Перейти к публикации

Почти бесшумное охлаждение джаспера


sdaasd4234
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Привет.

 

Я прочитал массу тем и заметил, что одни борятся с горячим нравом фалькона и зефира, а другие не знают как описать словами то, что слышат неприятный шум.

 

так что по пунктам:

  • Есть джаспер - достаточно прохладный даже в нагрузке
  • Игры устанавливаются на винт и привод не шумит
  • И есть жужжащие кулеры. Именно "жужжание" - правильное слово для описания звука

 

Многие жалуются на шум, но объяснить на что похоже не могут, но это жужжание как раз.

Его слышно в соседних комнатах, хотя уши не закладывает.

 

Жужжат кулеры. Жужжат не от скорости вращения, а от очень дешёвого мотора

 

К слову, у меня 2 xbox360 - один купил в декабре, второй сёдня (баненный шитый недорого) и собираюсь на нём поэкспериментировать. Для того и брал.

 

Что я хочу?

 

Мой комп достаточно мощный, но он намного тише иксбокса, под него можно легко спать. Под иксбокс нет.

 

Надо поставить человеческие кулеры. Талисман - не человеческий, он тоже жужжит по своему.

 

Пока надумал 2 варианта:

 

- Существуют Scythe 40mm - они бесшумные. Возможно ли спаять 2 таких вместе и подрубить вместо двойного оригинального?

Или же это сразу гиблая идея - у кого был опыт?

 

- Снять родные кулеры совсем и приделать сверху тихую большую вертушку на 12-14см, но надо придумать как организовать воздухоотвод

 

Есть подозрение, что внутри моих джасперов нет крышки под воздухопоток. Пока не разбирал.

 

корпус Lian Li xb01 позволяет сделать иксбокс сверхтихим, но он огромный с избыточным количеством пустого места внутри.

больше, чем минитаур.

 

Предлагаю эту тему под обсуждение как сделать охлаждение xbox не слышимым для ушей и ничего более.

Она касается только джасперов, тк остальные ревизии слишком сильно греются.

Изменено пользователем sdaasd4234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет.

 

Я прочитал массу тем и заметил, что одни борятся с горячим нравом фалькона и зефира, а другие не знают как описать словами то, что слышат неприятный шум.

 

так что по пунктам:

  • Есть джаспер - достаточно прохладный даже в нагрузке
  • Игры устанавливаются на винт и привод не шумит
  • И есть жужжащие кулеры. Именно "жужжание" - правильное слово для описания звука

 

Многие жалуются на шум, но объяснить на что похоже не могут, но это жужжание как раз.

Его слышно в соседних комнатах, хотя уши не закладывает.

 

Жужжат кулеры. Жужжат не от скорости вращения, а от очень дешёвого мотора

 

К слову, у меня 2 xbox360 - один купил в декабре, второй сёдня (баненный шитый недорого) и собираюсь на нём поэкспериментировать. Для того и брал.

 

Что я хочу?

 

Мой комп достаточно мощный, но он намного тише иксбокса, под него можно легко спать. Под иксбокс нет.

 

Надо поставить человеческие кулеры. Талисман - не человеческий, он тоже жужжит по своему.

 

Пока надумал 2 варианта:

 

- Существуют Scythe 40mm - они бесшумные. Возможно ли спаять 2 таких вместе и подрубить вместо двойного оригинального?

Или же это сразу гиблая идея - у кого был опыт?

 

- Снять родные кулеры совсем и приделать сверху тихую большую вертушку на 12-14см, но надо придумать как организовать воздухоотвод

 

Есть подозрение, что внутри моих джасперов нет крышки под воздухопоток. Пока не разбирал.

 

корпус Lian Li xb01 позволяет сделать иксбокс сверхтихим, но он огромный с избыточным количеством пустого места внутри.

больше, чем минитаур.

 

Предлагаю эту тему под обсуждение как сделать охлаждение xbox не слышимым для ушей и ничего более.

Она касается только джасперов, тк остальные ревизии слишком сильно греются.

Единственный вариант добиться полной тешены, это опустить коробку конечно, без привода, винта, и кулеров , в ёмкость с трансформаторным маслом , масло диэлектрик, дыма не будет. Радиаторы будут очень эффективно охлаждаться и это не шутка и не упрёк в сторону автора , многие модеры свои ПК опускали в аквариумы с маслом , даже и в растительное. Как у кого рвало голову и кстати всё замечательно работало. Второй вариант, это СВО, но дорогавато, для простого обывателя.

Изменено пользователем mikolka6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нее, существуют разные типы моторов под кулеры. на боксе стоят самые простые, потому и жужжат

 

на ПК есть большое разнообразие качественных кулеров, которые и хочу задействовать

но мне всё же нужен опыт людей, которые бы могли добавить своих размышлений сюда

 

всю жизнь боролись с нагревом и никто не думал бороться с шумом (это было неизбежным злом), так что я понимаю, что как белая ворона

 

но нынче джасперы греются слабо и можно было бы подумать как сделать их ... на уровне PS3 Slim (да-да!). хотя бы так

Изменено пользователем sdaasd4234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что я решил замутить http://www.xboxland.net/forum/index.php?sh...5&start=615 прочитай в конце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что я решил замутить http://www.xboxland.net/forum/index.php?sh...5&start=615 прочитай в конце.

 

я тоже сначала подумал про кулер для HDD.

у меня валялся ненужный, но довольно тихий и жестяк охлаждал хорошо при своих маленьких размерах.

однако не знаю куда его приспособить с толком. он похоже так и останется ненужным.

 

упс... не так прочитал там... оказывается не кулер, а от двигатель от HDD вы хотите)

Изменено пользователем sdaasd4234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже сначала подумал про кулер для HDD.

у меня валялся ненужный, но довольно тихий и жестяк охлаждал хорошо при своих маленьких размерах.

однако не знаю куда его приспособить с толком. он похоже так и останется ненужным.

 

упс... не так прочитал там... оказывается не кулер, а от двигатель от HDD вы хотите)

В точку попал, шума меньше а обороты ужас, потребление по току такое же , я в руке подержал рука замёрзла .Осталось с управлением ума дать . Потом фотки на своём топике выложу.

Изменено пользователем mikolka6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sdaasd4234, вряд ли ты найдешь сверхтихие кулеры меньше 80 мм(а другие не влезут заместо штатных). Самый просто вариант, это купить корпус, который ты упомянул, и засунуть туда 120 мм тихие кулеры+заменить радиаторы. А самое эффективное и практически бесшумное - СВО. Водоблоки есть готовые, а можно и самому выточить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sdaasd4234, вряд ли ты найдешь сверхтихие кулеры меньше 80 мм(а другие не влезут заместо штатных). Самый просто вариант, это купить корпус, который ты упомянул, и засунуть туда 120 мм тихие кулеры+заменить радиаторы. А самое эффективное и практически бесшумное - СВО. Водоблоки есть готовые, а можно и самому выточить.

 

40мм-кулеры - это кулеры на северные мосты и мамки ПК. есть сверхтихие. вот:

 

http://www.overclockers.ru/images/news/2007/01/14/scythe_01.jpg

 

http://www.overclockers.ru/hardnews/24475.shtml

 

* Размеры: 40 x 40 x 10 мм;

* Скорость вращения: 3500 об/мин (±10%);

* Уровень шума: 14 дБА;

* Воздушный поток: 4,11 куб.футов/мин;

* Напряжение: 12 В;

* Сила тока: 0,06 A;

* Длина провода: 100 мм;

* Подшипник скольжения;

* Среднее время наработки на отказ: 30 000 часов.

 

и не только эти

Изменено пользователем sdaasd4234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sdaasd4234, только вот воздушный поток ничтожный. У Talismoon Whisper MAX, к примеру, воздушный поток 46 куб. футов/мин. Как бы хуже не стало.

http://www.xboxland.net/x360/index.php?do=product&id=122

Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sdaasd4234, только вот воздушный поток ничтожный. У Talismoon Whisper MAX, к примеру, воздушный поток 46 куб. футов/мин. Как бы хуже не стало.

http://www.xboxland.net/x360/index.php?do=product&id=122

 

 

оригинальный кулер охлаждает хорошо - джаспер слегка тёплый обычно и он 29

причём, 29 сразу для двух вертушек, а не для каждой

 

соответственно, по 14.5 на каждую вертушку.

 

такой тихий кулер всё равно можно найти

 

тем более, что я не знаю точный типоразмер кулера. начал открывать бокс, но оказалось отвёртки нужной нет.

завтра посмотрю точнее, может туда 60мм влезут. такие тоже бывают и заказываются в инете

Изменено пользователем sdaasd4234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните как подключить моторчик от хдд и какое максимальное напряжение держит? Фалкон свой решил охладить этим способом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хороший кулер 60мм:

 

http://www.frozencpu.com/images/products/main/fan-232.jpg

 

SKU: IXP-34-16

Noise Level: 16 dB

Size: 60 x 60 x 25 mm

Fan Speed: 2000 RPM

Air Flow: 18 CFM

Operating Voltage: 8-14v

Current Draw: 0.07A

Power Consumption: 0.84w

Bearings Type: Fluid Dynamic Bearings

 

два таких = 32dB (но шум от ветра на боксе не слышен, но тут даже обороты в 2 раза ниже)

сверхтихий моторчик (то, что надо)

воздухопоток = 36 против 29 итого

 

должно быть лучше и тише

если получится впихнуть

 

http://www.frozencpu.com/products/4271/fan...?tl=g33c165s354

 

Объясните как подключить моторчик от хдд и какое максимальное напряжение держит? Фалкон свой решил охладить этим способом

 

он дал ссылку на тему, где расписал об этом. здесь не надо про охлаждение говорить, здесь про шум

Изменено пользователем sdaasd4234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sdaasd4234, уровень шума будет даже ниже 32. Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sdaasd4234, уровень шума будет даже ниже 32.

 

а по питания двум кулерам хватит с учётом указанных характеристик?

 

на оригинальных ещё 0.40A, а на ПКшных 0.70A, но такое потребление не критично?

Изменено пользователем sdaasd4234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните как подключить моторчик от хдд и какое максимальное напряжение держит? Фалкон свой решил охладить этим способом

Тебе сюда :dirol: http://www.datasheetcatalog.com/datasheets.../TDA5140A.shtml скачай PDF, там на 9 странице схема подключения , двигатель нужен со схемой обмоток (звезда со средней точкой, 4 контактный) . На 4 ножку драйвера ( питание) от 3 до 18 вольт , 8 ножка от 3 до 18 (управление), то есть если у тебя в схеме 5 вольт , то на 4 подаешь постоянные 5 , а на 8 от 0 до 5 вольт (около 4000 об получишь при 5 вольтах) ток потребления при этом, не выше чем у заводскова , от 3 до 12 вольт амперметр показал максимум 0.4 ампера . КПД выше заводскова во много раз и шума меньше от двигателя шумит только воздух. И не нужны дополнительные кулера ,ИМХО , единственное если выставить большие обороты приставку привязывать надо, чтоб не улетела :gamer1: (шутка). Такую схему и движки от HDD и CD в авиамоделизме применяют. :dirol: Фотки скоро скину.

Изменено пользователем mikolka6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но шум от воздушного потока будет нереальный. Нужно ещё срезать металическую сетку за вентилятором, да и в пластиковом корпусе... Идея отличная, но реализация довольна сложная...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но шум от воздушного потока будет нереальный. Нужно ещё срезать металическую сетку за вентилятором, да и в пластиковом корпусе... Идея отличная, но реализация довольна сложная...

Все давно срезанно. Вот полноразмерные фотки http://img710.imageshack.us/gal.php?g=pc073033.jpg на счет шума потока ты прав, буду думать над этой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нее, существуют разные типы моторов под кулеры. на боксе стоят самые простые, потому и жужжат

 

на ПК есть большое разнообразие качественных кулеров, которые и хочу задействовать

но мне всё же нужен опыт людей, которые бы могли добавить своих размышлений сюда

 

всю жизнь боролись с нагревом и никто не думал бороться с шумом (это было неизбежным злом), так что я понимаю, что как белая ворона

 

но нынче джасперы греются слабо и можно было бы подумать как сделать их ... на уровне PS3 Slim (да-да!). хотя бы так

У меня джаспер и PS3 Slim. во время работы псз воздух выходит горячий(особенно во время игры), хоть там стоят чипы на 45нм и 65нм. Во время работы джаспера воздух чуть теплый(во время игры) и корпус не греется там стоят чипы на 65нм. А по размерам пс3 чуть тоньше хвох360. Вот если на хвох360 будет CPU и GPU будут сделаны по технологии 45нм то тогда его можно делать еще тоньше пс3-слим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня джаспер и PS3 Slim. во время работы псз воздух выходит горячий(особенно во время игры), хоть там стоят чипы на 45нм и 65нм. Во время работы джаспера воздух чуть теплый(во время игры) и корпус не греется там стоят чипы на 65нм. А по размерам пс3 чуть тоньше хвох360. Вот если на хвох360 будет CPU и GPU будут сделаны по технологии 45нм то тогда его можно делать еще тоньше пс3-слим.

У конкурента бокса охлаждение по уму сделано, поэтому выхлоп теплый все тепло на ружу выводится, на моей коробке после модернизации ОХ выхлоп тоже тёплый по мере прогрева а корпус холодный, температура раньше до 85 доходила щас 48-50 потолок и дело тут совсем не какой у тебя чип, хотя и это важно, а как ты от него тепло отводишь (у нотбуков ОХ на много эффективней в более тонком и тесном корпусе)ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня джаспер и PS3 Slim. во время работы псз воздух выходит горячий(особенно во время игры), хоть там стоят чипы на 45нм и 65нм. Во время работы джаспера воздух чуть теплый(во время игры) и корпус не греется там стоят чипы на 65нм. А по размерам пс3 чуть тоньше хвох360. Вот если на хвох360 будет CPU и GPU будут сделаны по технологии 45нм то тогда его можно делать еще тоньше пс3-слим.

 

техпроцесс не зависит напрямую от тепловыделения

 

в рамках одного техпроцесса можно создать чипы одинаковой производительности, но один будет горячим, а другой холодным

это вопрос эффективности архитектуры чипа

 

можешь обратить внимание как это было между ATI и NV, как это бывает между Intel и AMD

бывало, что переход на более тонкий техпроцесс давал токи утечки и нагрев становился ещё больше

 

так что техпроцесс не совсем показатель.

 

пс3-слим не урчит как кулеры бокса - это главное, что надо решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

техпроцесс не зависит напрямую от тепловыделения

 

в рамках одного техпроцесса можно создать чипы одинаковой производительности, но один будет горячим, а другой холодным

это вопрос эффективности архитектуры чипа

 

можешь обратить внимание как это было между ATI и NV, как это бывает между Intel и AMD

бывало, что переход на более тонкий техпроцесс давал токи утечки и нагрев становился ещё больше

 

так что техпроцесс не совсем показатель.

 

пс3-слим не урчит как кулеры бокса - это главное, что надо решить.

Нда не спорю ATI и AMD всегда по горяче были

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе я согласен на счет, архитектуры чипов, производственного процесса , шейндерных блоков от которых зависит производительность чипа, заводскова разгона и т д (в этом особо не заморачивался) . Но для всех производителей нужно хорошее ОХ . ВЕДЬ чипы не дохнут , они отваливаются, пайка нарушается и может PS тише с кулерами, но вокруг него нет такова ожеотажа по улучшению коробки и если бы Майкрософт не напорол косяков, мы с вами здесь не общались и мозги бы не работали и я думаю надо отдать должное им, что мы не сидим как зомби у экранов не выпуская джой из рук, а общаемся здесь и если коробка издохнет мы пойдём и купим не PS а именно XBOX .ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы Майкрософт не напорол косяков, мы с вами здесь не общались и мозги бы не работали и я думаю надо отдать должное им, что мы не сидим как зомби у экранов не выпуская джой из рук, а общаемся здесь и если коробка издохнет мы пойдём и купим не PS а именно XBOX .ИМХО.

:lol: Обязательно добавлю в список своих любимых цитат :lol:

Изменено пользователем KoMKoV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у SilenX-кулера, что я указал на сайте 8-14v

 

если два таких вместе спаять, то они стартанут вместо родного кулера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...