Перейти к публикации

Blizzard оказась в эпицентре жуткого скандала - компания очень сильно разозлила игровое сообщество


Rаkot
 Поделиться

Рекомендованные сообщения


Blizzard оказась в эпицентре жуткого скандала - компания очень сильно разозлила игровое сообщество

960x0.jpg?fit=scale


Компания Blizzard Entertainment оказалась в эпицентре громкого скандала после того, как на год запретила профессиональному игроку в Hearthstone из азиатского региона принимать участие в официальных турнирах и лишила его всех возможных призовых. Инцидент произошел в воскресенье, но в западный интернет выбился с небольшим опозданием и разросся сейчас до огромных масштабов.

 

Все началось с того, что профессиональный игрок в Hearthstone, выступающий под ником Blitzchung, появился в эфире официального стрима после матча на турнире Grandmasters и выразил поддержку протестующим в Гонконге, прокричав во время интервью слова "Освободите Гонконг! Революция нашего века!".

 

Парень надел на лицо маску, похожую на те, в которых протестующие выступают на улицах. Недавно правительство Гонконга попыталось ввести запрет на появление в подобных масках и пригрозило нарушителям тюрьмой, поэтому ведущие трансляции быстро спрятали свои головы под стол, а шоу моментально ушло после лозунга от игрока на рекламу.

 

https://twitter.com/InvenGlobal/status/1180954142396710912?s=20

 

Позже выяснилось, что после запуска рекламного блока ведущие посмеялись и попросили геймера повторить высказывание на мандаринском. В результате Blizzard разорвала с ними сотрудничество.

 

Протесты в Гонконге продолжаются уже много месяцев. Изначально они вспыхнули на фоне рассмотрения закона об экстрадиции - решения местных властей о передаче нарушителей китайского законодательства для судебных разбирательств в Китай. Под натиском общественности законопроект отозвали, но ожесточенные схватки протестующих с полицией привели к новым требованиям. Сегодня активные жители Гонконга выступают против "полицейского беспредела", "преступной власти" и "влияния Китая".

 

Для Blizzard, в свою очередь, китайский рынок крайне важен - ей разрешено там работать на особых условиях, ее игры пользуются в регионе огромной популярностью, поэтому она и отреагировала жестко на высказывание прогеймера в Hearthstone, ассоциировавшего себя с протестами против Китая. Однако в попытках рассчитать потенциальные последствия для своих китайских деловых интересов, Blizzard не учла реакцию западного игрового сообщества, которое в большинстве своем встало на сторону Blitzchung и начало обвинять компанию в ущемлении прав и свобод. В социальных сетях Blizzard называют "китайской подстилкой", обвиняют в наплевательском отношении к своей аудитории и потери связи с реальностью.

 

В официальном заявлении представители издательства сослались на правила соревнований, согласно которым игрокам запрещено участвовать в любых действиях, "способных нанести вред публичной репутации компании, оскорбляют часть общественности или иным образом портят имидж Blizzard".

 

Комментируя свои действия, киберспортсмен ответил следующее:

 

    "Как вы знаете, сейчас у меня на Родине происходят серьезные протесты. В последние несколько месяцев я вложил столько усилий в это социальное движение, что иногда даже не мог сосредоточиться на подготовке к игровому матчу. Я осознаю, что означает мое действие во время трансляции. Оно может доставить мне массу неприятностей. Но я считал своим долгом что-то сказать по этому вопросу", - пояснил он.

 

Дальше события начали развиваться стремительно. Reddit буквально вспыхнул как спичка - игроки массово обвиняют Blizzard в продажности и "прогибе под Китай", считая это неправильным поступком для американской корпорации, и говорят, что больше не будут играть в игры компании. Некоторые пишут такие сообщения прямо в службу поддержки.

 

    "Старая Blizzard бы так не поступила. От Blizzard ничего не осталось - теперь это Activision, которой нужны китайские деньги".

    "Поддерживаю Гонконг. [....] Китай!"

 

9e806c_19.jpg

 

    "Китайские соски".

    "Как можно поддерживать Китай, этот кошмарный режим, где людям блокируют интернет и запрещают увлекаться тем, что им интересно".

    "Я был с вами больше двадцати лет, но больше не могу помогать существованию компании, затыкающей своим игрокам рты и подавляющей стремление граждан к свободе".

    "Удаляю все аккаунты. Прощай, Blizzard", - пишут геймеры.

 

Западные пользователи также начали рисовать логотипы Blizzard на фоне китайского флага и предлагать получившийся вариант в качестве официального символа компании. Пост с изображением ниже собрал на момент написания заметки больше пятидесяти тысяч апвоутов.

 

a97da0_12.jpg

 

В ответ Blizzard закрыла главную страницу своего официального сабреддита, чего не происходило даже в прошлом году после фиаско с Diablo Immortal и последовавшего за этим народного гнева. Позже страницу разблокировали, где сейчас сплошной негатив.

 

Бывший пиарщик Blizzard Кевин Хоудестад написал, что не все сотрудники компании разделяют позицию руководства по наказанию Blitzchung и лишению его всех призовых. Он разместил на своей странице в Twitter фотографию, где показано, как кто-то уже заклеил высеченные перед офисом разработчиков слова "думай глобально" и "каждый голос имеет значение".

 

https://twitter.com/lackofrealism/status/1181639970332659712?s=20

 

Геймеры тем временем уже планируют провести флешмоб на фестивале BlizzCon 2019 - хотят разозлить Blizzard футболками и плакатами со слоганами в поддержку Гонконга. Другие игроки просто сдают билеты на мероприятие.

 

Стоит отметить, что у позиции компании есть и защитники, указывающие на то, что технически поступок Blitzchung можно считать нарушением правил, но таких меньшинство.

 

Гневные темы на Reddit собирают тысячи и десятки тысяч голосов. Как Blizzard будет успокаивать общественность, пока непонятно. Эксперты отмечают, что она "еле отмылась" после анонса Diablo Immortal, а теперь на нее накатила новая невероятно сильная и негативная волна, в борьбе против которой она пока проигрывает.

 

90

 

Скандал вокруг компании Blizzard привлек внимания членов Конгресса Соединенных Штатов. Американскую компанию жестко раскритиковали за подобное унижение и прокитайскую позицию.

 

Как заявил сенатор от штата Орегон и член Демократической партии Рон Уайден, ни одна американская компания не должна подвергать цензуре призывы к свободе слова, чтобы заработать денег.

 

    "Blizzard демонстрирует, что готова сама себя унизить, чтобы угодить КПК", - заявил политик.

 

Позицию Уайдена поддержал сенатор от штата Флорида и член Республиканской партии Марко Рубио. Его беспокоит тренд, при котором люди, никогда не жившие в КНР, должны выбирать между самоцензурой и увольнением.

 

    "Китай использует доступ к промышленности в качестве рычага для подавления выступлений за свободу слова во всем мире", - поведал он.

 

Во время интервью на турнире Grandmasters 2019 по Hearthstone игрок под ником blitzchung выкрикнул в прямом эфире "Освободите Гонконг! Это революция нашего времени!". После этого молодого человека не только лишили всех призовых, но и отстранили от турниров на год.

 

Инцидент спровоцировал крупный скандал, причем против бана выступили даже сотрудники Blizzard. При этом позицию компании можно понять, ибо конфликт с китайскими властями чреват запретом ее игр на территории Китая.

 

Потерять такой кусок доходов издательство Activision не готово - особенно на фоне релиза суперуспешной Call of Duty Mobile, разработанной в сотрудничестве с Tencent.

 

Мэй за свободу Гонконга - героиня Overwatch становится символом антикитайских протестов

 

2c20b0_12.jpg

 

После громкого скандала из-за отстранения компанией Blizzard азиатского киберспортсмена под ником Blitzchung от участия в будущих соревнованиях по Hearthstone сроком на год и лишения его призовых выплат по причине поддержки протестующих в Гонконге на издателя обрушился шквал критики как со стороны геймеров, так и со стороны американского правительства.

 

На фоне этих событий в сети начали набирать популярность картинки с Мэй из игры Overwatch, на которых она показана как персонаж, поддерживающий протесты в Гонконге.

 

Стоит отметить, что по лору игры Мэй родилась в китайском городе Сиань. Таким образом, превращая ее в символа антикитайских протестов, пользователи хотят позлить китайские власти и показать, что даже среди китайцев есть люди, выступающие против политики страны.

 

Изображения с Мэй, на которых она показана с флагом Гонконга и в маске на лице, стремительно распространяются по сети, в частности на Reddit и в Twitter.

 

7fb173_12.jpg

 

bfbb33_12.png

 

6890eb_12.jpg

 

Игроки планируют акции протеста против Blizzard на фестивале BlizzCon 2019.

 

Сотрудники Blizzard вышли на протест против компании, известный комментатор отказался от работы на BlizzCon 2019

 

3aa6fa_12.jpg

 

Вокруг Blizzard продолжает разгораться скандал, связанный с отстранением профессионального игрока в Hearthstone за выражение поддержки протестующим против китайских властей в Гонконге.

 

Масла в огонь минувшим вечером подлил перевод официального сообщения китайской команды Blizzard, где говорится, что компания возмущена действиями геймера и "всегда будет отстаивать честь своей страны".

 

Работники центрального калифорнийского офиса Blizzard Entertainment в количестве нескольких десятков человек устроили протест против политики руководства прямо перед главным входом в здание. Об этом участники акции рассказали на условиях анонимности изданию Daily Beast.

 

    "Действие, которое Blizzard предприняла против игрока, является ужасным, но не сказать, что удивительным", - говорит один из сотрудников. "Blizzard всегда зарабатывала много денег в Китае, но теперь она оказалась в неловком положении, когда просто не может соблюдать свои же ценности".

 

Другой сотрудник отметил, что произошедшее несколько дней назад событие станет началом новой эры в Blizzard, показав ее как "жадную компанию, готовую прогнуться под любой режим ради возможности зарабатывать деньги".

 

Один из пользователей Reddit, представивший как работник Blizzard, опубликовал на форуме фотографию, на которой можно увидеть собрание сотрудников у статуи снаружи офиса компании. Люди держат зонтики, символизирующие протесты в Гонконге. Всего открыто против политики начальства выступили порядка 30 человек.

 

Участие в акциях протеста против Blizzard также принял известный стример, участник и комментатор официальных турниров по Hearthstone Брайан Киблер, заявивший, что отказывается от освещения игровых соревнований на фестивале BlizzCon 2019.

 

    "Я не буду улыбающимся личиком в кадре, молчаливо соглашающимся с такими действиями".

 

При этом Киблер считает, что отстраненный от турниров азиатский игрок действительно нарушил правила, но наказание Blizzard, по его мнению, неадекватно.

 

Источник:
https://gamemag.ru/news/140147/blizzard-employees-stage-walkout-protest-banned-hong-kong-gamer
https://gamemag.ru/news/140138/overwatch-mei-is-becoming-a-symbol-of-the-hong-kong-resistance
https://gamemag.ru/news/140122/blizzard-china
https://gamemag.ru/news/140107/blizzard-bans-hearthstone-player-from-esports
Изменено пользователем Rаkot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Там сейчас такой трэш творится, а в соцсетях...это надо видеть.

ПК-гейминг + политика, расходимся. Изменено пользователем Rikufuu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Твиттере читал сегодня что-то такое, но не очень понял

Пойду удалю Овервоч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех?

Да полностью этот ущербный близард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и близзкон через месяц. чувствую, будет провалом...

Некоторые уже отказываются его освещать. Плюс акция протеста будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грустно смотреть как некогда любимая компания превратилась в хрен пойми что.

Вот истину сказал. Такая херня в мире игр происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

близард все правильно сделали ,нехрена мешать игры и политику да еще и на публику , есть такое понятие как спортивная этика и там не принятно спорт с политикой мешать ,хочешь поддержать сей узкоглазый движ вперед на улицу к демонстрантам ,но понятно дело для этого у "кибератлета" кишка будет тонка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно сделали. Протестанты пусть высказывают свою позицию на личных стримах, отдельно от игр.

Изменено пользователем MoonCry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Близард рип давно уже. Но в данный момент они абсолютно правы. Человек крайне провокационно смешал игры и политику. А те, кто больше всего кукарекает о бойкоте - сами же втихаря будут дальше наворачивать всяческие вовы и хэртстоуны т.к. в большинстве случаев там зависимость. Изменено пользователем Rainstorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там сейчас такой трэш творится, а в соцсетях...это надо видеть.

 

Сейчас вообще в индустрии идет трэш. С одной стороны - корпорации зашибают большие деньги в теме игровой индустрии. И смешно думать, что они могут оставаться белыми и пушистыми. Игры - это давно большой бизнес с большими прибылями. С другой стороны - игроки регулярно протестуют против крупных компаний... Иногда по делу, но больше - это инфантильный протест подростков. Подрастут, сядут в кресла, будут гнобить других и зашибать большие деньги - даже не вспомнят об этом. А сейчас - как им всем приятно почувствовать свою значимость. Достаточно посмотреть на великую Грету, которая вчера просто была прогульщицей в школе, а завтра - видный общественный деятель. А может быть в недалеком будущем станет высокооплачиваемым политиком на зарплате какой-либо партии. А так - все это называется "кому не нужен хайп"? Деньги в Интернете - это ссылки, просмотры, лайки - короче хайп… и  ничего личного. Только вот жаль, что из хороших игр хотят сделать... политические и общественные игры. Не сочувствую ни одной из этих сторон. Сочувствую настоящим игрокам, если из их любимых игр, из индустрии сделают очередное попсовое ток-шоу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Никогда не прощу этим мразям то что они сделали с Диабло

? Игры целиком и полностью формируют геймеры своими взглядами и вкусами.

 

Жил хейтом ещё до того, как это стало мейнстримом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно забанили чушку, это игровой турнир, а не площадка для политических дискуссий.

А срущие в соц сетях...это как сжв активисты-в игры не играют, а только призывают к бойкоту. Как играл в ванилу так и буду играть, народу на серверах очень много и меньше не стало ни сегодня ни вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да близард самая дно компания, херней занимаются. Выпустите уже мрачный Диабло 4 по типу второй части, больше от вас ничего не требуется ушлепки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое увлечение продуктами Blizzard закончилось на Diablo 2. Китайцу  сочувствую, не приятная ситуация, но сейчас деньги правят миром, протесты тут не помогут. Скоро все про это забудут и продолжать хавать дальше  :dontcare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько же дебичей безмозглых делящих всё на чёрное и белое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...