Перейти к содержимому

X-box с "турбонатдувом"

Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
76 ответов в теме

#1 zerocool

zerocool

The Patriot

• 368 Сообщений

Опубликовано 16.02.2009 - 07:53

Всем привет хочу представить свое творение

http://img68.imagesh...=img4899wl5.jpg
http://img216.images...=img4900gg2.jpg
http://img88.imagesh...=img4905bp4.jpg
http://img230.images...=img4908wx0.jpg
http://img218.images...=img4946wh1.jpg
http://img218.images...=img4945qc1.jpg

X-BOX с "турбонатдувом"
Подставка под приставку сделанна из МДФ на фрезерном станке
воздуховод собран из картона , скотча , какойто матери и 2-x куллеров типа 80х80 titan
воздух нагнетается снизу консоли и выходит - сами знаете откуда
покрасил и кыл выкл сделал
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

подставка подверглась ре-дизайну -
был выкинут выключатель заделанна дырка из под него,
краска была сошкуренна и нанесена шпаклевка и грунт,
куллера запитанны от самой коробки (подпаяны к вентелям на выдув) и включаются с ней же работая на скороти стоковых пропеллеров

ps решил выдрать из темы http://www.xboxland....h...7159&st=375 т.к. недоволен получившимся продуктом, буду доробатывать. Если у кого есть мысли как можно улучшить сие барахло ПИШИТЕ
вечером будут фото

Изменено zerocool: 16.02.2009 - 08:07

Опубликованное фото
ГЛАВНЫЙ ПАТРИОТ РОССИИ
Me regalen el sueno, de otro modo no podre - mas esperar...
Если говорить одно, а думать другое озночает быть взрослым - тогда верните мне мое детство...

#2 creker

creker

GOOD JOB!

• 20886 Сообщений

Опубликовано 16.02.2009 - 13:12

Вообще мне лично кажется сомнительной такая конструкция подставки. Если бы у тебя была крыльчатка турбинного типа, вот это было бы лучше, воздух бы гнал только так и забор воздуха был бы более удобным, плюс еще сделать бы воздуховод от вентилей во внутрь бокса. Возможно увеличение давления из-за 2 совмещенных вентилей может как-то улучшить ситуацию, ведь до радиков далеко.

http://www.overclock...int/15800.shtml Интересная статья с теорией, поможет внести необходимые корректировки, тк например отверстие над первым вентилем совсем не нужно, во-первых дуть в том месте в бокс совсем не нужно, во-вторых таким образом уменьшается давление воздуха, ведь именно цель повышения давления преследуется здесь как мне кажется(поток воздуха от 2 вентилей такой же, как от одного).

#3 Zeberdee

Zeberdee

doctor rock

• 2049 Сообщений

Опубликовано 16.02.2009 - 13:34

Убого...считаю лишним такие девайсы...
Записывай игры на хард, держи в проветриваемом месте в вертикальном положении и всё будет нормально.
Не понимаю, как вообще доходят до такого состояния чтобы тратить время на такой бред...Сел поиграл часа 2 в день, выключил, забыл.

#4 zerocool

zerocool

The Patriot

• 368 Сообщений

Опубликовано 16.02.2009 - 15:12

Записывай игры на хард, держи в проветриваемом месте в вертикальном положении и всё будет нормально.
Не понимаю, как вообще доходят до такого состояния чтобы тратить время на такой бред...Сел поиграл часа 2 в день, выключил, забыл.

просто у меня коробка самой первой ревизии...

----------------------------------
появились идеи относительно доработок:
1. снять низ. крышку коробки
2. выпилить жестяную решотку (низ.)
3. сделать картонный воздуховод до радиатора видео и обклеить скотчем для надежности
4. убрать первый вентиль
5. поставить маленький вентилятор ввернюю жестяную решотку рядом с HDD

Изменено zerocool: 16.02.2009 - 15:27

Опубликованное фото
ГЛАВНЫЙ ПАТРИОТ РОССИИ
Если говорить одно, а думать другое озночает быть взрослым - тогда верните мне мое детство...

#5 VikHolodov

VikHolodov

Крутой

• 1273 Сообщений

Опубликовано 16.02.2009 - 15:19

Как бы сделал я:
1.Конструкцию,т.е xbox с примочкой,установил бы горизонтально(желательно на ножки),поставив вентиляторы на прямой вдув.
2.Загерметизировал бы воздухоотвод,предварительно модернезировав таким образом,чтобы оба вентилятора выдували с гпу.
3.Протестировал бы эффективность,шум и другие параметры
Вот такая вот идея...сам проверить не могу,коробку давно продал.

А если я хочу играть 7 часов в день или больше?!Что за критика не здоровая?!

#6 creker

creker

GOOD JOB!

• 20886 Сообщений

Опубликовано 16.02.2009 - 15:32

Такая критика несостоятельна, пока не будет фактов. Замерь температуру и покажи нам, что это пустая трата времени. К тому же положение коробки вообще здесь не имеет значения, это давно установлено, а конвекционные потоки в случае бокса не имеют особого значения.

Хотя, если посмотреть статью Молота, то можно понять, что это совершенно бесполезный для гпу девайс. У него был немного другой, но похожий способ. Он просто поставил вентиль на вдув около жестяной решетки внутри бокса и польза от него была только для кпу, что нам и ему совершенно не нужно. Хотя здесь можно придраться, открытый корпус очень плохо сказывается на циркуляции потоков, из-за чего эффективность падает в разы.

Изменено creker: 16.02.2009 - 15:36

#7 FiL1N

FiL1N

гуру Х-кор0бки

• 1517 Сообщений

Опубликовано 16.02.2009 - 16:36

Сначала увидел тему "привод с дымком" теперь это...

да... фигней некоторые страдают))

#8 MaxenRUS

MaxenRUS

гуру Х-кор0бки

• 1630 Сообщений

Опубликовано 16.02.2009 - 17:16

бог тебя простит!
Опубликованное фото
покушались - 05.11.09 09.11.09 - ожил

#9 VikHolodov

VikHolodov

Крутой

• 1273 Сообщений

Опубликовано 16.02.2009 - 19:12

Такая критика несостоятельна, пока не будет фактов. Замерь температуру и покажи нам, что это пустая трата времени. К тому же положение коробки вообще здесь не имеет значения, это давно установлено, а конвекционные потоки в случае бокса не имеют особого значения.

Хотя, если посмотреть статью Молота, то можно понять, что это совершенно бесполезный для гпу девайс. У него был немного другой, но похожий способ. Он просто поставил вентиль на вдув около жестяной решетки внутри бокса и польза от него была только для кпу, что нам и ему совершенно не нужно. Хотя здесь можно придраться, открытый корпус очень плохо сказывается на циркуляции потоков, из-за чего эффективность падает в разы.

Установка 120мм кулера сверху будет более оправданной,т.е. в области мини гпу и cpu,но это при условии изоляции cpu от штатного выдува,ибо не целесообразно будет ставить вентилятор больших размеров.+ опять таки можно сделать выдув сбоку,но мне кажется, что воздух и так найдёт выход.И питать это всё надо уж точно не от 12v.

#10 5213

5213

начинающий Х-б0ксер

• 30 Сообщений

Опубликовано 16.02.2009 - 20:13

Установка 120мм кулера сверху будет более оправданной,т.е. в области мини гпу и cpu,но это при условии изоляции cpu от штатного выдува,ибо не целесообразно будет ставить вентилятор больших размеров.+ опять таки можно сделать выдув сбоку,но мне кажется, что воздух и так найдёт выход.И питать это всё надо уж точно не от 12v.

в точности так и сделал, запитав от штатных кулеров и понизив обороты...вот уже почти 2 месяца все мегакруто не греется и не шумит!

http://www.xboxland....mp;#entry567690 :declare:

ведь в принципе проблема перегрева уже не так актуальна, приоритет перешел на дикую шумность бокса, а тут люди пытаются её как раз увеличить. :negative:
xBox 360 Pro...Benq iXtreme...120Gb HDD(WD1200BEVS)
Опубликованное фото

#11 creker

creker

GOOD JOB!

• 20886 Сообщений

Опубликовано 16.02.2009 - 20:15

Ты лучше температуру замерь, словами тут не поможешь

#12 VikHolodov

VikHolodov

Крутой

• 1273 Сообщений

Опубликовано 16.02.2009 - 22:39

в точности так и сделал, запитав от штатных кулеров и понизив обороты...вот уже почти 2 месяца все мегакруто не греется и не шумит!

http://www.xboxland....mp;#entry567690 :declare:

ведь в принципе проблема перегрева уже не так актуальна, приоритет перешел на дикую шумность бокса, а тут люди пытаются её как раз увеличить. :negative:

Ты лучше температуру замерь, словами тут не поможешь

Да,температуру замерить будет как минимум не лишним.И желательно с кулером и без кулера на выдув.Толк безусловно от такой конструкции есть и мне кажется не малый,но подкрепить фактами нужно обязательно.

Изменено VikHolodov: 16.02.2009 - 22:42

#13 zerocool

zerocool

The Patriot

• 368 Сообщений

Опубликовано 17.02.2009 - 09:43

Да,температуру замерить будет как минимум не лишним.И желательно с кулером и без кулера на выдув.Толк безусловно от такой конструкции есть и мне кажется не малый,но подкрепить фактами нужно обязательно.

подскажи как замерить температуру на проце и видео

я думаю, если зделать воздуховод внутру бокса к виде чипу будет намного эфективней, а куда цеплять веньтеля на крышку или на подставку безразницы
Опубликованное фото
ГЛАВНЫЙ ПАТРИОТ РОССИИ

#14 ДеМидРол_Спиртови4Ъ

ДеМидРол_Спиртови4Ъ

кандидат в мастера х-б0кса

• 573 Сообщений

Опубликовано 17.02.2009 - 10:35

Конечно все хорошо, но есть небольшой косяк в системе АФФтоРА, а именно после выключения приставки куллеры на "ДЕВАЙСЕ" также выключаються, отсюда следует что ЦПУ-ГПУ перестает охлаждаться изза отсутствия потоков воздуха и начинает разогревать приствку и себя в том числе! Некоторые скажут что он неможет греть потомучто негрееться, но остаточное тепло остаеться и некуда недеваеться! отсюда и саморазогрев, после чего естественно тепло расееваеться и он остывает, но за это время проц успевает хорошо прожариться до румяной корочки. Поэтому я считаю что приставку необходимо охлаждать даже после выключение самой приставки, например я не выключаю свою охлаждалку в течении 15-20 минут после игры давая тем самым приставке остыть быстрее.
З.Ы
В подведении итогов я посоветую автору запитать "ДЕВАЙС" от сети с помошью 12 вольтного блока питания, немного изменить конструкцию убрав весь кортон и поставив куллеры горизольтально приставкеа также увеличить их до 4х штук, а также загерметизировать места где куллеры встречаються с приставкой, также заклееть дырочки с боку по корпусу чтобы воздух сразу невыходил а какбы поднимался вверх и выходил через верхние боковые дырки.
Раскрыть спойлер
Опубликованное фото Опубликованное фото

Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото

#15 VikHolodov

VikHolodov

Крутой

• 1273 Сообщений

Опубликовано 17.02.2009 - 10:52

Конечно все хорошо, но есть небольшой косяк в системе АФФтоРА, а именно после выключения приставки куллеры на "ДЕВАЙСЕ" также выключаються, отсюда следует что ЦПУ-ГПУ перестает охлаждаться изза отсутствия потоков воздуха и начинает разогревать приствку и себя в том числе!

Цитаты:
molot of bitch: По просьбам трудящихся вынес в отдельное обсуждение спор о гипотетическом перегреве консоли после активной игры, необходимости и способах охлаждения приставки перед выключением. Обсуждаем, спорим и высказываемся о взаимосвязи данного процесса с появлением в нашей жизни "трех красных".

Мое мнение таково:
1) 3 красных огня появляются НЕ ИЗ-ЗА ПЕРЕГРЕВА, а по причине неконтакта печатной платы с припоем GPU в результате резких перепадов температуры припоя на GPU. Точнее говоря - причина не только в перегреве: имеет место быть целая цепочка событий, приводящих к поломке: BGA-чипсет > дефекты компаунда > неэффективное охлаждение > перепад температур (ПЕРЕГРЕВ) > неконтакт > 3 красных огня. Перегрев лишь одно из звеньев, но также "необходимое" для возникновения проблемы.
Продолжая разговор о перепаде температур... К примеру, вы поиграли в относительно мощную игру (GOW, Lost Planet...) и тут же, без выхода в дашборд, выключили консоль. В этом случае, температура на GPU по "инерции" продолжает повышаться и доходит до 75-85 градусов (предположительно даже выше), после чего идёт резкое охлаждение и припой начинает деформироваться. 10-20 таких перепадов вряд ли испортят припой, но если так делать постоянно - чем чёрт не шутит.
Из всего этого вывод (словом, к нему пришли на xbox-scene и ряде других форумов): после игры, дайте боксу поработать в дашборде "вхолостую" минут 5-10 для равномерного охлаждения всей системы после игры.

2) Замена термопасты, радиаторов, и пр. и тп. НЕ ЛЕЧИТ ОТ НЕКОНТАКТА, но поможет от резкого перепада температур, о котором шла речь в п.1. Хорошее охлаждение обеспечит более низкую температуру системы в рабочем состоянии, следовательно и перепад температур при остывании системы минимизируется. Лично я сделал систему охлаждения независимой от питания консоли (запитывается от отделного блока), и после отключения приставки даю вентиляторам еще минуты 2-3 поработать. Консоль эксплуатирую с начала 2007 года и до сих пор не имею с ней никаких проблем!

Не допускайте перегрева и перепадов температуры, тогда бокс проживет долгую счастливую жизнь happy.gif

______ конец цитаты _______

Лекс: На чипе GPU стоит радиатор, который нагревается весьма сильно при работе консоли. После выключения консоли этот радиатор не становится мгновенно комнатной температуры. Как и материнская плата вокруг чипа. Т.е. и радатор и мать как-бы в свою очередь греют камень GPU после выключения окнсоли. О каком резком перепаде температур идёт речь?
А вот оставляю вентиляторы включёнными после выключения приставки вы как раз способствуете этому быстрому перепаду температур.
Где я не прав?

#16 ДеМидРол_Спиртови4Ъ

ДеМидРол_Спиртови4Ъ

кандидат в мастера х-б0кса

• 573 Сообщений

Опубликовано 17.02.2009 - 11:08

Лекс: На чипе GPU стоит радиатор, который нагревается весьма сильно при работе консоли. После выключения консоли этот радиатор не становится мгновенно комнатной температуры. Как и материнская плата вокруг чипа. Т.е. и радатор и мать как-бы в свою очередь греют камень GPU после выключения окнсоли. О каком резком перепаде температур идёт речь?
А вот оставляю вентиляторы включёнными после выключения приставки вы как раз способствуете этому быстрому перепаду температур.
Где я не прав?

Вопрос Т.е. и радатор и мать как-бы в свою очередь греют камень GPU после выключения окнсоли. О каком резком перепаде температур идёт речь?

Ответ После выключения консоли этот радиатор не становится мгновенно комнатной температуры.

получаетья эффект термоса, если вовремя игры приставка охлаждаеться с помощью "ДЕВАЙСОВ" то она не так экстремально разогреваеться как без охлаждения, отсюда следует что после выключение площадь нагрева гораздо меньше а температура ниже (чем без девайсов) ОТСЮДА и перепад температуры МЕНЬШЕ а значить уменьшаеться губительный эффект на процессор и припой, поэтому и ненужно выключать "девайс" сразу после окончания игры а дать приставке остыть дабы избежать пика в разогреве после выключения охлождения. :focus:
Раскрыть спойлер
Опубликованное фото Опубликованное фото

Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото

#17 zerocool

zerocool

The Patriot

• 368 Сообщений

Опубликовано 17.02.2009 - 13:21

С этой проблеммой как мне казалось справились и без нас , с новой прошивкой. :on_the_quiet2:
Приставка при избыточном нагреве после выключения сама еще сабя охлождает (у меня около 1мин вентеля работают после выключения)

-------------------------------------------------

так что скажите насчет воздуховода от девайса до гпу
Опубликованное фото
ГЛАВНЫЙ ПАТРИОТ РОССИИ

#18 AxelF

AxelF

начинающий Х-б0ксер

• 74 Сообщений

Опубликовано 17.02.2009 - 19:28

С этой проблеммой как мне казалось справились и без нас , с новой прошивкой. :on_the_quiet2:
Приставка при избыточном нагреве после выключения сама еще сабя охлождает (у меня около 1мин вентеля работают после выключения)

-------------------------------------------------

так что скажите насчет воздуховода от девайса до гпу

Минуту?? У меня нифига подобного не происходит.

#19 creker

creker

GOOD JOB!

• 20886 Сообщений

Опубликовано 17.02.2009 - 22:06

Вопрос Т.е. и радатор и мать как-бы в свою очередь греют камень GPU после выключения окнсоли. О каком резком перепаде температур идёт речь?

Ответ После выключения консоли этот радиатор не становится мгновенно комнатной температуры.

получаетья эффект термоса, если вовремя игры приставка охлаждаеться с помощью "ДЕВАЙСОВ" то она не так экстремально разогреваеться как без охлаждения, отсюда следует что после выключение площадь нагрева гораздо меньше а температура ниже (чем без девайсов) ОТСЮДА и перепад температуры МЕНЬШЕ а значить уменьшаеться губительный эффект на процессор и припой, поэтому и ненужно выключать "девайс" сразу после окончания игры а дать приставке остыть дабы избежать пика в разогреве после выключения охлождения. :focus:

Я уже как-то объяснял причину этого, вероятно никто не обратил внимания, хотя и было это давно и в левой теме. Так вот, что мы имеем при выключении приставки. Камень допустим разогрет до 80 градусов, радиатор над ним в месте касания допустим тоже 80, а вот верхушка радиатора уже в районе 75, а то и 70. Почему? Потому что при работе постоянно снимается часть тепла с ребер, а для обеспечения охлаждения нужна разность температур, т.е. верхушка холоднее, поэтому имеем отвод тепла от кристалла(вспоминаем школьную физику, термодинамику). Так вот при выключении движение потока воздуха через ребра исчезает и происходит распределение отдаваемой кристаллом энергии по радиатору. К чему это приводит? Наш радиатор постепенно разогревается на верхушке и в остальных частях, сравниваясь по температуре с кристаллом, т.е. наступает термодинамическое равновесие(температура кристалла падает, а радика возрастает, и так до равенства). Оно нарушается из-за теплообмена с воздухом, из-за чего происходит пассивное охлаждение, температура начинает падать, т.е. имеем кратковременный скачок на пару градусов(это уже не раз подтверждено экспериментально, максимум 5 градусов перепада) и затем пассивное охлаждение.

Так вот, самое главное, почему же мы получаем скачок. Все упирается в погрешность и неточность при замере температуры, наша термопара находится в плохом соприкосновении с верхушкой радика, которая гарантированно холоднее кристалла, тк через нее проходит поток воздуха(разность температур). И что мы имеем, при выключении по описанному выше принципу температура радика в месте замера повышается, и мы наблюдаем кажущийся нам парадокс. Так вот парадокса нет, выше все описано. А все упирается в простую истину, если в системе нет источника с большей внутренней энергией(т.е. температурой), то и взяться повышению температуры неоткуда(кроме специфических явлений, которые тут не имеют места). Т.е. от простого скопления воздуха данной температуры в замкнутом пространстве его температура не будет повышаться из-за притока воздуха такой же температуры.

#20 zerocool

zerocool

The Patriot

• 368 Сообщений

Опубликовано 18.02.2009 - 07:41

заумно и не понятно..., ближе к выходным буду делать воздушный рукав, если понравится реально пересмотрю всю свою системму охлаждения:
убрав подставку добавив вентель на стенку бокса и подведя рукав к вентелю на стенке- фото будут ! :hi:

Изменено zerocool: 18.02.2009 - 07:42

Опубликованное фото
ГЛАВНЫЙ ПАТРИОТ РОССИИ