Перейти к публикации

До 60 fps в 4K с рейтрейсингом и мгновенные загрузки на PS5: анализ Resident Evil Village на некстген-консолях от DF


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

До 60 fps в 4K с рейтрейсингом и мгновенные загрузки на PS5: анализ Resident Evil Village на некстген-консолях от DF

1-E9-B5-A3-E-E976-4-D26-BADB-2-CAAB3-CB4


Журналисты Digital Foundry опубликовали технический обзор Village, подробно рассказав о производительности хоррора от Capcom на PlayStation 5 и Xbox Series X|S. Авторы отметили, что, как и в случае с демоверсиями, игра работает и выглядит практически одинаково на некстген-консолях, однако отличия всё-таки есть. У Series X есть ощутимое преимущество в режиме с трассировкой лучей, а загрузки заметно быстрее на консоли от Sony.

Мы выбрали из разбора самое интересное.

Сравнительный анализ

- Версии игры для всех трёх консолей работают «с прицелом» на высокую частоту кадров — в этом отношении нет никаких ограничений, кроме верхнего порога в 60 fps.

- Разрешение на PS5 и Series X одинаково независимо от режима графики — это «шахматное» 4K, которое трудно отличить от нативного. Артефакты реконструкции видны только при ближайшем рассмотрении на мелких деталях вроде волос персонажей.

5-DC548-ED-3-D1-E-4-D1-D-AC96-F13-A6506-


- Только на Xbox Series S качество картинки понижено до 1440p с той же технологией реконструкции.

- С точки зрения визуальных эффектов различий между версиями Village на некстген-консолях не заметили.

- В режиме без рейтрейсинга на PS5 и Xbox Series X игра выдаёт стабильные 60 fps. Журналисты не зафиксировали ни единого падения производительности.

- На Series S ситуация несколько хуже. Просадки ниже 60 кадров в секунду всё-таки встречаются, но ощутимы только в нескольких самых требовательных сценах.

- Несмотря на то, что Capcom заявляла о 4K и 45 fps на PS5 и Series X при включённой трассировке лучей, на деле большую часть времени частота кадров находится в районе 60.

- Лишь в одной локации с производительностью в RT-режиме возникают серьёзные проблемы — на озере, поверхность которого освещена при помощи рейтрейсинга, а битва с боссом сопровождается эффектами с альфа-частицами. Здесь показатели fps на PS5 и Series X могут падать ниже 50, но консоль от Microsoft всё же показывает себя чуть лучше.

- При этом в DF отмечают, что подобные просадки будут почти незаметны на дисплеях с поддержкой VRR — функции, временно недоступной для PS5.

F3265-E4-A-0-BA0-4-AE4-B2-D0-AB557-EF537


- Однако в режиме рейтрейсинга на Xbox Series S проблемы с производительностью так серьёзны, что даже VRR не спасает ситуацию. Из-за отсутствия ограничений частота кадров в этом случае колеблется от 40 до 30 fps, а иногда падает и ниже.

AAA4-CB92-325-C-4508-814-B-566-AAFB08613


- В отношении скорости загрузок преимущество всё-таки есть у PlayStation 5 — возвращение в меню, старт из сохранения или начало матча в режиме «Наёмники» занимают в районе двух секунд. Игра лишь уходит в затемнение и продолжается снова — никаких загрузочных экранов.

- На Xbox Series X и Series S загрузочные экраны всё-таки есть, но ждать кнопку «Продолжить» приходится недолго — около девяти секунд.

Прочие наблюдения

- В Digital Foundry отметили выдающуюся работу художников Capcom, так как основное впечатление от изображения создаёт именно арт-дизайн и постановка, а технологии только поддерживают его.

- Каждой поверхности и элементу — от заднего до переднего плана — уделили много внимания и детализация придаёт происходящему ощущение масштаба.

- Специалисты DF отметили только недостаточно высокое качество текстур при самом ближайшем рассмотрении. Хотя это бросается в глаза не так сильно, как в Resident Evil 7.

- Кроме того, журналисты похвалили работу с освещением, в том числе непрямым, а также туманом.
Как считают авторы Digital Foundry, поддержка рейтрейсинга в целом придаёт картинке глубины и делает её «богаче», но не меняет ситуацию кардинально. А некоторые локации могут выглядеть даже лучше с отключённым RT.

A7558-AA7-4694-4-B28-BA2-D-11-AA0-E0-DF5

DF2-E0-D8-E-B030-431-A-81-B2-C3-A318-EFA


- При этом разрешение RT-отражений довольно низкое — примерно 1/8 от основного.

C1-FCAAFF-B496-49-CF-8-F5-D-11-DD9892-D3


- Также в DF отметили «статичность» мира: подавляющее большинство предметов окружения никак не реагируют на удары или выстрелы, а интерактивные предметы специально выделены. Однако это не слишком заметно во время обычного прохождения.



Источник:
https://dtf.ru/hard/724969-do-60-fps-v-4k-s-reytreysingom-i-mgnovennye-zagruzki-na-ps5-analiz-resident-evil-village-na-nekstgen-konsolyah-ot-df
Изменено пользователем SeoYeon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кол за оформление

читабельно же, херманик на другом форуме постит 

 

некстген пришёл можно сказать, графон хорош. скоро заценим на пеке  :peepolove:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

- Несмотря на то, что Capcom заявляла о 4K и 45 fps на PS5 и Series X при включённой трассировке лучей, на деле большую часть времени частота кадров находится в районе 60.

:monkaOMEGA:  Я еще думаю, почему многие обзорщики проходили с лучами, а тут такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gothic33, а мне показалось, что как-то жиденько получается у самой мощной консоли на свете… Всего на 3 кадра больше при полностью аналогичных настройках, и то в редких сценах. Изменено пользователем qbicus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читабельно же

если ему с мобилы читабельно, то это не значит что с пк я должен смотреть на скриншоты вот так

Nud7b8O2TYcIGa6B2E_6h9QbMQHZMbaA79kksKOq

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gothic33, а мне показалось, что как-то жиденько получается у самой мощной консоли на свете… Всего на 3 кадра больше при полностью аналогичных настройках, и то в редких сценах.

и это в проплаченной сони игре, где спецом сделали паритет. скоро пойдут другие игры, там будет разница расти все больше и больше  :ezy: а вы жиденько будете извиваться тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.

 

Series S такое дно. Ничего не тянет нормально и всегда сильно кастрирован.

Получается как-то ни туда ни сюда…

 

@gothic33, а ну да, SDK только вчера скачали же…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то странно. В демо на xsx загрузки 4 или чуток более секунд. На пс5 примено 2. Как они в релизной версии довели почти до 9, загадка.

 

P.S.

 

Мой анализ всегда сильно кастрирован.

 

 

 

Согласен.

 

Забыл. Кол за шапку темы и оформление. По традиции уже.

 

 

@gothic33, а мне показалось, что как-то жиденько получается

Терпи или обратись за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.

 

Series S такое дно. Ничего не тянет нормально и всегда сильно кастрирован.

Получается как-то ни туда ни сюда…

 

@gothic33, а ну да, SDK только вчера скачали же…

Чо за бред несёшь? Она работает в 1440р/60 фпс с небольшими присадками. Кто-то ждал большего? Надеялся на качественную трассировку?

В общем эска полностью отрабатывает то что было обещано и не больше. Тогда как PS5 даже обещанного не отрабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кол за оформление

И правда. Как можно было поставить в шапку настолько шакальную картинку??   :peepoRiot:

Изменено пользователем MuchDobro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серикс даже свои 17% разницы никак не может отработать. 

 

P/S/ Каждый решил потроллить за оформление новости.  Только вряд ли это поможет вам вернуть германика. Останетесь вообще без новостей. Где желчь изливать будете то?

Изменено пользователем OkeyGoogle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P/S/ Каждый решил потроллить за оформление новости.  Только вряд ли это поможет вам вернуть германика. Останетесь вообще без новостей. Где желчь изливать будете то?

Так так будет даже лучше! :KEKW:

 

И ты казаха не оправдывай, он сам сказал, что виноват во всех недавних событиях и валите все на него, так что заслуженно! Пусть валит со своими кривыми новостями!

Изменено пользователем Winni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой в пс5 еще VRR не завезли я не понял ?! Собираются ли вообше ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой в пс5 еще VRR не завезли я не понял ?! Собираются ли вообше ?

Ты бы сначала купил ssd5 гафук эдишон, которая без привода, а потом бы неуместные вопросы задавал! :SmugPepe:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на каком форуме постит Германик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

и это в проплаченной сони игре, где спецом сделали паритет. скоро пойдут другие игры, там будет разница расти все больше и больше :ezy: а вы жиденько будете извиваться тут

Какие тебе там другие игры на Хбох скоро пойдут? Не смешил бы. Да и «скоро» это когда, пол года с релиза уже прошло, а ваше «скоро» все никак не наступит, а сглатывают лишь поклонники Ящика, когда Филя в очередной раз покупает студии, вместо того чтобы выпускать игры.

 

P.S.

 

Series S такое дно. Ничего не тянет нормально и всегда сильно кастрирован.

Получается как-то ни туда ни сюда…

 

@gothic33, а ну да, SDK только вчера скачали же…

Да норм консоль для фиферов и бомжпасса, за деньги то Хуана С-ки.

 

 

Ты бы сначала купил ssd5 гафук эдишон, которая без привода, а потом бы неуместные вопросы задавал! :SmugPepe:

Леха сам себе советы даёт:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие тебе там другие игры на Хбох скоро пойдут?

как минимум мульти.. а ты неплохо подорвался, плесень синяя, чуешь что разрыв между сексом и пс5 будет только расти

 

бомжепасс,фиферы  :pepelmao:  обидки обидки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на каком форуме постит Германик?

Это тайна. Я вон своего зеленого друга Винни спрашивал, а тот не сказал, говорил что это только «для посвящённых». Он правда забыл о том что мы в одной группе состоим где ссылку кидали, ну да ладно.

 

Я так понял что я не имею права тебе эту ссылку передавать, потому-что это тайна только для истинных зелёных.

 

как минимум мульти.. а ты неплохо подорвался, плесень синяя, чуешь что разрыв между сексом и пс5 будет только расти

 

 

бомжепасс,фиферы :pepelmao: обидки обидки

>а ты неплохо подорвался,

 

Ну это кто из нас ещё подорвался, кто там первый на основе разницы «пары кадров» про «сглотнули» написал?:D

 

И вообще у меня обе консоли есть, так что если когда нибудь твоё настолько светлое будущее и наступит, а игра будет достойная, лично мне будет все равно, у меня есть выбор на чем играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично мне будет все равно

а мне лично насрать что у тебя есть и на чем играешь, неожиданно. 

тут как бэ суть что ты подорвалась как дешевка от очевидного факта, которую я, может быть, не совсем корректно написал. пс5 опять в чем то уступила иксбоксу по части графики, и тут ты влетаешь в тред со своим горящим пердаком гы гы бомжепасс, фил, фиферы гы гы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну карбид же из-за пары сек пишет про самый технрлогичный ссд в мире. Хотя уже нет. Правда не стоит ему говорить об этом.

Почему и не написать про сглотнули!?

Шутю конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне лично насрать что у тебя есть и на чем играешь, неожиданно.

тут как бэ суть что ты подорвалась как дешевка от очевидного факта, которую я, может быть, не совсем корректно написал. пс5 опять в чем то уступила иксбоксу по части графики, и тут ты влетаешь в тред со своим горящим пердаком гы гы бомжепасс, фил, фиферы гы гы

Подрываться - это привилегия фанатов, а я не фанат. Но люблю читать как горят пердаки у зелёных, особенно когда дело касается «превосходства» размером в пару кадров или в обратке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...