Перейти к публикации

Обращение к украинцам форума


Leonid3d
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Шок первых дней войны прошел. Хотелось бы поделиться парой мыслей/советов. В политику кидать не буду, оно там быстро затеряется, а тут хотя бы старпост будет мой. Желательно бы конечно в принципе оставить эту тему для обсуждения происходящего украинцами, но вряд ли модеры смогут это обеспечить

 

1. Сделайте запасы еды и воды, если еще нет. Бутилированная вода, крупы, макароны, консервы, черный шоколад, печенье, сухари, то есть все то, что легко хранить и не пострадает при возможном отключении  электричества и соответственно холодильника. Соберите небольшой запас в отдельный рюкзак/сумку. Также соберите все основные документы, запас наличных/валюты, медикаменты и сложите это все на видном месте, чтоб в случае экстренной ситуации можно было быстро эвакуироваться.

 

2. Позвоните родным и друзьям. Это успокоит и вас и их, возможно им необходима помощи или они смогут помочь вам, также будете знать обстановку в городе/других городах и с первых рук. Выпишите их адреса и телефоны в отдельный блокнот. Его также можно сложить в «тревожный рюкзак»

 

3. Не читайте российские источники, шария и тому подобную срань. На войне врут все, но есть три причины читать украинские неватные сми: 1. Не такой негативный информационный фон, лишний стресс вам сейчас не нужен. 2. Объективно полезная информация об обстрелах, воздушных тревогах, дополнительных телефонах экстренных служб и т.д. 3. Отсутствие фейков, направленных на расшатывание украинской инфраструктуры и психологическое воздействие на украинских граждан.

Я для себя выбрал каналы в телеграмме, поскольку в первые часы он оказался единственным, что вообще работало. Но тут кому что удобнее – твиттер, фейсбук…

Например:

Новости https://t.me/insiderUKR

Оф. канал Верховной Рады https://t.me/verkhovnaradaukrainy

Также подпишитесь на наименее ватный паблик по вашему городу.

Кстати, на счет российских источников – это касается и темы политика на ленде. У многих раннее вроде бы адекватных форумчан случался приступ имперского угара и ничего кроме оскорблений и российской дезы вы там не найдете. Тратить свое время и нервы пытаясь доказать что-то оболваненным в такое время смысла ноль. Даже если кого-то убедите, на улицу на протесты он не выйдет, это Россия все-таки. Можете наделать скринов, чтоб через полгода тыкать им в морды, когда начнутся разговоры, что «посоны то я троллил тогда и вообще я путина никогда не поддерживал». В целом избегайте «информационного передоза», пролистать свои источники утром, днем и вечером вполне достаточно, не надо листать их весь день – информации лишней не особо то и получите, но накрутите себя и проблемы со сном и психологическим состоянием будут.

 

4.  Если слышите звуки взрывов или стрелкового оружия – не подходите к окнам (избавиться от этого «инстинкта сурриката» по началу довольно сложно), не выходите на улицу. Если не планируете прятаться в бомбоубежищах, самые безопасные места – коридор, ванна, туалет, возле шахты лифта в межквартирном пространстве. Чем меньше стекол, тем безопаснее. Стекла проклейте широким скотчем, можно заставить окна книгами, прикрыть фанерой, задвинуть мебелью, банально шторы зашторить (особенно в ночное время).

 

5. Не пишите и не фотографируйте расположение украинских войск. Сообщайте о передвижениях российской, если где-то увидели в полицию и по другим каналам. Загуглите опознавательные знаки российских сил – буква Z и другие маркеры мелом в зависмости от направления, белые повязки у солдат, красные у диверсантов. Если заметили странную метку на асфальте/здании, что-то похожее на маячок, лазерное указание цели – разломайте, засыпьте землей в случае метки и также сообщите. Не приближайтесь к вооруженным людям и технике, даже если по внешним признакам это наши.

 

6. По возможности помогайте своим соотечественникам, коммуницируйте с соседями. Можете сдать кровь, правда если у вас не редкая группа, то скорее всего там и так уже очередь. Плюс оценивайте риски, русня по больницам и станциям переливания стреляет. Вчера в Харькове два прилета было. Можете донатить армии и волнтерам, в том числе со вчерашнего дня с Е-тысячи, реквизиты думаю найдете. На счет защиты с оружием в руках каждый сам для себя решает, но возможность записаться в терроборону есть, есть организация и оружие. Насильно никто не мобилизирует.

 

З.Ы. Первый шок был от начала вторжения. Второй от боеспособности украинской армии. Реально держат все направления, ни один крупный город не захвачен, ни одна стратегическая цель не достигнута. Русские уверенно держат только ЧАЭС, пусть там дворец путину с его белорусским усатым братишкой строят, комната для грязи там обширная. Куча видео горелой Z-техники и растерянной русни разной степени живости. Ситуация обратна 2014му с его реляциями потерь нет, взоврвали 500 танком противника. Теперь в такой позиции Россия. Есть заявления о готовности к переговорам, но они точно будут вестись не с позиций капитуляции.

 

З.З.Ы. В Харькове в целом спокойно. Паники нет, связь и интернет восстановили в первые часы. Отопление, электричество, вода есть. Продукты есть, но график работы супермаркетов может варьироваться в зависимости от логистики и обстрелов. Вечером комендантский час. Бои идут в основном в области, было несколько прилетов в город, в том числе в соседний микрорайон.

 

spacer.png

Изменено пользователем Leonid3d
  • Лайк 4
  • Спасибо! 1
  • Ха-ха! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леня... Обвиняешь форумчан в неадекватности и сам вываливаешь простыню дезинфы из Украинских пабликов. Все про советы как вести в боевых действиях - лайк, крайне не одобряю все то, что происходит. Искренне надеюсь, что войска выведут и все вернутся к мирной жизни как можно скорее. Виновных под трибунал, что маловероятно.

 

Но далее текст про "Русню и 500 танков". Ты ничем не лучше тех, кто пишет обратное в Российских СМИ.

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

норм, лёня постит инфу с военных сводок, когда 90% это фейки разоблаченных самими украинцами. :feelswowman:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПУТИН ВВОДИ ВОЙСКА ХОХЛЫ ЕБНУЛИСЬ

А я тупо чилю и кушаю шаву.

IMG-20220219-115154.jpg

Изменено пользователем felimon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последнее чтобы я делал,если б мой город бомбили,это смотрел темы на боксленде:facepalm:

  • Лайк 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, felimon сказал:

ПУТИН ВВОДИ ВОЙСКА ХОХЛЫ ЕБНУЛИСЬ

А я тупо чилю и кушаю шаву.

IMG-20220219-115154.jpg

русская свинья, ряяяя

14 минут назад, EnlivedDM сказал:

последнее чтобы я делал,если б мой город бомбили,это смотрел темы на боксленде:facepalm:

да также с крымом было, когда тут активизировались многие. запасайтесь едой, снимайте бабки, бегите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет хрюкнул с не ватных СМИ, сразу идёт главная помойка с фейками инсайдерюа

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращение к украинцам форума - не читайте заглавный пост в данной теме 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонід привіт, тримайся брате все буде добре!

Изменено пользователем Vladikus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинцы держитесь, чтобы ни было дальше - весь мир на вашей стороне.

Все восстановите, все будет хорошо, берегите ваши жизни.

 

Немного адекватных слов

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держитесь там, ситуация ужасная, но видно, что в Украине все едины, это лучшее что может быть в таком пиздеце, который наворотил безумный дед и его приспешники. Ну и надеюсь ЕС возьмет яйца в кулак и примет вас как можно быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, terem сказал:

Держитесь там, ситуация ужасная, но видно, что в Украине все едины, это лучшее что может быть в таком пиздеце, который наворотил безумный дед и его приспешники. Ну и надеюсь ЕС возьмет яйца в кулак и примет вас как можно быстрее.

Рили думаешь, что ЕС примет к себе разъебаную страну 3го мира (по ЕСовским меркам)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DudeDohhhU сказал:

Рили думаешь, что ЕС примет к себе разъебаную страну 3го мира (по ЕСовским меркам)?

:feelsweirdman:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Keeper сказал:

:feelsweirdman:

Печально, что до многих еще не дошло, что западный мир - это про цинизм, а не про благотворительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, terem сказал:

Держитесь там, ситуация ужасная, но видно, что в Украине все едины, это лучшее что может быть в таком пиздеце, который наворотил безумный дед и его приспешники. Ну и надеюсь ЕС возьмет яйца в кулак и примет вас как можно быстрее.

прикол в том, что принятие в ЕС деда разозлит еще больше, это будет пахнуть уже мировой войной. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, M3E92 сказал:

прикол в том, что принятие в ЕС деда разозлит еще больше, это будет пахнуть уже мировой войной. 

 

Он так или иначе теперь будет угрожать ядеркой при любом случае, это неизбежно, я понимаю, что ЕС именно из-за этого мнется, и скорее всего они решили выбрать тактику ждать тупо его смерти закрыв всех в одной лодке и стараться самим не злить его, но он спокойно и лет 10 еще может прожить, а если Украину сдадут, то Пыня спокойно потом и к финам решит предъявы кинуть, и к Польше и т.д. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, terem сказал:

Он в любом случае теперь будет угрожать ядеркой при любом случае, это неизбежно, я понимаю, что ЕС именно из-за этого мнется, и скорее всего они решили выбрать тактику ждать тупо его смерти закрыв всех в одной лодке и стараться самим не злить его, но он спокойно и лет 10 еще может прожить, а если Украину сдадут, то Пыня спокойно потом и к финам решит предъявы кинуть, и к Польше и т.д. 

 

ну а если примут в ЕС, то нам тоже пиздец неиллюзорный светит в перспективе. или ты думаешь американцы - защитники мира во всем мире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, M3E92 сказал:

ну а если примут в ЕС, то нам тоже пиздец неиллюзорный светит в перспективе. или ты думаешь американцы - защитники мира во всем мире?

Он нам уже светит, не понимаю причем тут американцы и о каком спасение идет речь. Вступление в ЕС сейчас поможет Украине выстоять, точка. Это решение сдерживает только страх перед ядеркой (что абсолютно оправданно, но как сказал ранее, если угроза прозвучала один раз, она вновь прозвучит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, terem сказал:

Он нам уже светит, не понимаю причем тут американцы и о каком спасение идет речь. Вступление в ЕС сейчас поможет Украине выстоять, точка. Это решение сдерживает только страх перед ядеркой (что абсолютно оправданно, но как сказал ранее, если угроза прозвучала один раз, она вновь прозвучит)

а нах нам под боком сосед из ЕС? или ты из тех, кто на коленях стоит и плачет из-за того что он русский?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл еще там где про танки добавить, что патроны закончились уже давно и стрелковое оружие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, M3E92 сказал:

а нах нам под боком сосед из ЕС? или ты из тех, кто на коленях стоит и плачет из-за того что он русский?

Тебя вообще не туда понесло, мы обсуждали ЕС и угрозу ядеркой, а теперь про рашн лайв мэтер. И у нас уже есть под боком ЕС если ты не знал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, terem сказал:

Тебя вообще не туда понесло, мы обсуждали ЕС и угрозу ядеркой, а теперь про рашн лайв мэтер. И у нас уже есть под боком ЕС если ты не знал. 

Слушай, я тоже пиздец не рад войне, мне очень жаль и больно что славянин убивает славянина для ублажения идей евреев и англо-саксов. Но мы из России. И как бы своя хата по-любому ближе. И нах нам враги прямые (ЕС) под боком? Я про Укр щас. Это будет продолжение банкета 100000% плюс новая кровь для Украинцев и нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчанам из Украины просто желаю благополучно пережить эти события. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...