Перейти к публикации

Прошивка Philips/benq Vad6038


BzZzZz
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прошивка Philips/benq Vad6038 на прошивку Ixtreme 1.51 (12x)

в Windows, на любой материнской плате, имеющей встроенные SATA-порты

 

Если вам не хочется самому разбираться с прошивкой, то за вас это могут сделать тут:

http://www.xboxland.net/forum/index.php?showtopic=16164

 

Прошивка Xbox-360 в городах Серпухов , Чехов и близлежащих городах .Пишите в личку или в асю 310-525-994

 

Во-первых хочу поблагодарить Антона ака agrishanov за помощь и предоставленные файлы,без него бы я очень долго это все делал.И конечно же пользователя HOMiE7,по чьей инструкции я все делал и эту написал,взяв почти весь материал из его мануала.

Тему создал,так как тут замучался все по крупицам собирать на форуме,а ссылки на файлы почти все мертвые.В этой инструкции от вас потребуется минимум действий так как я собрал все необходимое в один архив.Не пугайтесь размеров того что надо прочесть,я просто старался некоторые вещи подробнее расписать чтобы было легче для тех кто это будет делать в первый раз.

Всё проделывал по ЭТОЙ теме,за исключением модифицирования оригинальной прошивки привода под 1.5.1,так как там это описано под iXtreme v1.41,я переделал для 1.5.1.

Подготовка:

Для начала надо РАЗОБРАТЬ КОНСОЛЬ .

Затем скачать архив со всем необходимым софтом и прошивкой 1.5.1 для PHILIPS-BENQ VAD6038-СКАЧАТЬ. И распакуйте архив куда вам удобнее.

Теперь приступим.

ИНСТРУКЦИЯ:

1) Отключаем все приводы и hdd ПК кроме hdd с windows.

2) Подключаем привод бокса к ПК стандартным SATA кабелем(предварительно отсоеденив "родной" кабель от SATA порта привода").

3) Включаем XBox 360 (нажимаем на кнопку Power), при этом, чтобы исключить возможность автоматического отключения питания консоли (и как следствие - прерывание процесса прошивки) после 5 -ти минут простоя, обязательно подключите видео кабель к приставке (подключать его к телевизору не обязательно). Затем включаем компьютер, к которому подключён наш привод. Чтобы убедиться в том, что система определила консольный привод, можете зайти в БИОС компьютера (обычно вход осуществляется нажатием на клавишу Del или F2 при начальной загрузке ) привод должен определится в БИОСе рядом с вашим жёским диском.Затем загружаемся в Windows.

4) Запускаем из скаченного и распакованного архива файл DosFlash32.exe из папки Софт\DosFlash_V1.6\DosFlash32 ,программа предложит «разлочить» наш привод, для дальнейшей работы с ним.Соглашаемся и жмём на кнопку «Да»

http://4room.surgut.info/data/files2//605105-3.jpg

Спустя несколько секунд программа определит привод консоли, и выведет данные о нём и типе флэш-чипа, тем самым подтверждая свою готовность работать с прошивкой привода и мы увидим это

http://s42.radikal.ru/i097/0809/39/179c25dcd294.jpg

Внимание:В большенсте случаев выскакивает другой запрос на разлочку после запуска DosFlash32.exe и разлочить не получается(у меня не получилось),но это мелочь,если это произошло то читаем ТУТ второй пост HOMiE7 и все разлочится без проблем.

5) В верхней части окна программы имеется окошечко «Flashing Task» с выпадающим меню предлагающим варианты команд, для работы с прошивкой привода. А именно Read (считать прошивку из флэш памяти привода и сохранить её) . Write (записать прошивку в флэш память привода) и Erase (стереть прошивку из флэш памяти привода) . Внизу окна программы присутсвует информационная строка, отображающая подсказки и текущее состояние (ход) указанных выше процессов.

http://4room.surgut.info/data/files2//605105-19.jpg

6) Выбираем пункт Read , т.е. считываем оригинальную прошивку привода и нажимаем на кнопку находящуюся внизу окна программы «Read Flash» при этом программа предложит указать имя сохраняемой прошивки и соответственно попросит указать место на жёском диске (папку), в котором мы хотим её сохранить,файл обязательно надо назвать ORIG.bin. После этого программа начнёт считывать прошивку привода, производя её чтение из четырёх банков памяти . Процесс займёт несколько секунд, ход процесса будет отображаться в информационной строке . По окончанию считывания, программа сообщит, что процесс завершился удачно (не закрывайте программу, она нам ещё понадобится).

http://4room.surgut.info/data/files2//605105-7.jpg

Получившийся файл с прошивкой должен быть размером 256 КБ. Чтобы дополнительно убедится, что прошивка скачалась без проблем, можете проверить её посредством программы 360 Firmware Toolbox(Запускаем из скаченного и распакованного архива файл 360FwTb.exe из папки Софт\360FW-Toolbox-v4.8) Если прошивка "целая", то эта программа выдаст необходимые данные о ней , в том числе и индивидуальный ключ привода содержащийся в слитой прошивке, если же прошивка скачалась с ошибками или не полностью (битая), то появится соответствующее сообщение о том что прошивка повреждена. В этом случае процесс считывания прошивки надо будет повторить заново. ( я рекомендую сделать несколько копий полученного файла с оригинальной прошивкой и для пущей надёжности сохранить его в разных местах и желательно на разных носителях информации, чтобы исключить вариант возможноё потери оригинальной прошивки вашего привода, возможно она вам ещё понадобится в будущем.

http://4room.surgut.info/data/files2//605105-000.jpg

7)Теперь нам необходимо модифицировать оригинальную прошивку привода.Для этого получившийся файл оригинала нашей прошивки ORIG.bin мы кидаем в скаченный и распакованный архив,а именно в корень папки 1.5.1_12x.

Далее запускаем файл Make iXtreme firmware.cmd из папки 1.5.1_12x.Начнется обработка по переносу ключика из оригинальной прошивки(файл ORIG.bin) в модифицированную 1.5.1(файл ix14-12x.bin из папки 1.5.1_12x/fw-его не трогаем вообще,далее объясню почему).

В итоге увидим такое окошко

http://i076.radikal.ru/0903/41/fab9f44bae1c.jpg

В корне папки 1.5.1_12x создастся файл ix14.bin-это и есть Ваша модифицированная прошивка именно для Вашего привода,этот файл мы и будем заливать(прошивать) в привод.Пусть вас не смущает имя файла(ix14.bin),просто программа для модифицирования заточена под прошивку 1.4 и поэтому получившийся файл прошивки имеет имя ix14.bin

Внимание:В этой папке(1.5.1_12x) есть папка fw(папка для файла новой прошивки) в которой уже находится файл прошивки для PHILIPS-BENQ VAD6038 версия 1.5.1 скорость привода 12,и имеет имя ix14-12x.bin,пусть вас это не пугает,просто программа для модифицирования заточена под прошивку 1.4 и поэтому файл прошивки 1.5.1 я переименовал в ix14-12x.bin,чтобы программа видела файл прошивки.Вам его трогать не нужно,за исключением того, если вы хотите прошить привод на другую прошивку,например,с меньшей скоростью привода,для этого вам нужно уже самим найти в инете эту прошивку и кинуть в эту папку(fw) и перемименовать его обязательно в ix14-12x.bin.

Я рекомендую шить именно той прошивкой,что я положил в папку fw,так как заводская скорость это именно 12,а меньшая скорость привода расценивается как модификация консоли тем самым является нарушением и служит поводом для бана в лайфе.

8)На следующем этапе нам предстоит стереть родную прошивку из флэш памяти привода. Для этого возвращаемся к окну программы DosFlash32 v. 1.6 beta . Действуем по аналогии с процессом считывания прошивки, только в окошечке «Flashing Task» выбираем пункт «Erase» после чего нажимаем кнопку внизу окна программы «Erase Flash» . По окончании парусекундного процесса появится уведомление об успешном его завершении.

http://4room.surgut.info/data/files2//605105-14.jpg

9) Ну вот мы и подошли к заключительному и пожалуй самому ответственному этапу – записи модифицированной прошивки во флэш память нашего привода. Опять же действуем по аналогии. В окошечке «Flashing Task» выбираем пункт «Write» и нажимаем на кнопку расположенную в низу окна программы «Write Flash». При этом программа предложит нам выбрать файл прошивки, которую мы собираемся записать во флэш память нашего привода.Выбираем файл ix14.bin в папке 1.5.1_12x,который у нас получился в процессе модифицирования оригинальной прошивки привода(пункт 7).После этого начнётся процесс записи модифицированной прошивки в привод (перед этим программа автоматически произведёт "контрольный" процесс отчистки флэш памяти перед записью новой прошивки). Запись будет производиться в четыре банка флэш памяти привода, ход процесса будет отображаться в информационной строке программы. По окончанию "заливки", программа выдаст сообщение об удачном завершении процесса записи прошивки.

http://4room.surgut.info/data/files2//605105-18.jpg

ВОТ И ВСЁ !!!! Прошивка привода консоли завершена. Закрываем программу DosFlash32 v. 1.6 beta и выключаем Xbox 360. Отсоединям SATA кабель от привода "бокса" и подключаем его к «родному» SATA кабелю консоли. После этого подключайте видеошнур к телевизору и пробуйте запустить игру на пЕратском диске. Если игра запустилась нормально, то можете собирать консоль. Ели же этого не произошло, то процесс прошивки необходимо повторить, но думаю этого не потребуется.

Я лично шил на материнской плате GigaByte GA-EP45-DS4 rev1.0 (RTL) LGA775.

Желаю всем удачи!!! :-)

Изменено пользователем Sany92
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу модеров исправить букву в названии, и если можно прикрепить, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, если есть оригинальная прошивка, ее можно пропатчить до 1.51 или надо заново сосчитать текущую (сейчас она 1.4.1)?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и так и так. Прошивка нужна для того, чтобы перекинуть из нее ключик привода в новую прошивку.

Соответственно, можно воспользоваться либо оригинальной, либо 1.4.1. Ключик привода есть и там и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо!молоток....может поменьше тем будет с БЕНКОМ

СПАСИБО agrishanov HOMiE7

А ща всё в одном,а то юзать с темы на тему задолбался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо!молоток....может поменьше тем будет с БЕНКОМ

СПАСИБО agrishanov HOMiE7

А ща всё в одном,а то юзать с темы на тему задолбался

Главную благодарность надо автору выражать, т.к он собрал все в кучу.

Скоро ждите фак "Прошивка с пом iprep на 1.51 для самсунг ms и бенкъю vad" :declare:

Изменено пользователем agrishanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главную благодарность надо автору выражать, т.к он собрал все в кучу.

Скоро ждите фак "Прошивка с пом iprep на 1.51 для самсунг ms и бенкъю vad" :declare:

А не проще написать один общий фак по JF???через JF тот же бенк прошивается менее чем за 2 минуты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не проще написать один общий фак по JF???через JF тот же бенк прошивается менее чем за 2 минуты

Обязательно напишим, немного позже.

Пишем для iprep потому что в винде у многих виснет все и другой альтернативы как dos не остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не проще написать один общий фак по JF???через JF тот же бенк прошивается менее чем за 2 минуты

Мы написали способ тот что знаем.Если ты знаешь более простой то напиши :-),люди будут благодарны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы написали способ тот что знаем.Если ты знаешь более простой то напиши :-),люди будут благодарны!

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу модеров исправить букву в названии, и если можно прикрепить, пожалуйста.

 

Сделано :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю поправить место про скрепку, она не нужна - все проще. Долго искал "отверстие для "аварийного" извлеченения лотка в приводе BenQ VAD6038" (из фака homie7), но лоток так и не открыл. Можно сделать банальней: нажимаете штатную кнопку открытия, вырубаете питание, задвигаете лоток наполовину, врубаете питание. Привод определяется в досфлеше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю поправить место про скрепку, она не нужна - все проще. Долго искал "отверстие для "аварийного" извлеченения лотка в приводе BenQ VAD6038" (из фака homie7), но лоток так и не открыл. Можно сделать банальней: нажимаете штатную кнопку открытия, вырубаете питание, задвигаете лоток наполовину, врубаете питание. Привод определяется в досфлеше.

Правильно! Так все и делают, скрепка не нужна вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди плиз помагите ламеру=)

А есть разница между приводами BenQ (liteOn-Philips) VAD6038 и Philips/benq Vad6038

Вот хочу первый раз прошиться, только назания смущают, у меня BenQ (liteOn-Philips) VAD6038

Ксатит огромное спасибо за инструкцию!!!;)

Изменено пользователем andorash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

andorash, у меня такой же как у тебя привод.Читай внимательно и все получится. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

andorash, у меня такой же как у тебя привод.Читай внимательно и все получится. :)

блин долбаный копипаст=). В буфере не мой привод остался=) у меня BenQ (liteOn-Philips) VAD6038

вот он меня и смущает=).

Заранее огромное спасибо;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так что люди! В чем разница?? и можно ли мне мой BenQ (liteOn-Philips) VAD6038 прошивать этой прошивкой???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так что люди! В чем разница?? и можно ли мне мой BenQ (liteOn-Philips) VAD6038 прошивать этой прошивкой???

 

Определи какой у тебя привод http://www.xboxland.net/forum/index.php?showtopic=8124 и следуй инструкции которая подойдет тебе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил перепрошиться с iX1.4 на iX1.5.1 и появился вопрос. Можно на любой мат.плате шить или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...