Перейти к публикации

Тепловыделение xbox360


molot of bitch
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Друзья! Я тут между делом предпринял попытку реализовать одну идею по кардинальному изменению системы охлаждения бокса вообще без вентиляторов и торчащих трубок, при этом в теории данное решение должно быть значительно эфективнее водяного охлаждения. Пока без подробностей, ибо не факт что все получится.

Столкнулся с проблемой: чтобы смоделировать изделие, необходимо знать несколько технических параметров железа. Почти все они мне известны, за исключением одного - тепловыделения CPU и GPU (минимального - без диска, предельного - при максимальной загрузке).

Значение этого параметра нужно в ваттах. Я не физик, не исключено, что и в других единицах измерения подойдет, но в конечном итоге для введения данных в модель мне необходимо значение именно в ваттах.

Есть ли у кого такая информация, нужны точные данные. Прикидки типа: "я думаю..." или "мне, как Менделееву, сегодня приснилось..." в расчет не принимаются.

Еще раз уточню, нужны данные не по потребляемой мощности (они известны, тут например), а именно по тепловыделению.

Просьба откликнуться на призыв и встать под знамёна! Т.к. в случае успеха изделие обещает быть и компактным и дешевым (дешевле СВО) и супер-эффективным, многим оно сможет помочь решить извечную проблему с перегревом. Технология новая, патент принадлежит моему хорошему другу, который также заинтересован в создании продукта на его основе.

 

Жду ваши мысли и ответ на поставленный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну желаю удачи вам! а чертеж вашей конструкции не сделали? чтобы посмотреть что выйдет!

вопросом на вопрос, что такое СВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технология новая, патент принадлежит моему хорошему другу, который также заинтересован в создании продукта на его основе.

109223[/snapback]

 

Давай дерзай, если получится, то обещаю ее купить у тебя.

Но почему без вентиляторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял технику))))) берется велосипед, присоединяем турбину к боксу, крутим педали и идёт выдув и вдув)))....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай дерзай, если получится, то обещаю ее купить у тебя.

Но почему без вентиляторов?

109244[/snapback]

Вентиляторы там просто не нужны. Эффект охлаждения такой силы, что можно хоть иней культивировать! И это не азот, ничего опасного для здоровья.

В общем, надеюсь, сами все скоро узнаете.

 

Первый опытный экземпляр, конечно, будет золотым, но если делать серию - то в разы дешевле СВО.

 

ну желаю удачи вам!  а чертеж вашей конструкции не сделали? чтобы посмотреть что выйдет!

вопросом на вопрос, что такое СВО.

109243[/snapback]

СВО - система водяного охлаждения. Для чертежа не хватает параметра тепловыделения, который определит размеры радиаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не про "элементы пельтье" идет речь?

109255[/snapback]

Нет, совсем другая технология. Промышленных изделий с ее использованием пока нет.

Да и к тому же Пельтье - дорогое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заинтриговал :)... ну уже понятна что molot of bitch нам пока ничего не скажет :(... камеричиская тайно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда куда будет уходить тепло?

109258[/snapback]

Схема аналогична обычному охлаждению пассивным радиатором: при помощи тепловых трубок тепло от процессоров отводится на этот самый радиатор, который уже охлаждается способом, о котором я пока по определенным причинам умолчу.

При этом размер этого радиатора предполается значительно меньший, чем при использовании привычных нам пассивных куллеров новейших видеокарт, например. Высокая эффективность самого охлаждающего блока не требует радиатора большой площади.

 

В общем, я по мере работы над этим вопросом буду выкладывать информацию.

заинтриговал :)... ну уже понятна что molot of bitch нам пока ничего не скажет :(...  камеричиская тайно :)

109262[/snapback]

Да не то чтобы тайна, все равно без выкупа прав на использование изобретения никто повторить не сможет (законно). Просто не люблю пускать пыль в глаза, пока не уверен на 100%, что все получится.

 

Сейчас важно получить ответ на вопрос о тепловыделении, который я поставил - в интернете цифр я так и не нашел, даже в техническом описании приставки :(

Изменено пользователем molot of bitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, совсем другая технология. Промышленных изделий с ее использованием пока нет.

Да и к тому же Пельтье - дорогое удовольствие.

109256[/snapback]

хм, ну если будет стоить тысячи 2, то можно будет купить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, ну если будет стоить тысячи 2, то можно будет купить)))

109265[/snapback]

Я собственно и заинтересовался данным вопросом потому, что в случае серии изделие будет стоит в пределах USD 100, а данные опроса в ветке по моддингу показали, что основная масса боксеров не готова платить больше указанной суммы за модернизацию.

Технология реально запатентована?

109267[/snapback]

Даю голову на отсечение! Если обманул - подарю molot, буду просто bitch.

 

Давайте ближе к вопросу, друзья.

Изменено пользователем molot of bitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если она так эффективна и не дорога...почему её не используют для охлаждения современных видеокарт? =\... для этой системы нужно дополнительное питание?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если она так эффективна и не дорога...почему её не используют для охлаждения современных видеокарт? =\...  для этой системы нужно дополнительное питание?)

109274[/snapback]

Технология не пропиарена, т.к. разработана не так давно нашим соотечественником из Бауманки, который пока тупо не знает, куда ее применить :)

Очень узкий научный круг людей в курсе этой технологии и, насколько мне известно, еще никто не проводил пеерговоров о сотрудничестве.

Питание конечно нужно. Сколько будет потреблять и хватит ли запаса БП консоли пока не знаю.

 

В общем, чем дальше я объясняю, тем больше походит на какой-то развод. Мне пока нечего сказать конкретно. Помогите с данными, будет и результат о котором уже можно будет предметно разговаривать - пока все сыро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое чего нашел...

— Основная проблема Xbox 360, из-за чего она может выйти из строя, — перегрев. Поэтому рассмотрим в первую очередь температурные показатели. У «обычной» приставки нагрев задней стенки составляет около 53–55 градусов и, увы, примерно столько же у Elite. Не изменилось и тепловыделение — по данным компании Llamma, оно колеблется от 158 до 173 Вт. И главная печка здесь — трехъядерный чип IBM PowerPC, который функционирует на частоте 3,2 ГГц. Ожидания, что Microsoft начнет оснащать свой девайс другой версией процессора — сделанной по технологии 65-нм, и тем самым снизит выделение тепла, не оправдались.

источник: http://www.ivan-mag.ru/index.php?option=co...d=744&Itemid=73

 

Непосредственно на llamma.com эти данные мне найти не удалось, дабы уточнить - 173Вт это предельное тепловыделение CPU+GPU или кого-то одного из них? Там большая статья про Elite (http://www.llamma.com/xbox360/news/inside_the_xbox_360_elite.htm), но видимо это не та статья, на которую ссылается ivan-mag.ru.

 

Отсюда вопрос: если 173Вт это совокупное тепловыделение, то как бы его разделить на 2 источника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на правду - 173 Вт, это суммарное для проца и видяхи (самые горячие камни дают в пределах 100 Вт IMHO). Если судить по радиаторам, то фирма-разработчик считает где-то 100-120 на проц и 50-70 на видео. Только я бы взял 60% на проц и 40% на видео.

Если там действительно 170 Вт, без учета памяти и мелких чипов, не удивительно что все плавиться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на правду - 173 Вт, это суммарное для проца и видяхи (самые горячие камни дают в пределах 100 Вт IMHO). Если судить по радиаторам, то фирма-разработчик считает где-то 100-120 на проц и 50-70 на видео. Только я бы взял 60% на проц и 40% на видео.

Если там действительно 170 Вт, без учета памяти и мелких чипов, не удивительно что все плавиться :(

109521[/snapback]

ok, спасибо.

В общем-то 170 Вт не так много для трехядерного чемоданчика и его прогрессивного Ati-друга (вспомним горячий нрав Р4 Prescot - под 100Вт для одноядерника!), я ожидал большего тепловыделения.

По поводу распределения 60:40, думаю, соглашусь. Ну может быть 65:35, в принципе на эти цифры я ориентируюсь.

Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я готов выложить по 100wmz, за такую штуку, если она действительно спасет от перегрева и 3 огней соответственно.

даже партию возьмем =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 Я уже в очереди, если будет ограниченый тираж, то на меня одну..)) И вообще по одному экземпляру в руки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну даете! С энтузиазмом у вас все в поряде - уже готовы купить то, что пока только просчитывается на бумаге ^_^

Основная проблема, с которой сейчас боремся - мало места внутри корпуса, а выносной охлаждающий блок (пусть даже небольшой) делать не хочется. Модель должна быть проста в установке и незаметна, то бишь устанавливаться самостоятельно и сидеть внутри корпуса - пока это основная проблема.

Возможно, если оставим задние вентиляторы и перенаправим их на вдув, габариты охлаждения можно будет еще немного уменьшить и все поместится.

Думаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Да интересно!!! Хотябы какую нибудь новость!!!Все заинтригованы!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкратце об идее, так сказать, основные постулаты :)

- Принцип охлаждения основан на движении водорода и воды по системе - система замкнута и компактна, никаких выносных блоков.

- Мы прикинули, пока все умещается внутри бокса, но вентиляторы придется удалить (пока не уверен, будет ли это критично для эффективного охлаждения или нет, опытная эксплуатация покажет).

- Система будет состоять из 4 небольших теплообменников и одного низкопрофильного радиатора (объединенного на CPU и GPU), соединенного с теплообменниками тепловыми трубками.

- Вся система охлаждения будет спроектирована в расчете на простоту ее утсановки даже неопытным человеком и должна обеспечивать лучший прижим (во избежание распространенной проблемы с обрывом контакта GPU будем делать свое крепление радиатора).

 

Технология теплообменников, как я уже говорил, защищена патентом и проектировалась в расчете на использование в охлаждении элементов электро-теплостанций и ракетных двигателей. Это не блеф, как может показаться ;)

 

Что делаем сейчас. В данный момент ведем обсчет параметров теплообменников. Уже вышли на завод, где их можно изготовить. Цену пока не называют, т.к. нет точных параметров (над чем сейчас работаем), но - как я уже говорил - первый экземпляр будет "золотым", ну может в 1000$ уложимся. Если все пройдет удачно, начнем принимать заказы на изготовление серии. В зависимости от интереса к этому охлаждению и соответственно объема заказа на заводе, снизится цена.

Для ориентира: если будет хотя бы 25 заказов, то должны выйти на 100-150$ за изделие. Точнее будет известно после обсчета параметров и согласования с заводом (какой материал, какая сварка и пр.).

 

Сейчас я готовлю, вырезаю и стругаю макет системы, который буду пытаться разместить на материнской плате и упихать в корпус консоли, который сейчас специально для этих целей покупаю.

Вот так обстоят дела, если кратенько ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...