Перейти к публикации

HDMI и HDTV


Вайт
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хотел сам задать вопрос...

Но сам нашёл ответы

 

HDTV

 

Что такое HDTV?

 

HDTV (High-Definition Television) - это новый стандарт телевидения, который обеспечивает намного лучшее качество изображения по сравнению с существующими аналоговыми и цифровыми ТВ стандартами.

 

Что такое ТВЧ?

ТВЧ (Телевидение Высокой Четкости) - то же самое, что и HDTV.

 

Чем принципиально HDTV отличается от стандартного телевидения?

 

HDTV имеет более высокое разрешение по сравнению со стандартным телевидением. Разрешение изображения стандартного телевидения равно 720x480 для системы NTSC и 720x576 для системы PAL.

 

Стандартые разрешения для HDTV - это 1920x1080 (1080i) и 1280x720 (720p). HDTV не имеет стандартов для передачи видео в формате 4:3 - только 16:9.

 

HDTV поддерживает скорость до 60 прогрессивных кадров в секунду в то время, как стандартное телевидение поддерживает только 25/30 кадров в секунду (или 50/60 полукадров в секунду). Также HDTV поддерживает различные цифровые аудио форматы (вплоть до Dolby Digital 5.1).

 

Что означают буквы i и p (720p и 1080i)?

 

Буква i означает то, что видео идет со скоростью 50 или 60 полукадров в секунду (interlaced). Такое решение позволяет уменьшить поток данных при передаче видео, но при этом появляются "артефакты движения".

 

Буква p означает то, что видео идет со скоростью 24, 25, 30, 60 полных кадров в секунду (progressive scan). При просмотре такое видео выглядит более естественным. Недостатками такого решения являются меньшая скорость (меньше кадров в секунду) и либо больший поток для передачи видео при 50 и 60 кадрах в секунду.

 

Насколько большая разница в качестве между DVD и HDTV?

 

Разница огромная, но чтобы ее увидеть нужно иметь хороший монитор (ЖК желательно 19'' или ЭЛТ 19''-21''), HDTV телевизор, проектор или плазму. На обычном телевизоре, обычной плазме и обычном проекторе вы не увидите почти никакой разницы между HDTV и DVD.

 

Когда HDTV заменит обычное телевидение?

 

Не сразу. Полный переход на HDTV вещание займет несколько лет. Но в некоторых странах люди уже давно смотрят передачи и фильмы в новом формате. Формат HDTV широко распространен в Японии и США. В Европе тоже есть несколько каналов, которые вещают в формате HDTV.

 

Что мне необходимо для просмотра HDTV фильмов и телепередач?

 

Во-первых, для просмотра HDTV фильмов вам нужен HDTV телевизор. Это может быть HDTV плазма, ЖК телевизор или HDTV проектор. Можно смотреть и на мониторе (ЖК или ЭЛТ), но всего качества HDTV вы не увидите.

 

Во-вторых, вам нужен плеер с поддержкой HDTV, либо мощный компьютер. Если вы хотите наслаждаться HDTV телевидением у себя дома, вам необходимо приобрести специальные ресивер, спутниковую тарелку и преобрести подписку на соответствующие каналы.

 

Существуют ли форматы лучше HDTV?

 

Да. В США, например, некоторые каналы вещают в формате ATSC. По сути это тот же HDTV, но поддерживается формат видео 1080p. Также разрабатывается формат UHDTV, но дойдет он до нас не раньше чем через 10-20 лет (если вообще дойдет). Формат UHDTV поддерживает видео с разрешением до 7680x4320.

 

Я видел в магазине HDTV плазму и качество меня не поразило - оно напоминало DVD.

 

К сожалению в последние годы производители техники все чаще обманывают покупателей. Маркетологи открыто вешают лапшу на уши простым покупателям (consumer рынок), пытаясь продавать товары низкого качества в больших количествах.

 

Яркий пример - HDTV плазмы. Сегодня на рынке 70-80% HDTV плазм - это самые обычные плазмы со встроенным HDTV тюнером. По просту говоря, такая плазма берет качественное HDTV видео и снижает качество до стандартного разрешения. В таком случае вы просто переплачиваете производителю несколько тысяч долларов за буквы "HDTV" на корпусе плазмы.

 

Настоящая HDTV плазма должна иметь реальное разрешение от 1280x720 и выше. "Священный грааль HDTV" - это поддержка разрешения 1920x1080p

 

 

Что такое HDV и HD? Это то же самое, что HDTV?

 

HD - этой абревиатурой обычно обобщают все форматы, которые так или иначе относятся к HDTV.

 

HDV - это стандарт записи видео высокой четкости для относительно дешевых любительских видеокамер. При этом видео записывается на обычную miniDV кассету в формате MPEG2 с битрейтом 25 Мбит/c. Качество такого видео хуже, чем других HD форматов.

HDMI

 

Что такое HDMI?

 

HDMI (High-Definition Multimedia Interface) — универсальный цифровой мультимедийный интерфейс для передачи высококачественного аудио-, видеоконтента и сигналов управления. Попросту говоря, HDMI — это кабель и разъёмы к нему, по которым можно одновременно отправлять звук, видео и команды пульта ДУ. Кабель способен транслировать видео в формате HDTV и выше (до 2560x1440, 48 бит глубина цвета – миллиард! цветов) и восьмиканальное аудио по 24 бит и с частотой до 192 кГц. HDMI активно устанавливают в домашние кинотеатры, видеокарты, мониторы и телевизоры. Так что долой провода — обойдемся всего одним!

HDMI13

 

HDMI 1.3: новый компактный разъём mini-HDMI

 

В каких устройствах имеется HDMI?

 

Как мы уже сказали, HDMI могут оснащаться самые разнообразные мультимедийные устройства: видео-, аудиоресиверы, DVD-устройства, HDTV-телевизоры, компьютеры и игровые консоли. HDMI поддерживает более 400 производителей. Для подключения DVI-устройства к HDMI требуется переходник. DVI, к слову, также может передавать HD-видео максимального качества (1080p60 – 1920x1080 точек при 60 полных кадров в секунду), скорость канала – 5 Гбит/с.

HDMI13

Один кабель HDMI заменит целый пучок проводов

 

Как реализован HDMI?

 

Кабель HDMI состоит из трех экранированных пар проводов (каналов), по которым передаются сигналы видео-, аудио- и управления. Каждый канал HDMI версии 1.3 имеет максимальную пропускную способность в обе стороны 10,2 Гбит/сек (несущая частота 340 МГц против 140 МГц в HDMI 1.0). Отдельные провода кабеля используются для передачи служебных сигналов опознания подключаемых устройств. Для версии 1.3 разработан более компактный разъём mini-HDMI.

 

Какие возможности передачи видео через HDMI?

 

HDMI версии 1.3 обеспечивает разрешение картинки 2560х1440 точек при миллиарде (48 бит) оттенков цвета и прогрессивной (полнокадровой, а не чересстрочной) развёртке. Кроме HDTV, поддерживаются все основные ТВ-форматы, включая PAL, NTSC, ATSC и др. Предусмотрена синхронизация видео и аудио по маркерам: движениям губ актёров.

 

Какие возможности передачи аудио через HDMI?

 

HDMI 1.3 позволяет передавать 8-канальный 24-битный звук с частотой до 192 кГц. Еще совсем недавно для высококачественного цифрового звука достаточным считалось 44 кГц. Поддерживаются самые передовые цифровые технологии сжатия звука: Dolby Digital 5.1, Dolby TrueHD и DTS-HD.

HDMI13

 

ASUS C90: первый ноутбук с разъёмом HDMI 1.3

 

Для чего нужен канал управления?

 

Несколько соединенных друг с другом устройств могут управляться с одного дистанционного пульта, сигналы передаются по каналу управления. Одной кнопкой можно включать/выключать все соединенные устройства.

Какой длины кабели можно использовать?

 

Спецификация HDMI не определяет максимально возможную длину кабеля, она зависит от используемых материалов и качества изготовления. Длина медного кабеля может достигать 15 метров, при использовании оптоволокна расстояние увеличивается. Существуют адаптеры для беспроводной передачи сигналов HDMI, но они пока стоят дорого.

 

Что такое HDCP?

 

HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) — технология защиты от копирования передаваемых через HDMI аудио-, видеоданных. При передаче сигналы шифруются на передающей стороне и дешифруются приемным устройством. Записывающие устройства, такие как DVD-рекордеры, не позволяют декодировать и записать такой сигнал.

 

Cмогут ли DVI-устройства отображать сигнал с HDCP?

 

Смогут, так как технология HDCP может быть реализована и в DVI-интерфейсе — например, видеокарты или монитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ребята у меня такая вот проблема... два дня назад взял у друга VGA-VGA кабель подключил от компа в телек! качество отменное! на след. день поехал , купил DVI-HDMI ( сказали качество гораздо лутше VGA'шного ). Подключил.. это тихий ужас!! картинка ужасная, качество HD фильмов де**мо, всё в каких то квадратиках, даже на самом большом разрешении, игры ещо хуже! Неужели VGA лутше? или есть какие-то специальные программы по настройке изображения? буду благодарен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята у меня такая вот проблема... два дня назад взял у друга VGA-VGA кабель подключил от компа в телек! качество отменное! на след. день поехал , купил DVI-HDMI ( сказали качество гораздо лутше VGA'шного ). Подключил.. это тихий ужас!! картинка ужасная, качество HD фильмов де**мо, всё в каких то квадратиках, даже на самом большом разрешении, игры ещо хуже! Неужели VGA лутше? или есть какие-то специальные программы по настройке изображения? буду благодарен!

226714[/snapback]

 

Кабель явно не виновен, как и сама технология.

 

На компе надо выставлять разрешение 1360х768 на второй голове. Квадратики - говеное качество самого фильма или плеера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hardoza вот в том-то и дело что это разрешение невозможно выставить сначала идёт 1280 - 720, потом сразу 1824 - 1028! какойто бред, картинка очень некоректно показывает , выходит за рамки екрана.. кстати когда ставиш более высокое разрешение, квадратики в фильме мтановятса меньше, но начинает тормозить.. а с VGA всё было в порядке, и разрешение нужное и чоткая картинка присутствувола.. просто казалось что DVI HDMI должно быть лутше, оказалось не так!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...