Перейти к публикации

Лечение Rrod дома.


MIRsuper
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как оказалось, даже бокс с кулером 120mm на 2000об\мин может сломаться, причём довольно неожиданно. Хотя если честно непонятно почему спайка повредилась, ведь температура в боксе и на GPU соответственно понизилась вполне значительно. Самое прикольное, что друг спустя 2 месяца после меня купил бокс в том-же магазине и играл он в него наверное примерно столько-же, но при этом у него нет кулера, а бокс живой. :this:

Посмотрел на код ошибки он оказался 0110. После того как консоль вообще перестала включаться, разобрал бокс вот до такого состояния:

http://s005.radikal.ru/i211/1003/66/5cb456727b49.jpg

Вот незнаю даже что с ним делать.

Прижим, чёто как-то не очень хочется делать, хотя можно попробовать сделать если чё средненький, а лучше если поможет лёгкий прижим.

Думаю что в противном случае можно будет потом снять и сделать реболл, если это понадобится.

Не понимаю почему везде пишут что после прижима починить приставку нельзя, там-же ничего не ломается ведь...

Сделаю сначала лёгкий, если буду делать конечно.

Но хотел поинтересоваться, есть-ли какие-нибудь более надёжные способы, или тот-же реболл каким-нибудь не стандартным методом. Если понадобится - куплю флюс и всё остальное что будет нужно.

ГЛАВНОЕ - сделать своими руками! :rolleyes:

Что можете подсказать? :)

Изменено пользователем MIRsuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут один реболл на газовой плите делал и типа не раз и работает...я бы не стал и обратился к спецам...с зарплатой в 18000 не охота приставку часто менять...

 

простите но ругнусь в чужой теме!

 

б...дь почему они не сделали съёмный чип и на гпу и на цпу?уроды...

Изменено пользователем KU4KUDUK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут один реболл на газовой плите делал и типа не раз и работает...я бы не стал и обратился к спецам...с зарплатой в 18000 не охота приставку часто менять...

 

простите но ругнусь в чужой теме!

 

б...дь почему они не сделали съёмный чип и на гпу и на цпу?уроды...

Про GPU\CPU согласен. Если-бы хотелт поправить ситуацию так бы и сделали..

Вообще не понимаю как эти GPU народ отпаивает, там-же ножек с обратной стороны платы не видно даже...

Придё1тся прижим делать наверное, а не хочется... :(

Изменено пользователем MIRsuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

качественно ребол можно сделать только на дорогостоящем оборудовании ценник на него начинается от 250 000рэ + всякие пречендалы ещё энная сума денег.... Так что делай прижим и копи деньги на новый, а этот потом выкинешь да и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда прижим убирается чип обратно выгибается в исходное состояние в этот момент он и убивается, но это не 100%. Может и выжить)) кароче 50/50 Изменено пользователем carleone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

качественно ребол можно сделать только на дорогостоящем оборудовании ценник на него начинается от 250 000рэ + всякие пречендалы ещё энная сума денег.... Так что делай прижим и копи деньги на новый, а этот потом выкинешь да и все.

 

Я бы так не сказал. Достаточно нормального подогрева и верхнего нагрева (фен или ИК). И 250000 можно сэкономить. А прижим бы не советовал делать. Большой шанс повредить кристалл чипа, тогда нужна будет его замена, да и после прижима плата вогнутая становится, а на такую кривизну трудно поставить чип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин зайди в тему ребола и реши под то заточено или нет...у меня проблемс с поиском флюсов припоя и подогрева...плита газовая это жесть...

зато есть люди которые подогреют на том на чём греют ноуты...вот и реши сам что дороже...ждать огней или потратить цену лицензионного диска...прижим может убить сразу...7 дней читал про проблемы бокса и думаю о том что япошки рулят а америкосы пиратством заняты... :english_en:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы так не сказал. Достаточно нормального подогрева и верхнего нагрева (фен или ИК). И 250000 можно сэкономить. А прижим бы не советовал делать. Большой шанс повредить кристалл чипа, тогда нужна будет его замена, да и после прижима плата вогнутая становится, а на такую кривизну трудно поставить чип.

все верно. Вот только не в каждом городе есть мастер делающий реболл. Да и мастера разные бывают, есть раздолбаи которые и на спец оборудовании запросто все испортят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда прижим убирается чип обратно выгибается в исходное состояние в этот момент он и убивается, но это не 100%. Может и выжить)) кароче 50/50

Понятно, это уже лучше )))) Спасибо за разъяснение! :blush:

 

Я бы так не сказал. Достаточно нормального подогрева и верхнего нагрева (фен или ИК). И 250000 можно сэкономить. А прижим бы не советовал делать. Большой шанс повредить кристалл чипа, тогда нужна будет его замена, да и после прижима плата вогнутая становится, а на такую кривизну трудно поставить чип.

Может реально феном прогреть: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9056...881&srnum=1 [1900W] или лучше не надо?

Прижим чёто вообще передумал делать...

 

реши под то заточено или нет...

Не совсем понял, ну ладно :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фен не такой)) а "паяльный" там нужную температуру выставляешь и греешь. от бытового или строительного фена толку не будет))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко ((

Хотя пока грел радиатор от GPU чтобы отчистить термопасту, это жесть, держаться вообще не реально, даже через полотенце горячевато. Голову таким сушу, там даже на половине мощьности нагревания уже жарит что ппц))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо было из фольги кулёк сделать и насадить на фен чтоб температура через узкое отверстие шла...и греешь только чип...на работе строительным феном прикуривал и не думаю что он подходит для таких дел...

начальная цена паяльной станции 1500р но сразу думай что нужно снизу...

инфракрасный термометр нужен чтоб поверхность платы замерить...

фак по всем делам нужен а не плита газовая...

иди к людям что паяют электронику...у нас есть мастера по мобильным домашней электроники и компов...прозвони по газете и спроси тему у них...

 

интересно прижим на горячую сделать...чип по идее не должен пот этого прогнуться...а вот за плату страшно...хотя текстолит это упорная скотина...

Изменено пользователем KU4KUDUK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко ((

Хотя пока грел радиатор от GPU чтобы отчистить термопасту, это жесть, держаться вообще не реально, даже через полотенце горячевато. Голову таким сушу, там даже на половине мощьности нагревания уже жарит что ппц))))

Температура плавления олова 232°C (зависит от примесей).

Так что обычным феном для волос можно только палец обжечь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. :)

Но ещё раз, про то, где греть если что, а то в одном месте написано что вокруг кристалла, то сам кристалл, или вообще лучше только снизу? :)

Может всётке попробовать с фольгой погреть бокс моим феном? Для профилактики хоть. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. :)

Но ещё раз, про то, где греть если что, а то в одном месте написано что вокруг кристалла, то сам кристалл, или вообще лучше только снизу? :)

Может всётке попробовать с фольгой погреть бокс моим феном? Для профилактики хоть. :biggrin:

Сам кристал ни в коем случае нельзя греть!!!!

Да и греть не надо, а надо проплавить олово. Фольгой лучше закрыть ближайшие конденсаторы, от нагрева они могут подсохнуть и потерять емкость или хуже - набухнуть.

Дело может быть не только в ГПУ, но и в чипах памяти, обычно отходит контакт памяти на обратной стороне материнки. Для их прижатия достаточно нескольких монет по 50 коп. обвернутых в изоленту :declare:

Изменено пользователем in.mist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня хз RAM или GPU, но склоняюсь больше ко второму...

Так где греть, если что? ))))))))))))))) :lol: :prankster2: :biggrin:

 

Есть у друга знакомый, он говорит за 1000р может починить и судя по тому что спрашивал про трафарет, делает ребол.

Но всёравно самому хочется с этим разобраться, хоть научиться делать что-нибудь большее чем собирать комп...

 

Может и по правде паяльной станцией обзавестись, вот правда какой без понятия и главное не слишком дорогой, менее 5к. Желательно 3. Но за такие деньги наврятле можно что-нибудь дельное найти наверн. :(

 

Как думаете кулер сверху 120mm помог?

Судя по моему сравнению с боксом друга стало только хуже. :lol:

Изменено пользователем MIRsuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня хз RAM или GPU, но склоняюсь больше ко второму...

Так где греть, если что? ))))))))))))))) :lol: :prankster2: :biggrin:

 

Может и по правде паяльной станцией обзавестись, вот правда какой без понятия и главное не слишком дорогой, менее 5к. Желательно 3. Но за такие деньги наврятле можно что-нибудь дельное найти наверн. :(

Ещё раз повторюсь, греть обычным феном нет смысла!

Делай прижим и прокаливай бокс.

Паяльные станции стоят на порядок выше :acute: за 3к можно купить нормальный термофен и им уже пробывать прогреть плату на температуре 200 - 300 градусов.

Вот видеоинструкция:

http://www.youtube.com/watch?v=xO03wLx_Nlg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики я вас умаляю, Хернёй не занимайтесь, прижим это билет в один конец, нормальную станцию для пайки плат и чипов таких размеров с соблюдением всей технологии пайки (((двух сторонний нагрев более 50 % поверхности платы, плавный нагрев, поддержание заданной температуры, и плавное остывание,))) чтоб не было деформации, эт дорогие мои приборчик от 150000 деревянных. А ремонт в духовках, на сковородках, промышленными фенами, и паялками типа Lukey 852d предназначенной для пайки SMD и BGA компонентов но не таких размеров, произвести можно но могут быть не обратимые последствия, вздутие платы, перегрев камня, деформация платы и т д. Несите в нормальный ремонт, мастерам которые ноуты делают, долго и качественно , пусть REBALL делают .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз повторюсь, греть обычным феном нет смысла!

Делай прижим и прокаливай бокс.

Паяльные станции стоят на порядок выше :acute: за 3к можно купить нормальный термофен и им уже пробывать прогреть плату на температуре 200 - 300 градусов.

Вот видеоинструкция:

http://www.youtube.com/watch?v=xO03wLx_Nlg

Благодарю за видео. :)

 

 

за 5 наверно с двумя выдувами можно взять...

А это большой +? :)

Хотя брать пока ещё не собирась, но если на будущее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но при наличии прямых рук, думаю проблем не будет :)

Все вышео писанные манипуляции надо делать по факту поломки, когда уже не жалко :) А для профилактики, подобно тому, если пить таблетки от температуры при нормальном состоянии - бессмысленно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики я вас умаляю, Хернёй не занимайтесь, прижим это билет в один конец, нормальную станцию для пайки плат и чипов таких размеров с соблюдением всей технологии пайки (((двух сторонний нагрев более 50 % поверхности платы, плавный нагрев, поддержание заданной температуры, и плавное остывание,))) чтоб не было деформации, эт дорогие мои приборчик от 150000 деревянных. А ремонт в духовках, на сковородках, промышленными фенами, и паялками типа Lukey 852d предназначенной для пайки SMD и BGA компонентов но не таких размеров, произвести можно но могут быть не обратимые последствия, вздутие платы, перегрев камня, деформация платы и т д. Несите в нормальный ремонт, мастерам которые ноуты делают, долго и качественно , пусть REBALL делают .

Спасиб. :)

Эх.... придётся нести к масеру. Но хотелось самому отремонтировать... Сделать то это можно, но не на долго. )))

Собираюсь ещё взять себе бокс, поставить на него XBR через USB микросхему. Надеюсь хоть с этим проблем не возникнет. :blush: (потом возможно продам)

 

Согласен, но при наличии прямых рук, думаю проблем не будет :)

Все вышео писанные манипуляции надо делать по факту поломки, когда уже не жалко :) А для профилактики, подобно тому, если пить таблетки от температуры при нормальном состоянии - бессмысленно :lol:

Для профилактики ставил 120mm. Как бы оно не было, друг похоже был прав, просто изуродовал бокс и не более.

 

Не знаю зачем, развинтил весь бокс, тут теперь огород такой за место одной маленькой коробочки. ))

Поменяю тогда наверн термопасту на обоих чипах, затяну болты от радиаторов(чёрные) посильнее. И буду надеяться что ещё пару часов поработает))) Но как-бы не было жалко - в домашних условиях(или покрайней мере не имея паяльной станции) сделать ничего не получится, чтобы раз и на всегда...

Спасибо всем ещё раз за ответы!

PS: Видел артефакты => GPU вне сомнений.

Изменено пользователем MIRsuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...