Перейти к публикации

[FAQ]Как соединить несколько ХВОХов по сети.


Jumper
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Все методы описанные здесь, подразумевают наличие игры в каждой приставке и выборе режима System Link, так же есть ограничение, пинг должен быть меньше 30.

 

Начнём с проводов, т.к. без них нам никуда:

Существует два стандарта обжима(последовательности жилок на концах) сетевых проводов, а именно витой пары UTP5, которые широко применяются для строительства сетей.

Смотрится контактной группой к себе:

 

1) бОр.Ор.бЗе.Си.бСи.Зе.бКо.Ко

2) бЗе.Зе.бОр.Си.бСи.Ор.бКо.Ко

 

Ор - Ораньжевый

Зе - Зелёный

Си - Синий

Ко - Коричневый

б - обозначает, что проводок с белой полоской

 

Если мы хотим соединить компьютер с HUB'ом - то нам нужен кабель, обжатый с двух сторон одним стандартом, а если напрямую два компьютера, то кабель

 

должен быть обжат с разных сторон разными стантартами, и такой кабель называется - Кросс, перевёртышь.

По сути сигнал передаётся по двум парам, Ораньжевой и Зелёной. Одна пара на передачу, а вторая на приём. И когда нам нужно соединить два устройства на прямую, допустим два ХВОХа, нам нужен перевёрнутый кабель.

 

И так переходим к рассмотрению задач соединения:

 

1) объединяем два ХВОХа без использования интернета.

 

1а) Одним кросс кабелем.

Втыкаем концы кросс кабеля в XBOX'ы, проверяем сетевые настройки обоих ХВОХ'ов, что бы их IP адресса имели одну подсеть. Можно играть. В теории,

максимальная длинна кабеля может составлять 305 метров.

 

1б) Через HUB

Соединяем каждый ХВОХ с HUB'ом прямым кабелем, проверяем сетевые настройки обоих ХВОХ'ов, что бы их IP адресса имели одну подсеть. Можно играть.

 

2) объединяем несколько ХВОХ'ов без использования интернета.

по сути тот же метод, что и 1б, только количество ХВОХ'ов больше.

 

3) Мы с друзьями находимся в одной подсети локалки и хотим всместе поиграть на нескольких ХВОХ'ах.

3а) берём кабель, тот что идёт к нам в компьютер, вставляем его в ХВох, настраиваем IP, играем.

3б) покупаем HUB или Switch, втыкаем в него кабель, который шёл в компьютер, прямой кабель до компьютера, прямой кабель до каждого Хвоха, их может быть несколько. Настраиваем IP адреса и играем.

 

Теперь о настройке IP адресов пункта 3, один вариант, это спросить у провайдера разрешения, обрисовать им картину и получить ip адреса для каждого ХВОХа (не исключено, что они могут попросить денег), но есть другой вариант, использовать диапазон IP адресов не использующийся в вашей сети в целом.

 

Пример:

моя подсеть 192.168.2.х

мой компютер имеет ip 192.168.2.34

для ХВОХ'ов мы с друзьями будем использовать следующий диапазон ip адресов 10.0.1.х

даю своему ХВОХу ip 10.0.1.1

друг своему XBOX'у 10.0.1.2

надеюсь смысл понятен

маску подсети ставить 255.255.255.0

Если между вами нет роутеров и маршутизаторов, блокирующих порты и IP адресса - проблемм возникнуть не должно, при использовании 3а и 3б

 

4) если между вами есть роутеры, маршутизаторы, вы находитесь в разных подсетках, но допустим у вас нет интернета.

 

Подключиться можно, при использовании компьютера.

что понадобиться: компьютер в сети, дополнительная сетевая плата в нём и кросс кабель до хвоха

Настраиваем тунели, ip адреса, играем

метод возможен, но к сожалению, подсказать как именно настраивать тунели, я не смогу, т.к. не приходилось сталкиваться.

 

5) Играем через интернет при использовании уже готовых программ-тунелей, такие как KAI Xlink Evolution 7, xboxconnect, Leaf, hamachi.

для этого метода обязательно требуется компьютер с интернетом(бывают нужны реальные IP)

может потребоваться дополнительная сетевая карта(в зависимости от схемы разводки сети в квартире)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4) если между вами есть роутеры, маршутизаторы, вы находитесь в разных подсетках, но допустим у вас нет интернета.

 

Подключиться можно, при использовании компьютера.

что понадобиться: компьютер в сети, дополнительная сетевая плата в нём и кросс кабель до хвоха

 

Собственно насчет кросс кабеля сомневаюсь, если боксовый в комплекте который идет именно кросс, то метод работает.

Да и вообще, все современные сетевухи понимают и кросс и прямые кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В комплекте идёт прямой кабель. Автоопределение есть не у всех. У самого ХВОХа - есть автоопределение, так что замарачиваться с кабелями и правда резона нет, но пусь останется для справки.

 

ВСЕМ ПОДОЙДЁТ ПРЯМОЙ КАБЕЛЬ, К ПРИМЕРУ ТОТ ЧТО ИДЁТ В КОМПЛЕКТЕ

Изменено пользователем Jumper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Такая вот лажа: бокс соеденен кабелем с точкой доступа д-линк 2640u, у друга бокс соеденен кабелем с д-линк dir-300. Естесственно длинки друг друга видят) когда я создаю игру через систем линк зайти мы друг к другу не можем, хотя игра создается и я и он видим созданные игры... в чем проблема? подсеть одна-192.168.1.х .... помогите(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая вот лажа: бокс соеденен кабелем с точкой доступа д-линк 2640u, у друга бокс соеденен кабелем с д-линк dir-300. Естесственно длинки друг друга видят) когда я создаю игру через систем линк зайти мы друг к другу не можем, хотя игра создается и я и он видим созданные игры... в чем проблема? подсеть одна-192.168.1.х  .... помогите(

253144[/snapback]

Почитай эту темку и попробуй, потом расскажешь о результатах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в тонкостях настроек сетей не парю) я попробую как будет время...а пока такой вопрос: сеть между боксами проведена минуя компы, может быть моему другу купить вторую сетевуху и пробывать играть вставляя кабель в комп, а потом уже в бокс?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настройках роутера моего друга(длинк dir 300) во вкладке Services есть пункт XBOX kaid(anable и disable). Нажимаешь anable, выходит - Number of Local Devices, User Name, Password, UI Listening Port, ORB Port, ORB Deep Port... что это? Изменено пользователем SDMario
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что на сайтах dlink.ru и .com нет модели dir 300 o_O

а у модели Dir 330, я не вижу вкладки Services

Изменено пользователем Jumper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за специфики устройства пришлось ставить custom прошивку, он не видел мой роутер...в custom прошивке кое-что изменили и все заработало...

А что насчет этого: сеть между боксами проведена минуя компы, может быть моему другу купить вторую сетевуху и пробывать играть вставляя кабель в комп, а потом уже в бокс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
4) если между вами есть роутеры, маршутизаторы, вы находитесь в разных подсетках, но допустим у вас нет интернета.

 

Подключиться можно, при использовании компьютера.

что понадобиться: компьютер в сети, дополнительная сетевая плата в нём и кросс кабель до хвоха

Настраиваем тунели, ip адреса, играем

метод возможен, но к сожалению, подсказать как именно настраивать тунели, я не смогу, т.к. не приходилось сталкиваться.

 

А кто-же тогда поможет в настройке :( ?

Умные люди сделайте доброе дело, как время будет свободное, [FAQ] по настраиваем тунелей и ip адресов :not_i:

Только такой фак, чтоб любой ламер разобраться смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Мы с другом в разных подсетях, у меня подсеть 10.0.20.1, у него 10.0.158.1 можно использовать програму LanGame и в компьютерных играх мы видим друг друга, если я подключу бокс во 2 сетевую карту и включу LanGame будем ли мы видеть друг друга в играх на боксе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто играл в режим System Link, работает ли гарнитура?

И какие игры поддерживают этот режим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
объясните, что такое этот System Link и где его включать? щас нет возможности соединить два бокса, просто хочется знать на будущее. спс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня друг покупает бокс, возник вопрос можно ли будет играть с ним по интернету не в лайве, а чисто напрямую, например прописав его ip-адрес?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
У меня друг покупает бокс, возник вопрос можно ли будет играть с ним по интернету не в лайве, а чисто напрямую, например прописав его ip-адрес?

456553[/snapback]

прописывать ip в хвохе ни кто не даст, но вы сможете поиграть через программу тунелей, к примеру Хлинк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
У нас с другом не получается поиграть! всё время вилетаем...Мы из одной сетит( провайдера)! поможет если мы подключим внешние(постоянный) IP ??????
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с другом не получается поиграть! всё время вилетаем...Мы из одной сетит( провайдера)! поможет если мы подключим внешние(постоянный) IP ??????

 

Аналогично, мы с другом подключены к одному провайдеру и провайдер предоставляет динамические ip адреса и сколько мы не пробывали не через одну прогу тунель не получилось подконектится.

 

может есть проги с поддержкой динамических ip?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересно работает гарнитура или нет?

Гарнитура работает, лагов нет, подключал 2 бокса через рутер по систем-линку, игры все, которые поддерживают опцию линка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
А кто-же тогда поможет в настройке :( ?

Умные люди сделайте доброе дело, как время будет свободное, [FAQ] по настраиваем тунелей и ip адресов :not_i:

Только такой фак, чтоб любой ламер разобраться смог.

объясните ктонибудь как настроить туннели и ип адреса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Извините может не в тему конечно, но есть вопрос. Можно ли соединить два Box'a с помощью wi-fi модулей, и на сколько метров они берут (конкретно специальные, которые прдаются к боксу). Заранее спасибо за ответы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...