Перейти к публикации

Смазка геймпада(инструкция)


sergeantcoolag
 Поделиться

Полезная статья?  

37 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

В этой статье я расскажу, как можно сделать геймпад послушнее, точнее, сделать мертвую зону стиков меньше, а также расскажу, как можно полностью решить проблему с дрожжащими стиками на геймпаде Razer Onza TE(и не только). Марка и модель значение не имеет. Демонстрировать действия буду на стандартном беспроводном геймпаде от Microsoft. Хотя сам я играю на геймпаде Razer Onza.

 

Я решил написать эту статью т.к. я нигде не увидел статьи с решением проблемы с дрожащими стиками на геймпаде Razer Onza TE. Хотя решение проблемы на самом деле очень простое.

 

После выполнения смазки в игре персонаж будет реагировать на малейшие смещения стиков и триггеров, а сами стики и триггеры будет легче контроллировать. Лично у меня на момент написания статьи мой геймпад Razer Onza TE после смазки работает отлично, даже лучше чем в момент покупки...

 

1. Подготовка

 

Перед тем, как приниматься за дело, нужно приготовить несколько вещей. Для того чтобы разобрать геймпад, понадобится отвертка(звездочка). Резисторы Будем смазывать минеральным(подойдет и полусинтетическое) автомобильным моторным маслом, а механические трущиеся части минеральной смазкой наподобии солидола - "Литол-24". Также понадобится шприц, в который нужно заправить моторное масло, а так же тонкая игла, которой будем размазывать смазку.

 

Если не имеете масла и смазки, не нужно идти и покупать канистру масла и банку смазки, можно подойти к любому гаражу и попросить немного масла и смазки. 5мл масла и 30г смазки хватит для того, чтобы смазать 10 геймпадов. С Вас даже денег за такое не попросят(но это не значит, что человек не стоит благодарности).

 

2. Разборка геймпада

 

Разборка геймпада начинается с отвинчивания саморезов, видимых на задней части. Отвинчиваем 6 саморезов. После этого снимаем заднюю крышку с аккумуляторами, срываем пломбу, под пломбой находится 7 саморез. Откручиваем его и отделяем заднюю часть корпуса от платы и передней части геймпада:

 

http://ipic.su/img/img5/fs/Bezymyannyj2.1339586069.png

 

После того как сняли заднюю часть, нужно отсоединить моторчики от платы. Они нам не понядобятся. Теперь вытаскивайте плату и отсоединяйте стики от основания:

 

http://ipic.su/img/img5/fs/Bezymyannyj3.1339586297.pnghttp://ipic.su/img/img5/fs/Bezymyannyj4.1339586327.png

 

3. Смазка

 

Разборка геймпада окончена. Теперь можно перейти непосредственно к смазке.

 

3.1 Смазка резисторов

 

Для начала заправляем по 2-3 капли моторного масла в центр каждого резистора на геймпаде. Всего их 6 штук: по 2 на каждом стике и еще по 1 на триггерах:

 

http://ipic.su/img/img5/fs/Bezymyannyj5.1339588318.pnghttp://ipic.su/img/img5/fs/Bezymyannyj42.1339597507.png

http://ipic.su/img/img5/fs/Bezymyannyj15.1339597798.png

 

Эту процедуру делаем со всеми резисторами в геймпаде. Для лучшего эффекта после каждой капли двигайте резистор в оба направления туда-сюда на протяжении 5-10 секунд.

Как известно, масло обладает как диэлектрическими, так и токопроводящими свойствами, после смазки износ резисторов будет меньше, а рывков по изменению (скачкам) сопротивления гораздо меньше. В игре стики точнее будут реагировать на движения.

Именно после смазки резисторов моторным маслом стики на Онзе(да и любых других геймпадах) перестанут дрожжать.

 

3.2 Смазка механических частей

 

Теперь нужно смазать минеральной смазкой "Литол-24" механические движущиеся части геймпада.

 

Для начала смазываем смазкой внутренности основания стиков:

 

http://ipic.su/img/img5/fs/Bezymyannyj6.1339589554.png

 

Перемещайте стик и смотрите, какие части изделия трутся - их и смазывайте. Переместите стик(серая палка) вниз(а также вверх)и смажьте место соединения(ось) самого стика с белым основанием. Так же смажьте внешнюю часть пластмассы, выступающую из основания, которая давит непосредственно на микрик(когда Вы давите на стик).Не наносите слишком много смазки т.к. если она попадет внутрь резистора, то она выведет его из строя. Придется выпаивать его, чистить, потом опять впаивать. Без практики и нормального паяльника это может обернуться смертью всей платы...

 

После этого смазываем верхнюю часть железного основания и внутреннюю часть пластмассовых стиков:

 

http://ipic.su/img/img5/fs/Bezymyannyj9.1339591879.png

 

Это уменьшит трение пластмассы об основание. А резисторы в Онзе именно поэтому и начинают дергаться, что пластмасса трется об основание и эта пластмасса попадает внутрь резисторов. Проблема быстро проявляется именно на Онзе из-за того, что в Онзе регулируется жесткость стиков. Жесткость стиков регулируется вращением резьбы. Чем больше закручиваешь - тем ниже находятся стики и тем больше трение.

 

Далее смазываем внешнюю нижнюю часть стиков:

 

http://ipic.su/img/img5/fs/Bezymyannyj10.1339593485.png

 

Это область соприкосновения пластмассовой части стика и корпуса. Еще нужно смазать стик сбоку:

 

http://ipic.su/img/img5/fs/Bezymyannyj11.1339593749.png

 

Эта часть тоже трется об основание, она тоже нуждается в смазке.

 

Теперь смазываем ось триггеров со всех сторон:

 

http://ipic.su/img/img5/fs/Bezymyannyj7.1339590576.png

 

Теперь смазываем места соприкосновения триггера, движущейся части основания(белая продолговатая фиговина, одним концом крепится к резистору, вторым - к триггеру) и, собственно, самого основания:

 

http://ipic.su/img/img5/fs/Bezymyannyj8.1339591242.png

 

Теперь переходим к смазке корпуса и кнопок. Вначале вытягиваем все кнопки из корпуса, а так же откручиваем крестовину. Смазываем полностью внутренние трущиеся о кнопки области корпуса:

 

http://ipic.su/img/img5/fs/Bezymyannyj12.1339594654.png

 

После этого полностью смазываем боковую поверхность кнопок, а так же внутреннюю боковую область пластмасски, о которую трется кнопка XBOX:

 

http://ipic.su/img/img5/fs/Bezymyannyj13.1339596736.png

 

Теперь полностью смазываем верхнюю и боковую часть основания крестовины, а так внутреннюю нижнюю часть непосредственно самой крестовины:

 

http://ipic.su/img/img5/fs/Bezymyannyj14.1339597103.png

 

4. Последняя глава

 

Собственно, после смазки резисторов, корпуса и деталей, геймпад станет намного послушнее и намного точнее. Когда я купил себе гроб(а было это всередине января 2012 года), я чувствовал, что что-то не так. Задержка управления большая, да и точность стандартного геймпада хромает. Друзья посоветовали купить проводной геймпад. Кнопок мне не хватало на беспроводном. И у меня был выбор: купить стандартный проводной геймпад от Microsoft за 40$ или Razer Onza за 55$. Думать долго не пришлось, конечно же, я купил себе Razer Onza. Когда я взял его в руки, я ощутил, что раньше я играл с куском бревна. Через 15 часов игры у Онзы начали сильно дергаться стики, я его сдал по гарантии, мне выдали новый, через 15 часов игры опять начали дергаться стики, я плюнул, раскрутил его, смазал и ощутил, что это до смазки я играл с куском бревна, а до покупки Онзы я играл вообще непонятно с чем...

 

Это не реклама Рейзера, это я вам советую как геймер:"Покупайте Онзу, смазывайте его, и тащииите! :smile-23: "

Изменено пользователем sergeantcoolag
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купить Onza за 55$ чтобы потом разбирать и смазывать?Через 15 часов игры...Это 5!

Как известно, масло обладает как диэлектрическими, так и токопроводящими свойствами

Даже сказать нечего...

Нахера его льют в высоковольтные трансформаторы?

 

И ещё-моторное масло разьест пластмассу.Не сразу,а через месяц-другой.

Силиконовая смазка была бы в самый раз...

 

Хотя и это хрень...

Очень быстро "масляные" кнопки забьются пылью-грязью и смазка превратится в кашу-надо будет чистить и смазывать по новой.

Или не смазывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купить Onza за 55$ чтобы потом разбирать и смазывать?Через 15 часов игры...Это 5!

 

Да. Это втык Razer'a. Стики начинают глючить из-за того что пластик попадает внутрь резисторов...

 

Нахера его льют в высоковольтные трансформаторы?

Ответ на этот вопрос ты найдешь здесь.

 

И ещё-моторное масло разьест пластмассу.Не сразу,а через месяц-другой.

Силиконовая смазка была бы в самый раз...

Да, минеральную смазку вполне можно заменить силиконовой смазкой.

Моторное масло не разъест пластмассу. Я себе джой так смазал год назад. Резисторы работают до сих пор, пластмассу не разъело.

 

 

Очень быстро "масляные" кнопки забьются пылью-грязью и смазка превратится в кашу-надо будет чистить и смазывать по новой.

 

Не забьются. Как я уже сказал, я себе джойстик так смазал, работает на ура.

Тоже самое проделал с геймпадом.

 

смазывать пластиковые делали простым маслом, мощно!)

 

Пластиковые двигающиеся детали не маслом смазывать надо, а минеральной/силиконовой/любой другой смазкой.

Смысл в чем? Закапать резисторы маслом, чтобы улучшить качества самих резисторов и максимально уменьшить трение, чтобы геймпад стал более послушным.

 

это - пиСеЦ

слов нет :d:

 

Создал тему т.к. нашел много тем о том, что геймпад Razer Onza TE через 20-30 часов игры начинает глючить по-зверски . А решения проблемы нигде не нашел. Я написал решение проблемы со стиками TE, но это подойдет не только ТЕ, а всем геймпадам...

 

У меня такое впечатление, что многим форумчанам мой гайд кажется бредом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, научите народ смаывать джои, через пару дней они будут кулера в боксе смазывать,

потом до привода доберутся.. чтобы лучше! :negative:

 

за 100 лет ни единой смазки!

http://s018.radikal.ru/i508/1206/6a/75ba34add9db.jpg

Изменено пользователем cvaba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, научите народ смаывать джои, через пару дней они будут кулера в боксе смазывать,

потом до привода доберутся.. чтобы лучше! :negative:

за 100 лет ни единой смазки!

А может поконкретнее?

Где я неправду сказал или может дал совет, который навредит, а не улучшит геймпад?

Перед тем как писать, я себе всё сделал, и протестил хорошенько в игре после смазки геймпада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статья канечно не плохая, но слишком много "но"....

опять же фотографии отвратительного качества и для нубов не понятно куда и что нужно лить - мазать...с этими фото, так же как и без них!

в итоге после этой статьи куча школоты зальют к чертям свои джои подсолнечным маслом!

Изменено пользователем unicsss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое впечатление, что многим форумчанам мой гайд кажется бредом

Совсем не кажется...

Да. Это втык Razer'a. Стики начинают глючить из-за того что пластик попадает внутрь резисторов...

А когда там внутри ещё и масло...

Не забьются. Как я уже сказал, я себе джойстик так смазал, работает на ура.

А как же пластик?

 

 

Как известно, масло обладает как диэлектрическими, так и токопроводящими свойствами

Равносильно:

жидкое и твердое

белое и черное

быстрое и медленное

Уж определись,имеет ли масло токопроводящие свойства или не имеет...

 

Кстати в джое резина на кнопках полюбому маслобензостойкая,правда?

Ведь вдруг кто-нибудь смажет "машинным маслом"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ на этот вопрос ты найдешь здесь.

Не помогло...

Скопипастил у клуба автомехаников?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага , прикрепите тему , и начнут заливать джои маслом , чтобы стики не дроЖЖали , и автор будет уже писать статью как удалять масло ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пошлые мысли лезут) :crazy:

ещё бы :

можно подойти к любому гаражу и попросить немного масла и смазки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, вот самая адекватная инструкция, из тех, что я видел. И действенная.

Злой папаша геймер-педобир заставляет свою дочку :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видео сравнения результатов до и после будет?

Вот к примеру скрины сJoytester'a. Сравнение Razer Onza и Logitech Extreme 3D Pro при помощи программы Joytester.

 

Razer Onza: На первом графике быстрые небольшие смещения правого стика. На втором графике медленные небольшие смещения правого стика. На третьем графике медленные большие смещения правого стика. И на четвертом графике разные смещения левого стика:

 

http://ipic.su/img/img5/fs/SmazannayaOnza.1339694603.png

 

Logitech. Все тоже самое что и раньше, но я смещал rudder на джойстике вместо правого стика на геймпаде, а так же РУС вместо левого стика на геймпаде:

 

http://ipic.su/img/img5/fs/SmazannyjLogitechExtreme3DPro.1339694720.png

 

Минимальный шаг(погрешность) на Онзе: 16. Минимальный шаг на Logitech Extreme: 256. Но на графике почти незаметно разницы, хотя точность джойстика в целых 16 раз ниже чем у Онзы.

 

Кому несложно, можете взять свои обычные проводные геймпады Microsoft, а так же взять Онзы с дрожащщими правыми стиками и аналогично протестировать в программе Joytester

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ппц, как тролли сагрились. :(

/forum/style_images/icon_plus_1.gif  Толстый троллинг
Купить Onza за 55$ чтобы потом разбирать и смазывать?Через 15 часов игры...Это 5!

Даже сказать нечего...

Нахера его льют в высоковольтные трансформаторы?

И ещё-моторное масло разьест пластмассу.Не сразу,а через месяц-другой.

Силиконовая смазка была бы в самый раз...

Хотя и это хрень...

Очень быстро "масляные" кнопки забьются пылью-грязью и смазка превратится в кашу-надо будет чистить и смазывать по новой.

Или не смазывать...

ага, научите народ смаывать джои, через пару дней они будут кулера в боксе смазывать,

потом до привода доберутся.. чтобы лучше! :negative:

за 100 лет ни единой смазки!

Совсем не кажется...

А когда там внутри ещё и масло...

А как же пластик?

Равносильно:

жидкое и твердое

белое и черное

быстрое и медленное

Уж определись,имеет ли масло токопроводящие свойства или не имеет...

Кстати в джое резина на кнопках полюбому маслобензостойкая,правда?

Ведь вдруг кто-нибудь смажет "машинным маслом"...

Ага , прикрепите тему , и начнут заливать джои маслом , чтобы стики не дроЖЖали , и автор будет уже писать статью как удалять масло ...

Пылесосом :spiteful:

Пылесосом :spiteful:

пошлые мысли лезут) :crazy:

ещё бы :

 

И по ходу ни один из троллей никогда даже не разбирал джойстик/геймпад/магнитофон и т.д. А обсмеять - так это запросто.

Подобным способом потенциометры лечат много десятков лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это как после 5 лет использования клавы пытаться ее отмыть , хотя намного проще купить новую.

Лишний геморой на свою голову , играю 1м джоем больше года и не вижу потребности и смысла его смазывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за свою онзу пару дней назад деньги вернул. С рейзером больше не связываюсь. Говно за большие деньги больше не надо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за свою онзу пару дней назад деньги вернул. С рейзером больше не связываюсь. Говно за большие деньги больше не надо)

Смазывать не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...