Перейти к публикации

Нужна информация по выпаиванию Gpu


X360Repair
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В общем поимел не очень хороший опыт выпаивания ГПУ у xbox 360, потерял два контакта на самом проце. Кто знает при какой температуре и в течении какого времени нужно греть проц? у меня станция 852D+ , сильно ли важен нижний подогрев при снятии? Плату закрепил на металическом кожухе, так что ходуном не ходит. Тут только вопрос как правильно выпаять?

знаю что температура плавления безсвинцового 350-360.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем поимел не очень хороший опыт выпаивания ГПУ у xbox 360, потерял два контакта на самом проце. Кто знает при какой температуре и в течении какого времени нужно греть проц? у меня станция 852D+ , сильно ли важен нижний подогрев при снятии? Плату закрепил на металическом кожухе, так что ходуном не ходит. Тут только вопрос как правильно выпаять?

знаю что температура плавления безсвинцового 350-360.

ты его явно зажалил вот читай учись как надо! http://www.mobile-ic.ru/forum/index.php?sh...=1259&st=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите нормально выпаивать GPU на консоли, то нижний подогрев обязательно нужен такой чтобы перекрывал всю плату. Если использовать нижний нагрев, то плату рекомендуется разогревать до 130-160 С с верхней стороны, снизу будет 150-180 С. Рост температуры нижнего подогрева должен быть плавный где-то 1 С в секунду, или еще медленнее. После этого нужно греть верхним нагревом при температуре 260 С. Температура плавления бессвинцовки от 217 С до 240 С в зависимости от типа бессвинцового припоя. После оплавления припоя долго чип греть нельзя есть шанс его "запечь". Во время пайки кристалл чипа стараться не прогревать, т.е. поток воздуха не направлять, тоже можно чип убить.

Оторванные пятаки на чипе или плате, это как правило результат съема чипа не до конца прогретого или же деформации платы во время пайки. Или же пятаки были оторваны после все возможных прижимов.

 

P.S. Без нижнего подогрева снять качественно чип очень сложно, при этом не убив плату или же сам чип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes:

при температуре 260 С. Температура плавления бессвинцовки от 217 С до 240 С в зависимости от типа бессвинцового припоя.

 

Пробывал плавить припой используемый именно в пайке процессоров в xbox 360, и только при температуре 350с он начинал плавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придётся опять тратиться на оборудование..нужен нижний подогрев Изменено пользователем X360Repair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При 350 С он у вас начинал плавиться только потому что не хватает мощи фена чтобы расплавить припой при 260С. GPU после такой жесткой пайки целые?

 

Кстати, нижний подогрев можно сделать самому. Готовый хороший, но самый дешевый обойдется не меньше 600$. Площадь нагрева должна перекрывать площадь платы, т.е. греть всю плату, а не ее какую-то часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При 350 С он у вас начинал плавиться только потому что не хватает мощи фена чтобы расплавить припой при 260С. GPU после такой жесткой пайки целые?

 

Кстати, нижний подогрев можно сделать самому. Готовый хороший, но самый дешевый обойдется не меньше 600$. Площадь нагрева должна перекрывать площадь платы, т.е. греть всю плату, а не ее какую-то часть.

 

думаю взять люкей 863

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю взять люкей 863

 

хоть читаете, что вам пишут в теме? =)

Изменено пользователем timurmurmur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хоть читаете, что вам пишут в теме? =)

 

Да читаю-читаю...но не отдавать же мне 600$ за подогрев! Я думаю что люкей хватит, мне же не жаровня нужна! А тепло выделяемое нижним подогревом не думаю что будет разным что у 600$ за подогрев что за 70;...только что маниторится будет не так точно....у меня термопара есть, не развалюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афтор, ачем создавать тему и просить о помощи и не прислушиваться к советам, тех кто уже занимается ремонтом. Ваш выбор в качестве нижнего подогрева мягко сказать странноват. Этот люкей полное гомно, он годиться только для подогрева мобилок, но не как ни такой большой платы, пользуясь этим люкеем как минимум убьете плату, ее покоробит в три счета. Если не верите купите, потом напишите свой отзыв о данном чудо агрегате. За такие деньги можно, как я писал выше, сделать нижний подогрев самостоятельно. В интернете информации полно. Вообщем решать вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, возможно я сам что то соберу. Ну никак не хоцца отдавать столько денег на подогрев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй галогенку на 500watt с димером, при минимальных оборотах, выдаст тебе что то около 150 градусов снизу, при максимальных 250 но так плата жарится.

плюс грееет равномерно и площадь как раз для платы бокса, хотя я бы конечно поспорил насчёт того что надо греть всю плату, ИМХО надо греть чёткую область под гпу(остальные части достаточно нагреются через рамку на окторую вы плату крепите). Ну и стоимость где то около 500руб за это выйдет.

минус то что светит :) и нагревается дольше чем воздушка например.

Изменено пользователем Nickel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nickel, поспорьте, что не нужно греть всю плату.

 

Галогенкой с простеньким регулятором можно, но в облясти над галогенкой будет горячее, чем по сторонам. Поэтому могу посоветовать соединить несколько галогенок последовательно и подключать через регулятор, так вы получите большую площадь нагрева и равноверность. Светить ярко лампы при таком подключении не будут, сбережете свое зрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ГПУ чаще страдает от вздутия своего корпуса (посмотрите на корпус ГПУ после ошибки 0003-после не удачно пропайки с пробоем гпу).

Каркас для платы можно сделать из не нужного внутреннего корпуса консоли (ниже).

А вот вариант который я хочу попробовть, сделать нижний подогрев на основе самодельного шасси, по периметру дырок в днище куда шли винты от радиатора вырезал я железо, теперь если греть то будет именно где ГП греться, далее думаю можно в этой дырке под ГПУ в шасси поставить простой слюденой обогреватель (как в недорогом тостере), привинтив снизу слюденой сендвич 4 винтами по периметру за эти дырки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж сколько нужно греть GPU чтобы здулась подложка. Все ваши фиксаторы никак не помогут против неравномерного прогрева платы и как следствие неравномерного расширения текстолита. Для меня это пройденный этап. Все равно плата под GPU будет провисать, иначе ее нужно будет подпирать чем-нибудь снизу. В итоге плату придется подстраивать каждый раз во время работы, это вас будет отвлекать от процесса пайки + ко всему этому текстолит нужно будет гнуть, вот тут-то и можно оборвать металлизацию во внутренних слоях платы тогда ремонт будет практически невозможен. Поэтому не занимайтесь ерундой. Соберите простой подогрев на галогенновых лампах, грейте всю плату и будет вам счастье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет! от выгибания защищена она при прогреве в таком шасси, другое дело не треснула бы она как стекло от напряжения.

А ГП если греть только сверху вздуется непременно.

И где пример рецепта приготавления подогрева из галогенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если греть чип только сверху, то не только подложка вспухнет, еще и сам чип наверняка умрет. А вы попробуйте погреть в таком шасси, а потом нам тут расскажите.

Примеров куча в интернете, все легко находится. Да и ранее я написал как все сделать. Какой при этом использовать регулятор дело каждого.

Изменено пользователем PartyZan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет! от выгибания защищена она при прогреве в таком шасси, другое дело не треснула бы она как стекло от напряжения.

А ГП если греть только сверху вздуется непременно.

И где пример рецепта приготавления подогрева из галогенок?

PartyZan прав стопудово, греть надо всю плату снизу по всему периметру, иначе ее поведет так, что потом только в мусорку.

Нижний подогрев делается очень просто:

1. берется бытовой обогреватель с нихромовой спиралью в кварцевых трубках или все это покупается отдельно, трубки режутся по нужной длине и равномерно распределяются по шасси паяльной станции, берется обычный симисторный регулятор напряжения и термопара.

2.воздухом паять BGA это еще тот гемОр, чип умрет обязательно, проверено.

Вот так люди паяют БГА

http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?...sc&start=64

Изменено пользователем Xenoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...