Перейти к публикации

Темный экран в HDR


koigor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это было сложно, но я сделал эти скриншоты. 


Короче вот они. Скрины делал в одном месте. Настройки телевизора одинаковые. Хотя это в данном случае абсолютно не важно. Но это именно то, что я вижу. И это именно то, что бокс отправляет на ТВ.

(первый HDR, второй SDR)

FH3_HDR.png FH3_SDR.png

 

P.S. Методика снятия скриншотов. Для полной чистоты эксперимента (а по другому никак) было сделано:

- Консоль со всеми галочками включая HDR, чистый запуск игры. Подстройка яркости. Снятие скриншота.

- Затем полный выход из игры, отключение HDR, перезапуск консоли.

- Чистый запуск игры уже без HDR. Подстройка яркости. Снятие скриншота.

 

Пытался делать все без перезапуска игры, но как оказалось игра все еще думает, что она в HDR, хотя консоль и не переключается на HDR. Из-за этого происходит немного неправильная картинка.

 

P.P.S. И еще на всякий случай, то многие тут забывают. Проблема не только в FH3, баг во всех HDR играх! Подобные скрины я могу сделать для ReCore, FIFA 18, World of Tanks.

Изменено пользователем koigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@L3n1n, все проверил. Огромное спасибо за совет. Реально в Стандартном пропал инпут лаг. Правда цвета по умолчанию стали какие-то не такие. Но поигравшись с настройками и приблизив к вашему варианту, все стало очень хорошо. А даже сначала подумал, что цветность 95 даст просто невероятно кислотные цвета, но на самом деле все оказалось вполне нормально. У себя оставил 90. Все выглядит очень натурально.

 

Благо в LG для одного порта можно иметь разные конфигурации картинки для SDR и HDR. Так что SDR картинка нигде не пострадала.

 

З.Ы. Не нашел как редактировать старые сообщение. Кнопка пропала. Кажется она через какое-то время пропадает. Так что модераторы извините за три сообщения подряд.

Изменено пользователем koigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@koigor, не за что. Конечно же, это костыльное решение, но зато рабочее.

 

Я очень сильно надеюсь, что LG доведут свое ПО до ума. Потому что я еще видел одно решение данной проблемы: в сервисном меню есть даже какая-то опция, которая делает данную картинку тусклой, т.е. достаточно ее отключить - подробно я не разбирался в данном вопросе, т.к. там нужно ставить то ли кастомную прошивку, то ли использовать какое-то стороннее приложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это проблема дешёвых тв с hdr или вообще у всех? Сегодня только ходил в мвидео присматривал тв 55 дюймов с hdr, ценники от 100к на нормальные варианты, но если с ними такие проблемы то нет смысла Изменено пользователем Virsta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Virsta, ну не знаю насколько LG SJ930V можно считать дешевыми. Рекламировались как самые продвинутые. Следующее поколение после квантовых точек. Выше только OLED.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Virsta, это проблема чувачков, которым в лом в гугль обратиться и настройки покрутить. По умолчанию в uh770v так вовсе hdr выключен, а после включения ещё крутилки есть смысл провращать на предмет вкусовщины.

 

http://www.lg.com/ca_en/support/product-help/CT20098005-20150410129990-others

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@poisons, а че, чувачки всегда должны купить вещь и гуглить как чинит в ней баги, потому что она из коробки не работает как надо? Типа ты реально считаешь, что консоль это не воткнул и играй, а сиди, гугли и настраивай по часу? Офигительная у тебя логика. 

А линк твой не поможет, Динамическая контрастность не спасает. Я даже для таких как ты скрины выложил, что не ТВ темнее показывает, а бокс отправляет на ТВ тёмную картинку. Это снимки самого бокса, которые можно на Xbox + Y получить. Тут вообще ТВ не задействован. Именно потому что бокс шлет темную картинку, эта проблема есть на LG, Samsung, Sony, TLC и прочих телевизорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на LG OLED55C7V тоже шдр затемненный. Целый вечер сегодня крутил настройки. Частично решается регулировкой яркости в игре и способом который на картинке кинули. Может потом можно как нибудь можно будет убрать это затенение странное.



@koigor, плойка прошка тоже затеняет. Сегодня тестил, гонял туда сюда. Эффект не такой сильный, но он есть. Мне кажется дело в прошивке телика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TruePerfectMan, мне метод @L3n1n помог. Картинка стала отличной. Но это именно фикс средствами самого ТВ. Сами Майки походу забили и чинить свой косяк не собираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня данным способом еще все темнее становится... Я вот сейчас настроил. Уже намного лучше. Небо в играх не темное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

 

Заметил, что в FH3 после HDR патча стал темный экран. Думал проблемы в игре, так как в ReCore с HDR вроде все более-менее нормально. Но вот присмотревшись понял, что и в ReCore экран тоже темный. И в Танках, и в FIFA 18. Короче каждый раз когда у меня на телеке в углу появляется значок, что контент в HDR, то всегда картинка темнее, чем обычно. Сначала подумал, что игроделы косячат. Но обратил внимание, что если нажать Xbox для вызова левого меню, то это меню тоже темное. А это значит, что вообще весь интерфейс бокса становится темным. Но игра ведь максимум может изменять яркость своих элементов, но никак не элементов интерфейса бокса. То есть дело не в игре, а в баге самого бокса. Причем баг появляется только когда телевизор в режиме Игра. В Стандартном все нормально. Я думаю, что в стандартном работает куча доп фишек и телевизор понимает, что с картинкой что-то не то и сам повышает ее яркость. А именно в Игровом режиме ничего дополнительно не делается.

К сожалению о баге мало кто репортит. И скорей всего дело именно в том, что у большинства нечестный HDR. Типа HDR Pro от LG, который по сути ничего не делает. А некоторые играют в Стандартном режиме, где картинку фиксит сам телек.

 

Но это все мои теории. А есть ли на форуме люди с телевизорами с честным HDR10, которые могут подтвердить, что не только игра, но и левое меню становится темным?

 

И еще кто знает как достучатся до МС? Так как о баге на форуме майков репортили люди еще со времен появления HDR на One S. И с тех пор ничего не изменилось. Советы типа, проверьте настройки ТВ. Просто скидывают ответственность на других.

ты последний патч с фиксом для форзы скачал?

Изменено пользователем creetos18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@creetos18, а то. Показывает 1.0.117.0. Уж не первый день живу, чтобы настолько элементарные вещи как патч или динамическую яркость не посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TruePerfectMan, мне метод @L3n1n помог. Картинка стала отличной. Но это именно фикс средствами самого ТВ. Сами Майки походу забили и чинить свой косяк не собираются.

Причем тут MS, если из всего вышенаписанного следует, что это косяк вашего ТВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mescalito, тут же всего две страницы? Так сложно прочитать. Ок повторяюсь.

 

Вот скрины сделанные самим боксом в режиме HDR и в режиме SDR. То есть просто нажал на геймпаде кнопку Xbox, а затем нажал кнопку Y. Это встроенная в сам бокс функция. При выполнении этой функции не задействуется телевизор/монитор или любое другое стороннее устройство от стороннего производителя. Скрины оригинал без редактирования/фотошопа и прочих модификаций. Могу еще jxr дать, просто ни один картинко-хостинг их не принимает. Эти скрины для FH3 были сделаны на последнем патче 1.0.117.0, который я получит автоматом в день его появления. Вот они:

FH3_HDR.png FH3_SDR.png

На них легко видно, что сам Xbox One X от Microsoft начинает слать темную картинку на ТВ. То есть если вы подключите любой ТВ, то он будет показывать картинку темнее, потому что бокс шлет картинку темнее.

На всякий случай еще раз: бокс в HDR делает картинку темнее. Не ТВ. Не монитор. Не Папа Карло. Бокс делает картинку темнее. HDR10 это не темная картинка. HDR10 это когда вместо 16 млн цветовых оттенков вы получаете 1 млрд цветовых оттенков. Таким образом вы получаете более натуральные цвета.

И еще раз процитирую самого себя:

 

P.P.S. И еще на всякий случай, то многие тут забывают. Проблема не только в FH3, баг во всех HDR играх! Подобные скрины я могу сделать для ReCore, FIFA 18, World of Tanks.

Народ, ну реально уже не смешно. Всего две страницы. А люди продолжают давать непонятные советы. Я же даже дал ссылкой на тему человека, который тестировал HDR10 на Xbox One X и PS4 Pro. И тоже сказал, что бокс показывает картинку темнее при тех же настройках его телевизора Samsung (не LG). То есть из-за того, что бокс (еще раз) шлет темную картинку и на телевизорах Samsung, Sony, TLC идет темная картинка. Да, некоторые телевизоры фиксят ее автоматом, некоторые, как в случае с LG, фиксятся вручную. НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, что бага в самом боксе нет. Об этом баге репортили еще со времен One S, в котором и появилась фишка HDR10.

Изменено пользователем koigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@koigor, яркость и яркость HDR нужно настраивать в каждой игре.

Специально запустил FH3, которую ни разу после патча не запускал. Да, картинка темнее, но все регулируется этими настройками яркости. ТВ Sony 55XE9005.

Получаются именно естественные глубокие цвета. Тем, кто привык с выкрученной яркостью на Самсах играть, да, будет  непривычно ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mescalito, прими мои искренние поздравления, что твой телевизор фиксит баги бокса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@koigor,  почему баги то? Если на то пошло, то метаданные HDR зашиты в самом контенте.

Не поленился, посмотрел твои картинки на ТВ. Картинка справа явно качественнее, но и темнее, да. Подрегулируй яркость и не заморачивайся.

Кстати, в каком положении у тебя эти 2 ползунка - яркость и яркость HDR в самой игре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mescalito, тут же всего две страницы? Так сложно прочитать. Ок повторяюсь.

 

Вот скрины сделанные самим боксом в режиме HDR и в режиме SDR. То есть просто нажал на геймпаде кнопку Xbox, а затем нажал кнопку Y. Это встроенная в сам бокс функция. При выполнении этой функции не задействуется телевизор/монитор или любое другое стороннее устройство от стороннего производителя. Скрины оригинал без редактирования/фотошопа и прочих модификаций. Могу еще jxr дать, просто ни один картинко-хостинг их не принимает. Эти скрины для FH3 были сделаны на последнем патче 1.0.117.0, который я получит автоматом в день его появления. Вот они:

https://thumb.ibb.co/hkMQvn/FH3_HDR.png https://thumb.ibb.co/kz2n87/FH3_SDR.png

На них легко видно, что сам Xbox One X от Microsoft начинает слать темную картинку на ТВ. То есть если вы подключите любой ТВ, то он будет показывать картинку темнее, потому что бокс шлет картинку темнее.

На всякий случай еще раз: бокс в HDR делает картинку темнее. Не ТВ. Не монитор. Не Папа Карло. Бокс делает картинку темнее. HDR10 это не темная картинка. HDR10 это когда вместо 16 млн цветовых оттенков вы получаете 1 млрд цветовых оттенков. Таким образом вы получаете более натуральные цвета.

И еще раз процитирую самого себя:

 

Народ, ну реально уже не смешно. Всего две страницы. А люди продолжают давать непонятные советы. Я же даже дал ссылкой на тему человека, который тестировал HDR10 на Xbox One X и PS4 Pro. И тоже сказал, что бокс показывает картинку темнее при тех же настройках его телевизора Samsung (не LG). То есть из-за того, что бокс (еще раз) шлет темную картинку и на телевизорах Samsung, Sony, TLC идет темная картинка. Да, некоторые телевизоры фиксят ее автоматом, некоторые, как в случае с LG, фиксятся вручную. НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, что бага в самом боксе нет. Об этом баге репортили еще со времен One S, в котором и появилась фишка HDR10.

Туд дело такое,картинку в хдр посути передать заскринить неполучится,ибо сам сигнал уже обрабатывает тв,тут явная проблема в самом тв,так как он не справляется с обработкой выводит неправильно.У меня до патча именно форза глючила,был такойже синдром как и у тебя темно и тускло.Проблема пропала сама собой.И да в хдр в форзе горизонт хдр действительно темнит по сравнению с кислотным сдр,но этим создается более глубокая и натуральная картинка.

Например в демке 7 форзы от яркости выезжая из туннеля в пустыне хочется солнечные очки одеть,слепит.Во всех остальных играх хдр делает темные места светлее а яркие цвета насыщеней и глубже.Обнови тв поиграйся с настройками.Каждый тв нужно настраивать под себя,я неодну неделю на это портатил,пробуя изменяя настройки.и да у меня тв классом ниже твоего sj810

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HDR и не должен делать картинку ярче. HDR просто правильнее распределяет свет в более широком диапазоне.

http://www.hdtvtest.co.uk/news/4k-vs-201604104279.htm

вот эту статейку внимательно прочитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туд дело такое,картинку в хдр посути передать заскринить неполучится,ибо сам сигнал уже обрабатывает тв,тут явная проблема в самом тв,так как он не справляется с обработкой выводит неправильно.У меня до патча именно форза глючила,был такойже синдром как и у тебя темно и тускло.Проблема пропала сама собой.И да в хдр в форзе горизонт хдр действительно темнит по сравнению с кислотным сдр,но этим создается более глубокая и натуральная картинка.

Например в демке 7 форзы от яркости выезжая из туннеля в пустыне хочется солнечные очки одеть,слепит.Во всех остальных играх хдр делает темные места светлее а яркие цвета насыщеней и глубже.Обнови тв поиграйся с настройками.Каждый тв нужно настраивать под себя,я неодну неделю на это портатил,пробуя изменяя настройки.и да у меня тв классом ниже твоего sj810

У тебя ТВ с технологией Nano Cell + Активный HDR с Dolby Vision .

Обычно в 4К ТВ один пиксель состоит из красных,зелёных и синих СУБПИКСЕЛЕЙ, в твоём LG дает еще один белый,который вытягивает яркость,делая её почти как у VA матриц ,но при этом угол обзора не страдает + из-за этого картинка не страдает "темнотой" при включенном HDR .

В общем - хороший 4К ТВ. А диагональ какая если не секрет ?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя ТВ с технологией Nano Cell + Активный HDR с Dolby Vision .

Обычно в 4К ТВ один пиксель состоит из красных,зелёных и синих СУБПИКСЕЛЕЙ, в твоём LG дает еще один белый,который вытягивает яркость,делая её почти как у VA матриц ,но при этом угол обзора не страдает + из-за этого картинка не страдает "темнотой" при включенном HDR .

В общем - хороший 4К ТВ. А диагональ какая если не секрет ?)

55

Знаю что rgbW и 8бит+frc есть косячки которые не критичны но мой внутренний перфекционизм давит жабу..900евро вышел,дальше уже психологический порог который не могу преодолеть,например пол уены моего мотоцикла за тв ну неготов платить:))

8битная матрица очень сильно бросается в глаза в hdr градиентность цветов очень режет глаз и начитался про якобы grbw это не реал 4к якобы,в целом учитывая моотношение цена/качество более чем доволен.Но мыслишки что 400 евро доплатив модно было бы взять получше не покидают.

Ах да и забыл совсем local dimming подбешивает,без него засвет и углы обзора страдают,с ним включенным в ращнице картинки темно/светло различимо и мигает подстветка.В лбщем пока недо 4к консоли и так сойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55

Знаю что rgbW и 8бит+frc есть косячки которые не критичны но мой внутренний перфекционизм давит жабу..900евро вышел,дальше уже психологический порог который не могу преодолеть,например пол уены моего мотоцикла за тв ну неготов платить:))

8битная матрица очень сильно бросается в глаза в hdr градиентность цветов очень режет глаз и начитался про якобы grbw это не реал 4к якобы,в целом учитывая моотношение цена/качество более чем доволен.Но мыслишки что 400 евро доплатив модно было бы взять получше не покидают.

Ах да и забыл совсем local dimming подбешивает,без него засвет и углы обзора страдают,с ним включенным в ращнице картинки темно/светло различимо и мигает подстветка.В лбщем пока недо 4к консоли и так сойдет

Ну  Активный HDR с Dolby Vision - это покруче HDR 8бит и 10 бит , для него даже контент сейчас тяжело найти, так-что обычно твой ТВ - воспроизводит 10 бит цветов.

"не реал 4к" - это откуда такой бред взялся ?, из-за белых СУБПИКСЕЛЕЙ что ли ?))) В твоём ТВ 4К - матрица, т.е. 4096 × 2160 пикселей. 

Что бы понятней, вот твой телевизор, в нём 4096 × 2160 пикселей (стандарт 4К) , в каждом пиксели есть- субпиксили (цвета), вот в твоём телевизоре  вместо трёх цветов - четыре. КОЛИЧЕСТВО пиксилей от этого не изменяется. 

Изменено пользователем serega1380
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Активный HDR с Dolby Vision - это покруче HDR 8бит и 10 бит , для него даже контент сейчас тяжело найти, так-что обычно твой ТВ - воспроизводит 10 бит цветов.

"не реал 4к" - это откуда такой бред взялся ?, из-за белых СУБПИКСЕЛЕЙ что ли ?))) В твоём ТВ 4К - матрица, т.е. 4096 × 2160 пикселей.

Что бы понятней, вот твой телевизор, в нём 4096 × 2160 пикселей (стандарт 4К) , в каждом пиксели есть- субпиксили (цвета), вот в твоём телевизоре вместо трёх цветов - четыре. КОЛИЧЕСТВО пиксилей от этого не изменяется.

Я знаю это))а вот бородатым аналитикам и диванным критикам это не обьяснить,на тезническом форуме такой срач на эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...