Перейти к публикации

Чпокс для охлаждения, собственными руками...


ДеМидРол_Спиртови4Ъ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ДеМидРол_Спиртови4Ъ

Собственно я задумался об этом уже после покупки приставки. Перед этим конечно просмотрел образцы охладительных приблуд. Выбрав самое оптимальное охлаждение я приступил к работе.

Что пошло в дело, ОРК стекло, 6 мм и 4 мм, 2 куллера 80 мм, 4 светодиода 5 мм, 2 м провода, выключатель (срезанный с горелого БП от компа) сопротивление для светодиодов, вариатор, гнездо для питания, держатели для светодиодов. Для покраски купил баллончик с матовой черной красной (с распылителем)

 

Инструменты, электролобзик, дрель, дремлер с насадками, мультитестер, паяльник, ножницы, прямые руки :).

 

1) вырезал из пластика основу, дырки для куллеров, все зачистил дремлером с насадкой. пробил дырки для шурупов (крепление куллеров), светодиодов.

 

2) прикинул примерную схему эл-проводки, спаял, посадил на место, закрепил все. Вариатор, выключатель, гнездо посадил на супер клей "ГЕЛЬ"

 

3) Вырезав боковины гнул их в кипящей воде, как видите получилось отлично...

 

4) все внешние части обработал нождачкой "нулевкой" для того чтобы лучше легла краска.

 

5) чательно вымыв подготовленные для покраски части задул краской, краска легла отлично, примерно наложил 4-5 слоя, также дунул боковые шурупы, чтобы не выделялись...

 

6) Собрал систему протестировал, результаты превзошли все ожидания, приставка стала меньше нагреваться, а после игры уже не гоняю ее в ДАШЕ а просто выключаю, БОКСК полностью остывает за 10-11 минут!!!

 

7) на регуляторе скорости вращение нарисовал метки, скорость вращение определяется по светодиодам, чем быстрее крутятся куллеры тем ярче горит подсветки..

post-4195-1201521634_thumb.jpg

post-4195-1201521645_thumb.jpg

post-4195-1201521655_thumb.jpg

post-4195-1201521672_thumb.jpg

post-4195-1201521691_thumb.jpg

Изменено пользователем Puhlic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДеМидРол_Спиртови4Ъ

В заключение, даже самый простой приблуд для охлаждения типа этого в инете продаеться минимум за 150$ Дохлых енотов!!! Мнеже все вышло в

!!!!!!!!!___520 РУБЛЕЙ____!!!! и 4-5 дней работы по вечерам. А самое главное я получил уйму удовольствия от проделанной работы..

 

К сажелению ломать саму приставку я немогу (моддинговать ее), хотя руки чешутьчя, когда я ее покупал я купил дополнительный сервис, продление гарантии на 2 года.... Поэтому варик с водянкой, и впайки вовнутрь светодиодов отпал сразу :( так как пропадет гарантия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заключение, даже самый простой приблуд для охлаждения типа этого в инете продаеться минимум за 150$ Дохлых енотов!!! Мнеже все вышло в

!!!!!!!!!___520 РУБЛЕЙ____!!!! и 4-5 дней работы по вечерам. А самое главное я получил уйму удовольствия от проделанной работы..

 

К сажелению ломать саму приставку я немогу (моддинговать ее),  хотя руки чешутьчя, когда я ее покупал я купил дополнительный сервис, продление гарантии на 2 года.... Поэтому варик с водянкой, и впайки вовнутрь светодиодов отпал сразу :( так как пропадет гарантия...

189208[/snapback]

Но ты не забывай сколько стоят инструменты,а готовый выгодней получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДеМидРол_Спиртови4Ъ
Но ты не забывай сколько стоят инструменты,а готовый выгодней получиться.

189211[/snapback]

 

я по моддингу люблю врываться, поэтому я инструменты несчитаю, они все уже давно куплены...

 

Мой домашний комп... :D

post-4195-1201523837_thumb.jpg

post-4195-1201523854_thumb.jpg

post-4195-1201523866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДеМидРол_Спиртови4Ъ

коврик для мышки, на него можно даже дрова поставить, в списке оборудования появляеться новое оборудование СВЕТЯЩИЙСЯ коврик :) делаеться спец рег-файлом в реестре :fan_1: :D

 

http://gallery.modder.ru/galleries.php?act...gallery_id=1033

 

мой комп на MODDER.RU :)

 

Уважаемый, я, конечно, всё понимаю, но причём тут ваш ПК и раздел "Моддинг приставки Xbox 360"?

-xboxgames

post-4195-1201523989_thumb.jpg

post-4195-1201523999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разглядывая фоты в течение 10 минут, испытал продолжительный панический экстаззз! Маэстро, браво! :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДеМидРол_Спиртови4Ъ
коврик для мышки, на него можно даже дрова поставить, в списке оборудования появляеться новое оборудование СВЕТЯЩИЙСЯ коврик :) делаеться спец рег-файлом в реестре  :fan_1:  :D

 

http://gallery.modder.ru/galleries.php?act...gallery_id=1033

 

мой комп на MODDER.RU :)

 

Уважаемый, я, конечно, всё понимаю, но причём тут ваш ПК и раздел "Моддинг приставки Xbox 360"?

-xboxgames

189222[/snapback]

 

в принципе это к ответу одного из ораторов про траты на инструменты, да и просто решил показать мод компа может люди вдохновяться и что нить сами, своими руками начнуть делать, а непокупать готовые приблуды... ВОТь... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе это к ответу одного из ораторов про траты на инструменты, да и просто решил показать мод компа может люди вдохновяться и что нить сами, своими руками начнуть делать, а непокупать готовые приблуды... ВОТь...  :blush2:

189255[/snapback]

Ваша работа велика ,но помомйму вы со 150$ загнули.

http://www.xboxland.net/x360/index.php?do=product&id=23

Я не говорю что это лучше,я говорю что это тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДеМидРол_Спиртови4Ъ

Всем кто хочет посмотреть фотографии в большом качестве переходите по ссылке на страничку посвященную Охлаждалке...

 

http://www.darkride.h1.ru/?mod_xbox

 

Это не реклама моей странички, так что прозьба админам сильно невозмушаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Уважаемый!Просто супер,слов нет!))У меня вопрос,с электрикой у меня не оч хорошо,если не получится чего,проконсультируете?впринципи блокпит есть,из оргчстекла сделаем,кулеры купим,руки прямые в наличии вроде :) будут вопросы по вариатору напряжения,ледам,и все это дело грамотно сконектить,и унать какие подводные камни были при конструировании!) :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДеМидРол_Спиртови4Ъ

впринципе положа руку на....;) вариатор там побольшому щету ненужен... кулеры работают от 12 вольт создавая достаточно плотный поток воздуха, а так как внутринности приставки прижаты достаточно плотно то и требуеться сильный напор.

Отсюда, кулеры работают постоянно на максимуме, единственное для чего можно приспосибить вариатор так это для регулировки подсветки, например днем она ненужна и ее можно выключать, а наночь включать...

 

(вариатор я использовал на 6 килоом, но могу посоветовать на 4-5кОМ так как будет более мягкая градация напряжения)

 

принципеальная схема электропроводки находиться на страничке посвященому проекту, в конце 1й страницы ссылка.

 

подводные камни.

 

конечно это гнуть боковины в кипятке, придеться немного подолбаться, все что я вырезал и паял все это фигня...

 

также сверлить дырки для шурупов в боковинах, тоже геморно...

 

вариатор имеет 2 норм выхода и 1 выход похожый на ОСЬ неимеющий место для пайки, так вот, ПЛЮС на движки нужно кидать на ОДИН из НОРМ выходов а выход на ДВИЖКИ кидать на ОСЬ обработов ее вначале кислотой, иначе припой небудет держаться...

 

остольно несложно...

 

но чесно скажу все это стоит того, помню как приставка грелась после ГоВ или ХАЛО 3 а про Ассасин Крид я вообще молчу....

Но теперь благодоря такой подставке она вообще негрееться, боковины чуть теплыедаже после 5ти часового прогона в Колл оф Дюти 4 :)

а после выключения, приставка полностью остывает (до комнотной температуры) за 10 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эмм, странно однаком, МОЛОТ проводил тесты и говорил, что куллера поставленные таким образом ничего не дают, кому же теперь верить (
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эмм, странно однаком, МОЛОТ проводил тесты и говорил, что куллера поставленные таким образом ничего не дают, кому же теперь верить (

196831[/snapback]

Ненаю,при всем моем уважении к Молоту,думаю,что этот вариант поможет....щас будем мастерить=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если они на максисмуме рабатают.....тада шума они издают больше чем стандартные....так ведь ДеМидРол_Спиртови4Ъ ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДеМидРол_Спиртови4Ъ
Так если они на максисмуме рабатают.....тада шума они издают больше чем стандартные....так ведь ДеМидРол_Спиртови4Ъ ?

196998[/snapback]

 

:D ну давайте поочереди, не знаю какими кулерами пользовался МОЛОТ и как их ставил, я сужу по РЕАЛЬНОЙ РАБОТЕ моей приставки. Она стала меньще греться, воздух раньще выходил из задней стенки горячий а сейчас прохладный причем теперь выходит из всех дырок. Также приставка остывает быстрее, пропала потребность гонять бокс в ДАШЕ...

 

2е куллеры рабатают на максимуме но их вообще неслышно, т.е. они работают примерно как родные куллеры.

 

Скажу так, за шумом привода, хотя он у меня прошит наменьшую скорость куллеров вообще неслышно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
эмм, странно однаком, МОЛОТ проводил тесты и говорил, что куллера поставленные таким образом ничего не дают, кому же теперь верить (

Не совсем так. Замеры показали, что эффекта нет для GPU, CPU где-то градусов на 5 охладается запросто... а если еще и в закрытом корпусе провести замеры, то думаю можно снять и больше.

Вопрос - нужно ли фокусироваться на охлаждении CPU, когда проблема не в нем. А эффективность вёртикалстендов для GPU пока никем не доказана, об этом и речь. Есть подозрения, что будет чуть лучше - так как температура внутри корпуса по логике должна снизиться, что окажет влияние и на охлаждение GPU... повторюсь, я проверял боковой вентилятор на открытом корпусе, когда проблема застоя горячего воздуха внутри закрытого корпуса понятное дело не стояла.

Решать в любом случае вам - делать/не делать нечто подобное, хуже не будет. Вопрос - оправдан ли труд. Я по-прежнему считаю, что для охлаждения графического процессора эффективней манипулировать с радиатором и воздушными потоками внутри воздуховода (+с самим воздуховодом), нежели с организацией внешнего притока.

 

Если кто-то опровергнет, буду рад :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я собираюсь подключить на выдув две ГласиалТечевские 120-ки, каждая по кубу воздуха за минуту прокачивает, думаю с потерями выйдет 1,2-1,5 куба в минуту. В конце недели скажу что вышло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...