Перейти к публикации

Альтернативное использование USB


borman19061980
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кто знает какой ток ведерживают контакты разьема USB? Хочу поставить вентиляторы на 12 В, но не хочу использовать питание с "мамки". Есть задумка использовать разьем USB сзади бокса для подачи напряжения с внешнего источника питания.(при этом конечно отсоединив провода родные +5В,-5В,+данные,-данные)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДеМидРол_Спиртови4Ъ

возми мультитестер и замерь напряжение.. тестер можно купить в любом магазине электротоваров, самый дешовый от 150р - норм 200р...

 

да и в быту пригадиться может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

USB, как правило, слаботочные - max 500-700mA.

В любом случае для внтиляторов разъем годится без вопросов.

Если все же интересуют точные цифры, как было правильно отмечено, проведи самостоятельные замеры...

 

Полезный гайд по разъемам: http://dwl.xbox-scene.com/tutorial/Xbox_360-HandC-V1_4.pdf

USB на странице 27(24). Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни спасибо за дельные ответы! Но вы не поняли сути. Я не хочу использовать напругу с бокса. Я хочу использовать разьем USB как силовой разьем для подачи +12В и -12В с внешнего источника питания (например с блока питания компа на 150...200W) В дальнейшем планирую кроме вентиляторов еще какие нибудь моды ( неон, доп. вентиляторы и т. д.) При этом раскажите мне как мультиметром мерять? Пока разьем не расплавится? Просто нужно узнать какую нагрузку выдержат контакты USB. Я не хочу делать дополнительных отверстий в коробке
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни спасибо за дельные ответы! Но вы не поняли сути. Я не хочу использовать напругу с бокса. Я хочу использовать разьем USB как силовой разьем для подачи +12В и -12В с внешнего источника питания (например с блока питания компа на 150...200W) В дальнейшем планирую кроме вентиляторов еще какие нибудь моды ( неон, доп. вентиляторы и т. д.) При этом раскажите мне как мультиметром мерять? Пока разьем не расплавится? Просто нужно узнать какую нагрузку выдержат контакты USB. Я не хочу делать дополнительных отверстий в коробке

А! Понятно.

Не понятно только, как ты собрался подрубить внешнее питание к USB, не проделывая никаких отверстий... ну да ладно, это детали.

Подрубить можешь какой угодно мощный блок. Ток импульсный, разъем будет брать ровно столько, сколько нужно потребителю, к разъему подключенному ("неон, доп. вентиляторы и т. д."). Вентиляторы большого тока не требуют, неонки жрут всего около 5mA... Предельный ток для комповских usb-разъемов 1.5А на контакт, для бокса, думаю, аналогично - запас довольно большой, так что дерзай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ! А питание будет заводится следущим образом: берется вилка USB к ней присоединяются провода от блока питания, разьем USB который находится на тыльной стороне бокса то же дорабатывается-откидываются провода от мамки и сажаем к нему провода от вентиляторов, в дальнейшем все моды запитываем от туда же. При таком раскледе думаю доп. отверстий сверлить не потребуется. :rolleyes:

 

Molot of bitch ты думаешь возникнут проблемы с обрезанием родной раскладки USB? (на фото не мой бокс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Molot of bitch ты думаешь возникнут проблемы с обрезанием родной раскладки USB? (на фото не мой бокс)

С фото че-то не очень получилось. Залей на www.imageshack.us

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДеМидРол_Спиртови4Ъ
а непроще использовать блачек от мадема например или свича??? зачем потрошить приставку, если допустиш ошибку можеш запороть бокс...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Molot of bitch ты думаешь возникнут проблемы с обрезанием родной раскладки USB? (на фото не мой бокс)

Обрезать контакты на текстолите не сложно - столярный уловой ножик в помощь!

А вот паять придется очень тонко, тут реально большой риск запороть дорожки или SMD-компоненты, находящиеся поблизости.

Мне кажется, лучше аккуратно почикать нужные дорожки ножиком (только если уверен на 100% что дорожки те самые!), а питание распаять непосредственно в разъеме, разобрав металлический чехольчик.

 

А вообще конечно риск большой. Если очень нужен именно USB-выход, может стоит попробовать распаять обычный USB удлинитель от компа "папа-мама" на 12 вольт и вывести нужный конец (папа или мама) на заднюю сторону корпуса? Будет незаметно и аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Лучше родные юсб не трогать. Зачем?????? Если у тебя бывают гости, то какой нибудь долбанутый чайник, возьмет и воткнет твой самопальный юсб с 12 вольтами и в другой вход, и ты увидишь дымок внутри твоей приставки. Возьми лучше сатовское питание, или если на то пошло, то возми разьемы от БП правда они широкие, но они то точно расчитаны на большую силу тока.

Прошлый пост выдвигает интересное предложение. Там монтаж не ниже 4 класса точности. Это говорит о малой плотности монтажа, а ну вас нафиг.

И еще сделай защиту. Сначало должны все кулеры включатся, а потмо приставка разумеется. А то забудешь как нибудь включить питание кулеров, и прощай моя консоль.

Изменено пользователем Mack Nill
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитал эту тему ... и решил переделать немного бокс, темболeе давно собирался зделать всё акуратно

купил себе маленький блок питания, вместо комповского как раньше, нашёл от старого телефона usb кабель которым никто не пользовался несколько лет, та сторона что должна была подключатся к телефону была разобрана и впаяна в маленький БП.

потом в заднем гнезде usb бокса был раскрыт экран, небольшими махинации и работа с паяльником и удалось отпоять 5 usb дорожек от материнки, выдраны из них три :-)

от оставшихся двух были запитаны вентиляторы :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JoJomuro ждем фото

304181[/snapback]

в разобранном виде чуть позже зделаю

http://ipicture.ru/uploads/080612/J3zArC5P2u.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JoJomuro

я непонял,что ты намутил? объясни

в usb есть напряжение 5в. зачем какой то блок питания? тупо запитал бы дополнительный вентилитор от usb

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JoJomuro

я непонял,что ты намутил? объясни

в usb есть напряжение 5в. зачем какой то блок питания? тупо запитал бы дополнительный вентилитор от usb

307998[/snapback]

смысл в том чтобы вентиляторы питальись от 12в

а юсб стандартный даёт только 5в

и я протсо использовал гнездо от юсб чтоб не портить коробку всякими отверстиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вариант еще один. Купить http://www.astera.ru/news/?id=17148. И использовать его отдельно для запитки доп куллеров. т.к. mini-itx очень малы. То этот "бп" можно будет заделать на "днище"(горизонтальное состояние) бокса. Или поставить на HDD. Осталось только найти его в продаже...

Вот нашел - http://www.mini-itx.ru/7027.html

Если руки прямые - то передалать его под домашнее пользование не составит особого труда...

Изменено пользователем launcher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел - http://www.mini-itx.ru/7027.html

Ты ценник видел? 99,75 у.е.!!! За такие деньги я буду бегать вокруг бокса и нагонять прохладный воздух похлеще любого вентилятора :D А по поводу темы я отказался от задумки с USB. А сделал чпокс (Тема называется "Другой чпокс")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...