Перейти к публикации

Президент Square Enix поделился прогнозами на будущее игровой индустрии — он уверен в успехе NFT и метавселенных


1deru
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Президент Square Enix поделился прогнозами на будущее игровой индустрии — он уверен в успехе NFT и метавселенных

webp

Мацуда считает, что блокчейн-технологии позволят играм развиваться годами за счёт активной поддержки пользовательским контентом.

Ёсукэ Мацуда в честь наступления Нового года опубликовал открытое письмо к сотрудникам и партнёрам своей компании, в котором сделал несколько прогнозов на ближайшее будущее игровой индустрии.

Главные тезисы из речи Мацуды

  • В 2022 году размытый концепт меставселенной, вероятно, начнёт превращаться в реальные бизнес-модели, сочетая в себе актуальные технологии вроде 5G и облачных вычислений.
  • NFT пока вызывают множество противоречий — их используют для мошенничества и манипуляций, однако со временем регулирование этого рынка приведёт к тому, что покупка NFT станет для людей настолько же привычной как покупка физических объектов.
  • Square Enix активно занимается вложением средств в исследование и разработку речевых моделей, обработки языка и технологий симуляции. Компания уже не хочет заниматься только ИИ для игр, она заинтересована более широкой сферой «развлекательного ИИ», который в том числе может использоваться для создания реалистичных цифровых аватаров.
  • Square Enix наращивает свои вложения в облачные технологии — так как они одновременно позволят сделать игры более впечатляющими и в то же время доступными для широкого круга людей.
  • Есть огромное количество игроков, которые предпочитают играть исключительно для развлечения (play for fun). Мацуда считает, что блокчейн-игры добавят новые способы вовлечения — «игра для заработка» (play to earn) и «игра для того, чтобы внести свой вклад» (play to contribute). Эти модели будут сосуществовать друг с другом.
  • Текущие модели UGC (создания пользовательского контента) в играх построены исключительно на энтузиазме, однако блокчейн-технологии позволят пользователям зарабатывать на своих творениях. Это одновременно усилит мотивацию и позволит многим играм самостоятельно развиваться годами.
Цитата

 

Добавив токен-экономику в наши игры, мы позволим им расти самостоятельно. Эта экосистема лежит в сердце того, что я называю «децентрализованным геймингом» — я надеюсь, он станет важным трендом в индустрии будущего.

Если считать односторонние отношения между игроками и производителями контента, основанные на выпуске законченного контента, «централизованным геймингом», то в 2022 году важной стратегической темой для нас станет децентрализованный гейминг, который мы добавим в наше портфолио.

 

В своём письме Мацуда отразил практически все известные на сегодняшний день элементы критики NFT и метавселенных, но он всё равно считает, что это лишь проблемы «первого года» для этих технологий.

Слава Мацуды уже встретили в сети шквалом критики — в том числе на фоне скандала с повышением цен на игры издательства во многих странах, включая в Россию.

Источник:

https://dtf.ru/gameindustry/1016497-prezident-square-enix-podelilsya-prognozami-na-budushchee-igrovoy-industrii-on-uveren-v-uspehe-nft-i-metavselennyh

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, 1deru сказал:

Добавив токен-экономику в наши игры, мы позволим им расти самостоятельно.

Вопрос. Куда расти? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь эта затея с нфт с треском провалится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У людей его профессии мнение о развитии игр сильно расходится с видением данного вопроса со стороны игроков. Можно просто сука делать хорошие игры, а не пытаться год из года разрабатывать "новую уникальную" систему сбыта и маркетинга для своего говна. А называть развитием игр или рынка игр в целом всякое хрючево типа мобильных подписок, паков, нфт, многолетних поддержек и создания метавселенных, даже как то грешно, ничего из этого к играм отношения не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его выражение лица как бы говорит " ну, давайте, заносите мне по 5800руб за новые игры"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно. Незаконченный деюс экс теперь точно как третий Half-Life. С каким же грохотом Скворечник рухнул как издатель. Раз уж мы играем по таким правилам, тогда за сим объявлю будущее игр за торрентом. Я верю в МЕТА-раздачи и вложения в облачный социализм!

Изменено пользователем MuDDy BLooDy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Obsydian555 сказал:

Его выражение лица как бы говорит " ну, давайте, заносите мне по 5800руб за новые игры"

С удовольствием занесу спасибо за спасибо на торренте за их игру. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Rambler Рамблер, с новым годом тебя бро. Ты самый светлый чел на этом форуме. Я бы с тобой забухал. Когда нибудь я вырвусь в Кемерово, к своему армейскому корешу, надеюсь тогда и свидимся) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, buhoyman сказал:

@Rambler Рамблер, с новым годом тебя бро. Ты самый светлый чел на этом форуме. Я бы с тобой забухал. Когда нибудь я вырвусь в Кемерово, к своему армейскому корешу, надеюсь тогда и свидимся) 

Пасиб и тебя с новым годом, брат! Как Вырвишся в Кемерово, сразу залетайте в Красноярск, тусанем! 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Rambler сказал:

Пасиб и тебя с новым годом, брат! Как Вырвишся в Кемерово, сразу залетайте в Красноярск, тусанем! 

Оно рядом, сделаю небольшой крюк, ради такого дела). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...