Перейти к публикации

Странные артефакты


Warkill3r
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здорово всем, мужики! Заранее благодарю всех тех, кто прочтет мою писанину, и надеюсь на вашу помощь. Итак, перехожу к делу. Как известно, всеми любимые боксы, к сожалению, не идеальны и выходят из строя довольно частенько. Три знаменитых глаза не обошли стороной и меня. А все начиналось довольно радужно. Приобрел я X360 в августе 2007. Прошивал сам. По мере возможностей старался более-менее аккуратно обращаться с консолью. Насчет доработки охлаждения сразу не задумывался, но потихоньку, почитав форумы, все-таки решил провести модернизацию. Сначала просто поменял термопасту, потом добавил еще доп. кулеры. Правда, иногда консоль все-таки висла, но было это довольно редко. А совсем недавно случилось вот что. Как-то один день решил поиграть в Mass Effect. Погамал часика 4, потом все вырубил, во время игры никаких зависонов и глюков не было. На следующий день ко мне друган пришел, попросил поиграться в Assassins Creed, минут 40 порубал, потом мы ушли. На следующий день включаю X360, загружаю Mass Effect, вхожу в загрузку, проходит пара минут и висяк, перезагружаю бокс и опять висяк, потом на фоне заставки с шаром. Потом вырубил его, снова врубаю - три красных глаза. Ну в общем, потом я по форумам шарился (в частности, по xboxland.net), нашел вариант решения проблемы - прижим GPU, прогревание. Почитал про обязательное улучшение охлаждения для нормального функционирования после прогревания и прижима. Решил приобрести кулер Zalman VF-900CU (видюшный) и установить на видеочип вместо стандартного радиатора. А на CPU решил поставить имеющийся в наличии ZALMAN CNPS-7000ALCU. Вообщем постарался сделать прижим на видеочипе. Перепробовал различные способы крепления, и, соответственно, прижима. На чипы памяти поставил радиаторы. Результат был таким - иногда бокс входил в даш, а иногда при включении мигали три красных фонаря. Пришлось сделать прогревание, но прогревание не феном, а просто включенным боксом в даше, но без кулеров. Через минуты две загорелиь лампочки, оповещающие о перегреве. Я все вырубил, подождал минуты 3-4, потом врубил, бокс завелся с первого раза и с этого момента работал отлично (в течение двух недель) без зависаний. Но крепление кулера на видеочипе было не слишком надежным и вчера я решил его немного изменить (лучше бы этого не делал), а заодно на всякий случай немного увеличить прижим на всякий случай. Ну, проделал уже привычные операции по разборке бокса, определился с креплениями для кулера. Все получалось довольно удачно. В общем, собрал я его опять, включаю - а он красными фонарями мигает(( Хотя до этого работал нормально. Я подумал, что прижим вышел слишком сильный. Снова разобрал бокс, присмотрелся к GPU, взор мой упал на мелкий чип, расположенный рядом с основным, и вроде бы оказалось, что углы совсем немного сколоты, но видно было это плохо, поскольку кругом была намазана термопаста. Ну я подумал, что мне показалось, не стал особо присматриваться (я даже не мог и подумать, что сколол чип, потому как опыт в работе с железом у меня довольно большой опыт, и кулеры я на видюхах и на процах по сотне раз менял). В общем ослабил прижим, снова все собрал, снова подключаю - кольцо смерти. Ну повозился немного с прижимом, еще чуть отпустил, все равно красные фонари горят. Решил прогреть еще раз, вырубил кулеры и включил бокс, загорелись красные огни, но радиатор на видюхе становился все горячее и горячее. Со злости я на стал засекать время, чтоб минут через 5 его вырубить. В итоге он у меня минут 12 простоял, только потом я его рубанул. Через минут 15 решил последний раз включить и вынести все это барахло на свалку. И, о чудо, бокс включился, но на экране появились какие-то странные артефакты в виде красных вертикальных линий, равномерно распределенных по всему экрану (через каждые 2см). Я уж подумал, что неполадки какие-то с кабелем, да еще и переключатель оказался в серединном положении TV-HDTV. Ну, переключил я его в режим HDTV, эффекта никакого, все те же линии(( Игры пашут нормально, тормозов никаких нет, зависонов тоже, а линии зае*али уже. Причем когда вырубаешь красный тульпанчик (у меня бокс по компоненту подключен), то, естественно, пропадает красный цвет, но и артефакты исчезают тоже. Вот такие вот дела. Хотелось бы узнать, встречался ли кто-нибудь с такой проблемой. И еще вот что. Появление артефактов - это причина скола чипа или результат чрезмерного перегрева?

 

PS. Понимаю, что бокс надо нести на свалку, поэтому хочу спросить, насколько надежен Elite со своей мат. платой Falcon, и нужно ли дорабатывать его охлаждение??

 

Благодарю всех, кто откликнется...

Изменено пользователем Warkill3r
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эбоут Элит:Фалкон бывает и в Аркадах и в Про версиях и жалоб на них я лично пока не встречал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причиной может быть и скол и плохой контакт.

На старой комповской видеокарте S3 Virge у меня через год начали рисоваться примерно такие же артефакты, о котороых ты говоришь - с той лишь разницей, что ни о каком RGB там конечно же речи не идет. Немного помучавшись я определил, что изображение нормализовывалось при выгибе консольной части карты (висящей в воздухе) наверх... со временем выгибать плату приходилось все сильнее и сильнее -в общем, все как на боксе. В конечном итоге карта была выброшена в мусорку.

К чему я это рассказываю... Попробуй применить руку к радиатору и матплате во время работы консоли и артефактов - шевели радиатор, нажимай на него и в различные места платы, пр., смотри за изменениями. Если ничто ситуацию не меняет, скорее всего проблема в сколе.

Изменено пользователем molot of bitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с чего всё началось "почитав форумы, все-таки решил провести модернизацию. Сначала просто поменял термопасту, потом добавил еще доп. кулеры". зачем полез?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага все чаще ломают боксы от того что читают что надо сменить термопасту и прочее=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с чего всё началось  "почитав форумы, все-таки решил провести модернизацию. Сначала просто поменял термопасту, потом добавил еще доп. кулеры".

Почти обидел :cray:

Те, кто пишут в железном разделе форума xboxland и большинство тех, кто это потом читает, отдают себе отчет в том, что не каждый способен повторить то же самое своими руками... при этом каждый должен самостоятельно оценить собственные силы и навыки, прежде чем что-то сделать, даже если есть подробная инструкция куда и чем тыкать.

Автор темы написал, что опыт сборки-разборки железа и охлаждающих элементов у него есть и солидный... так в чей огород камень? Да и потом - изначально не на тот вопрос отвечаешь: автору темы пофиг кто виноват, вопрос - че делать. Так что просьба реплики по теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор темы написал, что опыт сборки-разборки железа и охлаждающих элементов у него есть и солидный...

204434[/snapback]

 

 

Ага, только бокс он впервые разобрал, и это не просто комп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, только бокс он впервые разобрал, и это не просто комп...

Ну а сломал (автор, прости!) же он не пластиковую коробку, которую разбирал впервые- а кристалл, который что в компах (видеокартах), что в приставках на один лад!

Ладно, не разводите меня на флуд. Автор, еще раз прости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня почти токая же беда только после игры с артефактами появилась ошибка E 74 с кодом 1022 артефакты были в масс эффекте зелёные точки полосками в Каин и Линч чёрные точки по всему экрану.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, только бокс он впервые разобрал, и это не просто комп...

204447[/snapback]

Да вот дело-то в том, что я его уже раз 10 разбирал и собирал (по разным причинам: для прошивки, для смены термопасты (несколько раз приходилось ее менять) и.т.д), причем все эти операции я проделывал со стандартными радиаторами (до смены на Zalman'овские кулеры) и, нисколько не сомневаясь в своих способностях. Повторю, что после всех этих вытанцовываний с бубном бокс работал отлично. А причина последнего вмешательства во внутренности консоли заключалась в том, чтобы усовершенствовать крепления на кулере, стоящем на видеочипе, поскольку первоначальное крепление не внушало доверия, ну и на всякий случай хотел усилить прижим (просто когда первый раз крепил кулер, под рукой не оказалось все что нужно, поэтому пришлось сделать временную конструкцию, при которой, повторюсь, бокс опять же работал отлично). Но, к сожалению, этот самый прижим я немного не рассчитал, и походу мелкий чип на GPU скололся. Когда после включения бокса, он мне выдал красные огоньки, я снял кулер с GPU, и заметил, что вроде уголки-то немного сколоты, но из-за термопасты этого вообще не видно, может, вообще показалось. Потом я все собрал, прогрел бокс (он у меня минут 12 стоял включенным без кулеров), и он запустился, но появились красные вертикальные линии, да и еще артефакты на смешениях цвета. Вот я и хотел узнать, в чем причина - в перегреве или в сколе, и что можно сделать в сложившейся ситуации.

 

2 Молот. Спасибо тебе за дельный совет, попробую испытать его на практике.

 

PS. Разница между боксом и PC в техническом плане мизерная. И там, и там - такие же чипы. На компе, правда, на CPU кристал закрыт (хотя, в атлонах страреньких, помнится, он тоже наруже красовался).

Изменено пользователем Warkill3r
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...