Перейти к публикации

Серийное жидкостное охлаждение для Xbox 360


BeWize
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех!

 

Я представляю некоторую организацию. Специально не буду говорить какую, что бы администрация не восприняла сообщение как рекламу. В любом случае, это выяснить не так уж сложно.

 

Мы занимаемся производством в России систем жидкостного охлаждения для ПК. Сейчас размышляем над вопросом запуска в серию охлаждения для Xbox 360.

 

В связи с этим есть некоторые вопросы, решить которые, я надеюсь, вы нам поможете:

 

1. Актуальность: я знаю, что существуют проблемы с охлаждением консоли, поэтому и возникла тема. Но не изменится ли ситуация с выходом новой ревизии Xbox, которая уже не так сильно греется.

 

2. Цена: Какую сумму средний пользователь готов заплатить за подобную систему охлаждения. Западные аналоги стоят ~300 USD. Качественно сделать дешевле - крайне сложно, а некачественно мы делать не будем.

 

По сути, это основные два вопроса, остальные нюансы я перечислю ниже.

 

Многим, я полагаю, известно как работает СЖО - насос качает воду через ватерблок (съем тепла с чипов) и радиатор (отдача тепла воздуху). Остальное - детали, но как раз эти детали составляют основную картину.

 

Ватерблок

 

Ватерблок - пожалуй самый простой элемент в данном случае (обычно обратно). Крепится штатными пластинами и стойками. Развитость внутренней системы на данный момент не устаканилась, но визуально ватерблок особо не изменится.

 

http://www.promodz.ru/images/xbox360_wb_small.jpg

БОЛЬШАЯ КАРТИНКА

 

Помпа

 

С помпой особых вопросов тоже нет - это 12В насос LAING. Мощность 10Вт - хватит за глаза.

 

http://www.promodz.ru/images/xbox360_pump_small.jpg

БОЛЬШАЯ КАРТИНКА

 

Единственный нюанс - откуда запитывать? Находиться насос будет внутри консоли. Пока вижу только вариант припаять разъем, т.к. питая его от CD мы провоцируем сбои при чтении.

 

Радиатор

 

Это первый камень преткновения. Есть 3 варианта:

 

1. Радиатор для одного 80мм вентилятора - крепление сзади.

2. Радиатор для двух 80мм вентилятора - крепление сзади.

3. Радиатор для одного 120мм вентилятора - крепление сверху.

 

http://www.promodz.ru/images/xbox360_rad_01_small.jpg

БОЛЬШАЯ КАРТИНКА

http://www.promodz.ru/images/xbox360_rad_02_small.jpg

БОЛЬШАЯ КАРТИНКА

http://www.promodz.ru/images/xbox360_rad_03_small.jpg

БОЛЬШАЯ КАРТИНКА

 

Первый вариант плох тем, что крепить радиатор сзади совершенно неудобно - придется кромсать пол корпуса. Отводить тепло при пиковом тепловыделении такому радиатору будет тяжело.

 

Второй вариант плох тем, что 160 мм радиатор, в общем-то, не влезает сзади и закрывает разъемы.

 

Третий вариант плох тем, что на консоль ничего не поставить сверху, но пока что склоняемся именно к этому варианту как к самому практичному и удобному. К тому же при использовании 1х120мм радиатора можно использовать вентилятор на 5В и забыть про шум.

 

Все остальные компоненты опциональны и увеличивают стоимость системы, но не могу сказать, что эти компоненты не нужны. Во-первых они облегчат жизнь, во-вторых, сделают систему более привлекательной с эстетической точки зрения.

 

Резервуар(ры)

 

Резервуары служат для нескольких целей: увеличение кол-ва воды в системе, удобство заправки системы, красота.

 

Что бы убить всех этих зайцев одновременно, мы, на данный момент, склоняемся вот к такому варианту:

 

http://www.promodz.ru/images/xbox360_system_01_small.jpg

БОЛЬШАЯ КАРТИНКА

 

 

Эта часть системы устанавливается на верх приставки. Для уменьшения цены, возможен вариант покупки системы "с" и "без" резервуаров. Возможно, кол-во резервуаров будет сведено к 1шт. вместо двух.

 

 

Пока это основные положения. Было бы интересно услышать здравую и адекватную критику.

 

Заранее всем спасибо.

Изменено пользователем BeWize
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на вопрос стимости скажу одно...

Если бы мы простые геймеры имели бы по 300 USD на охлаждения я думаю здесь тем о плохом охлаждении небыло бы..

так что если цена будет больше 5000 деревянных думаю врятли кто купит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому мы рассматриваем 2 варианта - бюджетный и дорогой. Цена бюджетного варианта пока получается около 6к рублей. Изменено пользователем BeWize
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому мы рассматриваем 2 варианта - бюджетный и дорогой. Цена бюджетного варианта пока получается около 6к рублей.

212243[/snapback]

Если главная задача получение прибыли, то дорого. Если для "фана", то пару человек может и найдутся. Новая Xbox 360 Arcade приставка, которую можно использовать как замену сгоревшей, стоит 9000р, так что...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт охлаждения жидкостного для бокса, я считаю, вы децл переборщили. Те бокся, что сильно грелись уже в прошлом, тем более их сняли с производства, а новые ,основанные на новом тех процессе уже не требует установки такого типа охлаждения. Если только эта тема заинтересует пользователей, у кого ещё остались старые коробочки прежних версий. Может Майкрософт сама будет внедрять жидкостное охлаждение в консоль следующих версий, кто знает? Насчёт радиатора, то я за размещение сверху, хотя куда там его пихать, если итак место ограничено? Думаю следует рассмотреть вопрос о размещении кулеров один снизу (или сбоку в зависимости как стоит консоль) и три сверху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Актуальность: я знаю, что существуют проблемы с охлаждением консоли, поэтому и возникла тема. Но не изменится ли ситуация с выходом новой ревизии Xbox, которая уже не так сильно греется.

 

2. Цена: Какую сумму средний пользователь готов заплатить за подобную систему охлаждения. Западные аналоги стоят ~300 USD. Качественно сделать дешевле - крайне сложно, а некачественно мы делать не будем.

Вот и pm добрался до лучшего xbox-ресурса страны! Приветствуем! :)

По п.1. Актуальность во многом определяется ценой, в т.ч. ценой альтернативы. В связи с переходом на более тонкий техпроцесс 65нм (уже CPU, скоро GPU) снижается тепловыделение кристаллов. Для того, чтобы охладить их до прежней температуры уже достаточно более слабого теплосъемника... и более дешевого. К примеру, в последней ревизии радиатор CPU стал уже полностью алюминиевым, в отичие от предыдущих версий. Таким образом, чтобы построить эффективную систему охлаждения, пользователю, как правило покупающему компоненты в розницу, уже достаточно приобрести 2 радиатора условной цены 500 р. - итого 1000 р.

 

По п.2 Некую пороговую цену я обозначил чуть выше. Ежу понятно, что это далеко не ценовой диапазон СВО. Принимая во внимание некоторые "бонусы", которые дает СВО в виде более тихой работы, нет шума от вентиляторов (при условии хорошей тихой помпы), более высокой эффективности что называется "без напрягов" (кстати, какой расход воды должен быть у системы, дабы снять максимальные 180Вт тепловыделения на старых ревизиях?)... в общем, можно вести речь о ~100$. Релизовать систему дороже, учитывая проблему поиска источника питания, размещения наружного блока (вопрос эстетики) и ряд других моментов, - уже труднее.

 

Вообще СВО ввиду своих габаритов и ценового диапазона еще долгое время будет уделом энтузиастов. Это касается как РС-рынка, так и более узкого (особенно в нашей стране) консольного сегмента. Впрочем, не мне вам объяснять - вива, pm! ^_^

Выражая лишь свое мнение, скажу - здесь вы много не поймаете, даже подобрав оптимальную производительность и добившись идеальной эргономики и эстетики, предельно снизив себестоимость и прочее и прочее. Энтузиаст - человек, как правило, бедный, он и сам себе сделает нужный девайс. А индивиду по-богаче, как верно было подмечено, проще выкинуть сгоревшую консоль и купить новую. Остается узкий круг любителей понта aka "смарите, вона какая штука у миня!", но здесь таких почти нет. Посему экономика вопроса лично у меня пока не просматривается...

Впрочем, ничто не мешает сделать опытный образец и подобрать тестеров, в т.ч. и на этом форуме.

Удачи!

Изменено пользователем molot of bitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и pm добрался до лучшего xbox-ресурса страны! Приветствуем! :)

 

Спасибо :)

 

По п.1. Актуальность во многом определяется ценой, в т.ч. ценой альтернативы. В связи с переходом на более тонкий техпроцесс 65нм (уже CPU, скоро GPU) снижается тепловыделение кристаллов. Для того, чтобы охладить их до прежней температуры уже достаточно более слабого теплосъемника... и более дешевого. К примеру, в последней ревизии радиатор CPU стал уже полностью алюминиевым, в отичие от предыдущих версий. Таким образом, чтобы построить эффективную систему охлаждения, пользователю, как правило покупающему компоненты в розницу, уже достаточно приобрести 2 радиатора условной цены 500 р. - итого 1000 р.

 

По п.2 Некую пороговую цену я обозначил чуть выше. Ежу понятно, что это далеко не ценовой диапазон СВО. Принимая во внимание некоторые "бонусы", которые дает СВО в виде более тихой работы, нет шума от вентиляторов (при условии хорошей тихой помпы), более высокой эффективности что называется "без напрягов" (кстати, какой расход воды должен быть у системы, дабы снять максимальные 180Вт тепловыделения на старых ревизиях?)... в общем, можно вести речь о ~100$. Релизовать систему дороже, учитывая проблему поиска источника питания, размещения наружного блока (вопрос эстетики) и ряд других моментов, - уже труднее.

 

Расход жидкости здесь особой роли не играет, играет роль радиатор и ватерблок. в 100 USD уложиться никак нельзя. Точнее можно, но это уже будет кустарное, малоэффективное, ненадежное и точно НЕ тихое охлаждение. Вот в сумму 4999р уложиться можно.

 

 

Вообще СВО ввиду своих габаритов и ценового диапазона еще долгое время будет уделом энтузиастов. Это касается как РС-рынка, так и более узкого (особенно в нашей стране) консольного сегмента. Впрочем, не мне вам объяснять - вива, pm!  ^_^

Выражая лишь свое мнение, скажу - здесь вы много не поймаете, даже подобрав оптимальную производительность и добившись идеальной эргономики и эстетики, предельно снизив себестоимость и прочее и прочее. Энтузиаст - человек, как правило, бедный, он и сам себе сделает нужный девайс. А индивиду по-богаче, как верно было подмечено, проще выкинуть сгоревшую консоль и купить новую. Остается узкий круг любителей понта aka "смарите, вона какая штука у миня!", но здесь таких почти нет. Посему экономика вопроса лично у меня пока не просматривается...

Впрочем, ничто не мешает сделать опытный образец и подобрать тестеров, в т.ч. и на этом форуме.

Удачи!

212327[/snapback]

 

Энтузиаст энтузиасту рознь :) Более того, я разместил это сообщение совершенно не для получения выгоды от данного форума, а с целью понять в какие рамки нужно укладывать систему. Да, она будет недешевой, но мне бы хотелось найти оптимальный её вариант. Доступный тем, кому этого хочется, кому, может, просто нравится СЖО как факт. Подобные системы ставят абсолютно по разным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энтузиаст энтузиасту рознь :) Более того, я разместил это сообщение совершенно не для получения выгоды от данного форума, а с целью понять в какие рамки нужно укладывать систему.

Я не очень удачно применил слово "здесь", имея ввиду сам продукт, а не место его возможной реализации, как вариант - данный форум. Задача мне ясна - определить контур потенциального покупателя и параметры изделия. Могу только преподнести идеальный, по сути эфемерный, вариант - система за 100 долл., компактная и тихая, размещенная внутри корпуса и питающаяся от розетки. Самому смешно :)

Да, она будет недешевой, но мне бы хотелось найти оптимальный её вариант. Доступный тем, кому этого хочется, кому, может, просто нравится СЖО как факт. Подобные системы ставят абсолютно по разным причинам.

Мне нравится СВО (СЖО) как факт, но я не стану покупать ее за 5000 р. (хотя имею на это возможность) только за тем, чтобы она была и неприхотливо журчала у меня в комнате, подменяя собой саундтрек дорогого аквариума. Любое решение должно решать какую-то задачу. В данном случае задача перегрева, как минимум, не очевидна. Хотя еще полгода назад была актуальней некуда. Впрочем, я не подвержен безудержному оптимизму относительно последней ревизии - практика эксплуатации покажет. Тем не менее, тенденция налицо, и она явно не в пользу дорогих альтернатив.

Изменено пользователем molot of bitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд СЖО в Xbox360 безсмыслено...

-Низкая эфективность (Посмотрите на сравнения СЖО и тех же самых тепловых трубок ТТ более эфективнее у них макс. темп. ниже чем у СЖО)

+Тихо работает (вставьте диск с игрой... и смысл от тихой и малоэфективной СЖО нету ибо DVD-ROM шумит Очень сильно)

Да и потом ватерблок который показан на картинке хм... задумка хорошая но во первых цена тут написали что не будут покупать за 5000руб и даже за 4999руб врятли :P если можно потратить как сказал молот 1000руб (на мой взгляд чтобы доработать систему охлаждения нужно кулеры на зад. стенку 650руб, паста КПТ-8 30руб, термоклей 70руб, радиаторы на память BGA 150-200руб для нижней памяти, и обычный низкопрофильный радиатор его просто разрезать и на верхнюю память цену на такой радиатор точно сказать не могу ну вентилятор 40*40 или 50*50 100руб поместить его внутрь корпуса на вдув и всё стабильная работа обеспечена...), во вторых конструкция ватерблока :nea: можно было зделать лучше...

Зделайте лучше DVD-ROM тише... Вот ЭТО я бы купил (наверно... в зависимости от эфективности задумки) с большим удовольствием!!! Потому-что я люблю когда тихо=).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зделайте лучше DVD-ROM тише... Вот ЭТО я бы купил (наверно... в зависимости от эфективности задумки) с большим удовольствием!!! Потому-что я люблю когда тихо=).
Можно уже сегодня и бесплатно :) Называется прошивка с установленными скоростями чтения дисков на 2x или 4x.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно уже сегодня и бесплатно :) Называется прошивка с установленными скоростями чтения дисков на 2x или 4x.

213048[/snapback]

^_^ нее эт не то, лучше когда полная скорость и тихо.... эфективность и тишина... эт ж сказака прям :beach:

Изменено пользователем iAleks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт охлаждения жидкостного для бокса, я считаю, вы децл переборщили. Те бокся, что сильно грелись уже в прошлом, тем более их сняли с производства, а новые ,основанные на новом тех процессе уже не требует установки такого типа охлаждения. Если только эта тема заинтересует пользователей, у кого ещё остались старые коробочки прежних версий. Может Майкрософт сама будет внедрять жидкостное охлаждение в консоль следующих версий, кто знает? Насчёт радиатора, то я за размещение сверху, хотя куда там его пихать, если итак место ограничено? Думаю следует рассмотреть вопрос о размещении кулеров один снизу (или сбоку в зависимости как стоит консоль) и три сверху.

212291[/snapback]

 

 

А старые коробочки остались у многих...З.Ы..Было бы дешевле тогда можно было крутить что да как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А старые коробочки остались у многих...З.Ы..Было бы дешевле тогда можно было крутить что да как...

213742[/snapback]

У меня осталась старушка и работает вполне исправно, для своих лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...