Перейти к публикации

Эксклюзив: Интервью с разработчиком Xbox 360. Часть 2.


DJCalita
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

http://www.gametech.ru/sadm_files/wii-ps3-xbox360.jpg

Предлагаю Вашему вниманию вторую часть интервью с разработчиком Xbox 360.

 

Misterx: Привет! Ты вчера говорил, что Xbox 720 будет иметь 12 видеочипов и 64 процессора. Но как они все поместятся в одной небольшой коробке под названием Xbox?

Инсайдер: Привет. Сейчас у нас тестовый кластер на базе PC с Ati 4890 внутри соединенных по шине Crossfire. У нас есть прототип движка "Project p", о котором я говорил вчера. Или даже не прототип, а beta sdk, который позволит потом весь наш труд импортировать в готовую систему. Xbox 720 не появится еще 2-3 года по крайней мере. Поэтому у нас есть ориентир того, что в итоге у Microsoft получится. Когда запускали 360, он был на два года впереди ПиСишного железа. В этот раз Microsoft работает над сладкой комбинацией CPU/GPU. Это значит, что единственный чип, размером с твой ноготь будет содержать CPU/GPU. Чип также будет включать в себя DSP/RSP и 4/8 специальных вычислительных блоков (наподобие SPE, но в 300 раз круче). Всего будет от 30 до 64 таких чипов, каждый из них будет иметь от 10 до 100Mb кэша второго уровня и все это будет соединено к одной или двум шинам. Память будет отличной от DDR и ее будет от 6 до 8 гигабайт. Будут повсюду блоки кеширования, где это необходимо. Это позволит памяти на лету подстраиваться под частоту шины или CPU/GPU. Это также позволит железу никогда не выходить из строя. Потому что, когда один из cpu/gpu будет перегреваться, поток команд будет переводится на другой cpu/gpu. Всем этим будет управлять несколько со-процессоров. Это будет что-то наподобие потока команд с искусственным интеллектом, которые будут автоматически ветвится(распределяться) по вычислительным блокам. Я это называю так - консоль будет сама знать как не загнуться :) в зависимости от нагрузки. Это реально будущее процессоростроения и будет на 5 лет впереди рынка, когда появится в 2012. Здесь столько много всего вокруг этой консоли. Этот проект имеет еще одну цель. Все очень хотят доказать Китайцам и прочим Азиатам, что Американцы все еще впереди планеты всей по части создания новых компьютерных архитектур. Посмотри на PS3. В ней много просчетов, слабая архитектура памяти, плохой GPU. Я полагаю, что все это позволить Microsoft выиграть и следующее поколение и показать, что ее начинания на ниве железостроения были не зря.

 

Misterx: Мужик, это еще одна офигительная история от тебя. Я верю и не верю во все, что ты тут говоришь одновременно. Ты точно не врешь? :) Верю, потому, что ты рассказываешь о реальных вещах и термины у тебя правильные(у меня образование как раз связано с процессорными технологиями). Тень сомнения пока вызывает лишь одно. Я не понимаю, как эти 64 чипа размером с ноготок будут охлаждаться и как они смогут стоить $300.

 

Инсайдер: Система охлаждения как раз пока и неизвестна в настоящий момент. Никто не знает, что они собираются сделать. Я не работаю в Microsoft, но я в тесных отношениях с людьми, которые проектируют будущий Xbox. Я не могу назвать имен, но многое из всего этого я знаю от отца-создателя xbox - "j" . Он реальный монстр в проектировании и видении будущего. У меня постоянно с ними большие терки на эту тему, т.к. мы работаем рука об руку на этим железом. Я бы предположил, что они будут использовать какой-нибудь газ на основе O2(кислорода), с добавлением в него чего-нибудь, так чтобы снизить температуру до 20-30 градусов. Если будет слишком холодно, то будут проблемы с cpu/gpu. Поэтому, удерживать стабильную температура здесь главная задача. Архитектура Cell в PS3 позволяет легко достич параллелизма, заставить несколько процессоров работать одновременно. Там есть одно PowerPC ядро и это сработало, спасло шкуру Sony. Первоначально они хотели, чтобы Cell был в GPU. Но старина Кен не смог этого реализовать как надо, поэтому они позвали Nvidia, чтобы она сделала Gpu, который бы мог формировать поток команд для Cell. Но если у тебя плохой gpu, то ты упрешься, когда достигнешь своего пика в текстурной производительности. В PS3 нет аппаратного блока upscale, поэтому разрешение отличное от Native достигается путем затрачивания процессорной мощности в буфере кадра. Uncharted 2 будет иметь самое высокое качество текстур для игр на PS3. Далее все игры будут выглядеть также. Как в свое время было с Unreal Engine 3. Sony уже вкладывает большие усилия в PS4. Но без поддержки Intel в следующем поколении они не выстоят. Слух в том, что Larrabee хотят зделать ядром Cell 2,который тоже будет gpu/cpu на одном чипе. Но 720 будет более продвинутым чем Cell 2 в 2012. Intel не делали высокопроизводительных gpu. Они пытаются играть в догонялки, поэтому копируют или крадут идеи у Nvidia, которая пытается построить решения для PC и консолей. Microsoft идет по другому пути. Они понимают, что для того, чтобы остаться в игре, необходимо думать не только об Xbox, но и о развитии будущих архитектур в целом. Именно поэтому в 2012 Xbox 720 будет в два раза мощнее любой консоли на рынке. У конкурентов нет такой научно-производственной базы и денег для таких исследований, как есть у Microsoft и близких ей партнеров. Они все завязаны только на рынок PC. Ты не можешь закрутить квадратный болт в круглую гайку как хотят Intel и Sony. Просто посмотри назад на прошедшие 10 лет.

 

MisterX: Мда..кусочки будущего перед моими глазами. Ты наверно закончил MIT?

 

Инсайдер: Я делал некоторые вещи там. Но я не Американец. Я бываю там частенько. Наша компания работает на аутсорсе и я работаю сразу в двух отделах: звуковом и отделе разработки. Я защитил кандидатскую к области компьютерных наук, но я не самый умный тут. Тут Боги рядом со мной, которые знают больше чем я. Мы записываем много материала для Microsoft и Sony. Наша студия насчитывает около XX людей. Я подумываю заняться только звуком в следующем поколении, т.к. людей в этой области мало и получают они в два раза больше, т.к. писать качественную музыку на регулярной основе нужен талант. Еще один плюс в этом, так это то, что музыканты ближе к руководству, из-за их поголовной любви к музыке. И если ты, что-то написал крутое, то проверять твою работу будут непосредственно главные люди. Музыка производит больше эмоций, чем изображение. Попробуй поиграть в игру с выключенным звуком с недельку. Спорю, когда ты включишь звук обратно, ты поймешь меня.

 

Misterx: Ты говорил, что играл уже в новый bild Forza 3 и сказал, что она в 10 раз круче. Ты буквально? Круче-то уже некуда...

 

Инсайдер: Forza 3 выглядит все лучше и лучше по сравнению с тем, что было показано, даже на картинках. Добавляется все больше и больше деталей, посмотри внимательней, увидишь. В GT5 показали только ролики в которых уровень графики показан тот, к которому они стремятся. Но GT5 будет не сильно отличаться от Prologe. Просто там будет больше игровых режимов и еще больше роликов, которыми они пытаются заставить нас думать, что это real-time. Forza 3 - вот это вещь. Как я уже говорил, они научились выполнять команды DX11 на Xbox 360. Теперь все игры будут выглядеть лучше, чем раньше. Они будут немного отличаться от PC версий, прежде всего расширением и немного замыленными текстурами. Но все равно они будут намного лучше, чем те, что сейчас мы видим в Unreal Engine или Uncharted.

 

Misterx: Слушай, если ты на короткой ноге с отцом-основателем Xbox спроси его, почему Microsoft позволяет себе проигрывать информационную войну в интернете и позволяет Sony распространять ложь. Я уверен, что у них есть даже отдел специальный, который сидит в пишет на крупнейших форумах по всему интернету.

 

Инсайдер: Есть старая поговорка - если бросить гряз, то она прилипнет. Если давить авторитетом, то можно погубить себя. Sony пока на этом пути по большому счету. Microsoft изменила свое видение. Они сами геймеры в душе и занимаются тем, что очень любят, а не потому, что им сказали, что надо зарабатывать прибыль. Они никогда не покажут CGI ролик, к которому они стремятся в качестве графики (target render) и не будут врать, чтобы сделать продукт лучше чем он есть на самом деле, т.к. когда вы принесете его домой и поиграете в нее, то сами все поймете. Все, что показывает Microsoft, со временем выглядит только лучше, т.к. их средства разработки позволяют быстро сделать рабочий прототип и добавлять в него все новые и новые функции. Она не показывает CGI ролики, к которым стремятся и которые потом никогда не достигаются. Зачем вообще показывать эти ролики публике?Правильно, для того, чтобы соврать и продать пару лишних товаров, которые Вы продвигаете. Вот только не надо думать, что все мы тут олухи и ничего не видим.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терминологий побольше - но всё равно как-то сказочно слишком.....

Именно поэтому в 2012 Xbox 720 будет в два раза мощнее любой консоли на рынке. У конкурентов нет такой научно-производственной базы и денег для таких исследований, как есть у Microsoft и близких ей партнеров

А вот с этим не поспоришь - Маки давно к рукам прибрали все доступные технологические сливки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инсайдер: Есть старая поговорка - если бросить гряз, то она прилипнет. Если давить авторитетом, то можно погубить себя. Sony пока на этом пути по большому счету. Microsoft изменила свое видение. Они сами геймеры в душе и занимаются тем, что очень любят, а не потому, что им сказали, что надо зарабатывать прибыль. Они никогда не покажут CGI ролик, к которому они стремятся в качестве графики (target render) и не будут врать, чтобы сделать продукт лучше чем он есть на самом деле, т.к. когда вы принесете его домой и поиграете в нее, то сами все поймете. Все, что показывает Microsoft, со временем выглядит только лучше, т.к. их средства разработки позволяют быстро сделать рабочий прототип и добавлять в него все новые и новые функции. Она не показывает CGI ролики, к которым стремятся и которые потом никогда не достигаются. Зачем вообще показывать эти ролики публике?Правильно, для того, чтобы соврать и продать пару лишних товаров, которые Вы продвигаете. Вот только не надо думать, что все мы тут олухи и ничего не видим.

а ведь правда, согласитесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задрали уже! Играть не во что, ни на той, ни на другой консоли.

И очень похоже на дешевую пиар компанию к выходу slim пы-сы. Типа возбудим малолеток, они побегут в магазы. Щас! Пиастры уже на исходе :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чет там маки то прибрали их маниторы стоят на железе 2007 года=) какие нафик техналогиее када у них самая лучшая видеокарта 9600GT и тона самом дарогом а на обычных 9400. фигня тармазнутая мой старый комп и то шустрей будет с вин7. Просят деньги большие за такое барахло и тупые ролики делают что мак круче ПС, ну вот чем круче я таки и не понимаю, своей дибильной мышкой или тармазным курсором у меня например 3500 dpi а там блять 250 dpi у маков это помоему пифец(просто супер удобсво ха-ха), я афигел мышку двигать от 1 значка до другого пол стала проехался ей.

 

Новый хбокс будет в 10 раз мощней старого ну не как не больше, скарей всего будет 8-ми ядерный процесор с частотой 6 Ггц каждое ядро или 4.2 Гц. Будет крутой GPU ии оперативки от 2 до 6 гигов. А ну да техпроцес будет 20 или что-то типа того.

Изменено пользователем Britaik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чет там маки то прибрали их маниторы стоят на железе 2007 года=) какие нафик техналогиее када у них самая лучшая видеокарта 9600GT и тона самом дарогом а на обычных 9400. фигня тармазнутая мой старый комп и то шустрей будет с вин7. Просят деньги большие за такое барахло и тупые ролики делают что мак круче ПС, ну вот чем круче я таки и не понимаю, своей дибильной мышкой или тармазным курсором у меня например 3500 dpi а там блять 250 dpi у маков это помоему пифец(просто супер удобсво ха-ха), я афигел мышку двигать от 1 значка до другого пол стала проехался ей.

Ну не надо так про мак. Я конечно согласен, что там стоит уже устаревшие железо, но именно это железо заточено под систему, которая работает почти безотказно. Добавлю, что мак это не игравая платформа, а компьютеры предназначеные прежде всего для работы и во многих случаях этого железа хватает в полне.

 

По теме:

Если бы у боксов действительно было бы в будущем такое железо - они стоили как минимум 1000 доларов =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала все нытики ныли, "НЕО хватит писать шлак....", потом когда нео перестал, заныли "ВЕРНИСЬ......".

Может хватит уже ныть ? Даже если это и фейк , в любом случае читать инетерсно, и есть повод задуматься. Да и не бывает дыма без огня.

Скоро дойдёт до того, что новости будут появляться в кол-ве одной штуки в месяц.

 

Автор - спасибо, за инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте я буду новости писать? Чтоб не было разговоров, что новостей нет)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чет там маки то прибрали их маниторы стоят на железе 2007 года=) какие нафик техналогиее када у них самая лучшая видеокарта 9600GT и тона самом дарогом а на обычных 9400. фигня тармазнутая мой старый комп и то шустрей будет с вин7. Просят деньги большие за такое барахло и тупые ролики делают что мак круче ПС, ну вот чем круче я таки и не понимаю, своей дибильной мышкой или тармазным курсором у меня например 3500 dpi а там блять 250 dpi у маков это помоему пифец(просто супер удобсво ха-ха), я афигел мышку двигать от 1 значка до другого пол стала проехался ей.

 

Новый хбокс будет в 10 раз мощней старого ну не как не больше, скарей всего будет 8-ми ядерный процесор с частотой 6 Ггц каждое ядро или 4.2 Гц. Будет крутой GPU ии оперативки от 2 до 6 гигов. А ну да техпроцес будет 20 или что-то типа того.

Цифры съели твой мозг ) А тупарылая Windows 7 интерфейс которой втупую слизан с МАК ОС и KDE4(Linux) твоё всё)

С дохлыми маковскими системками и MACOS на боту, скорость работы приложений и ОС раза в полтора выше чем на топомов ПК под управлением Windows.

И не сравнивай, MACOS для работы, для игр XBOX 360

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксклюзив: Интервью с самим собой.

 

автор просто решил сделать так, чтоб его заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят вы я посмотрю все такие прошаренные в этих делах. какждое предложение разбираете и анализируете по полной. вы работаете в МС и знаете что они там готовят? никто не знает фейк это или нет кроме автора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...