Перейти к публикации

Faq по снятию ключа и прошивке Lite-on Win/dos


e.mind
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прошился этим способом, никаких проблем не возникает. Итак, процесс прошивки я разделяю на 4 этапа.

1 этап - Подготовка

1.1 Для начала нужно разобрать Бокс и вытащить привод, наиболее полная инструкция по разборке приведена Администрацией этого форума.

Инструкция по разборке.

Примечание1: Гарантийную наклейку советую не отдирать, а нагреть феном, поддеть пинцетом/ножом/лезвием за край и потихоньку отклеивать, не переставая прогревать. Пригодиться на случай если накосячите, сохраните гарантию.

Примечание2: Когда доберетесь до привода отсоединяете шлейфы Питания и САТА привода, правльное подключение шлейфа питания лучше пометить маркером (чтобы не перепутать при последующих операциях, есть вероятность что сожгете привод, если воткнете питание другой стороной). Вытащить привод, осмотреть. Снять гарантийную наклейку способом описанным выше (фен+лезвие). Выкрутить 4 болтика, снять крышку.

1.2 HardWare (необходимое "железо")

Трансивер без пайки. Можно купить (у меня, Chippy, plague и тд.), а можно собрать самому по схеме:

 

http://s55.radikal.ru/i147/0901/86/f8eefae493a1.jpg

 

Компьютер с рабочим COM портом.

Совместимый с прошивками САТА контроллер. У меня работает на VIA6421. На других контроллерах не пробовал. Тут можно посмотреть на каких чипсетах/контроллерах работает http://www.xboxland.net/forum/index.php?showtopic=21360

Проверить СОМ порт и Трансивер можно программой. Сам не пользовался, инструкцию по проверке можно найти в этом разделе.

Realterm_2.0.0.57_setup.exe

1.3 SoftWare (программы прошивки)

XtractorReader_V27.rar - для снятия ключа.

JungleFlasher .26 BETA.rar - для снтия ключа и сборки Прошивки

Firmware.rar - Файлы самой прошивки

DosFlash.rar - для стирания оригинальной и записи пропатченой прошивки

Скачиваем программы. Разархивируем в отдельную папку, например, C:\Прошивка\

Создаем загрузочную дискету ДОС средствами Windows: Вставялем дискету, открываем Мой Компьютер, кликаем правой кнопкой по иконце Флоппи Дисковода, выбираем форматировать, ставим галочку: Создать загрузочную дискету Dos, жмем форматировать. Ждем, загрузочная дискета готова. Копируем на нее папку DosFlash16 из папки DosFlash. Откладываем ее до лучших времен :)

2 - этап. Считываем Ключ.

Выключаем Компьютер. Подсоединяем Трансивер: подключаем его к USB и СОМ - портам. Соединяем Компьютер и ПРивод при помощи САТА кабеля. Подключать к СОМ-1 и САТА-1. Подключаем Питание от Бокса к Приводу. Подключаем к Боксу Видео кабель и кабель Питания Бокса. Включаем Бокс, выдвигаем лоток привода (жмем кнопку), вытаскиваем шлейф питания привода, задвигаем руками лоток примерно наполовину (на лотке есть неколько полосок, примерно до третьей задвигайте)

 

http://s41.radikal.ru/i093/0901/44/b8f5d1af9def.jpg

 

Подключаем шлейф питания привода(ВНИМАНИЕ: Подключайте питание аккуратно, не перепутайте фишку сторонами, если перепутаете - привод с 99% веротности сгорит).

 

Включаем Компьютер. Открываем Папку с Jungle Flasher, запускаем PortIO32.exe (выскочит дос окошко и через неткорое время проинформирует об устаноке драйвера, если он небыл установлен ранее). Запускаем Jungle Flasher. Открываем вкладку DVDKey32. Методом "Тыка" в левом ниспадающем списке находим наш привод, в правом меню выбираем СОМ порт, к которому подключен наш Трансивер.

 

http://i053.radikal.ru/0901/65/17651defdd27.jpg

 

http://i018.radikal.ru/0901/4a/d7ce57cba9cd.jpg

 

В вашем случае будет отличаться только Номер Порта САТА и СОМ порт. Итак, если все выбрали правильно, вы готовы считывать ключ: Тыкаем Щупом вот в дырку напротив R707:

 

http://s52.radikal.ru/i135/0901/c0/7ed8613c4e97.jpg

 

И нажимаем кнопку Get Key. Программа предложит Сохранить 3 файла: Key.bin, Inquiry.bin, Identify.bin. Сохраняем их в надежное и сохранное место, главное запоминаем куда) Для проверки ключа предлагаю считать его несколько раз и сравнить. Также настоятельно советую считать его и другими программами, которые вы скачале ранее, это: XtractorReader_V27 и DosFlash32 в папке DosFlash. Инструкцию по их использованию также можно найти в соответствующих папках - Readme.txt, либо на форуме, в этом разделе.

 

Считывание ключа может быть неудачным. Например: Джангл пишет что KEY DOESNT LOOK GOOD и выдает нули или выдает ключи, но каждый раз разные (в моем случае так было). Причин великое множество, основные из них:

1. Не работает Трансивер - проверяйте свою схему, пайку, и тд.

2. Не работает СОМ порт прогу для проверки скинул, инструкцию придется поискать.

3. Не совместимый Контроллер САТА - попробуйте один из контроллеров описанных в этой теме http://www.xboxland.net/forum/index.php?showtopic=21360

4. Нет Контакта в разъеме R707 - попробуйте намотать на щуп тонкую медную проволоку и пошевелить ей в дырке во время считывания. Попробуйте поменять Щуп на более тонкий. Попробуйте ткнуть щуп в дырку R52 рядом с большой микросхемой.

 

3 этап - Подготовка хакнутой прошивки.

Если Ключи считаны правильно, проверены несколькими программами, считаны несколько раз, то можно приступать к сборке хакнутой прошивки с вашим ключем. Для этого снова запускаем JungleFlasher и открываем вкладку FirmwareTool32 и жмем кнопку Load from dump files :

 

http://i055.radikal.ru/0901/5d/53ee59c0f7ca.jpg

 

Выскочит маленькое окошко, в нем указываем путь к 3м файлам, которые считал Jungle Flasher, жмем ОК.

 

http://i003.radikal.ru/0901/e4/e72c0cc41847.jpg

 

Если все правильно - должно получиться примерно так, только в поле будет ваш ключик. (проверьте еще раз)

 

http://i022.radikal.ru/0901/0a/ce2e882e6622.jpg

 

Далее жмем кнопку Open Target Firmware, ищем файл ix15-liteon.bin в папке Firmware с нашими программами:

 

http://s57.radikal.ru/i157/0901/a8/cc56719fd939.jpg

 

После этого нажимаем кнопку: Spoof Source to Target, должны получить похожую картинку:

 

http://i053.radikal.ru/0901/73/fb1582f8ede1.jpg

 

Жмем кнопку: Save to File, вставляем нашу загрузочную дискету ДОС и сохранем этот файл в папку DosFlash16 на дискете. Настоятельно рекомедную Сохранить этот же файл в сохранном месте, а уже оттуда скопировать на дискету. Если все получилось - вы готовы к перепрошивке вашего привода.

 

4 этап - Стирание старой и Запись новой прошивки

 

Настоятельно советую стирать оригинальную прошивку и записывать хакнутую именно в досе, дабы избежать возможных глюков винды.

Выключаем Компьютер и Бокс (лоток должен закрыться). Вытаскиваем Трансивер. Вставляем загрузочную дискету, включаем компьютер, заходим в BIOS и выбираем загрузску с флоппи дисковода, сохраняем изменения в биосе и перезагружаемся. Ждем загрузки доса. Поумолчанию вы должны попасть в корень дискеты А:\ (смотря под какой буквой дисковод определяется вашим компьютером), теперь нам нужно попасть в папку DosFlash16, тк название длинное, то придеться набрать: CD DOSFLA~1.

Теперь вы находитесь в папке A:\DOSFLA~1\, запускаем программу, командой DOSFLAH и сразу же включаем Бокс. Программа запустится и предложит вам: Do you want to resend the command until the drive responds (Y/N)? Жмем N (нет). Дальше выскочит еще пару надписей и будет указан номер порта, на котором висит ваш привод.

Программа попросит ввести номер порта с вашим приводом, в нашем случае на скриншоте это номер 4.

 

http://s60.radikal.ru/i167/0901/d2/4cea99e51e9a.jpg

 

Далее программа спросит, что вы хотите сдлеать: набираем на клавиатуре LITEON E и жмем Enter. Следуя подсказкам программы стираем прошивку. После стирания опять выкинет в папку A:\DOSFLA~1. Снова запускаем программу при помощи команды DOSFLASH, отвечаем на вопрос N и опять выбираем номер порта. Программа снова спросит что вы хотите сдлеать, на этот раз нам просто нужно ввести W и нажать Enter, программа попросит ввести имя файла нашей прошивки, который мы сделали на 3 этапе и записали на дискету. Поумолчанию это файл Lite_CFW.bin. Вводим имя и жмем Enter. Если все сделано правильно программа выдаст 3-или 4 подтверждения что все OK. Выдаст Чек Сумм и снова выкинет в папку с программой. Все привод прошит. Для проверки еще раз запускам программу и проверяем что наш привод определился.

 

Всем удачных прошивок, если у вас нет времени, желания или вы просто чего-то не поняли, пишите в личку сделаю все за вас :)

 

ПС: Последняя часть расплывчата, тк скринов сделать самому не удалось и точных диалогов с программой запомнить не удалось, возможно позже сделаю скрины и более подробное описание.

ПС2: Использовал материалы(картинки) со всего форума, хозяева картинок - отпишитесь в личку, запишу вас в соавторы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схему брал из ветки форума, где люди подправили ноги у 945. Твой трансивер заработал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой не заработал вроде ))))))))))))))))) Сейчас попробую эту схему! Скажите, а Землю от USB провода подключать к 5й ножке, или не нужно ?

 

 

Я не пойму как проверить RealTermom'm. Поддключаю, когда жму клавишу любую, то у меня TXD мигает только, так идолжно быть?

Изменено пользователем Levinson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поидее земли там хватает, но я припаивал. Насчет проверки - хз( Слышал что если замкнуть 2-3 пин СОМа и начать печатать на клавиатуре, то в терминале будет то, что печатаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и приехали!))

Делал все по твоей инструкции...

Do you want to resend the command until the drive responds (Y/N)? Жмем N (нет).

Когда дошел до этого, то прога мне не выдавала это! Сразу предложила выбор порта.

Выбрал, Потер прошивку "LITEONE E", перезапустил, опять вошел в прогу - порт и т.д.

Ввел "W" - Спросила файл - Ввел Liteon_CFW.bin

Она давай чето там писать, писать - Вроде пишет "ок", потом "Finish", - Потом пошли Че то за "Банки", "Банки 1" -вроде все Ок!, Думаю пойду пока покурю, прихожу, а "Банки 2" ошибка (не помню че там).

Давай все заново пробовать, ВСЕ ВПОРЯДЕ! только вот когда нажимаю "W" - чтобы записать, она в ответ:

 

"Unknown flash Chip!"

Что теперь можно сделать?

в винде привод виснет в месте с компом, мозги ему потер.

Подскажите пожалуйста! :)

 

а еще, после всего этого решил попробовать поставить привод на место, вкл. бокс и он уже не запускается, ошибка "Е 67" помоему.

и мегает красным правый угол.

Вот бедааа))

 

 

+!!! Паял приборчик сам, землю (-) припаявать не нада!! к (5), У меня он не работал, потом отрезал и все ок!

Изменено пользователем Creck88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОЙ ВОПРОС ЗАКРЫТ!!!!!!!!!! 8:10 утра по МСК.!!!!! и Я прошил его!!!

с 22:00 ковырялся с ним, паял тысячу раз этот трансивер блин)) То схемы не сходятся, то транзистор галимый, то еще ченить...

Потом пока прогами разобрался, ВСЕ ПОСТЫ ПРОЧЕЛ ПО ВЗЛОМУ!!! на этом форуме!! (охренел) =))))

Терь в досе раб. умеею xD !!!!

 

а проблема решилась сама как то... сидел тупо Менял дискеты(3,5А), перезаписывал по мелиону раз их, тёр прошивку раз 100!!!))

и наконецто я его наверно замучил словом "DOSFLASH" и он решил отступить, дав мне выйграть!!!!

Спасибо всем!!!! Тем, кто работал над этим!!! :gamer4: :gamer4: :gamer4:

Изменено пользователем Creck88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО бред плодить одинаковые темы.

Есть один FAQ его и дополняйте, вот возьмите разницу отсюда, добавьте в тот и подпишите соавтора.

Народу как то туго будет разгребать сто тем про одно и тоже.

Пусть будет одна, но полная.

А то счас каждый второй начнет факи строчить, и будет висеть десяток одинаковых, от этого вопросов на форуме только прибавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Unknown flash Chip!"

Что теперь можно сделать?

 

Еще раз набрать дос флеш

У меня определяет после 2 раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Levinson, можно прозвонить транзистор мультиметром. На сцене писали как...

 

So start off by finding an NPN transistor. practically any signal NPN will do.

hopefully the base collector and emitter will be marked on the pcb where you find the transistor (with B C E or something).

To desolder it heat two pins at a time with your soldering iron and wiggle it free, have some fresh solder on the iron to help melt the solder. try not to heat the transistor for too long, they are easily damaged by heat.

To test if the transistor is an npn, get a ohm meter (or battery resistor and led) put the positive lead on the base, if its an NPN you should get a reading when you put the negative lead on the collector and emitter.

if you don't know which pin is the base. just try each pin until the other two pins have a reading.

Чтобы убедиться, что ваш транзистор NPN возмите мультиметр (или батарейку с лампочкой), плюс соедините с базой. Если транзистор NPN - пойдет ток, если минус соединить с коллектором или эмиттером.

 

Таким образом обнаружим базу. А уж коллектор и эмиттер я не знаю как искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HOMIE7 , спасбо! Вся загвоздка была в том, что у меня СОМ порт внутренний и не подходил для этих целей. Теперь прошил с другом на его компе древнем, всё ок!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО бред плодить одинаковые темы.

Есть один FAQ его и дополняйте, вот возьмите разницу отсюда, добавьте в тот и подпишите соавтора.

Народу как то туго будет разгребать сто тем про одно и тоже.

Пусть будет одна, но полная.

А то счас каждый второй начнет факи строчить, и будет висеть десяток одинаковых, от этого вопросов на форуме только прибавится.

Все дело в том, что конфигурации компов/трансиверов/контроллеров разные и способы впринципе снятия тоже и примудрости. Согласен что нужно бы все в 1 тему, но систематизировать столько материалов - я, например, и за деньги бы не взялся :) А так каждый если напишет свой конфиг и свой способ, то будет с чем поэкспериментировать у людей. И так и так попробовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дело в том, что конфигурации компов/трансиверов/контроллеров разные и способы впринципе снятия тоже и примудрости. Согласен что нужно бы все в 1 тему, но систематизировать столько материалов - я, например, и за деньги бы не взялся :) А так каждый если напишет свой конфиг и свой способ, то будет с чем поэкспериментировать у людей. И так и так попробовать :)

+1!

Прикреплен там фак, как снять\прошить через Джангл, Я снять смог! а прошить нет.

+ также и с икстрактором, снять смог, а как прошить там не написанно

(снимал через Windows Vista!)

 

а вот этот фак! мне помог прошить через дос!! + тут так же описано, как снять ключ.

так что я считаю нужно прикрепить! Пусть и не снятие ключа, но прикрепить, как прошится через ДОС! :gamer1:

 

т.к. я с досом вообще никогда не имел дела, и не разу его не видел, да и понятие что это такое было очень слабое! :bb:

 

e.mind Респект! :)

Изменено пользователем Creck88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно скромный вопрос:

а будет работать с ком-удлинителем? влияет ли на работу длина провода щупа? ато у меня комп неудобно расположен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно скромный вопрос:

а будет работать с ком-удлинителем? влияет ли на работу длина провода щупа? ато у меня комп неудобно расположен

Попробуй, думаю что не будет влиять =)

у тебя же не 100 метровый провод?))

+ я думаю для таких случаев, лучше хоть 10 раз комп развернуть, повернуть и т.д. - лишь бы все норм было...

Т.к. приставка будет стоить дороже, чем потратить 10 минут для того чтобы поставить комп удобней :focus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поидее длина влияет. Не значительно конечно, не могу я мыслить в масштабах радиоэлектроники, для меня, как для электрика/энергетика, колебания напряжения +-10В, сопротивления 50-1000 Ом и тока 5--20 Ампер вообще не значительны)) Методом тыка пробуйте :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это конечно всё прекрасно и как и чего спаять объяснено на все 5, за что огромное спасибо :friends: :friends: :friends: НО! чё мне делать, если у меня на мамке нет РС232 разъёма??? куды это всё тыкать? чтобы ключик-то считать? :popcorm1: :popcorm1: :popcorm1:

 

заранее спс за ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юзать переходник COM-USB

Подойдёт Rover с чипом prolific самый качественный адаптер с usb на com сам проверил всё работает стоит около 300 р а вообще лучше возьмите data кабель от с60 с чипом max232 cwe тогда можно только в ком порт вставлять а usb уже не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подойдёт Rover с чипом prolific самый качественный адаптер с usb на com сам проверил всё работает стоит около 300 р а вообще лучше возьмите data кабель от с60 с чипом max232 cwe тогда можно только в ком порт вставлять а usb уже не нужен

У человека нет COM порта как я понял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте мне плиз на такой вопрос

Подключил все правильно Box, трансивер (рабочий проверял прогой с FAQ) когда начинаешь считывать Джанглой может считать то половину то может выдать все нули, и при этом постоянно пишет типа варнинг KEY DOESNT LOOK GOOD, тринсивер исключается рабочий 100%, контакт с R707 тоже все ok, каретка на половину открыта, остается грешить на контролер у меня Intel 7 какойто непонятный, и привод определяется в Джунгле не как SATA а как IDE, в досе привод вообще не определяет DOSFLASH, эт получается что у меня неподходит контролер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ключ уже с прошитого лайт она можно снять без всяких трансиверов? просто не я сам прошивал, мало ли что случится с приводом :]
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте мне плиз на такой вопрос

Подключил все правильно Box, трансивер (рабочий проверял прогой с FAQ) когда начинаешь считывать Джанглой может считать то половину то может выдать все нули, и при этом постоянно пишет типа варнинг KEY DOESNT LOOK GOOD, тринсивер исключается рабочий 100%, контакт с R707 тоже все ok, каретка на половину открыта, остается грешить на контролер у меня Intel 7 какойто непонятный, и привод определяется в Джунгле не как SATA а как IDE, в досе привод вообще не определяет DOSFLASH, эт получается что у меня неподходит контролер?

Скорее всего что контроллер... Хотя у меня привод норм определялся, а ключик нули выдавал. Трансивером уже снимали ключи на других машинах? У меня похожая ситуация... Ключ выдавался кривой и прога выкидывала надпись про плохой ключ, дело было в трансивере, пришлось менять транзистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...