Перейти к публикации

Хаос, задержки, редкие счастливчики и никаких аксессуаров: как в России прошёл старт PlayStation 5


germanik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения


Хаос, задержки, редкие счастливчики и никаких аксессуаров: как в России прошёл старт PlayStation 5

f99dddb2-52ee-582b-a16e-7f8771652fbc


19 ноября PlayStation 5 официально поступила в продажу в РФ и в других странах второй волны, включая, например, Великобританию, где ритейлеры не справляются с нагрузкой, а службы доставки сообщают о грабежах фургонов с консолями.

https://twitter.com/Noxywoxy/status/1329402703961796610

 

Жажда в случае с PS5 настолько высока, что в моём районе ограбили два фургона доставки, из-за чего отменились все отправления в этот день.


В России пандемия, высокий спрос и банальные просчёты в организации превратили весь процесс запуска нового поколения в хаос — для кого-то приятный, а для кого-то не очень.

 

Многие игроки, включая активных пользователей DTF, стали получать сообщения о том, что консоли не придут в срок, ещё за несколько дней до старта. А 18 ноября сеть магазинов «М.Видео» разослала SMS о задержках всем клиентам с предзаказами — возможно, на всякий случай, потому что поддержка продолжала отвечать, что консоли могут появиться в срок.

 

Кроме того, эта же сеть уточнила у себя на странице ВКонтакте, что аксессуары и «цифровая» версия приставки задержатся.

EnH0KPuXIAUutIC.jpg

 

В редакции DTF получить консоль 19 ноября удалось только одному человеку. У остальных доставку перенесли на разные даты — от 21 до 24 ноября, в зависимости от локации.

 

Я оставлял предзаказы на второй геймпад и зарядную станцию, но никакой информации о том, когда я смогу их получить, нет. Оба магазина просто прислали письма о задержке с извинениями и промокодами. Например, Sony Store предлагает 15-процентную скидку на телевизор.

 

При этом «1с Интерес» сообщил, что аксессуары вообще ещё не приехали, а Sony Store уведомил о том, что они уже есть на складе, но с рассылкой будут проблемы.

337fa75c-0613-5237-aafa-d93b2522589e

 

Аналогичные расхождения есть и по играм, у одних ритейлеров уже можно купить Demon's Souls на диске, а у других — задержки на 2-3 дня.

 

a1ddc7e0-4268-54f7-a00e-a294a55837dc

 

В редакцию DTF также поступило множество жалоб на интернет-магазин OZON. Там статус предзаказа не обновлялся вплоть до 19 ноября, после чего многие клиенты внезапно узнали, что не получат консоль вовремя. Многим из покупателей не могут сообщить даже примерные сроки.

 

Бесит причём не перенос сроков (я терпеливый и был к этому готов). Бесит молчание и полный игнор. Скажите что-то внятное. Или отмените предзаказ и верните деньги, чтобы я оперативно нашёл варианты.

Но нет. В итоге их проблема стала автоматически моей. Customer service, my ass.

 

Более того, клиенты OZON собрались в специальную группу, чтобы написать групповую жалобу в адрес интернет-магазина.

 

Просьба, если есть возможность, осветить проблему с интернет-магазином OZON. 17 сентября, как и везде там были открыты предзаказы с полной предоплатой и частичной путём покупки сертификата. В условиях сертификата сказано, что он гарантирует первоочередное получение 1 консоли в 1 руки. Поддержка OZON вплоть до сегодняшнего дня уверяла, что все устройства приедут в срок.

В отличие от других ритейлеров, OZON не объявлял и не уведомлял ни о каких задержках. Всем, кто купил сертификат, было направлено письмо, в котором говорилось, что полную сумму надо будет внести, начиная с 00:01 19 ноября и в течение 7 дней. В назначенное время и дату продажи DE не открылись, а продажи обычной версии открылись для всех. То есть их купили те, кто не имел предзаказа, а люди с сертификатом не успели.

На утро уже на страницах обеих консолей было написано «товар распродан», а потом страницы и вовсе были удалены. Поддержка всем говорит разные вещи, у каждого своя сказка, но понятно одно: в поддержке OZON вообще не в курсе ситуации, и никто не знает что делать и чего ждать. Никакой информации не поступает.

И если остальные ритейлеры держат в курсе своих клиентов, сообщая о задержках и датах поступления следующих партий, то OZON решил молчать. Нас в беседе ВКонтакте уже 60 человек, и все сидят в неизвестности. Возможно, если придать ситуацию огласке, то они хотя бы ответят.

из обращения в редакцию DTF


Впрочем, OZON едва ли сильно выделяется на общем фоне. Жалобы есть практически на всех ритейлеров.

 

В соцсетях многие игроки жалуются на то, что у ритейлеров нет внятных очередей на получение. Людям, которые оставляли предзаказы в сентябре, консоли могут не привезти, а самые поздние заказы, наоборот, удовлетворить.

 

Тем временем официальные аккаунты PlayStation в России не реагируют на ситуацию и по расписанию сообщают о запуске консоли.

 

При этом в реплаях к таким твитам множество жалоб на ритейлеров.

 

Пока неясно, какому количеству игроков всё же удалось получить PS5 именно 19 ноября, но такие, по крайней мере, существуют — и не только в Москве и Петербурге, но и в регионах.

 

Само собой, на фоне этой ситуации активировались и перекупщики. Кто-то продаёт сам предзаказ за 15-20 тысяч рублей, а кто-то саму консоль — за 70-90 тысяч.

 

2cef367e-af2c-5081-8652-9682b66e7c80

 

Для сравнения, запуск двух версий Xbox в России прошёл более гладко, однако пока неизвестно, какое было соотношение спроса и предложения в обоих случаях. Первые данные о продажах мы получим спустя какое-то время.

 

Источник:
https://dtf.ru/hard/262741-haos-zaderzhki-redkie-schastlivchiki-i-nikakih-aksessuarov-kak-v-rossii-proshel-start-playstation-5
Изменено пользователем germanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тем временем официальные аккаунты PlayStation в России не реагируют на ситуацию и по расписанию сообщают о запуске консоли."

Вот где дичь. Просто положили.

 

Так и не понятно насколько товар задержится? Какой смысл тогда в предзаказах если в день релиза человек с болтом во рту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот где дичь. Просто положили.

Ну а чего ты ожидал, рынок для сони второсортный, там сейчас у них все силы в США вкладываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улыбнуло)

 

Из официальной группы vk PlayStation Россия: "квартира сильного и независимого мужчины".


sm15rNPIxr8.jpg?size=810x1080&quality=96

Изменено пользователем arturbaranok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разноцветный не в смысле сжв, а мультиконсольный, но не понимаю хайпа в РФ, консоль дорогая и старт вышел очень вяленький или все стали любителями соулс игр?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а чего ты ожидал, рынок для сони второсортный, там сейчас у них все силы в США вкладываются.

Ну да, согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ажиотаж бешенный. Иксбикс где-то в сторонке грустит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ажиотаж бешенный. Иксбикс где-то в сторонке грустит.

Ничего, погрустит и перестанет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ажиотаж бешенный. Иксбикс где-то в сторонке грустит.

Ажиотаж только на Авито, а вот от XSX меньше народу избавиться хочет, а на полках тоже нема - видать больше устраивает, нежели ССД5!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улыбнуло)

 

Из официальной группы vk PlayStation Россия: "квартира сильного и независимого мужчины".

 

https://sun9-13.userapi.com/impg/C89Cn6Ca-bc7tbWuC8dzyOGaj1uKnboT2ke_Rg/sm15rNPIxr8.jpg?size=810x1080&quality=96&sign=c2ac49c5bcd40eed3a04b02ae725cd2b

типичное съемное жилище сониботов?

 

 

Ажиотаж бешенный. Иксбикс где-то в сторонке грустит.

. Играешь уже в дуалсенс?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой Иксбокс Икс на Авито не уйдёт пока все купленные игры не пройду, а там список уже за 30 штук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мой Иксбокс Икс на Авито не уйдёт пока все купленные игры не пройду, а там список уже за 30 штук.

сегодня включил скорпа и поставил на закачку последний дум и гирз тактикс + ремейки грим фанданго и Фулл тротл. Нормальный подгон в условиях тотального ногамеза
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

сегодня включил скорпа и поставил на закачку последний дум и гирз тактикс + ремейки грим фанданго и Фулл тротл. Нормальный подгон в условиях тотального ногамеза

Так у Скорпа графон почти такой как на Сексе, ну только 30 фпс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так у Скорпа графон почти такой как на Сексе, ну только 30 фпс.

так я пока секс и не предзаказывал, не горит. Как выровняются поставки, будут первые адекватные впечатления и игры под него тогда и возьму вместе с про контроллером 2. Соньку только после выхода про версии брать буду, если к тому кроме лгбт игр че достойного выйдет.

Резик второй ещё за клэр пройти надо, все не до того.

Изменено пользователем DevilMC
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я пока секс и не предзаказывал, не горит. Как выровняются поставки, будут первые адекватные впечатления и игры под него тогда и возьму вместе с про контроллером 2. Соньку только после выхода про версии брать буду, если к тому кроме лгбт игр че достойного выйдет.

Резик второй ещё за клэр пройти надо, все не до того.

Про контроллер это про Нинтендо, на боксе элит 2, использую на пека с оригинальным адаптером(недавно на Али ку пил) Пека с 3080 будет моей серией икс. Изменено пользователем kodege
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Про контроллер это про Нинтендо, на боксе элит 2, использую на пека с оригинальным адаптером(недавно на Али ку пил) Пека с 3080 будет моей серией икс.

забыл просто как он точно называется. Два элита первых - у обоих слезли резиновые корки, а так огонь джой. На пк не играю уже лет 12, в свич с дочкой в Зельду и Марио Карт гоняем. Изменено пользователем DevilMC
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

забыл просто как он точно называется. Два элита первых - у обоих слезли резиновые корки, а так огонь джой. На пк не играю уже лет 12, в свич с дочкой в Зельду и Марио Карт гоняем.

У меня все консоли и Свитч имеется, но теперь решил пеку апгрейдить, это не значит что консоли я совсем заброшу, пекарня может и взбесить иногда, но выходит много дешевле по контенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...