
  • Ха-ха! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • mad8vad
×
×
  • Создать...