Перейти к публикации

оцените идею по дополнительному охлаждению GPU


mapckou
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

так вот, я расматриваю варианты модинга охлаждения при этом чтоб кейс был собран, с минимум затрат.

 

на новом боксе что я сделал:

1. перевел штатные кулера на 12v

2. прилепил на cpu кулерок 5v с обратной стороны.

3. седня заклеил плотной бумагой радиатор гпу (после теста molot of bitch, до этого сомневался)

 

теперь со стороны CPU дует ваще прохладный воздух, с GPU еле теплый/теплый.

теперь я думал как бы прилепить кулер чтоб так же продувало радиатор гпу, и придумал такую схему=)))

сильно не смеяцо. жду реальной оценки.

подрукой ничего небыло, рисовал в паинте мышкой.

 

вообщем натягиваем на кулер колбочку или пробку(от 5 или 10л) по диаметру чтоб соответствовала, и небыло щелей. в самой пробке делаем кучу дырок и вставляем трубки, кулер размещаем на стенке кейса(возле цпу) там место есть и воздух хорошо подается, а трубки тянем к радиатору гпу, и между каждым ребер радиатора суем по трубке, или же чуть кромсаем ребра через один и вставляем трубки побольше. потом заклеиваем сверху радиатор гпу картоном. надеюсь понятно изложил.

post-2404-1196883074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если так делать то проще сразу радиатор на тепловых трубках прикрепить к радиатору ГПУ. Типо такого http://www.nix.ru/autocatalog/zalman/coole...e_Al_28960.html

или такого http://www.nix.ru/autocatalog/coolermaster...u_Al_65894.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а привод потом не расположишь, да я считаю прогонять воздух эффективнее таких трубок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а привод потом не расположишь, да я считаю прогонять воздух эффективнее таких трубок.

157453[/snapback]

почему расположишь так как такие радиаторы как раз что трубки уходят в сторону... а вот прогнать воздух менее эффективно чем отвести такой вот радиатор на тепловых трубках всторону и на него прицепить небольшой вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве улучшается отвод тепла если сверху радиатора ГПУ наклеить бумагу или картон ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве улучшается отвод тепла если сверху радиатора ГПУ наклеить бумагу или картон ???

Учимся смотреть чуть дальше своего носа: http://www.xboxland.net/forum/index.php?showtopic=7159&hl=

теперь я думал как бы прилепить кулер чтоб так же продувало радиатор гпу, и придумал такую схему=)))

сильно не смеяцо. жду реальной оценки.

подрукой ничего небыло, рисовал в паинте мышкой.

Как мне кажется, основная проблема данного способа - его сложность. Про эффективность я пока умалчиваю, хотя тут тоже может быть проблема.

1. Согласно твоей методе, придется как-то упихивать в крышку 33 тонких трубочки (количество межреберных коридоров в радиаторе GPU) - коропотливо, да и аккуратность-точность изрядная потребуется,

2. Аэродинамическое сопротивление при распределении воздуха из крышки по трубочкам будет просто сумашедшее - отсюда потери (воздух, как и вода, идет по пути наименьшего сопротивления) в виде ухода воздуха через щели между крышкой и вентилятором и обратно в вентилятор, что будет мешать его нормальной работе,

3. Ввиду очень слабого расхода воздуха из-за малого диаметра трубочек как таковой дополнительный обдув будет практически не заметен.

 

В общем, как мне думается, идея не очень. Вот если вместо трубочек использовать (как я уже говорил в других темах) гибкий рукав и нацепить его на радиатор вместо трубочек - то есть со стороны передней панели, а не воздуховода - а сам вентилятор в начале рукава расположить на забор свежего воздуха снаружи корпуса, вот тут будет хороший эффект!

 

Если желать сделать еще проще, то можно произвести стандартный набор действий: залепить щели между воздуховодом и радиаторами, поставить разделительную стенку внутри воздуховода, отделив воздушные потоки от каждого вентиля. То есть чтобы вентилятор напротив GPU сосал только от GPU, вентилятор CPU - соответстно только от CPU. Должно дать хороший прирост силы всасывания от GPU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду думать с рукавом, надо эластичный материал из которого его можно сделать, и чтоб подручными средставми=)) может из изоленты его вылепить?=))

 

кстате хотел бы увидеть твой тест по поводу раздилетельной планки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстате хотел бы увидеть твой тест по поводу раздилетельной планки.

Сам бы хотел его видеть, но вот найти нигде не могу :)

Взято на заметку, постараюсь до НГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...