Перейти к публикации

Министерство культуры РФ будет финансировать «патриотические» игры и отсеивать «неправильные»


SKYL3R
 Поделиться

Рекомендованные сообщения


Министерство культуры РФ будет финансировать «патриотические» игры и отсеивать «неправильные»

http://games.mail.ru/pic/pc/game/picture/f5/2495.jpeg


В рамках нашей регулярной рубрики «Ни дня без шутки про российскую политику». Газета «Известия» пишет, что Министерство культуры Российской Федерации будет финансировать «патриотические» игры. И, что интереснее, чиновники собираются выбирать иностранные проекты, в которых будут «обнаружены дискредитация национальных образов и отсутствие исторической достоверности». Что будут делать с «неправильными» играми, ограничивать продажу или вообще запрещать, не уточняется.

 

В предыдущих сериях: по причинам того самого «отсутствие исторической достоверности» были остановлены продажи Company of Heroes 2.

 

[spoiler=Полная статья]

В правильном воспитании подрастающего поколения важным подспорьем могут стать видеоигры, решили в Минкульте. С этой целью ведомство вместе с Минпромторгом и российскими мультипликаторами будет создавать патриотичные отечественные видеоигры, а также отсеивать иностранные игры, в которых будут обнаружены дискредитация национальных образов и отсутствие исторической достоверности.

 

— Главное, чего мы ждем от производителей игр, — это реалистично и с максимальной исторической достоверностью отражать события, не допуская создания негативного образа русского воина. Игра должна нести не только развлекательную, но и познавательную функцию, способствовать военно-патриотическому воспитанию, — рассказал помощник министра культуры Арсений Миронов.

 

Куратором проекта патриотичных видеоигр станет Российское военно-историческое общество (РВИО), возглавляемое главой Минкультуры Владимиром Мединским. В научном секторе РВИО уже разработан пилотный проект программы. Им станет компьютерная игра, рассказывающая о зарождении русской авиации в период Первой мировой войны.

 

— В настоящее время мы ведем переговоры с крупными российскими разработчиками компьютерных игр о выпуске этой игры в 2014 году. Она будет отражать события Первой мировой войны, 100-летие начала которой будет отмечаться в будущем году. К этой дате и приурочат массовый выпуск этой видеоигры, — рассказывает главный специалист научного сектора РВИО Константин Пахалюк.

Проект станет пилотным для целой серии видеоигр патриотической направленности. В соответствии со «Стратегией развития индустрии детских товаров» получить грант в открытом конкурсе на создание такой игры сможет любая отечественная компания, проект которой будет отвечать заданным Минкультуры критериям. Основными требованиями станут соблюдение исторической правды в деталях и популяризация положительного национального культурного образа.

 

Также Министерство культуры займется отбором ввозимых иностранных игр. Ведомство не устраивает то, что, по мнению его чиновников, большинство попадающих в страну видеоигр военной тематики дискредитирует образ российского солдата и не отвечает исторической правде. В частности, недавно появившаяся в РФ шведская игра Company of Heroes представила участника Великой Отечественной войны в образе уголовника, который бегает с гранатометом и сжигает дома мирных граждан. Игра даже не была переведена на русский, однако быстро приобрела популярность среди наших подростков.

 

В комитете Госдумы по образованию идею поддерживают.

 

— У нас есть прекрасные примеры отечественной доблести и отваги. Например, Добрыня Никитич, Илья Муромец, знаменитые битвы — Куликовская и другие. Об этом современные дети знают меньше, и было бы правильно заполнить пробелы в их знании отечественной истории хотя бы через видеоигры, — отмечает зампред комитета Госдумы по образованию Надежда Шайденко.

 

Однако в комитете по вопросам семьи, женщин и детей в просветительском потенциале видеоигр усомнились. Зампред комитета Ольга Баталина считает, что идея популяризации истории через игры правильная, но внимание ребенка может быть сосредоточено не на восприятии исторических деталей, а на супервозможностях своего героя, что минимизирует образовательный эффект.

 

— Это очень непростая задача даже для специалистов — придумать, как учить истории подростков через гаджеты. Вот для детей дошкольного возраста сейчас существуют и более доступные формы интерактивных игр, качественно выполняющие образовательную функцию. Это различные считалки, писалки, анимированный алфавит, — говорит Баталина.

 

По мнению детских психиатров и психологов, видеоигры давно должны быть на контроле у органов образования.

 

— Практика показывает, что любая деталь, переданная в интересной, ролевой и демократичной форме через проигранный несколько раз эпизод, пластичной психикой ребенка воспринимается как неоспоримая истина. Таким образом, ребенку нередко внушаются ложные истины. Например, юные поклонники фильма «Перл-Харбор» считают, что войну выиграли американцы. Контроль обязательно нужен как государственный, так и родительский, — рассказывает подростковый психолог Анфиса Калистратова.

 

Видеоигры в России никогда ранее не наделялись образовательной функцией. Как продукт индустрии развлечений они получили широкое распространение в конце 1990-х, и с каждым годом их популярность растет. По данным на 2012 год ими увлекались около 40 млн россиян, а рыночный оборот превышал сумму в $1 млрд.

 

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/558084#ixzz2gkcV8xTn

 

 

Источник:
http://pressxtowin.com/posts/ministerstvo-kultury-rf-budet-finansirovat-patrioticheskie-igry-i-otseivat-nepravilnye#content
Изменено пользователем SKYL3R
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто будет неправильных чинуш от правильных отсеивать?

Изменено пользователем Almazer315
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут детский алкоголизм процветает и наркомания а они за игры взялись дебилы.

ты предлагаешь минкультуры заняться этими проблемами? Для этих проблем есть соответсвтвующие министерства: здравоохранения и внутренних дел.

 

а кто будет неправильных чинуш от правильных отсеивать?

точно не мы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эти черти в думе всем хотят мозги под одну гребёнку выровнить навязыванием своей религии поцриотизма, чтобы не было инакомыслия и выбора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эти черти в думе всем хотят мозги под одну гребёнку выровнить навязыванием своей религии поцриотизма, чтобы не было инакомыслия и выбора

вообще-то да, как думаешь почему разогнали НТВ в своё время? Правильно, именно потому что радостно показывали бородачей и называли их повстанцами, хотя они были обычными бандитами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется 2-3 назад уже профинансировали несколько патриотичных игр аля Тетрис и Морской Бой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А что если я не патриот рососиси?

границы открыты, хошь в Европу, хошь в Азию, хошь в Америку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

границы открыты, хошь в Европу, хошь в Азию, хошь в Америку.

далары будут-свалю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно делают, давно необходимо было ввести запрет на игры подобного содержания, полностью поддерживаю, мы же только в выигрыше окажемся.

 

А вот с разработкой игровых проектов патриотической направленности получатся те же костыли, что и с киноиндустрией, безрукие но предприимчивые студии будут пилить бюджетные средства,  выпуская попутно  низкосортный треш в количестве три-четыре штуки в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно делают, давно необходимо было ввести запрет на игры подобного содержания, полностью поддерживаю, мы же только в выигрыше окажемся.

Какой нафиг выигрыш? Практически все части колды и баттлы попадают под запретную категорию, вы их вне закона поставить хотите? Большинство серьезных игорь такого уровня - пропиндосские, причем у США по мнению игроделов из серьезных противников только РФ и Китай. С такими запретами мы просто лишимся большинства военных игр в более-менее современном сеттинге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой нафиг выигрыш? Практически все части колды и баттлы попадают под запретную категорию, вы их вне закона поставить хотите? Большинство серьезных игорь такого уровня - пропиндосские, причем у США по мнению игроделов из серьезных противников только РФ и Китай. С такими запретами мы просто лишимся большинства военных игр в более-менее современном сеттинге.

Очень близоруко смотришь, вроде бы откровенной ахинеи не пишешь должен по идеи понимать определенные процессы. Россия очень большой, перспективный и развивающийся рынок, и не один издатель не пойдет на риск потери данной территории, соответственно разработчикам придется серьезнее относится содержанию своих проектов .Мировая практика принятия подобных законов - это не тотальный запрет ,а возможность повлиять на контент. Недавний пример из жизни, буквально за короткий срок 10 лет Российский кинорынок вырос в 9 девять раз и на данный момент являясь третьим в мире после США и Китая соответственно, так вот студия Парамаунт решила переснять целую треть фильма Война Миров Z, содержащую откровенно антироссийскую ересь, да бы не вызвать отказа в широком прокате со стороны российских дистрибьюторов. Даже сам Питт приезжал на премьеру и всем рассказывал как ему и его семье у нас нравится, вопрос прибыли и отбивания бюджета всегда на первом месте. В Тихоокеанском Рубеже так же были вырезаны несколько идиотских сцен с участием русской команды Дж Дж Абрамс так вообще поклялся к следующему приезду выучить русский язык. :)

Изменено пользователем Erscheinung
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жулик и вор путин со своими лагерными уродцами из едра всеми силами пытаются подменить собой слово патриотизм.

правильно про них либераст шендер сказал "они всеми силами стараются сравнять патриотизм и идиотизм"

 

ставлю на ближайшую игроизацию новых утомленых солнцем,в которых солнцеликий николаша мигалков под руки с россыпью чеченов танцующих лезгинку  и прочих чурабасов идет бить неверных русских фашистаф(тм)/навальных/шмавальных/американцев/нло/стерхов/ситхов/или кто там сейчас виноват во всех бедах на руси по версии ящика.православие,путин,аллах акбар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ненадолго. Бюджеты растут, скоро без серьезных продаж вне США их станет не отбить. В Голливуде уже давно стараются снимать фильмы, не задевающие чувства жителей других стран, чтобы они не переставали нести деньги в кассы. С играми скоро будет так же.

Инициатива бредовая, конечно же. Лучше бы с ТВ и кино начали проверку на наличие дискредитации национальных образов и отсутствия исторической достоверности. Хотя бы с того же плешивого Бондарчука с его 9 ротами и Никитоса Михалкова с его утомленными. Вот уж настоящие говноделы-конъюнктурщики, готовые любую историю наизнаку вывернуть.

Блин, пока писал, меня опередили и написали практически мои мысли.

Изменено пользователем jpot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михалкову выдать премию, игры про нехороших русских запретить. Все правильно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты предлагаешь минкультуры заняться этими проблемами? Для этих проблем есть соответсвтвующие министерства: здравоохранения и внутренних дел.

Я предлагаю минкультуры заняться финансированием убитых музеев и повысить работникам культуры зарплаты с нынешних 6 тыс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то! Надеюсь запретят все не патриотические и все жестокие игры. А потом, через пару лет, сделают так, чтобы все игры проходили строжайший контроль и на территории нашей, самой лучшей страны выходило не более 5% зарубежных игр и фильмов. Вот тогда мы заживем... а пока накатим!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...