Перейти к публикации

Корпус своими руками


Koker
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В общем решил на досуге соорудить корпус для бокса, не то чтобы был супер моддинг, идея впервую очередь - охлаждение. Поэтому хочу сделать нечто простое,но неубогое. В стиле хайтека, квадратно,но стильно.

 

Пока не знаю из чего лучше сделать, вес для меня не сильно важен,поскольку таскать его не собираюсь, пока думаю сам корпус из акрила сделать, но возможно из алюминия и фанеры.

 

Высота корпуса будет ограничена стандартными размерами б/п ATX и кулерами на CPU и GPU (скорее всего под Zalman)+- см

 

На передней панели поставить 2 кулера 80 или 92мм и посадить на 5 или 7 вольт.

На задней один на 120 поставить.

 

В общем никаких глобальных вмешательств в типаразмеры платы не лпанируется, единственное на что есть у меня вопросы, это:

1) Если поставить один б/п скажем на 300W, но его должно хватить на питание бокса и всех вентиляторов, но насколько проблемно переделать штатное питание?

2) ...пока еще думаю.

 

В любом случае буду рад любой критике и мыслям. Ждать, пока мой бокс сгорит-нет желания,а даже если и случиться (3 тьфу), то с новой все может повториться. Ставить СВО -вариант, но опять же,не хочу чтобы у меня было 2 б/п и куча проводов (шлангов) вокруг.

post-1316-1187780438_thumb.jpg

Изменено пользователем Koker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С питанием не подскажу, схему надо смотреть. А для того чтобы ее смотреть (читать), ее нужно понимать ^_^

Выход видится такой - упихать в сооружаемый ящик старый БП. Красота там не нужна, поэтому внешний кожух можно снять, заодно будет лучше охлаждаться вентиляторами, которые ты планируешь поставить спереди, ну и 120мм выдох конечно в помощь.

Дополнительный БП для питания вентиляторов также нет смысла запихивать в его корпусе, долой! По расположению и габаритам корпуса приставки в таком случае надо думать.

Попробуй разобрать все компоненты на исходные составляющие, добавь вентили и попытайся скомпоновать. Штатный БП в разобранном виде, думаю, гденть над матплатой должен встать, так чтобы не мешал охлаждению процессоров. Думай ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. БП честно говоря не хотелось бы ставить над платой,там же кулеры кпу и гпу стоять будут. Хотя можно подумать конечно.

2. Я тут слышал,что б/п летят от дополнительной нагрузки от кулеров, хотя если их запитать от самого б/п, не думаю что что-то случится.

 

В общем думать и думать конечно, хочу сначала заняться самим каркасом,а электрику уж напотом.

 

ps. щас куплю "нерабочую" плату и буду прикидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. БП честно говоря не хотелось бы ставить над платой,там же кулеры кпу и гпу стоять будут. Хотя можно подумать конечно.

2. Я тут слышал,что б/п летят от дополнительной нагрузки от кулеров, хотя если их запитать от самого б/п, не думаю что что-то случится.

 

В общем думать и думать конечно, хочу сначала заняться самим каркасом,а электрику уж напотом.

 

ps. щас куплю "нерабочую" плату и буду прикидывать.

96941[/snapback]

1. Куллеры же не на всю ширину матплаты, а БП от бокса достаточно узкий, а если еще без кожуха...

2. Я как-то очень против подсоединений к штатному БП, уж очень капризная штуковина. Хотя конечно от подключения пары вентилей навряд ли что-то случится. И все же лично я предпочел запитаться от отдельного блока.

 

Проектировать каркас без понимания внутренней начинки и расположения? Уверен???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блок питания для вентиляторов я бы взял (а я и взял) от такой фиговины чтобы винчестер или сидюк в USB подключать (не карман а переходник такой штоли). 1,5 ампера выдает вентиляторам должно хватить и места он на порядок меньше займет. А для корпуса посмотри алюпром, это материал которым здания снаружи обшивают, представляет собой "бутерброд" жесть-пластик-жесть, примерно 3мм толщиной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь, где-нибудь видел/знает/может указать размеры мат платы и ее точки крепления, желательно с размерной привязкой охлаждаемых поверхностей проца и видюхи, точек крепления стандартных прижимов, крепление привода? Может в инете где есть спецификации?

Думаю новый бокс сразу пересадить в нормальный корпус для снятия проблемы перегрева, подыскиваю решения (готовый дестоп или самодел). Имею некоторый опыт по рс самодельным/модингованым корпусам, но хочу не парится и сделать сразу, быстро, красиво и дешево :) Чтобы играть, а не проверять температуру воздуха на выходе кормовых куллеров.

В принципе есть/валяются разные примочки от рс (регуляторы скорости вращения куллеров, куллеры с подсветкой и всякие лампы и шнуры), но тут хочу максимум вывести на морду показания пары датчиков температурных, обесппечить вдув-выдув парой соосных куллеров (120мм) и установить, что-нибудь более серьезное на проц и видюху. Запитку дополнительного охлаждеия - от соственного БП. Единственное пока не понял - надо ли специально охлаждать нижнюю память?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь, где-нибудь видел/знает/может указать размеры мат платы и ее точки крепления, желательно с размерной привязкой охлаждаемых поверхностей проца и видюхи, точек крепления стандартных прижимов, крепление привода? Может в инете где есть спецификации?

Постараюсь на днях сделать такую схемку с размерами.

Единственное пока не понял - надо ли специально охлаждать нижнюю память?

Текстолит передает горячий нрав от GPU с обратной стороны, плюс ко всему сами чипы греются также как и верхние. Так что лишним не будет - охлаждай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...