Перейти к публикации

Гальванирование


iAleks
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нашёл в инете интересные статьи про гальвонирование, ни кто не пробывал это??

 

Вырезка из статьи:

Электролит для меднения (в граммах на 1 л раствора)

Медный купорос (сернокислая медь) - 200

Серная кислота чистая - 50

Этиловый спирт или фенол - 1-2

 

Электролит для никелирования. (в граммах на 1 л раствора)

Сернокислый никель - 70

Сернокислый натрий - 40

Борная кислота - 20

Хлористый натрий - 5

 

Электролит для хромирования (в граммах на 1 л раствора)

Хромовый ангидрид - 250

Серная кислота (уд. вес 1,84)-2,5

 

Электролит для цинкования (в граммах на 1 л раствора)

Сернокислый цинк - 300

Сернокислый натрий - 70

Алюминиевые квасцы - 30

Борная кислота - 20

 

Электролит для серебрения (в граммах на 1 л раствора)

Хлористое серебро свежеосажденное - 3-15

Железистосинеродистый калий - 6-30

Сода кальцинированная - 6-30

 

Электролит для золочения (в граммах на 1 л раствора)

Хлорное золото - 2,65

Железистосинеродистый калий - 15-50

Сода безводная-20-25

 

Состав для обезжиривания (в граммах на 1 л раствора)

Едкий натрий - 100-150

Сода кальцинированная - 40-50

Растворимое стекло - 3-5

 

Помоему очень интересно...

Изменено пользователем molot of bitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если нет денег на шампанское, а Новый год уже близко? Шучу.

Информация ценная, но в домашних условиях провести гальваническую обработку поверхности, например все того же алюминиевого радиатора GPU серебром, без спецоборудования и качественно - это нереал!

 

Дополнение: а вот, кстати, и мануал по домашнему гальванированию...

http://www.modlabs.net/index.php?location=...url=elchemistry

Изменено пользователем molot of bitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если нет денег на шампанское, а Новый год уже близко? Шучу.

Информация ценная, но в домашних условиях провести гальваническую обработку поверхности, например все того же алюминиевого радиатора GPU серебром, без спецоборудования и качественно - это нереал!

 

Дополнение: а вот, кстати, и мануал по домашнему гальванированию...

http://www.modlabs.net/index.php?location=...url=elchemistry

204385[/snapback]

 

Не ну к примеру можно самому захромировать корпус бокса или джостика...

PS На ютубе много роликов про гальвонирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну к примеру можно самому захромировать корпус бокса или джостика...

PS На ютубе много роликов про гальвонирование.

Надо поизучать вопрос. Спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз кафедру электрохимии заканчивал... :blush2:

 

Скажу сразу, в домашних условиях потравитесь и закосячите.

Электролиты под серебрение и золочение вам не продадут.

Но если кому-то очень-очень надо, то в Питере вам всё будет, короче обсуждаемо.

 

Только практического смысла относительно теплоотвода нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз кафедру электрохимии заканчивал... :blush2:

 

Скажу сразу, в домашних условиях потравитесь и закосячите.

Электролиты под серебрение и золочение вам не продадут.

Но если кому-то очень-очень надо, то в Питере вам всё будет, короче обсуждаемо.

 

Только практического смысла относительно теплоотвода нет!

204814[/snapback]

 

Хмм... Да тут вопрос не совсем в теплоотводе а просто к примеру захромировать корпус джостика... этоже супер=))

И ещё вопрос случайно ни кто не знает где можно купить хоть какие нибудь химикаты из 1 поста??? ну медный купорос можно купить в аптеке на сколько я помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позолотить джой... а потом выложить на ebay сказав, что на этом раритетном джое играла сама королева английская ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм... Да тут вопрос не совсем в теплоотводе а просто к примеру захромировать корпус джостика... этоже супер=))

И ещё вопрос случайно ни кто не знает где можно купить хоть какие нибудь химикаты из 1 поста??? ну медный купорос можно купить в аптеке на сколько я помню

205138[/snapback]

 

Электролиты для осаждения металла на пластик очень сложны и дороги, сами вы не приготовите, да и не покроете пластик, а если и покроете, то покрытие отвалится нафиг или будет неравномерным.

 

Для реагентов есть спец магазины, ищи разные "Хим реактив", "Вектон", "Реактив", там есть всё кроме серебра и золота, эти электролиты вам не продадут, да и денег у вас на них не хватит.

 

Источник питания нужен еще качественный, с управлением по току и напряжению, со стабиллизаторами и т.п.(а не кетайцкая пукалка), мой батька счаз пробует запустить линию на инверторном ИП, типа который на новых сварочных аппаратах.

 

Короче все эти замороки стоят дороже самого бокса раз в 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электролиты для осаждения металла на пластик очень сложны и дороги, сами вы не приготовите, да и не покроете пластик, а если и покроете, то покрытие отвалится нафиг или будет неравномерным.

 

Для реагентов есть спец магазины, ищи разные "Хим реактив", "Вектон", "Реактив", там есть всё кроме серебра и золота, эти электролиты вам не продадут, да и денег у вас на них не хватит.

 

Источник питания нужен еще качественный, с управлением по току и напряжению, со стабиллизаторами и т.п.(а не кетайцкая пукалка), мой батька счаз пробует запустить линию на инверторном ИП, типа который на новых сварочных аппаратах.

 

Короче все эти замороки стоят дороже самого бокса раз в 5.

205149[/snapback]

Спасибо за информацию. Пластик можно зделать токапроводящим... Чтож потом как появится время буду пробывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Пластик можно зделать токапроводящим... Чтож потом как появится время буду пробывать...

205781[/snapback]

 

Интересна технология делания пластика "токопроводящим", может нобелевку дадут. :grin:

 

 

Кста, название темы кто нить исправиит, или так и будем лицезреть надписи недоучившихся школьнегов? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересна технология делания пластика "токопроводящим", может нобелевку дадут.  :grin:

Кста, название темы кто нить исправиит, или так и будем лицезреть надписи недоучившихся школьнегов?  :P

205808[/snapback]

Мда... Точно сказать я немогу как это делается но там на поверхность пластика наносится вроде графитная смазка и после этого можно делать хромирование и т.д..

Ты ж вроде написал что закончил кафедру и ты не знаешь как зделать пластик токопроводящим!??о_О

Возможно ты не прально понял, нужно зделать ПОВЕРХНОСТЬ токопроводящей чтобы можно было с ней работать...

Название темы исправить нельзя!!! Так что так и будем это лицезреть :hunter:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название темы исправить нельзя!!! Так что так и будем это лицезреть :hunter:

Хм... как знать, как знать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл в инете интересные статьи про гальвонирование, ни кто не пробывал это??

 

Серная кислота чистая - 50

Сернокислый никель - 70

Сернокислый натрий - 40

Хромовый ангидрид - 250

Алюминиевые квасцы - 30

Хлорное золото - 2,65

Растворимое стекло - 3-5

 

Помоему очень интересно...

204251[/snapback]

 

 

Еще пару щипоток урановой пыли, да ухо мервого медведя... :lol:

А вам не кажется, что опасно такое в нете писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще пару щипоток урановой пыли, да ухо мервого медведя...  :lol:

А вам не кажется, что опасно такое в нете писать?

206199[/snapback]

:hunter: :hunter: Я тебя не понял))) Что здесь опасного!!!???? о_О Если ты не понимаешь что это такое это не означает что это опасно!!!! :lol: :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... Точно сказать я немогу как это делается но там на поверхность пластика наносится вроде графитная смазка и после этого можно делать хромирование и т.д..

Ты ж вроде написал что закончил кафедру и ты не знаешь как зделать пластик токопроводящим!??о_О

Возможно ты не прально понял, нужно зделать ПОВЕРХНОСТЬ токопроводящей чтобы можно было с ней работать...

Название темы исправить нельзя!!! Так что так и будем это лицезреть :hunter:

206122[/snapback]

 

1. Пасты и клеи токопроводящие на основе графита.

2. Металлизирование, дикий замут с паладием и прочими фенями, очень сложно...

 

http://www.galvanicworld.com/fun/fun_18.html

 

Там дофига чего найдете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Пусть не гонят, я тут видел как мужичек обдувал пластиковую фигнюшку кокимто спреем который содержит углерод, такая черноя поверхность получается. И продается эта фигня в автозапчастях . Штукенция такая на подобии распылительного балончика, потипо как для графити и мужичек в том видео гальванировал липесточик пертрушки. И бусть тут не брешут бакалавры :D И получилось достаточно симпатично. Тоесть получился липесточек петрушки, как в саркофаге. Галванировал медью(медным купоросом) вроде еще какуето кислоту добавлял. Купорос купить можно в магазинах садоводов.  Я вчера просто прикалолся, взял рублик наш насыпал в баночку на глаз купоросу. залил водичкой. Взял обычный блок питания(китайский) от мобильного телефона. На дно баночки , предварительно подключив к минусу положил шматочик проводов медных. Так как у меня нет реостата , я  к плюсу юлока питания подключил 4 лампочки от китайской герлянды. После подключил кракодильчик и зажал рублик опустив его в баночку с нашем электролитом, без всяких там кислот. спустя час манетка стала медной, Но не блестящяя, думаю если пройтись пастогоей, то будит ништяк :) 

А еще такой вот вариант. продаются такие же балончики как для графити, стоит около 200руб. Там и под медь и под хром и под золото , но скажу сразу , я не пробывал, но как вариант прикольно :)) Хотел щя сфотать, но блин не выходит, нету у этого телефона макро сьемки мутновато получается :D ну вот тип того вобщем выходит и давольнатаки нормально держится медная поверхность и не облупливается  фото не ахти в реали выглядит круче намного. Нащет вредности не знаю если честноhttp://i52.fastpic.ru/big/2013/0323/c6/43be65c7e6c1b22d1d906207b57910c6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...