Перейти к публикации

Экс-сотрудник Playground о затянувшейся разработке Fable: «Им не хватало людей со знанием геймплея игр в открытом мире»


qbicus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Экс-сотрудник Playground о затянувшейся разработке Fable: «Им не хватало людей со знанием геймплея игр в открытом мире» 

 

webp

 

Дизайнер убеждён, что у перезапуска RPG-франшизы огромный потенциал, но сам решил уйти из студии к бывшим коллегам из Ninja Theory.

 

Хуан Фернандес, дизайнер боёв, участвовавший в создании первой Hellblade и её сиквела, дал интервью испанскому изданию Vandal, где рассказал о своём опыте работы в Playground Games.

 

В студии, известной по серии Forza Horizon, он в течение трёх лет трудился над Fable, которую представили в 2020-м. Однако разработчик покинул компанию вскоре после начала пандемии Covid-19 и анонса игры, посчитав, что ему слишком дискомфортно заниматься проектом AAA-класса удалённо.

 

В беседе с журналистами Фернандес подчеркнул, что его расставание с Playground было полюбовным и он желает компании только успехов. Однако дизайнер упомянул, что отсутствие серьёзного опыта создания больших экшен-RPG в компании ощутимо замедлило и затруднило работу над Fable.

 

"Playground — это очень организованная компания, которой движет производственный процесс, они всегда были сосредоточены на одной серии игр. Каждые пару лет они выпускали Forza Horizon невероятного качества, которая получала больше 90 баллов на Metacritic. Последние годы они доминировали на рынке гоночных игр. Там работают очень умные люди, которые прекрасно понимают, что делают.

Им захотелось выйти на новую для себя территорию и они решили оттолкнуться от того, что у них хорошо получалось — гоночных игр с открытым миром. Но им не хватало людей со знанием геймплея игр в открытом мире. Со знанием того, каким должно быть управление персонажем и какие там должны быть действия. А ведь всё это очень сильно отличается от того, что обычно бывает в гоночной игре.

На чисто техническом уровне вам нужно сделать системы анимаций, скриптов, квестов, причём требования к ним будут очень сильно отличаться в зависимости от того, едете ли вы по этому миру на автомобиле со скоростью 300 км/ч или идёте пешком, любуясь деревенскими пейзажами."

Хуан Фернандес

дизайнер боёв

 

Дизайнер обратил внимание и на то, что компании всегда удавалось справляться с поставленными задачами в короткие сроки, несмотря на относительно небольшую по сравнению с крупнейшими AAA-студиями команду. По словам Фернандеса, «делать больше меньшими средствами» — хороший принцип, но его тяжело придерживаться во время работы над чем-то настолько сложным, как RPG в открытом мире.

 

"Амбициозность — это хорошо, но стоит оставаться реалистами. Мне показалось, что процесс слишком сильно затянулся, и я начал сомневаться, что у меня хватит творческого запала продолжать работу над одним и тем же проектом дольше нескольких лет."

Хуан Фернандес

дизайнер боёв

 

По словам Фернандеса, ему удалось заложить все необходимые основы для качественной боевой системы, и он ничуть не жалеет о времени, которое провёл в Playground.

 

"Это были замечательные три года, и я считаю, что Fable — это очень и очень интересная франшиза. У игры невероятный потенциал, и над ней трудится отличная команда.

Вообще, это лучшая часть того, чем занималась Playground в последние годы: к ней присоединилось множество талантливых людей, настоящих профессионалов. Я желаю им всем удачи и очень хочу поиграть в эту игру."

Хуан Фернандес

дизайнер боёв

 

В настоящее время дизайнер занимается Senua's Saga: Hellblade II в Ninja Theory — он покинул эту студию ещё после выхода первой игры о Сенуа, однако решил вернуться после отпуска и трёх лет работы над Fable.

 

Фернандес очень доволен, что сотрудники компании могут трудиться в офисе, а не удалённо, и считает, что благодаря сиквелу Hellblade команда способна взять новую высоту. Самым большим недостатком первой части он считает однообразных противников и баланс сражений, но уверен, что в Senua's Saga подобных недочётов удастся избежать.

 

"Команда у нас уже больше, чем во времена первой Hellblade, но мне кажется, что нам удаётся достичь заоблачного уровня качества по сравнению с другими коллективами того же размера.

Мне нравится уникальный подход компании к Hellblade II. Думаю, игра произведёт на аудиторию не меньшее впечатление, чем первая часть, но уже по другим причинам. Само собой, многие штуки из оригинальной Hellblade уже не будут иметь такого же эффекта, но здесь будет целая куча совсем других вещей."

Хуан Фернандес

дизайнер боёв

 

И Hellblade II, и Fable в настоящее время находятся в разработке для ПК и Xbox Series X|S, но пока что у игр нет приблизительных дат релиза.

 

Источник: https://dtf.ru/gameindustry/1128088-eks-sotrudnik-playground-o-zatyanuvsheysya-razrabotke-fable-im-ne-hvatalo-lyudey-so-znaniem-geympleya-igr-v-otkrytom-mire

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наберут по объявлению, блЭтб 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про подписки я бы сказал, но может когда нибудь найдут толковых руководителей для своих студий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, kodege сказал:

Про подписки я бы сказал, но может когда нибудь найдут толковых руководителей для своих студий. 

В подписку нужно что-то вкладывать помимо денег, например контент, а с этим в последнее время не очень радужно... Думаю, не просто так нет свежих данных по кол-во подписчиков game pass.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vita сказал:

В подписку нужно что-то вкладывать помимо денег, например контент, а с этим в последнее время не очень радужно... Думаю, не просто так нет свежих данных по кол-во подписчиков game pass.

Я считаю, что со стороны Microsoft было ошибкой выпускать XSX. Им надо было выпускать аналог Steam Deck на Windows. На нем бы все эти подписки с кучей инди были бы к месту... Ну зачем игре про лисичку Туник железо 12ТФлопс и 4К?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LuckyEscape сказал:

Я считаю, что со стороны Microsoft было ошибкой выпускать XSX. Им надо было выпускать аналог Steam Deck на Windows. На нем бы все эти подписки с кучей инди были бы к месту... Ну зачем игре про лисичку Туник железо 12ТФлопс и 4К?

Ну они выпустили XSS и как показывает практика и продажи, для GP это самая подходящая консоль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LuckyEscape сказал:

Я считаю, что со стороны Microsoft было ошибкой выпускать XSX. Им надо было выпускать аналог Steam Deck на Windows. На нем бы все эти подписки с кучей инди были бы к месту... Ну зачем игре про лисичку Туник железо 12ТФлопс и 4К?

А зачем Сони или кому-то выпускать нормальную приставку? Или это тонкий троллинг про Туник, которая, кстати, является примером довольно милой игры, в которую я обязательно поиграю? А на PS5 полно Инди, что не мешает этому всему выходить на 9 тфлопс. И что? Форзу, Гирзы, Киберпанк, Хэйло тоже обязательно запускать на продвинутом калькуляторе? Steam Deck уже есть, кто хочет - тот возьмет такую приставку. Мне, лично, лесом на такой формфактор. Я был очень расстроен, что Нинтендо не сделала стационарную полновесную систему. А кто-то кипятком от Свитча... У меня он есть. Но какой-то радости от обладания не испытал. Так, в коллекцию. И точно понимаю, что все существующие приставки нацелены на свою аудиторию. Никаких провалов я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@OMG Судя по тому, как MS топит за всякую инди, и как активно ими набивает геймпасс, там даже 2ТФ не надо. Гири, форза и хало отлично работают на приставке в 1.3ТФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, LuckyEscape сказал:

@OMG Судя по тому, как MS топит за всякую инди, и как активно ими набивает геймпасс, там даже 2ТФ не надо. Гири, форза и хало отлично работают на приставке в 1.3ТФ.

Будет забавно наблюдать за твоим переобуванием, когда наконец то запустят спартакус и сони тоже начнет активно взаимодействовать с инди :peepoPopcorn:

Кстати, а зачем сони выпустила пс5? Ведь гт спорт 7 отлично работает и на пс4 :Coolstorybob:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Anjina сказал:

Будет забавно наблюдать за твоим переобуванием, когда наконец то запустят спартакус и сони тоже начнет активно взаимодействовать с инди :peepoPopcorn:

Кстати, а зачем сони выпустила пс5? Ведь гт спорт 7 отлично работает и на пс4 :Coolstorybob:

Мне плевать, что там у сони. У меня PS5 нет. Что там с GT7 и спартакус - эта проблема тех, кто купил PS5. Где игры на коробке? У первых из тех, кто на три года взял геймпасс поверив Филу, подписка два года назад закончилась, а игр, так и увидели... Я не был бы против геймпасса, если бы купив геймпасс, если в течении месяца не поиграл от туда ни одной игры дольше часа, то тебе Микрософт за этот месяц возвращает бабки. А в реалии получается, у дураков бабки на три года вперед собрали, и можно три года х-ем по морде водить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LuckyEscape сказал:

Мне плевать, что там у сони. У меня PS5 нет. Что там с GT7 и спартакус - эта проблема тех, кто купил PS5. Где игры на коробке? У первых из тех, кто на три года взял геймпасс поверив Филу, подписка два года назад закончилась, а игр, так и увидели... Я не был бы против геймпасса, если бы купив геймпасс, если в течении месяца не поиграл от туда ни одной игры дольше часа, то тебе Микрософт за этот месяц возвращает бабки. А в реалии получается, у дураков бабки на три года вперед собрали, и можно три года х-ем по морде водить...

Ну сочувствую игровой импотенции, я же спокойно поиграл во многие старые игры, которые пропустил, прошел крупняк по типу гирь с дополнением, ознакомился с crusader's king 3, хало МСС прошел наконец-то в коопе с другом на легендарке, узнал, что я оказывается люблю метроидвании благодаря двум частям Ори. А Форза вернула любовь к аркадным гонкам, которую нфс в свое время прибила. И это я перечислил только часть своего игрового опыта, если повспоминаю, то думаю и побольше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LuckyEscape сказал:

@Anjina Это ты перечислил все игры, которые ты играл? 😂

 

4 часа назад, Anjina сказал:

И это я перечислил только часть своего игрового опыта, если повспоминаю, то думаю и побольше будет.

Что за эпидемия людей, которые не умеют читать? :monkaChrist:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anjina Ну а мое мнение,Forza единственная нормальная игра из твоего списка. Крестаносцам место на мобилках, может и по залипал бы заседая на фаянсовом троне, а Хало - старье. Кому вообще может быть интересным расстреливать обезьянок цветными шариками в 2022-ом?

Изменено пользователем LuckyEscape
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, LuckyEscape сказал:

@Anjina Ну а мое мнение,Forza единственная нормальная игра из твоего списка. Крестаносцам место на мобилках, может и по залипал бы заседая на фаянсовом троне, а Хало - старье. Кому вообще может быть интересным расстреливать обезьянок цветными шариками в 2022-ом?

Вкусовщина, мне например не зашли многие экзы сони, первый анч прошел, остальные дропнул, ласт оф ас тоже, как и гов, дейз ган проходил уже с фул сохранения на пк ради орд зомби. Также было уныло проходить гири в соло, в коопе же прошли целиком 5 часть и доп.

ГП тем и прекрасен, что можно попробовать любую дичь, на которую раньше бы и не посмотрел (Ori и Dead Cells как пример), ну и пока не купил Series S прошел Хало 5 через xcloud. Каждому свое как говорится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anjina Ещё раз повторяю, мне пофигу что там у сони. Где все эти Стейтдекей 3, хелблейд 2, Авовед, Фейбл и т.д. Может они заморожены, потому что надо геймпасс набивать всякой шляпой, а ААА игры там ничерта не окупаются? Выпустили твою Халу бесплатно, как фрее2плей, о что? И сколько она там заработала? Дневных пользователей 8 тыс. - это считай сдохо. Моторспорт раньше каждые два года выходил, сейчас пятый год рожают, родить не могут. Фил-гений. Какой он нафий гений. Просрал все франчизы коробка, которые до него создавались, купил новые студии и их угробит. Коробокс в такой жопе, что кроме геймпасса набитого шлаком никаких новостей нет. Три какие-то индюшатины убрали, четыре добавили, жрите не обляпайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, LuckyEscape сказал:

@Anjina Ещё раз повторяю, мне пофигу что там у сони. Где все эти Стейтдекей 3, хелблейд 2, Авовед, Фейбл и т.д. Может они заморожены, потому что надо геймпасс набивать всякой шляпой, а ААА игры там ничерта не окупаются? Выпустили твою Халу бесплатно, как фрее2плей, о что? И сколько она там заработала? Дневных пользователей 8 тыс. - это считай сдохо. Моторспорт раньше каждые два года выходил, сейчас пятый год рожают, родить не могут. Фил-гений. Какой он нафий гений. Просрал все франчизы коробка, которые до него создавались, купил новые студии и их угробит. Коробокс в такой жопе, что кроме геймпасса набитого шлаком никаких новостей нет. Три какие-то индюшатины убрали, четыре добавили, жрите не обляпайтесь.

Тише, я просто привел пример игр, которые мне не зашли, то, что у Майкрософт проблемы с менеджментом не означает, что гп плох, хотя думаю для тебя он плох, если ты только на ааа ориентируется.

P.S. считать хало по стиму, эмм :feelsweirdman:

Изменено пользователем Anjina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anjina Я во всякую пиксельную хрень еще в прошлом веке наигрался. Мне это не интересно.

 

Сейчас разработка средненькой ААА игры стоит от 200 млн. баксов. Проходятся за 20 часов. И такие игры сливаюся на старте в геймпасс, месячная триалка которого стоит 1$. Как ты думаешь, сколько Наделла будет такое терпеть? Особенно после того, как на покупки бефезды и активижена вбухано под 70 миллиардов баксов. Прикинь сколько лет они будут геймпассом эту сумму отбивать 🤣.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, LuckyEscape сказал:

@Anjina Я во всякую пиксельную хрень еще в прошлом веке наигрался. Мне это не интересно.

 

Сейчас разработка средненькой ААА игры стоит от 200 млн. баксов. Проходятся за 20 часов. И такие игры сливаюся на старте в геймпасс, месячная триалка которого стоит 1$. Как ты думаешь, сколько Наделла будет такое терпеть? Особенно после того, как на покупки бефезды и активижена вбухано под 70 миллиардов баксов. Прикинь сколько лет они будут геймпассом эту сумму отбивать 🤣.

Не понимаю к чему мантра про 1 доллар, может в СНГ этот способ актуален, но я сомневаюсь, что американец, европеец или другой житель страны первого мира будет париться и заморачиваться с таким. Купил подписку и играй. По этой же причине эти люди покупают консоль и голд/плюс, а не собирают ПК.

Если бы проект был бы сильно убыточным, то его никто не продолжал держать на плаву (можно вспомнить windows phone из относительно недавнего).

P.S. Сейчас инди игры зачастую куда больше имеют право называться играми, нежели ааа жвачка (инфинит и хорайзн дружно передают привет вместе с донатной дрочильней гт7, ассасинами и фар краями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anjina А страны первого мира у нас кто? Аргентины, индусы, бразильцы, мексиканцы? И откуда такая уверенность, что вот прям для каждого британца 10 фунтов - это прям такая мелочь, что нельзя жопой пошевелить, чтобы не зарегать новый аккаунт? Ведь все в Британии все миллионеры, и даже сортиры моют джентльмены с зарплатой в 100 тыс. фунтов в год. Вообще, Европа - это такая райская страна, где бедных нет, и они там печку пачками купюр топят, так как не знают куда деньги девать? Сгоняй на юг Италии, посмотри, как там живут люди из стран большой семёрки 🤣

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, LuckyEscape сказал:

@Anjina А страны первого мира у нас кто? Аргентины, индусы, бразильцы, мексиканцы? И откуда такая уверенность, что вот прям для каждого британца 10 фунтов - это прям такая мелочь, что нельзя жопой пошевелить, чтобы не зарегать новый аккаунт? Ведь все в Британии все миллионеры, и даже сортиры моют джентльмены с зарплатой в 100 тыс. фунтов в год. Вообще, Европа - это такая райская страна, где бедных нет, и они там печку пачками купюр топят, так как не знают куда деньги девать? Сгоняй на юг Италии, посмотри, как там живут люди из стран большой семёрки 🤣

Однако игры по фулпрайсу они покупают в большинстве своем, а не лезут в Аргентину и т.д., хотя опять же могут. Насколько я помню подписка на ВОВ на 1 месяц стоит 15 фунтов (если брать несколько месяцев, то получится дешевле где-то на треть), однако люди продолжают играть на официальном сервере, хотя могли бы сэкономить и играть на тестовом или на пиратском.

И да, 10 долларов у нас и в США/Европе разные суммы, при этом в РФ есть определенный процент людей, который покупает подписки и товары за полную стоимость и не заморачивается Аргентинами или Авито (в случае с физическими носителями).

Поэтому да, обычным людям куда проще заплатить, чем регать новый аккаунт, привязывать свою карту и разбираться как шарить аккаунт на ящике и ПК (если второе имеется)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anjina Во-первых, Аргентину в UK активно юзали до 2018-го, пока микрософт не прокачал свой стор, и перестали проходить транзакции с английскими картами в аргентинском сторе. Во-вторых, в странах Европы, где популярен футбол, и гоняют в фифу, коробки тупо не востребованы. Плойка покупается по умолчанию для всей мультиплатформы, а коробокс только для экслюзивов вроде хало, гири и форзы. Но учетом того, что все хало от 343 и гири от коалиженов полное говнище, то покупают только ради форзы три калеки с половиной.

Продажи хуана по отношению к плойке в Европе 1 к 10. Спенсер европейский регион просрал просто в ноль. Коробоксы лежат во всех европейских амазонах и нах никому не упали. Series S под рождество сливали по 150 фунтов, а за год до выхода нового поколения One S сливали по 99 фунтов, а свой One X в год релиза RDR2, я купил за 200 фунтов, при этом мне в нагрузку магазине 7 семь дисков дал в которые входили все ААА релизы той осени. Прикинь акция, когда тебе игр отсыпают новых на сумму в два раза больше стоимости коробки. Считай Xbox One X даром отдавали, только бы на складе место не занимал 😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LuckyEscape сказал:

@Anjina Во-первых, Аргентину в UK активно юзали до 2018-го

Активно в твоем понимании это сколько процентов и можно ли ссылку, чтобы понимать сколько британцев использовало Аргентинскую дыру?

2 часа назад, LuckyEscape сказал:

@Anjina Во-вторых, в странах Европы, где популярен футбол, и гоняют в фифу, коробки тупо не востребованы. Плойка покупается по умолчанию для всей мультиплатформы, а коробокс только для экслюзивов вроде хало, гири и форзы. Но учетом того, что все хало от 343 и гири от коалиженов полное говнище, то покупают только ради форзы три калеки с половиной. 

Продажи хуана по отношению к плойке в Европе 1 к 10. Спенсер европейский регион просрал просто в ноль.

https://www.eurogamer.net/articles/2017-06-06-ps4-is-three-times-more-popular-than-xbox-one-in-europe-sony-claims

Даже Сони таких громких заявлений не делала :KEKW:

2 часа назад, LuckyEscape сказал:

Коробоксы лежат во всех европейских амазонах и нах никому не упали. Series S под рождество сливали по 150 фунтов, а за год до выхода нового поколения One S сливали по 99 фунтов, а свой One X в год релиза RDR2, я купил за 200 фунтов, при этом мне в нагрузку магазине 7 семь дисков дал в которые входили все ААА релизы той осени. Прикинь акция, когда тебе игр отсыпают новых на сумму в два раза больше стоимости коробки. Считай Xbox One X даром отдавали, только бы на складе место не занимал 😂

https://www.amazon.com/s?k=xbox+series+s&rh=n%3A7926841011&ref=nb_sb_noss

Даже Series S в наличии нет

Пруфы будут насчет этих акций невиданной щедрости? Я максимум видел хуан с за 200 долларов на черную пятницу и на рождество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anjina А что ты ссылку на американский амазон кидаешь, когда разговор про Европу? Рождество как бы закончилось три месяца назад 😆

У тебя прошлое поколение в 2017-ом закончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...