Перейти к публикации

Охлождение БОКСА


.:Game*R_PRO:.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

у меня есть лишний Блок Питания и я хочу накрутить на него вентиляторов но незнаю с какой стороны у бокса вдув и выдув Изменено пользователем .:Game*R_PRO:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все эти вентиляторы на вдув и выдув особого эффекта не дадут

 

Проблема бокса в том что внутри у него фактически пассивное охлаждение - одни радиаторы. Причем если на цпу радиатор еще куда не шло, то на гпу он для пассивки вообще дохлый, к тому же накрытый двд-драйвом сверху. Оригинальный воздуховод с двумя вентиляторами на выходе лишь спасает приставку от концентрации горячего воздуха внутри.

 

Вывод в принципе одназначен - надо менять охлаждение, причем не сбоку/сзади а именно внутри, первым делом на гпу. В принципе достаточно на оригинальный радиатор гпу навесить более менее приличный куллер - и проблему можно считать решенной (плохое охлаждение гпу и образование микротрещин на его контакте с матплатой из за перегрева - главная причина 3 огней как известно). Конечно можно еще добавить куллер на радиатор цпу и дополнительные радиаторы для памяти - это не лишне. Но тут есть проблема - все тот же двд-драйв сверху радиатора гпу, который мешает повесить вентилятор.

Так что два варианта:

1 выносим двд-драйв из корпуса, а на радиатор гпу ставим вентилятор, или вообще снимаем старый радиатор и ставим новый куллер с радиатором поприличней (в принципе особо не нужно - хватает нормального вентилятора сверху оригинального радиатора).

2 делаем отвод на теплотрубке в свободное пространство внутри бокса с дополнительным радиатором+куллером сверху, технически это сложнее, но зато бокс первоначальную форму сохраняет и драйв выносить из корпуса не нужно (возможный вариант такой реализации тут предлагал jack-xss)

 

да, можно еще водяное охлаждение конечно сделать, но это уже экстрим :)

 

ps все вышеизложенное мое имхо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

те кто берут боксы сейчаас ,уже получают тепло трубку с выведенным радиатором от гпу ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

те кто берут боксы сейчаас ,уже получают тепло трубку с выведенным радиатором от гпу ;)

164165[/snapback]

точно, ту же трубку ставят на старые боксы в случае гарантийного ремонта ( тут он боюсь не многим грозит :D )

этой трубке не помешал бы еще вентилятор на выводном радиаторе ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вентилятор на него это даже не обсуждается! как только купил, сразу разобрал, радиаторы на чипы памяти наклеил, куллер на радиатор приставил и все! живи спокойно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вентилятор на него это даже не обсуждается! как только купил, сразу разобрал, радиаторы на чипы памяти наклеил, куллер на радиатор приставил и все! живи спокойно

164175[/snapback]

 

ЗАЧОТ

свой человек :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно по подробнее про теплотрубку в новых хбоксах (сам обладатель бокса выпуска 9 9 07), при разборе я ничего нового кроме небольшого доп радиатора чуть ближе к лицевой панели я незаметил, правда я не снимал и не поднимал привод, может под ним че нить намутили?

Поведайте поподробнее. А то сам думал мутить доп охлаждение или нет, так вроде замерял темпу на выходе (где 2а вентилятора) после 3х часов игры 48-50 градусов.

 

все разобрался, это доп радиатор на гпу, в связи с этим вопрос стоит ли на него присобачивать небольшой вентилятор и от чего его запитать лучше и как, что бы сильно не коцать ящик (гарантия)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

титя

если гарантия , то не знаю))) живу в молдове, заказал через знакомых моих гостробайтеров , привезли с М-видео именно новый бокс ) это уже второй правда, первый успешно продал ) ну да не об этом. в общем ложешь сверху вентилятор, питаешь его от обычного бп на 12 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, вот скажите мну, зачем вы замеряете температуру на выходе ? это что за показатель такой ? =) Мой вам совет, открываем бокс, и после пару часов игры пробуем приложить палец к радиатору гпу. если получается, гут, значит к высоким температурам ваша кожа приспособлена - мона идти в пожарники. единственный вариант улучшить ситуацию внутри бокса малой кровью и минимальными затратами эт следующее:

1) бокс на гарантии - покупаем корпус для бокса, нужна тока верхняя(в горизонтальном положении часть). Покупаем 120мм вентиль. прорезаем дырку в новом корпусе(или старом, каждому свое) прикручиваем к корпусу красивыми болтами вентиль, запитываем либо от usb либо от привода и наслаждаемся чуть теплыми радиаторами гпу и цпу(если консоль с доп радиатором на гпу, то вообще супер получается, вентиль прям на него и на цпу дует, температура вообще смешная).

2) бокс лишен гарантии - все тоже самое, но без нового корпуса.

 

я именно так и поступил(правда у мну старый сгоревший болтался, так что покупал тока кулер), гарантия цела и жизнь у коробки выросла в разы. тока хочу сразу предупредить, ставьте фильры, иначе через месяц будем пылесосить внутреннее пространство коробочки =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

1) бокс на гарантии - покупаем корпус для бокса, нужна тока верхняя(в горизонтальном положении часть). Покупаем 120мм вентиль. прорезаем дырку в новом корпусе(или старом, каждому свое) прикручиваем к корпусу красивыми болтами вентиль, запитываем либо от usb либо от привода и наслаждаемся чуть теплыми радиаторами гпу и цпу(если консоль с доп радиатором на гпу, то вообще супер получается, вентиль прям на него и на цпу дует, температура вообще смешная).

.....

164608[/snapback]

Т.е. предлагаешь вентилятор вделать сверху, сбоку от привода? такой подход без проблем справится с цпу ибо вентилятор будет непосредственно обдувать его радиатор, также справится с гпу если от него идет модификация с доп теплотрубкой и радиатором, согласен. Но вот если такой трубки нет мне кажется кпд обдува радиатора гпу будет не высок - просто потому что он спрятан под двд-драйвом.

Дальше, по поводу питания вентилятора от привода, можно по подробнее? :)

Как коннектить? Будет ли нормальный 12V вентилятор в этом случае работать на полных оборотах без проблем? Если есть ссылочку пжалуста :)

 

А определить достаточно ли охлаждение гпу действительно просто - надо пощупать радиатор гпу под игрой хорошо прогружающей приставку после минут 10 интенсивной 3D нагрузки - если не жарко, то охлаждение достаточно ;)

Изменено пользователем vesha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят СВО рулит. А вообще можно выкусать все решеточки для лучшего поступания воздуха в корпус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наклеил с помощю бумажного скотча вырезнанные под радиаторы пластиковые накладки, чтобы воздух проходил через весь радиатор, а не тупо сосал воздух сверху (если кто знает физику поймут), так же заклеил все дыры на радиаторе CPU. Переключил вентили на постоянные 12 вольт (по схеме в интернете).

 

В дальнейшем планирую поставить внутрь омный подстроечный резистор, для регулирования подачи питания на вентили т.к. особого нагрева не ощущаю, думаю 9 вольт хватит.

Изменено пользователем Mutronics
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дальнейшем планирую поставить внутрь омный подстроечный резистор, для регулирования подачи питания на вентили т.к. особого нагрева не ощущаю, думаю 9 вольт хватит.

Из практики "чу": 9 вольт - оптимально по шуму и производительности.

Из измерений "v": напряжение, подаваемое на вентиляторы после примерно получасовой-часовой игры составляет как раз порядка 9 вольт. Из это следуют 2 вывода:

1 - большей мощности охлаждения, по мнению конструкторов, консоли не требуется, коли до номинальных 12 вольт напряжение так и не доходит;

2 - если вентиялторы и так во время игры вращаются от 9 вольт, то какой смысл мудрить с перепайкой питания?

К тому же при штатном подключении задних вентилей (те же 9 вольт при разогреве) и без соответствующих плясок с тубиком термопасты и липкой лентой - консоли все равно горят!

 

На подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. предлагаешь вентилятор вделать сверху, сбоку от привода? такой подход без проблем справится с цпу ибо вентилятор будет непосредственно обдувать его радиатор, также справится с гпу если от него идет модификация с доп теплотрубкой и радиатором, согласен. Но вот если такой трубки нет мне кажется кпд обдува радиатора гпу будет не высок - просто потому что он спрятан под двд-драйвом.

Дальше, по поводу питания вентилятора от привода, можно по подробнее?  :)

Как коннектить? Будет ли нормальный 12V вентилятор в этом случае работать на полных оборотах без проблем? Если есть ссылочку пжалуста  :)

 

А определить достаточно ли охлаждение гпу действительно просто - надо пощупать радиатор гпу под игрой хорошо прогружающей приставку после минут 10 интенсивной 3D нагрузки - если не жарко, то охлаждение достаточно  ;)

164713[/snapback]

как коннектить к приводу - на сцене все очень подробно расписано(темка 12 вольт на штатники). Но вот ходят слухи, что это не наилчший вариант, ибо... а вот про ибо, никто так ничего внятного и не грит. одни рассуждения без конкретики и фактов. имхо, ниче страшного в этом нет.

далее. Если гпу без доп.радиатора, охлаждение действительно похуже, но. Честно говоря, не совсем помню, проводил ли замеры г-н Molot температуры при переставленных на 12в штатных кулерах. Спросите причем тут это? Да вот причем. Чисто на своих обьективных ощущениях, после 12в мода, температура выдуваемого воздуха, и ес-но радиаторов упала на порядок. и, что пожалуй самое странное, сверху из консоли(вертикальное положение), начал дуть холодный воздух. При установке дополнительного вентиля(как я предлагаю) точно такой же эффект. что говорит о том, что гпу обдувается довольно неплохо. к сожалению, тестов провести не могу по причине отсутствия радиатора на гпу старой версии. А так, 12см вентиль, вкупе с доработкой штатной системы(герметизация =) и установка каналов) и заменой термопасты дадут очень хороший эффект. консоль будет жить долго, очень долго.

Но не стоит забывать о таком отличном способе охлаждения, как просто выбор хорошего места расположения консоли. моя певая консолька прожила пол года в закрытом ящике(стойка) под телеком =) и это, имхо, рекорд =) ибо дверку в стойке открывал я ток для того что бы диск переставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не совсем помню, проводил ли замеры г-н Molot температуры при переставленных на 12в штатных кулерах.

Проводил! Кое-что необходимо замерить повторно, т.к. есть сомнения в достоверности.

Читаем Часть II тут: http://www.xboxland.net/forum/index.php?showtopic=7159

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проводил! Кое-что необходимо замерить повторно, т.к. есть сомнения в достоверности.

Читаем Часть II тут: http://www.xboxland.net/forum/index.php?showtopic=7159

169029[/snapback]

только что прочел как раз. Вот только не понял я. результаты 12в мода были вывешены с перегородкой или без оной ? =) имхо, без перегородки эффект будет слабеньким, собственно у тебя он таковым и получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только что прочел как раз. Вот только не понял я. результаты 12в мода были вывешены с перегородкой или без оной ? =) имхо, без перегородки эффект будет слабеньким, собственно у тебя он таковым и получился.

Пока без перегородки, рук не хватает.

Замеры с перегородкой в планах после тестирования элемента Пельтье и Нового года ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...