Перейти к содержимому

Предложение по охлаждению...

Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
84 ответов в теме

#41 newbie1

newbie1

Guitar'ист-балалаечник... Йа ЛегендО

• 451 Сообщений

Опубликовано 26.10.2007 - 14:11

:) я немного не так выразился на каком ребре ставить куллер :)
привожу мой рисунок

Опубликованное фото

На воздухоотводе , можно поставить стеночку (показана оранжевым), дабы воздух, если штатные гнать его плохо будут (а такое возможно, так как понизив температуру на проце и видео чипе, можно получить снижение оборотности штатников) не пошел на и так горячий ГПУ.
Вариант с радиатором для ГПУ - отличная идея загнуть волнообразно, вот только ,все может утыкнуться в расстояние между матерью и приводом, получится так, что придется отрезать большую часть ЦПУшного радиатора сверху, и самих ребер может и не остаться(сорри если ляпнул чет не то :) точно как выглядит ЦПУ радиатор не могу вспомнить:))
Видел очень интерестный комплект Залмановского кулера для видеокарты и радиаторами для памяти, на форуме написали что он ровненько подойдет по высоте для установки над ГПУ, ток цена на него кусается да и у нас не достать такой.
Только остается вопрос откуда запитать, БП, мать или ЮСБ
Думаю выбрать ЮСБ, так как нагромождение из комповского БПшника выглядит монструозно, а мать паять нихоцца :)
Был бы признателен , если бы где нить выхожили схему или гайд как запитать от ЮСБ портом куллера

спасибо
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Опубликованное фото
17 января - мине исполнилось годик на этом форуме ура ура

#42 ChaserSX1

ChaserSX1

кандидат в мастера х-б0кса

• 558 Сообщений

Опубликовано 26.10.2007 - 14:26

Если он будет вдувать воздух в консоль, то получится эфект доменной печи куда попадает воздух и разгоняет тепло по вему горну (консоли) Самый оптимальный вариант это на выдув, или пустить воздух направлено (по тунелю) чтобы горячий воздух не раздувался по всей консоли и не создавал парниковый эфект.

Прочитать сообщение

Ты выше читал? Я же написал, что в курсе как работают куллеры, а холодный воздух идущий с окна всасывается в консоль через отверстия. После двух часов игры ты даже не поверишь, что в нее играли.

:) я немного не так выразился на каком ребре ставить куллер :)
привожу мой рисунок

Опубликованное фото

На воздухоотводе , можно поставить стеночку (показана оранжевым), дабы воздух, если штатные гнать его плохо будут (а такое возможно, так как понизив температуру на проце и видео чипе, можно получить снижение оборотности штатников)  не пошел на и  так горячий ГПУ.
Вариант с радиатором для ГПУ - отличная идея загнуть волнообразно, вот только ,все может утыкнуться в расстояние между матерью и приводом, получится так, что придется отрезать большую часть ЦПУшного радиатора сверху, и самих ребер может и не остаться(сорри если ляпнул чет не то :) точно как выглядит ЦПУ радиатор не могу вспомнить:))
Видел очень интерестный комплект Залмановского кулера для видеокарты и радиаторами для памяти, на форуме написали что он ровненько подойдет по высоте для установки над ГПУ, ток цена на него кусается да и у нас не достать такой.
Только остается вопрос откуда запитать, БП, мать или ЮСБ
Думаю выбрать ЮСБ, так как нагромождение из комповского БПшника выглядит монструозно, а мать паять нихоцца :)
Был бы признателен , если бы где нить выхожили схему или гайд как запитать от ЮСБ портом куллера

спасибо

Прочитать сообщение

Я сделал дыру в корпусе и нацепил на нее куллер, а запитал о юсб с помощью шнура от сотового телефона, нет фотика я бы это все сфоткал.

Изменено ChaserSX1: 26.10.2007 - 14:33

Опубликованное фото

Опубликованное фото

#43 fizmaster

fizmaster

начинающий Х-б0ксер

• 84 Сообщений

Опубликовано 26.10.2007 - 16:19

Тут вот в чем дело.
1. Можно разобрать xbox напаять длиннее провод питания и взять компьютерный сата шлейф после чего вынести ДВД привод наружу и вставить во внешний бокс для приводов. После чего можно смело поставить по вентилятору внутрь коробки по одному на радиатор и закрыть крышкой, этого кстати будет достаточно для того, что бы при активной нагрузке радиаторы оставались теплыми (проверено практически).
2. Можно просто убрать верхнюю крышку и тупо закласть плату вентиляторами) , но выглядеть это будет убого (что тоже проверено).
3. Или купить радиатор на теплоотводящих трубках подходящей формы и присобачить на место стандартного наподобии того, что в Elite, тогда тем более будет достаточно боковых вентиляторов и сохранится внешний вид.
4. Поставить СВО или фреон, но не хочется тратить столько денег. Да и в этом случае помпу, радиатор, емкость для жидкости придется выносить за пределы коробки.
5. Ну и конечно custom case, в нем можно сделать все, что угодно и обеспечить пожалуй безупречную работу приставки.

#44 newbie1

newbie1

• 451 Сообщений

Опубликовано 26.10.2007 - 17:36

Начал переделку охлаждения, пока тестирую на погибшем, итак, есть 2 варианта размещения бывшего ЦПУ кулера на ГПУ
1 -
Опубликованное фото
2 -
Опубликованное фото

в первом случае,подошва радиатора закрывает графический чип и часть еще одного кристалла, который там с ГПУ вместе, воздух будет продувать ребра

во втором случае, радиатор полностью закрывает кристаллы на ГПУ, но он повернут перпендикулярно потоку воздуха и воздух из ребер выдуваться не будут.
можно пропилить канавки по всей длине радиатора, получится сеточкой , дабы воздух можно было выдувать с ребер

или для первого случая под радиатор положить медную пластину, которая будет полностью покрывать весь ГПУ.
какой выбрать?естественно верхушка радиатора будет спиливаться до подходящих размеров + теплоотводящую трубку буду выводить на доп радиатор

что посоветуют спецы?:)

Изменено newbie1: 26.10.2007 - 17:39

Опубликованное фото
Опубликованное фото
Опубликованное фото

#45 newbie1

newbie1

• 451 Сообщений

Опубликовано 26.10.2007 - 17:56

Я сделал дыру в корпусе и нацепил на нее куллер, а запитал о юсб с помощью шнура от сотового телефона, нет фотика я бы это все сфоткал.

Прочитать сообщение

ТОж запитал сейчас штатники, только ну оооочень слабо крутяться они, какое напряжение интерестно подается через ЮСБ
адд - 5в хммм а достаточно ли будет

Изменено newbie1: 26.10.2007 - 17:59

Опубликованное фото
Опубликованное фото
Опубликованное фото

#46 fizmaster

fizmaster

начинающий Х-б0ксер

• 84 Сообщений

Опубликовано 27.10.2007 - 05:45

5V подается на ЮСБ и честно говоря этого очень мало оптимальным было бы подключить на 7V или на 12V, но в этом случае они будур реветь..

#47 molot of bitch

molot of bitch

Ищи бан на Даче

• 1102 Сообщений

Опубликовано 27.10.2007 - 12:53

Начал переделку охлаждения, пока тестирую на погибшем, итак, есть 2 варианта размещения бывшего ЦПУ кулера на ГПУ
....................
что посоветуют спецы?:)

Не совсем понял идею. Ты планируешь радиатор на GPU подрезать по высоте и ставить сверху привод или оставялешь радиатор полноразмерным, а привод соответственно выносишь из корпуса? Из твоего поста ответ не вопрос не ясен.
Мое мнение. Если радиатор собираешься резать и ставить привод - то эффект будет только отрицательный, т.к. площадь обрезанного таким образом радиатора CPU значительно меньше штатного, что никуда не годится.
Если привод мигрирует из корпуса, то я бы пошел по варианту 2, тем более что так уже кто-то здесь делал. Вариант с медной прокладкой видится менее предпочтительным, т.к. повысит термическое сопротивление твоего радиатора - лучше цельный кусок меди, иными словами.
Далее, если идешь по второму варианту - лучше конкретно модернизировать воздуховод. Например отрезать плоскую часть (посадочное место под привод) и сделать гибкий рукав о нового радиатора GPU непосредственно на вентилятор. Эффективность будет великолепная, особенно если все сделаешь герметично, никаких внешних и дополнительнх вентиляторов будет не нужно. А еще лучше и проще - выкинь стандартный воздуховод и сделай свой из 2 рукавов, сходящихся в 1 герметичную коробку с задними вентиляторами консоли на выдох.
I have no strategy; I make the Right to Kill and the Right to Restore Life my Strategy
I have no tactics; I make Emptiness and Fullness my Tactics
I have no friends; I make my Mind my Friend

©The Samurai Code: Bushido

#48 Heracle

Heracle

X-б0ксер любитель

• 108 Сообщений

Опубликовано 03.11.2007 - 21:49

Интересно, а если на вдув такую девайсину прикрутить?
http://www.ventech.r...entilator_ vn2/
http://www.svetolux....entiljatory.htm
Я думаю ее производительность позволит штатные вентиляторы просто выкинуть, да и блок питания к ней не нужен.

Изменено Heracle: 03.11.2007 - 21:53

#49 molot of bitch

molot of bitch

Ищи бан на Даче

• 1102 Сообщений

Опубликовано 04.11.2007 - 00:52

Интересно, а если на вдув такую девайсину прикрутить?
http://www.ventech.r...entilator_ vn2/
http://www.svetolux....entiljatory.htm
Я думаю ее производительность позволит штатные вентиляторы просто выкинуть, да и блок питания к ней не нужен.

Такие штуки очень любят АйТишники в серверных ставить. Позволяет почувствовать себя пилотом многовинтового самолета :)
Говоря по-русски - очень шумные девайсы! Именно поэтому в описании об этом скромно умалчивают, зачем людей пугать.

Собственно это и ответ на твой вопрос.
I have no strategy; I make the Right to Kill and the Right to Restore Life my Strategy

#50 Heracle

Heracle

X-б0ксер любитель

• 108 Сообщений

Опубликовано 04.11.2007 - 01:28

Говоря по-русски - очень шумные девайсы! Именно поэтому в описании об этом скромно умалчивают, зачем людей пугать.

Собственно это и ответ на твой вопрос.

Прочитать сообщение

А реостаты еще никто не отменял... Хотя, это типа ухудшит производительность девайса. Еще у него недостаток как раз в том, что питается от 220. Если что замкнет - кирдык боксу будет.
Так что это только мысли вслух, а не реальный совет прикрутить это к боксу...

#51 mapckou

mapckou

X-б0ксер любитель

• 139 Сообщений

Опубликовано 05.11.2007 - 12:08

помогите, а то другой возможности купить небудет, нормально ли на gpu встанет сей девас?
http://pulser.kz/goods/59907.jpg

Изменено mapckou: 05.11.2007 - 12:08

#52 molot of bitch

molot of bitch

Ищи бан на Даче

• 1102 Сообщений

Опубликовано 05.11.2007 - 13:10

помогите, а то другой возможности купить небудет, нормально ли на gpu встанет сей девас?
http://pulser.kz/goods/59907.jpg

Неужели трудно набрать слово "Zalman" в поиске?
Читаем здесь: http://www.xboxland....?showtopic=4167

#53 Butch

Butch

начинающий Х-б0ксер

• 20 Сообщений

Опубликовано 12.11.2007 - 23:59

А мне на шум по х е р у .
Купил девайс 3 вентиля на задницу 360-го,
вроде меньше стал греться.
Dandy+Sega mega+Sega mega CD+3DO+PS+NiN64+Segadream+PC+360.

#54 Gambit

Gambit

Alpha & Omega

• 3275 Сообщений

Опубликовано 13.11.2007 - 08:51

А мне на шум по  х  е  р  у .
Купил девайс 3 вентиля на задницу 360-го,
вроде меньше стал греться.

Прочитать сообщение

Сочувствую. Лучше поскорее выкинь свой девайс в мусорку. -_-
If Lord the God did't want the order, he would never create the most important function of a forum - ПОИСК, damn it! Use it and you'll be forgiven.

#55 Krevedko

Krevedko

Влады́ка

• 13600 Сообщений

Опубликовано 14.11.2007 - 16:30

20го беру бокс, сразу хочю чтоб поставили вот этот куллер
http://www.xboxland....o=product&id=31
нужно ставить или нет?!

Krevwvedko.png

#56 Cheb1k

Cheb1k

Ghost of Xboxland

• 3547 Сообщений

Опубликовано 14.11.2007 - 16:40

нужно ставить или нет?!

Прочитать сообщение

ставь,ставь.

#57 Krevedko

Krevedko

Влады́ка

• 13600 Сообщений

Опубликовано 14.11.2007 - 17:10

ставь,ставь?!))))
ладно подожду молота ешё и гамбита.... может дадут совет!

Krevwvedko.png

#58 coollerX

coollerX

продвинутый Х-б0ксер

• 309 Сообщений

Опубликовано 14.11.2007 - 17:49

А если подпилить радиатор ГПУ,чтоб был доступ к 2м чипам памяти которые были скрыты под радиатором,и поставить на эти чипы отдельные радиаторы,так лучше будет???или оставить всё как есть??

Народ ну чё никто не знает чтоль????А то мне бокс уже нужно собирать...отпиливать или нет??
PS.Извеняюсь за 2е сообщение к ряду,просто срочняк надо...

#59 Gambit

Gambit

Alpha & Omega

• 3275 Сообщений

Опубликовано 15.11.2007 - 08:51

А если подпилить радиатор ГПУ,чтоб был доступ к 2м чипам памяти которые были скрыты под радиатором,и поставить на эти чипы отдельные радиаторы,так лучше будет???или оставить всё как есть??

Народ ну чё никто не знает чтоль????А то мне бокс уже нужно собирать...отпиливать или нет??
PS.Извеняюсь за 2е сообщение к ряду,просто срочняк надо...

Прочитать сообщение

С одной стороны, отпиливанием радиатора ты высвободишь чипы памяти, что под ним и сможешь поставить на них радиаторы. С другой стороны, ты укоротишь и без того не самый эффективный радиатор, соответственно, уменьшив площадь рассеивания тепла. На мой взгляд, самый удобный вариант - это сначала снять радиатор, затем налепить на чипы памяти теплопроводящие подушки (должны быть на обратной стороне чипов) и поставить радиатор на место. Таким образом, ты обеспечишь контакт чипов памяти с радиатором через подушки.

нужно ставить или нет?!

Прочитать сообщение

Хорошая вещь, Krevedko, бери. Если шум особо не досаждает - сразу выкрути максимальные обороты.
If Lord the God did't want the order, he would never create the most important function of a forum - ПОИСК, damn it! Use it and you'll be forgiven.

#60 molot of bitch

molot of bitch

Ищи бан на Даче

• 1102 Сообщений

Опубликовано 15.11.2007 - 10:22

нужно ставить или нет?!

Бери. Нормальный вентилятор + бестолковый термодатчик. Какой смысл измерять температуру радиаторов? Хотя есть один неглубокий смысл - пришли друзья, а ты им "Смарите как крутааа!".
Я бы взял такой вариант: http://www.xboxland....o=product&id=22
Те же яйца, но без маникюра :lol:

Тут можно предложить 2 пути решения:
1. Если оставляешь алюминиевый штатный рдиатор - то его площадь лучше не уменьшать, иначе с теплоотводом совсем беда будет. Иди по варианту Gambit'а.
2. Если не лень поменять радиатор на медный (что, кстати, даст ощутимый прирост в эффективности теплоотвода) - пилите, Шура, пилите! Но помимо радиатора придется доработать воздуховод (+10 минут работы). Читай здесь: http://www.xboxland....indpost&p=88068
Медный радиатор такой: http://www.xboxland....indpost&p=68844